Советы от дерматологов по уходу за кожей для каждого возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Все люди обладают разными данными от природы. Одним и в голову не приходит, что нужно ухаживать за собой как-то еще, кроме умывания, потому что кожа и так отличная — упругая, чистая, светится изнутри.

Другим не так повезло, и буквально с детских лет приходится знакомиться с различными уходовыми средствами. Потому что иначе кожа начинает шелушиться или покрываться прыщами, терять вид и привлекательность.

Большинство оказывается где-то посередине: уход за собой привычен. Но как убедиться в том, что он достаточен и без избытка?

MedAboutMe расскажет, какие косметические процедуры подходят для разных возрастных категорий, когда они уместны и своевременны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда начинается старение

Строго говоря, оно начинается с рождения. Но сначала происходит развитие, потом расцвет юности, и все это время о старении беспокоиться как-то странно. Где морщины, и где юная красотка, способная быть замечательной иллюстрацией выражения «кровь с молоком»? Это совершенно разные полюса, не так ли?

Но, если пренебрегать уходом за кожей, рано или поздно старение даст о себе знать. И потому начинать стоит все-таки в молодости, не дожидаясь, пока однажды зеркало отобразит внезапно ставшие заметными «гусиные лапки» в уголках глаз, или прорезавшуюся носогубную складку.

Итак, по возрастам.

Около двадцати: базовый уход за кожей

Около двадцати: базовый уход за кожей

Это отличный возраст для формирования привычки ухода за кожей. Чтобы впоследствии только изменять и дополнять порядок действий.

В 20 лет (разумеется, при отсутствии каких-либо серьезных проблем дерматологического характера) достаточно выполнять ежедневно простую последовательность действий:

  • Утром бережное умывание с использованием средств, подобранных по типу кожи.
  • После умывания — антиоксидант, затем солнцезащитное средство, после него — увлажняющий крем. Вечером после умывания — крем с витамином А.

Выполнять ненужные процедуры не следует. Не надо подтягивать то, что не собирается обвисать, надувать и так пухлые и объёмные губы, колоть ботокс. Всему свое время.

Шейри Марчбейн, дерматолог

Тинейджеры и те, кто только достиг совершеннолетия, редко пользуются услугами пластической хирургии. Исключение составляют две операции: коррекция ушей и носа. Остальные проблемы внешности относятся большей частью к области дерматологии и эндокринологии и связаны, как правило, с появлением прыщей, жирностью кожи и подбором правильных средств для очищения и ухода.

Важно выбирать правильную тактику лечения, действуя вместе с эндокринологом, так как большинство проблем с кожей связано в этом возрасте с гормональными колебаниями, свойственными периоду созревания.

В 30+ начинаем профилактику: уколы ботокса, фотоомоложение

После тридцати первые морщинки уже могут прокрадываться в наиболее деликатные участки: веки, губы. Может начинать ухудшаться структура кожи — пока еще незначительно.

Но, если первые признаки старения начинают появляться не только в воображении, самое время их остановить. Профилактика действительно может существенно отодвинуть время нежелательных перемен.

Небольшие дозы Ботокса, фотоомоложение на хорошем оборудовании помогут сохранить молодость лица еще на несколько прекрасных лет.

Тем, кому за 40: подтянуть и наполнить

Тем, кому за 40: подтянуть и наполнить

Это не обязательно потребуется каждому, поэтому сохраняется тот же принцип: не делать лишнего. Но, как правило, в возрасте «за сорок» начинают появляться первые признаки потери объёма и провисания кожи у многих. Запись к косметологу на консультацию для вдумчивого выбора индивидуальной тактики сохранения красоты, уже не будет выглядеть паникерством.

Немного филлеров — и все вернется к отличной форме.

Возможно и применение лазерных процедур, нацеленных на подтяжку и омоложение кожи. Если косметолог предложит попробовать химический пилинг — это предложение стоит обдумать, и, вероятно, согласиться.

Ежедневный уход в этом возрасте требует немного больше времени, так как естественные процессы, происходящие в коже, приводят к уменьшению ее упругости и эластичности. Если еще и гормональный баланс пошатывается, то вероятность проблем возрастает.

