Работа над ошибками: правильные привычки в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В повседневной суете мы нередко забываем о самых простых правилах ухода за кожей. Ранние морщины, пигментные пятна, прыщи, «забитые» поры, шелушения — это далеко не полный список последствий от недостаточного внимания к рутинным процедурам. Исправьте недочеты, которые вы совершаете в уходе за лицом. Приобретайте полезные бьюти-привычки, чтобы кожа выглядела красивой и здоровой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выберите подходящее средство для умывания лица

Многие женщины не уделяют должное внимание выбору косметического средства для умывания. Как правило, предпочтение отдается первому попавшемуся на глаза тюбику с доступным ценником. Пора менять свои привычки. Более ответственно подходите к выбору «умывалок» для лица.

Средство для умывания имеет не менее важное значение, чем ваш любимый уходовый крем или шампунь. Очищая кожу лица, вы смываете остатки макияжа, грязь и пыль в порах. Но если бьюти-продукт подобран неправильно, то вместе с загрязнениями «стирается» и гидролипидный слой кожных покровов, защищающий от негативных внешних воздействий.

Каждому типу кожи нужна своя программа очищения. Только правильно подобранная косметика эффективно очистит, при этом не нанеся вреда. Для жирной кожи подходят гели и пенки с кислотами и цинком. А для сухой — мягкие кремы и лосьоны с более щадящим составом.

Пусть увлажняющий крем для кожи станет главным уходовым средством

Пусть увлажняющий крем для кожи станет главным уходовым средством

Кожные покровы любого типа нуждаются в качественном увлажнении. Об этом особенно часто забывают обладательницы жирной кожи, полагая, что активная работа сальных желез с лихвой компенсирует дефицит влаги в клетках. Это не так. Увлажнение — основа ежедневного ухода за лицом. Пусть это станет полезной привычкой.

В вашей косметичке обязательно должен быть качественный увлажняющий крем, который защитит кожу от интенсивных потерь влаги, тем самым обеспечив эффективную профилактику появления шелушений и ранних морщин.

В зависимости от сезона, увлажняющий крем включается в дневной или вечерний уход за лицом. Летом средство наносится утром, а зимой — перед сном.

Носите с собой солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки должны перейти из категории «пляжный аксессуар» в категорию «повседневная защита от ультрафиолета». УФ-излучения провоцируют раннее старение кожи. И негативному воздействию особенно подвержена зона вокруг век. Чтобы кожа была надежно защищена, одного крема с SPF-фильтрами может быть недостаточно.

Возьмите себе за правило летом всегда носить при себе очки. Они не только защитят кожные покровы от ультрафиолета, но и лишат необходимости прищуриваться на ярком солнце, провоцируя тем самым появление «гусиных лапок» во внешних уголках глаз. И даже зимой, если вы бываете на горных курортах, защита в виде очков с затемненными линзами не окажется лишней. В холодное время года кожа становится более чувствительной, и ультрафиолет быстрее разрушает коллагеновые волокна в тканях, которые защищают кожу от раннего старения.

Победите вредные привычки

Победите вредные привычки

Многие вредные привычки негативно сказываются на состоянии кожи. И сюда можно отнести не только очевидные негативные факторы — курение и злоупотребление алкоголем. Есть и масса других привычек, которые вредят состоянию кожных покровов.

Первое, что не помешает сделать, так это оставить свое лицо в покое. Не выдавливайте прыщи и как можно реже прикасайтесь к нему руками. Кожа очень остро реагирует на малейшее воздействие извне. Часто прикасаясь к лицу, вы переносите загрязнения с пальцев в поры, что чревато появлением комедонов и раздражений. А выдавливание прыщей и вовсе — сильнейший стресс для кожи. Процедура мало того, что довольно болезненна, так еще и способствует переносу вредных бактерий на поврежденные участки, что может вызвать «вспышку» угревой сыпи или образование подкожных прыщей.

Ежедневное скрабирование кожи — еще одна не самая полезная привычка. Да, качественное очищение необходимо. Но если вы «трете» лицо каждый день средствами с крупными абразивными частицами, кожные покровы становятся более чувствительными.

Привычка экспериментировать с дешевой косметикой тоже часто оказывается вредной для состояния кожи. Попытки найти идеальное уходовое средство по минимальной цене, как правило, не увенчаются успехом, и что еще хуже — только вредят. Косметика no name, которая стоит подозрительно дешево, скорее всего, ни тестирования не проходила, ни сертификатов не имеет. Ее использование неэффективно и может навредить коже, особенно чувствительной.

Научитесь говорить «нет» продавцу-консультанту в косметическом магазине

Единственный фактор при выборе уходовой косметики для лица — состояние кожи и собственные ощущения. А вот мнение консультанта в магазине и его советы — сторонний взгляд и часто попытка продать самый дорогой товар.

Отказать навязчивому консультанту, который предлагает «горячую» новинку, бывает сложно. Но важно научиться говорить «нет», чтобы не опустошить свой кошелек, купив совершенно неподходящее уходовое средство. Если вы точно знаете, что вам нужно только увлажнение кожи, напомните об этом продавцу-консультанту, который навязчиво предлагает вам чудо-крем от пигментных пятен.

Хорошо высыпайтесь

Как отражается «хронический» недосып на лице? Кожа становится тусклой и менее упругой, на нижних веках появляются темные круги и отеки. Да, косметика с экспресс-действием способна замаскировать многие несовершенства. Но ни одно средство не заменит качественный ежедневный отдых и его важность для здоровья кожи. Патчи и экспресс-маски должны быть лишь вспомогательными бьюти-продуктами «на всякий случай», а не становиться основой ухода.

Крайне важно нормализовать график сна. В идеале это как минимум 7 часов полноценного ночного отдыха. Тогда не потребуется постоянно прибегать к помощи экспресс-косметики для снятия отеков и устранения «синевы» на веках.

И даже во время сна вы можете давать коже дополнительный уход. Выработайте привычку периодически использовать ночные маски. И желательно поменять хлопковые наволочки на шелковые или атласные. Считается, что это препятствует появлению ранних морщин на лице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 10:39, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 ошибок в уходе за кожей, которые приводят к появлению прыщей
Прыщи и высыпания на коже часто вызваны неграмотным уходом за лицом. Пересмотрите подход к процедурам.
Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Правильные продукты для красоты кожи лица
Как при помощи питания решить основные проблемы кожи лица, расскажет MedAboutMe.