Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка хочет, чтобы ее кожа была чистой и красивой — это естественное желание. Но природа вносит свои коррективы — даже на самом здоровом лице могут появиться расширенные поры. А это, как правило, влечет за собой угревую сыпь и прыщи. Девушки, которые осуществляют уход за кожей, успешно решают эту проблему. Их красота не меркнет — они применяют эффективные средства для устранения этого недостатка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемная кожа: выясняем причины

Проблемная кожа: выясняем причины

Секрет пор играет важную роль — смягчает и увлажняет кожу. Но в некоторых случаях поры могут увеличиваться и тем самым создавать проблемы. Картина становится отталкивающей: кожа выглядит нездоровой, появляется жирный блеск и черные точки.

Кожа реагирует на многие факторы. Причины появления расширенных пор:

  • Наследственность.
  • Изменения гормонального фона.
  • Применение некачественных косметических средств.
  • Несбалансированное питание.
  • Депрессия, различного рода расстройства.
  • Нерегулярное очищение кожи.
  • Солнечные ожоги.

Вернуть дерме здоровый вид можно, если приложить усилия и регулярно уделять внимание этой проблеме.

Приступаем к активным действиям: уход за кожей

Приступаем к активным действиям: уход за кожей

Три рекомендации помогут вам избавиться от расширенных пор в домашних условиях. Кожа станет гладкой, выровняется ее рельеф.

  • Полное очищение лица

Вы должны усвоить, что уход за кожей крайне важен. Очищение — это верный шаг к здоровой коже. Поры могут забиваться кожным жиром. Если вовремя не очищать дерму, бактерии будут размножаться, что приведет к появлению прыщей.

Важно правильно выбрать средство для умывания — ваша кожа не должна реагировать на него высыпаниями или краснотой. После умывания нанесите на дерму подходящий вам увлажняющий крем.

  • Обязательное отшелушивание

Эта процедура поможет вам ликвидировать мертвые клетки в забитых порах. Перед тем, как выбрать скраб для отшелушивания, проверьте, входит ли в его состав гликолевая либо салициловая кислота. Применение скраба с этими компонентами будет значительно эффективней. Уделяйте внимание этой процедуре один раз в неделю.

  • Маски для лица

Уход за кожей будет неполноценным без полезных и натуральных масок. Хорошее средство избавит от загрязнений, уберет жирный блеск, уменьшит поры.

Сузить поры в домашних условиях с помощью натуральных масок довольно просто — они эффективны и полезны. Главное, правильно подобрать компоненты, чтобы получить нужное действие. Уход за кожей должен стать регулярным, войти в привычку.

Маска из яичного белка

Основное действие: стянуть дерму, вывести жир из расширенных пор.

Для рецепта понадобится яичный белок, горсть овсяных хлопьев и ложка свежевыжатого сока лимона. Соедините компоненты в удобной для этого емкости. Аккуратно нанесите на чистую дерму и подержите полчаса. Делайте маску дважды в неделю.

Маска из огуречного сока и кукурузной муки

Основное действие: улучшить состояние дермы.

Возьмите сок огурца и добавьте горсть кукурузной муки. Доведите компоненты до состояния однородной массы. Нанесите средство на четверть часа. После истечения времени смойте водой. Делайте процедуру один раз в неделю.

Красота и гладкость: помидорная маска

Основное действие: убрать угревые пятна.

Для этого понадобится один помидор среднего размера. Очистите от кожуры и хорошо разомните. Нанесите на проблемную кожу на 20 минут. Делайте помидорную маску один раз в неделю.

Кожа с расширенными порами: лед для протирки

Кожа с расширенными порами: лед для протирки

Основное действие: уменьшить поры, убрать жирный блеск.

Огромная польза от процедуры будет только в том случае, если делать ее регулярно, желательно по утрам. Возьмите несколько кубиков льда и протрите лицо. Проблемная кожа будет выглядеть намного свежее, исчезнет сальность.

Маска из соды

Основное действие: устранить загрязнения.

Возьмите две ложки соды, смешайте в равных частях с теплой водой. Аккуратно массируйте покров, не растягивая его. После процедуры, которая займет чуть больше минуты, умойтесь теплой водой.

Рецепты красоты: скраб из меда и сахара

Основное действие: сузить поры.

Понадобится немного меда и сахара. Смешайте компоненты в равных долях и добавьте несколько капель сока лимона. Перед тем, как использовать средство, очистите дерму обычным гелем для умывания, который подходит вашему типу кожи. Помассируйте покров скрабом, особенно те места, где поры наиболее широкие.

Протирка для лица из алоэ

Основное действие: увлажнить, сузить поры.

Возьмите сок из алоэ, смочите в нем ватный диск и протрите лицо. Это поможет очистить дерму, извлечь жир из глубоких пор, проблемная кожа насытится полезными веществами.

Маска из петрушки

Основное действие: снизить количество жира, который выделяется, убрать воспаления, очистить лицо, вывести токсины, уменьшить покраснения.

Для этого понадобится свежая зелень петрушки. Измельчите ее до образования жижи. Добавьте к одной ложке измельченной петрушки 10 мл кефира. Хорошо разотрите компоненты. Держите четверть часа. Делайте маску на основе петрушки несколько раз в неделю.

Из петрушки можно приготовить кубики для протирки лица. Для этого сварите отвар из свежей петрушки, остудите и процедите через сито. Залейте в формочки для льда и поставьте в морозильную камеру на несколько часов. Каждое утро протирайте дерму кубиком замороженного отвара.

Маска на основе сока лимона и сливок

Основное действие: стянуть дерму, очистить поры.

Возьмите ложку сока лимона и 10-15 мл сливок. Перемешайте компоненты и нанесите на лицо на 20 минут. Делайте процедуру два раза в неделю.

Постарайтесь меньше пользоваться тональным кремом и пудрой — проблемная кожа их «не любит». Выбирайте только качественные косметические средства и обязательно умывайтесь перед сном с очищающим средством.

Бороться с расширенными порами нужно регулярно, иначе проблема опять вернется. Уход за кожей — это приятные хлопоты. Проводите процедуры в хорошем настроении — тогда эффект будет потрясающий. Эти рецепты красоты помогут вам забыть о «пористой» коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2016 20:33, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи летом: боремся с жирным блеском
Какой уход необходим жирной коже летом? Узнайте секреты красоты, которые помогут вам добиться матовой кожи в жару.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Черные угри: причины и профилактика
Черные угри могут появиться в любом возрасте. Особенно склонна к ним молодая кожа. Что же становится причиной их возникновения.
Секреты красоты: как избавиться от черных точек?
Есть множество рецептов, которые помогут справиться с черными точками на лице. Женщинам также доступны и салонные процедуры.