Денди Энгельман, дерматолог

В возрасте сорока лет приходит время подбирать для своей кожи уходовые средства с омолаживающим эффектом. В первую очередь обращайте внимание на косметику, в составе которой есть ретиноиды и витамин С — мощные антиоксиданты. Ретиноиды стимулируют выработку коллагена в коже и уменьшают поры. Витамин С защищает клетки кожи от разрушающего действия свободных радикалов.

Кроме того, УФ-защита остается в вашем арсенале, причем с повышением фактора до 50 и выше. Особенно, если применяются средства с ретиноидами, которые, как известно, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Перешагнули 50? Не стоит переживать

Хотя именно в этом возрасте перепады настроения и переживания очень часты, так как происходят естественные гормональные изменения в организме женщины и наступление менопаузы.

Изменение гормонального фона влияет не только на настроение: кожа начинает терять влагу и коллаген, происходит изменение контура лица, особенно в области губ и подбородка.

Вивиан Букэй, дерматолог

Для увлажнения теперь стоит подбирать насыщенные косметические средства с гиалуроновой кислотой, дополняя их тем, что необходимо вашей коже с учетом индивидуальных особенностей. Не забывайте также об использовании солнцезащитных средств. Мне больше нравятся формулы на минеральной основе, без парабенов, красителей и отдушек.

Стоит также включать в свой ежемесячный план обязательных дел 2-3 визита к косметологу. По крайней мере, для массажа лица и антивозрастного ухода.

60 и больше: красота сохраняется

60 и больше: красота сохраняется

Возраст проявляет себя, от этого никуда не деться. Кожа становится более тонкой, сухой, чувствительной к внешним воздействиям. Земное притяжение тоже начинает одерживать верх, от чего могут страдать контуры лица, веки. Достаточно многие женщины принимают эти изменения спокойно, считая их естественными и потому по-своему прекрасными.

Другие могут продолжать успешную борьбу с возрастом, современная косметология располагает для этого обширным арсеналом средств, включая самые радикальные — пластические операции.

Ежедневный уход должен включать в себя бережное очищение кожи и интенсивное ее увлажнение.

Мариса Гаршик, дерматолог

Не забывайте об уходе за шеей, на которой возраст сказывается сильнее всего, и о которой часто забывают, ухаживая за лицом. Важно поддерживать в коже баланс коллагена и эластина, для чего попросите вашего дерматолога помочь вам подобрать укрепляющий крем.

Уколы красоты могут существенно улучшить внешность, визуально омолодив на десяток лет. Стоит рассмотреть также возможность проведения контурной пластики.

Нельзя недооценивать также важность рационального питания и правильного режима: нужно поддерживать оптимальный вес, избегая колебаний, и хорошо высыпаться.

И помнить слова из известной когда-то песни: «Есть в возрасте любом хорошее!»

Брендит Ирвин, дерматолог

Ухаживать за кожей нужно и можно в любом возрасте, начиная с подросткового. Но не переусердствовать, так как избыточный уход (бывает и такое!) пользы не принесет. Это вообще важно — не делать лишнего, не пытаться исправлять проблемы, которых не существует. 

Поэтому значимым фактором представляется еще одно: найти своего косметолога, который будет рекомендовать вам только те процедуры, которые вам действительно нужны. Тогда вам не придется впустую тратить время и средства на ликвидацию несуществующего провисания контура или морщин, которых нет.

Еще один важный момент — не надеяться только на косметологию. Красота — это отражение состояния организма в целом. Того, достаточно ли вы спите, вашего меню, здорового или не слишком, наличия или отсутствия вредных привычек, стабильного веса и достаточной физической активности. И даже того, как вы относитесь к жизни в целом. На улыбающемся лице морщин не видно, а на вечно унылом они бросаются в глаза.

Улыбайтесь чаще!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2020 09:28, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Self-reported Patient Motivations for Seeking Cosmetic Procedures / Maisel A., et al // JAMA Dermatology 2018
Skin aging. Effect on transepidermal water loss, stratum corneum hydration, skin surface pH, and casual sebum content / Wilhelm K.P., Cua A.B., Maibach H.I. // Arch Dermatol 1991
Age influences the skin reaction pattern to mechanical stress and its repair level through skin care products / Zouboulis C.C., et al // Mech Ageing Dev. 2018
The science behind skin care: Cleansers / Draelos Z.D. // J Cosmet Dermatol 2018

Читайте также

Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.