Проверенные рецепты красоты для ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные женщины имеют возможность ухаживать за собой как с помощью промышленных средств, так и готовить полезные составы для кожи и волос самостоятельно. Согласитесь, наши бабушки и прабабушки такого себе позволить не могли. В их распоряжении зачастую были только натуральные продукты, но при этом они умудрялись хорошо выглядеть. И если в наше время не часто можно встретить девушку с косой до пояса, то раньше почти каждая представительница прекрасного пола могла похвастаться длинными волосами, здоровым румянцем, гладкой кожей. Это говорит о том, что народные средства работают!

Некоторые рецепты красоты до сих пор актуальны и востребованы. Они передаются из поколения в поколение, а значит в их эффективности не приходится сомневаться. Конечно же, со временем рецепты меняли, включая новые ингредиенты, но это только повышало их эффективность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Средство с витаминами и маслами для увлажнения и защиты

Это средство идеально подойдет для защиты кожи от пагубного воздействия солнечных лучей. Советуем приготовить его перед поездкой в жаркие страны, и вполне возможно, что возвращаться к промышленным продуктам вы больше не захотите.

Ингредиенты:

  • масло кокоса (обязательно покупайте продукт холодного отжима) — 20 г;
  • масло авокадо — 1 дес. л.;
  • розовая вода — 40 мл;
  • масло оливы — 1 дес. л.;
  • крем для тела (в идеале это должен быть органический продукт) — 2 дес. л.;
  • витамин А — 5 капель;
  • витамин Е — 5 капель.

Приготовление

Так как кокосовое масло — это баттер, то его сначала нужно растопить. Используйте для этого водяную баню. Соедините теплое масло с остальными ингредиентами и тщательно все перемешайте. Смесь готова, перелейте ее в бутылочку с распылителем и не забывайте брать с собой, отправляясь на пляж. Перед использованием масляный продукт хорошо взбалтывайте.

Это средство также можно применять вместо крема для тела, ведь в его состав входят только натуральные и полезные компоненты. Витамины Е и А защищают от преждевременного старения, масло оливы оказывает питательное воздействие, кокос и авокадо — увлажняют. Смесь рекомендуют использовать для кожи любого типа, главное, наблюдать за ее реакцией. При каких-либо изменениях: высыпаниях, зуде, шелушениях сразу же следует хорошо вымыть тело. Скорее всего, какой-то из компонентов состава вам не подошел.

Во избежание неприятных сюрпризов, прежде чем включить новый продукт в уход за кожей, проведите простой тест на аллергическую реакцию. Несколько капель нанесите на небольшой участок кожного покрова в районе запястья или внутренней стороны локтя. Оставьте на 2-3 часа, и если за это время кожа не покраснеет и не начнет зудеть, значит продукт вам подходит.

Смесь из масел от целлюлита: народный рецепт красоты

Смесь из масел от целлюлита: народный рецепт красоты

Масла издавна используются женщинами в уходе за покровом лица и тела. Они отлично увлажняют, защищают, питают, разглаживают, омолаживают. Предлагаем рецепт смеси, которая поможет в борьбе с целлюлитом. Но не забывайте, что к решению этой проблемы нужно подходить комплексно: заниматься спортом, нормализовать массу тела, наладив питание и питьевой режим, вести здоровый образ жизни.

Ингредиенты:

  • масло авокадо — 2 дес. л.;
  • масло корицы — 1/2 ч. л.;
  • масло гвоздики — 1/2 ч. л.;
  • масло оливы — 8 ст. л.;
  • масло абрикосовых косточек — 1 ч. л.

Приготовление

Растительные масла (оливы, абрикосовых косточек, авокадо) соедините и подогрейте. В теплую смесь добавьте аромамасла. Перемешайте и распределите смесь по проблемных зонах тела. Массируйте эти места рукавичкой для сауны в течение нескольких минут.

Корица обладает разогревающим эффектом, а гвоздика легким анестезирующим, поэтому вы не будете испытывать боли и дискомфорта. Для получения положительного эффекта нужно проводить процедуры пару раз в неделю.

Антицеллюлитный ароматный скраб для кожи тела

Скрабы обязательно нужно включать в регулярный уход за кожей тела. Они позволяют избавиться от мертвых клеток, разглаживают кожный покров, делая его мягким и бархатистым. Рецепты домашних скрабов позволяют экспериментировать с пропорциями и ингредиентами. Состав, который мы предлагаем, помимо очищающего, также оказывает антицеллюлитное воздействие. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. масла оливы;
  • 4 ст. л. молотого натурального кофе;
  • 4 ст. л. сахарного песка;
  • 8 капель масла корицы.

Приготовление и использование

Сначала соедините сыпучие продукты (сахар и кофе), перемешайте, влейте масло оливы и корицы. Еще раз хорошо перетрите все компоненты и поместите полученную смесь в баночку из стекла. Используйте скраб регулярно 2-3 раза в неделю. Если вы любите посещать сауну, то обязательно берите с собой этот скраб. Втирая его в распаренное тело, вы многократно увеличите положительное воздействие.

Как уже было сказано выше, масло корицы хорошо разогревает кожный покров, а значит под его воздействием ускоряется движение всех жидкостей по тканям. Кофе и сахар в тандеме позволяют получить идеальный скраб. Масло оливы, в состав которого входят витамины, кислоты, минералы и другие полезные вещества, увлажняет и питает.

Маска из картофеля для кожи шеи

Маска из картофеля для кожи шеи

Нередко именно шея выдает истинный возраст женщины. В этой зоне рано появляются морщины и заломы, зачастую по причине неправильной осанки. Поэтому, ухаживая за лицом, обязательно уделяйте внимание и шее. Предлагаем рецепт простой маски, которая прекрасно питает и смягчает кожный покров.

Ингредиенты:

  • масло оливы — 1 ч. л.;
  • желток — 1 шт.;
  • картофель — 1 большой клубень;
  • глицерин — 1 ч. л.;
  • мед — 1 дес. л.

Приготовление

Картофель отварите и преобразуйте в пюре. Мед и масло немного подогрейте, соедините с остальными ингредиентами, тщательно перетрите. На марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань нанесите слой смеси, наложите на шею, сверху укутайте пищевой пленкой и теплым платком. Время воздействия составляет 25-30 минут.

После снятия маски кожу ополосните травяным настоем из липы, ромашки, календулы. На 0,5 литра воды берите 1 дес. л. лекарственных растений. В настой добавьте чайную ложку сока лимона, который обладает освежающим действием.

Регулярно балуйте зону шеи картофельной маской, и вы заметите как кожа подтянется и разгладится. В завершении процедуры наносите питательный или увлажняющий крем и нежными движениями массируйте покров.

Заботьтесь о себе в любом возрасте! Ведь для этого не обязательно тратить большие деньги и посещать салоны. Изучайте народные рецепты красоты, экспериментируйте с натуральными продуктами, ищите «свои» составы, и вы всегда будете выглядеть моложе своих лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 18:47, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 способов замедлить старение кожи
Замедлить процесс старения кожи можно несколькими простыми способами.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита
MedAboutMe расскажет, как избавиться от «апельсиновой корки».
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.