Самые эффективные способы избежать мозолей на коже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С мозолями на коже ступней хоть раз в жизни сталкивался каждый. Желание покрасоваться и выйти в свет в новых туфлях сыграло злую шутку не с одной женщиной, да и представители сильной половины человечества не застрахованы от этой напасти. В группе риска те, у кого кожа на ступнях слишком влажная или, наоборот, сухая, хотя и от качества обуви многое зависит. Есть способы избежать появления мозолей на ногах.

Правильный выбор обуви

Как правило, мозоли на ступнях появляются при ношении летней и другой обуви, надеваемой на босую ногу. Зимние сапоги и ботинки редко создают какие-либо проблемы своему обладателю, ведь между внутренней поверхностью и собственной кожей имеется тканевая прослойка, сглаживающая силу трения. Поэтому выбору обуви для теплого сезона стоит уделить особое внимание, обращая внимание на удобство, комфорт, соответствие размеру, наконец. Не стоит верить заверениям продавцов, что со временем пара разносится. Вы можете просто не дождаться этого времени или стереть к тому моменту все ноги в кровь.

По поводу вида материала однозначных рекомендаций нет. Считается, что натуральная кожа намного предпочтительнее искусственной и с этим трудно не согласиться. Она мягче, эластичнее, легко принимает форму стопы, да и в вопросах гигиены выигрывает перед своими ненатуральными аналогами. С другой стороны, сегодня создано немало синтетических тканей, которые выполняют свою задачу даже лучше, чем натуральные и это особенно касается спортивной обуви.

В любом случае не стоит покупать пару без примерки. В ней следует пройтись по магазину, обращая внимание на любой дискомфорт и неудобство. Специалисты рекомендуют отправляться за покупкой вечером, когда ноги немного отекают. Соблюдая это условие, вы не столкнетесь с проблемой, обуваясь утром. Нередко бывает так, что стопы у человека не совпадают по размеру. Разница в несколько миллиметров большой роли не сыграет, а вот если она более существенная, то возможно появление самых разных проблем и мозолей, в том числе. Лучше приобретать пару по размеру большей стопы, а для коррекции недостатков использовать специальные приспособления – вкладыши, стельки, которые можно приобрести тут же – в обувном салоне или ближайшей аптеке.

Как бороться с потливостью кожи ног?

Как бороться с потливостью кожи ног?

Излишняя потливость ног может стать настоящей проблемой, в том числе и эстетической. Спровоцировать ее могут самые разные факторы, начиная с ношения тесной закрытой обуви, не пропускающей воздух, и заканчивая гормональными изменениями в организме и некоторыми другими заболеваниями. Пока врачи разбираются в причинах, не стоит сидеть сложа руки. Соблюдая определенные правила, можно если не решить проблему полностью, то существенно минимизировать последствия интенсивной работы потовых желез, а значит снизить риск появления мозолей.

Первое, что нужно сделать – это нормализовать уход за ногами. При излишней потливости специалисты советуют мыть ступни с мылом два раза в день и тщательно вытирать их насухо полотенцем. Обувь носить по сезону, не допуская перегрева ног в плотных ботинках. Кроме того, этой категории граждан лучше выбирать пару из натуральных дышащих материалов, способных надолго сохранять сухость и комфорт. Кроме того, существуют специальные средства – порошки, антиперсперанты, мази, призванные поглотить лишнюю влагу и пот, а также устранить неприятный запах.

Есть немало рецептов домашних средств и ванночек, способных помочь при такой деликатной проблеме:

  • для приготовления освежающего спрея добавить в половину стакана простой чистой воды 10 капель эфирной вытяжки чайного дерева, поместить раствор в бутылочку с распылителем и использовать по мере необходимости;
  • для приготовления целебной ванночки залить 200 г коры дуба литром только что вскипевшей воды и уваривать в течение 20 минут. Налить в тазик литр теплой воды, влить стакан отвара и поместить ступни в раствор на четверть часа;
  • в качестве присыпки использовать кукурузный крахмал. Смешать 1 ст. л. крахмала с 1 ч. л. соды и использовать по назначению.

Уход за сухой и тонкой кожей ног

Сухая и тонкая кожа ступней также подвержена образованию мозолей, как и излишне влажная. Ее очень легко травмировать и повредить, поэтому с данной проблемой тоже нужно бороться. Возможно, все дело в избыточном использовании антисептиков и антибактериальных препаратов, а значит следует нормализовать уход, на время убрав их из своего косметического арсенала. Однако, если таковых в вашей косметичке нет, не лишним будет проконсультироваться у специалиста и сдать все необходимые анализы, ведь излишне сухая кожа может быть признаком серьезных заболеваний – сахарного диабета, грибковых инфекций, экземы, псориаза и др.

Необходимо регулярно ухаживать за кожей стоп. Большую пользу принесут рецепты целебных ванночек с настоем чая, дуба, каштана, обладающих вяжущим эффектом. Ни в коем случае не использовать для удаления огрубевших мозолей и натоптышей лезвие, которое будет только усугублять проблему. Сегодня в продаже можно найти немало специальных средств на основе кислот, а также скрабов и пилингов, мягко и бережно удаляющих огрубевшую кожу и помогающих поддерживать ее гладкость. Не забывайте ежедневно покрывать ступни кремом перед отходом ко сну. Отдавайте предпочтение жирным насыщенным текстурам, обогащенным маслами. Пейте больше простой чистой воды, если повышенная сухость является результатом возрастных изменений.

Какие рецепты и секреты помогут в решении проблемы еще?

Какие рецепты и секреты помогут в решении проблемы еще?

Рецепты целебных ванночек сами по себе с проблемой не справятся, так как решать ее необходимо комплексно. Имеет смысл укреплять мышцы стоп, что благотворно скажется на кровообращении и работе потовых и сальных желез. Любые действия пальцами – будь то разведение и сжатие, вращение и подъем предметов с пола принесет пользу. Женщинам, любящим носить обувь на высоких каблуках, рекомендуется купить специальный валик с ребристой поверхностью и катать его голыми ступнями, как только представится такая возможность.

В уходе за кожей ног большое значение придается качеству носочных изделий. Лучше приобретать носки из натуральных хлопчатобумажных материалов, а вот занимающимся спортом стоит на этот случай иметь несколько пар синтетических носков, способных хорошо отводить влагу. Перед выходом из дома в новой паре обуви стоит захватить с собой парочку лейкопластырей, а лучше заранее заклеить ими те места, где чаще всего образуются мозоли. Слишком тесную, жесткую обувь лучше предварительно обработать специальными спреями для разнашивания, а можно воспользоваться старым «дедовским» способом, набив туфли влажными полотенцами, и оставить на ночь. Все эти меры помогут вам быстро разносить новые туфли без вреда для нежной кожи стоп.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2019 16:26, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Мята в уходе за кожей: ароматная косметология
Нежные листья мяты справятся с самыми разными косметическими проблемами – от акне до потери тонуса кожи.
Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?
Если нет возможности посетить салон, попробуйте домашнее обертывание. После курса процедур кожа будет подтянутой, гладкой и здоровой.
Как спасти кожу от сухости в офисе зимой
Пересушенный приборами отопления воздух в офисе – угроза для здоровья кожи! Как уберечь ее от сухости?
Как использовать базовые масла для кожи?
Базовые масла часто становятся основой ухода за лицом. Как их правильно использовать в бьюти-процедурах?
Какие компоненты опасны для жирной кожи?
Жирная кожа капризна по отношению к уходовой косметике. Какие компоненты могут спровоцировать проблемы?