Сохраним красоту кожи: как правильно загорать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наконец теплые лучики весеннего солнышка начали согревать нас после долгой и холодной зимы. Совсем скоро наступит пляжный сезон и придет время приема солнечных ванн, которые, к сожалению, не всегда бывают полезными и безопасными. Чтобы красота и здоровье вашей кожи не пострадали, важно знать правила безопасного загара. Если вы хотите снизить риск возникновения таких проблем как фотостарение, ожоги, гиперпигментация, меланома, необходимо в обязательном порядке серьезно задуматься о применении солнцезащитных средств и развеять основные мифы о приеме солнечных ванн.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кожи: главное получить базовый загар

Красота кожи: главное получить базовый загар

Страсть к приему солнечных ванн часто сравнивают с употреблением алкогольных напитков – они приносят удовольствие и являются неотъемлемой частью отдыха и оба по-своему вредны. Злоупотребление алкоголем и загаром непременно отражается на красоте лица и тела не самым лучшим образом и даже может привести к печальным последствиям. Однако, несмотря на все предостережения врачей, множество людей ну никак не может отказаться от употребления алкогольных напитков и загара на пляже до состояния «шоколадки».

Один из самых распространенных заблуждений является утверждение, что наличие базового загара снижает опасность и позволяет сохранить красоту кожи. К сожалению, оно является ошибочным, так как базового загара как такового не существует. Единственный плюс правильно полученного первого загара после долгой зимы заключается в том, что при втором посещении пляжа или приема солнечных ванн любым другим способом риск получения солнечного ожога снижается.

Более того, потемнение кожи под влиянием солнечных лучей вовсе не говорит о том, что она становится здоровее, так как перераспределение меланина является защитной функцией организма. Известно, что кожа, которая постоянно и регулярно подвергается воздействию солнечных лучей, становится более сухой и более плотной, возникает риск появления необратимых изменений.

Кожа с ровным загаром: главное не получить ожог

Еще одно заблуждение – опасность представляют только ожоги, т.е. самое главное «не сгореть». Важно понимать, что нашей коже вреден любой загар, поэтому она нуждается в защите не только во время отдыха на пляже, но и во время обычных прогулок по городу, парку, походов по магазинам. Для этого рекомендуется пользоваться дневными кремами с УФ-фильтрами в ходе ежедневного ухода за кожей лица и тела, а также специальными надежными средствами для загара на пляже, бальзамами после загара, а также препаратами экстренной помощи, если ожоги все же были получены.

Еще одно заблуждение относительно важности и необходимости загара, которое очень часто приводит к появлению ожогов, заключается в том, что многие люди уверены, что солнце – это единственный источник витамина D, получаемый естественным путем. Поэтому для многих летом «загар любой ценой» и «красота прежде всего» становятся навязчивой идеей. Однако эксперты настаивают на том, что удерживать необходимую концентрацию этого витамина в организме можно и другими способами. Обеспечить свой организм и кожу полезными веществами поможет правильное питание, богатое такими продуктами как яйца, икра, грибы, сливочное масло, жирная рыба, а также прописанные врачом витаминные добавки.

Готовим тело к безопасному загару

Готовим тело к безопасному загару

Загар делает наше тело более привлекательным и сексуальным, кожа обретает равномерный оттенок. Совсем исключить влияние солнечных лучей на кожу мы не в силах, да и не все этого хотят, но постараться защитить ее от пагубного облучения УФ-лучами мы не только можем, но и должны. Для этого следует правильно готовить свою кожу и организм в целом к приему солнечных ванн, как на пляже, так и во время перемещения по городу в летнее время.

Итак, если ваша основная цель — безопасный долгоиграющий загар, не нужно стараться получить максимум солнышка как можно скорее. Если вы отправились на отдых на несколько дней, постарайтесь постепенно увеличивать время пребывания под прямыми солнечными лучами. Начинать нужно с 10 минут и каждый день увеличивать это время на 10 минут, доведя его до 40 минут. Важно помнить, что резкий загар и следующий за ним ожог – это большой стресс для кожи, и она постарается как можно скорее отшелушить поврежденные клетки. Именно поэтому так называемый южный загар сходит достаточно быстро.

Получить ровный красивый загар и насытить организм витаминами поможет употребление определенных продуктов. Это должны быть продукты содержащие каротин, а именно: абрикосы, морковь, персики. Для защиты кожи от ожогов следует ввести в меню полиненасыщенные жирные кислоты. Этими элементами богата рыба, яйца, морепродукты. Также для здоровья кожи необходим витамин Е, содержащийся в растительных маслах и орехах.

Уровень увлажненности кожи также влияет на то, насколько ровно ляжет загар, и как долго он будет держаться. Помните о том, что обезвоженная кожа страдает больше всего. Поэтому важно наладить питьевой режим, чтобы влага «изнутри» питала кожу. После приема душа и ванны всегда необходимо пользоваться увлажняющими и питательными средствами.

Чтобы защитить свою кожу рекомендуется использовать солнцезащитные средства ежедневно, а не только во время пребывания на пляже. Наносить средство на кожу рекомендуется за 30 минут до выхода из дому, а не уже сидя на пляже под зонтиком. Все дело в том, что для того чтобы средство начало работать, ему необходимо впитаться в кожу. Наносить солнцезащитные средства на тело необходимо сплошным слоем, а не в обход предметов одежды.

Выбирая средство, рекомендуется отдавать предпочтение водостойким кремам и лосьонам широкого спектра действия, которые позволяют защитить тело от UVB и UVA излучения, проникающего в кожу и вызывающего ее преждевременное старение и прочие проблемы. Необходимо использовать средства с SPF фактором защиты равным минимум 15 единицам. Чем больше этот показатель, тем высшую степень защиты обеспечивает средство. Не стоит думать, что однократного нанесения защитного крема будет достаточно, даже если он водостойкий. Повторное нанесение средства нужно выполнять каждые полтора часа в течение всего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 23:24, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Пилинг, скраб или гоммаж: что нужно вашей коже
Пилинг, гоммаж или скраб: какие отшелушивающие средства использовать для вашей кожи в домашних условиях?
Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
8 способов испортить свою кожу
Считаете, что правильно ухаживаете за своей кожей? Узнайте, что приносит ей вред и ухудшает здоровье.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?