Сияющий взгляд: секреты борьбы с отечной кожей под глазами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отечная и опухшая кожа под глазами не всегда является безобидным косметическим дефектом. В частых случаях она сигналит о проблемах, связанных с работой почек, кровеносной системой, сердцем и другими важными органами человеческого организма. И если отечность на нежной коже проявляет себя день ото дня и не поддается устранению специализированной косметикой и инновационным приспособлениям (например, патчам), очень важно позаботиться о своем здоровье и, наконец, отправится на прием к врачу, дабы исключить ряд серьезных заболеваний.

MedAboutMe расскажет о причинах отечности кожи под глазами и способах ее устранения во всех подробностях!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины отечной кожи под глазами со стороны здоровья

Причины отечной кожи под глазами со стороны здоровья

Ни для кого не секрет, что большая часть человеческого организма состоит из воды. При нормальной работе всех жизненно важных систем ее уровень поддерживается на оптимальной отметке, однако при сбоях и различных нарушениях происходит нарушение баланса, в результате чего проявляется отечность, но в большей степени этот косметический дефект затрагивает область вокруг глаз. Сей момент связан с анатомической особенностью нежного и чересчур тонкого участка покрова.

Причин отечности кожи под глазами довольно много. И, пожалуй, самой распространенной среди них является переутомление организма и перенапряжение. Действительно, ныне практически все люди настолько загружены работой и домашними делами, что у них не остается времени на полноценный отдых и сон. И первой на такой ритм жизни реагирует именно кожа вокруг глаз, она становится неприглядной, серой, усталой и отечной.

Аналогичным действием обладает и зрительное перенапряжение, что особенно актуально в пору высоких технологий. Все, от мала до велика, часами просиживают у мониторов компьютеров, прокручивая ленты интересных сообществ или социальных сетей. В итоге подобного времяпрепровождения кровоснабжение кожи вокруг глаз нарушается, а, между тем, внеклеточная жидкость мигом отправляется в межтканевое пространство, формируя при этом заметную отечность.

Нередко причинами отеков вокруг глаз являются воспалительные процессы, в том числе и обычная простуда, наблюдающаяся в холодное время года, а также заболевания внутренних органов. Например, отечная кожа вокруг глаз в вечерние часы считается симптомом заболеваний сердца и сосудов, в утренние часы — проблемами с почками. Вторая, как правило, с течением времени сходит на «нет», но на следующий день проявляет себя вновь. В этих двух случаях медлить нельзя, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, иначе велика вероятность стать заложником больничной койки.

Гормональные сбои в организме также относят к причинам формирования отеков. Например, у представительниц прекрасного пола сей недуг может проявиться перед менструацией. Прием гормональных препаратов тоже сулит этот омрачающий внешность недуг, однако после отмены с условием здорового образа жизни и правильного питания отечность словно исчезает на глазах. Кстати, во время беременности отечность является частым гостем. Но и в этом случае пускать все на самотек нельзя, следует отправиться к врачу, дабы исключить заболевания почек и прочие проблемы со внутренними органами и системами.

Враги красоты: другие причины образования отеков

Враги красоты: другие причины образования отеков

Красота сияющего взгляда зависит от многих факторов. Омрачить ее может частое употребление алкогольных напитков и курение. Алкоголь, точнее спирт, входящий в его состав, способствует нарушению водного баланса организма и его правильному распределению, и как следствие — отечность, а иногда и темные круги. Употребление соленой пищи также грозит отеками, ведь соль является продуктом, задерживающим жидкость в человеческом организме.

Красота безупречного взгляда не грозит людям, пропадающим вечерами и ночами в клубах и барах. И главное, что причиной в таком злодеянии является не только алкоголь, но и вредная пища, например, фаст-фуд, сладкая газированная вода и отсутствие полноценного сна. Хотя даже если человек после бурной вечеринки до утра вдоволь отоспится, избежать отеков под глазами ему вряд ли удастся. Кстати, душное прокуренное или непроветриваемое помещение являются второстепенной причиной отечной кожи, ведь она претерпевает недостаток кислорода.

Отечность может коснуться и тех, кто находится на грани срыва, или тех, кто любит перед сном посмотреть слезоточивый фильм. Тогда красоты взгляда наутро ожидать не смысла. На нежной коже проявятся заметные припухлости, скрыть которые не под силу даже маскирующей косметике. И, кстати, декоративная косметика тоже может стать причиной отеков, вернее несоблюдение правил ее использования. Так, дамы, ленящиеся после работы немного поработать ватным диском, смоченным в мицеллярной воде или жидкости для снятия макияжа, обязательно обзаведутся припухлостью в области глаз.

Уход за кожей вокруг глаз и способы устранения отеков

Уход за кожей вокруг глаз и способы устранения отеков

Естественно, что самым простым способом сохранения взгляда свежим является профилактика. Речь идет о сбалансированном питании, активном образе жизни, полноценном отдыхе и сне, отсутствии вредных привычек и, конечно, же о правильном уходе. Правда, все перечисленные аспекты эффективны лишь в том случае, если отечность не относится к симптомам какого-либо заболевания или сбоев в работе организма.

Так, уход за кожей вокруг глаз должен осуществляться ежедневно. Желательно для этой цели применять специальные кремы или гели, заключенные в ролики или тюбики, оснащенные мелким носиком, позволяющим добыть небольшую порцию средства. Важно, чтобы в составе средства для ухода вокруг глаз не числилось химических компонентов, способных еще больше усугубить ситуацию.

Если же возникла необходимость быстро устранить отечность, можно обратиться к компрессам. Уход с ними позволит минимизировать припухлости и вернуть взгляду свежесть. Особенно действенны с отеками примочки из отвара ромашки. Для этого в свежий отвар опускают ватные диски, чуть отжимают и накладывают на глаза. Поможет в этом нелегком деле и массаж. Правда, проделывать его следует с особой осторожностью, лучше с применением натурального растительного масла, взятого в небольшом количестве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 15:08, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота глаз: разглаживаем «гусиные лапки»
Чтобы надолго оттянуть появление «гусиных лапок» нужно регулярно ухаживать за кожей век. Народные рецепты помогут сохранить молодость и красоту.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Красивые глаза руками хирурга: вся правда о блефаропластике
Блефаропластика – филигранная операция, визуально омолаживающая контур век. О возможностях и эффективности метода – в интервью с пластическим хирургом.