Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа часто подвержена шелушениям. Казалось бы, применение скрабов в данном случае не требуется, ведь они могут повредить тонкий покров. Но специалисты сходятся во мнении — обладательницам сухой кожи тоже требуется регулярно проводить процедуры пилинга. Разница лишь в том, что придется подбирать более щадящие средства, которые не травмируют нежный покров и подпитают его необходимой влагой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухая кожа лица: зачем нужен скраб?

Сухая кожа лица: зачем нужен скраб?

Сухая кожа визуально выглядит «натянутой», часто шелушится, на ней образуются микротрещины, более заметны мимические и возрастные морщины — многие проблемы проявляются в зимний период. Конечно эстетические дефекты можно «замаскировать» с помощью пудры или тонального крема — но ситуация чаще только осложняется, поскольку декоративная косметика приводит к еще большей сухости покрова. Так как сальные железы выделяют минимальное количество кожного сала, защитный жировой слой на лице очень тонкий — ему не под силу уберечь покров от негативных факторов окружающей среды.

Вы ошибаетесь, если думаете, что скраб может повредить нежный покров. Сухой тип кожи, как и любой другой, нуждается в регулярном очищении! И без применения пилингующих средств здесь не обойтись! Скрабы помогут отшелушить омертвевшие клетки — покров «обновится». К тому же, если правильно подобрать уходовое средство, полезные вещества в его составе обогатят клетки витаминами и необходимой влагой — кожа будет выглядеть здоровой и красивой.

В случае с сухой кожей, использовать скрабы рекомендуется не чаще 2 раз в неделю! И особое внимание уделите выбору косметики. Можно использовать как покупные, так и домашние составы.

На что обратить внимание, покупая уходовую косметику?

На что обратить внимание, покупая уходовую косметику?

Подобрать скраб для сухой кожи довольно сложно. Многие уходовые средства, представленные на полках магазинов, в составе имеют крупные абразивные частицы — они, действительно, могут повредить нежный покров. Покупайте скрабы, которые предназначены именно для сухой кожи лица. Они и отшелушат ороговевшие клетки покрова, и подпитают клетки влагой — так вы избавитесь от многих эстетических проблем с кожей, так беспокоящих вас. Средство наносите мягкими массирующими движениями — сильно на покров не надавливайте.

Обратите внимание на состав покупаемого средства. В списке ингредиентов не должно значиться спиртосодержащих веществ — они будут еще больше «иссушать» кожу. В качестве абразивных частиц могут выступать как натуральные, так и синтетические компоненты. Главное правило — они должны быть тщательно измолоты и иметь округлую форму без острых краев. Отлично подойдет уходовая косметика гелевой или кремовой текстуры — такие составы действуют на покров более мягко, не повреждая его. Подпитают кожу и увлажнят ее дополнительные компоненты — масла (миндальное, персиковое, абрикосовое, малины, кокосовое, какао), сок алоэ, экстракты трав, витамины Е и D.

Отличная альтернатива «обычным» скрабам в уходе за лицом — гоммажи. В своем составе они вообще не имеют абразивных частиц. А эффективное очищение покрова, в данном случае, обеспечивается благодаря веществам, которые буквально «разъедают» ороговевшие клетки. Но чтобы кислоты в составе не нанесли вред тонкой коже, выбирайте неагрессивные гоммажи, предназначенные именно для вашего типа.

Домашние скрабы для сухой кожи

Домашние скрабы для сухой кожи

Лицо можно очищать и с помощью домашних скрабов. Для их приготовления вы будете использовать натуральные ингредиенты, которые не нанесут покрову вреда.

Осторожно подходите к выбору пилингующей составляющей, которая будет присутствовать в «самодельном» скрабе. Лучше взять следующие компоненты — манную крупу, перемолотые овсяные хлопья, кофейную гущу, мякоть клубники. Откажитесь от использования перемолотых кофейных зерен и орехов, морской соли — не самый лучший вариант для сухого покрова. Для эффективного увлажнения и питания кожи рекомендуется включать в рецептуры домашних составов следующие компоненты — растительные масла, молочные продукты (сметана, творог, молоко), косметическую глину.

Сухая кожа отлично отреагирует на «правильный» рецепт домашнего скраба. Его подбирайте, ориентируясь на те проблемы, что желаете устранить — шелушение покрова, «забитые» поры, появившиеся морщины. И прежде чем наносить состав на лицо, протестируйте его — обработайте небольшим его количеством покров, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на используемые компоненты.

Кожа станет гладкой и шелковистой, если в домашний уход вы включите следующие скрабы:

  • Снятие даже сильных раздражений на коже, устранение шелушений

Тщательно помойте небольшой огурец и натрите его на терке (можно предварительно снять кожуру). Смешайте овощную кашицу (вместе с выделившимся соком) с 50-100 г натурального йогурта без добавок. Средством массирующими движениями обрабатывайте покров — мягкий пилингующий эффект дадут косточки огурца. Потом скраб оставьте на лицо в течение 5-10 мин.

  • Эффективное очищение кожи

Разомните в пюре 2-3 ягоды клубники. Его разведите теплым молоком до получения пастообразной консистенции. Скрабом обрабатывайте лицо в течение 1-3 мин. Данное средство не нуждается в выдержке на коже — потом сразу его смывайте теплой водой.

  • Питание клеток кожи, мягкое отшелушивание

20 г овсяных хлопьев измельчите в кофемолке. 2-3 шт инжира на 20 мин залейте горячим молоком, чтобы они немного размякли. Потом плоды натрите на терке. К натертому инжиру добавьте овсяную муку и 30 мл теплого молока. Скрабом обработайте кожу, потом смойте.

  • Выравнивание цвета лица, увлажнение кожи

Помойте морковь и натрите ее на мелкой терке. Овощное пюре в равных пропорциях смешайте с манной крупой. Добавьте к составу 50 мл теплого молока — все тщательно перемешайте. Скраб после обработки им покрова не нужно держать на коже, поскольку морковь может давать окрашивающий эффект.

  • Снятие воспалений, «отбеливающий» эффект

Мелко порубите небольшой пучок укропа и петрушки. К зелени добавьте 2 ст. л жирной сметаны и 1 ст. л оливкового масла. Скрабом обработайте проблемные участки кожи. Потом состав можно оставить на коже 10-15 мин. Смойте средство теплой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 20:20, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!