Уход за кожей осенью: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью кожный покров требует особенного ухода. Жаркое летнее солнце оставило свой след: у кого-то появилось шелушение, чрезмерная сухость, кто-то страдает от пигментных пятен или морщинок. Кожа нуждается в восстановлении, иначе воздействие ветра и холода только усугубит состояние — могут появиться красные пятна, воспаление. Вернет мягкость и здоровье регулярный уход за кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа лица: правила ухода осенью

Кожа лица: правила ухода осенью

Кожа лица на протяжении дня впитывает в себя пыль и грязь из окружающей среды. К тому же, осенний ветер бывает достаточно сильным и холодным, он раздражает дерму и вызывает шелушение.

Уход за кожей нужно начинать с нанесения солнцезащитного крема. Хотя солнце не такое жаркое, ультрафиолет все равно оказывает разрушительное воздействие на дерму.

Осенью кожа лица страдает от обезвоживания. Нужно усвоить важное правило: своевременное увлажнение должно войти в привычку. Отнеситесь к выбору крема ответственно — он должен подходить вашему типу покрова.

Кожа нуждается в защите от ветра. Чтобы она не обветривалась, за некоторое время до того, как выйти на улицу, нанесите защитный крем.

Регулярно делайте процедуры, которые помогут избавиться от шелушения. Перед тем, как приступить, распарьте кожу, нанесите массирующими движениями скраб — это улучшит кровообращение. Оставьте на некоторое время и нанесите увлажняющий крем.

Простой рецепт домашнего скраба: овсяные хлопья залейте водой, молоком или травяным отваром. Через несколько минут, когда они разбухнут, отожмите лишнюю жидкость, хорошенько помассируйте лицо и оставьте на пару минут.

ЗОЖ — залог красоты

ЗОЖ — залог красоты

Чтобы выглядеть привлекательно, нужно воздействовать на организм комплексно и вести ЗОЖ. Не забывайте употреблять больше жидкости — кожа будет выглядеть увлажненной, исчезнет сухость. Осенью идеальным вариантом будут травяные чаи, компоты из сухофруктов, вода. Кофе и крепкий чай плохо влияют на кожные покровы — эти напитки обезвоживают организм.

Уход за кожей включает в себя регулярное проветривание квартиры. Душный и тяжелый воздух негативно отражается на кожном покрове. Перегрев, постоянное использование кондиционеров оказывают отрицательное воздействие на дерму.

Шелушение кожи может вызывать неправильно подобранное средство для умывания. Осенью используйте для ухода за лицом щадящие мягкие средства: молочко, сливки, тоник. Шелушение усилится, если вы будете пользоваться средствами, в состав которых входит спирт.

Для умывания можно готовить отвар из ромашки. Хорошо тонизирует протирание кожного покрова кусочком льда. Замораживайте чистую воду или травяные настои.

Пересмотрите свой рацион — он должен быть сбалансированным и полноценным. Если кожа получает все необходимые микроэлементы не только снаружи, но и изнутри, ее состояние значительно улучшится. Здоровое питание способствует нормальному обмену веществ — это благоприятно сказывается на кожном покрове.

Красивая кожа: насыщаем витаминами

Включите в свой рацион продукты, богатые витамином А: зеленый лук, тыкву, томаты. Этот витамин несет ответственность за эластичность кожных покровов. Способствует увлажнению витамин В: цветная капуста, различные крупы. Чтобы продлить молодость кожи лица, сделать ее более упругой, необходимо ввести в рацион продукты, содержащие витамин С: шиповник, ягоды смородины, облепиху, болгарский перец.

Ускорить процессы обновления кожных покровов можно, если кушать яйца, злаки, а также салаты, заправленные растительным маслом — они богаты витамином Е. Чтобы кальций лучше усвоился организмом, добавьте витамин D. Делайте салаты с использованием яичных желтков, введите в рацион различные сорта сыра.

Уход за кожей предусматривает правильный выбор косметических средств. Обращайте внимание, входят ли в их состав антиоксиданты и витамины — они продлевают молодость, разглаживают морщинки и питают. В вашем арсенале должны быть специальные витаминизированные сыворотки, кремы и другие ухаживающие средства.

Здоровый сон тонизирует и освежает дерму. Чтобы утром хорошо выглядеть, нужно спать не меньше 8 часов.

Уход за кожей: рецепты красоты

Уход за кожей: рецепты красоты

В домашних условиях можно делать различные маски из натуральных компонентов. Чтобы насытить дерму витаминами и поддерживать ее в тонусе, подойдут маски на основе овощей и фруктов.

Универсальные маски

Универсальные маски подходят для любого типа кожного покрова. Они освежают, питают, увлажняют, тонизируют.

Эффективно действует маска для кожи лица на основе помидора и яблока. Измельчите компоненты до состояния кашицы, перемешайте и нанесите на дерму. Через 15-20 минут смойте. Чтобы слегка загустить состав, добавьте немного овсяной муки — она питает, оказывает отбеливающее действие и убирает сальный блеск. Не наносите на зону возле глаз.

Если нет времени на приготовление маски, в качестве альтернативы подойдет протирка лица. Возьмите огурец, картофель, морковь или любой другой овощ либо фрукт, разрежьте пополам, протрите лицо и шею, область декольте. Проводите процедуру утром и вечером. Это придает свежесть и тонизирует дерму.

Маска на основе апельсина

Сделайте кашицу из апельсина с помощью блендера, добавьте мед, овсяную муку, перемешайте. Наносите на четверть часа. Такой состав эффективно подтягивает, тонизирует кожные покровы.

Арбузная маска

Она насыщает кожу витаминами, разглаживает морщинки и увлажняет.

Мякоть арбуза разотрите в кашицу, добавьте немного крахмала, чтобы загустить, и нанесите на лицо. Через 15-20 минут смойте.

Все маски необходимо держать не менее четверти часа. Овощные и фруктовые составы подойдут для ежедневного применения. Не бойтесь экспериментировать с составляющими — все натуральные компоненты полезны для покрова. Кожа лица приобретет здоровый цвет, станет эластичной и привлекательной. Такой уход за кожей простой и доступный, он не требует особых усилий, но результат вас приятно удивит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 19:11, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Воспаленная и красная кожа: как снизить чувствительность?
Шелушащаяся, красная кожа выглядит неэстетично и доставляет дискомфорт. Как правильно ухаживать за чувствительной кожей в домашних условиях?
Солевые ванны с травами для красоты и здоровья кожи
Солевые ванны с добавлением лекарственных растений – прекрасный способ позаботиться о чистоте, красоте и здоровье кожи.
7 натуральных средств, которые вернут белизну коже
Осенняя пора – лучшее время для заботы о коже. Какие бьюти-ритуалы помогут справиться с пигментацией?
Правда и мифы об уходе за кожей
Нужна ли молодой коже гиалуроновая кислота? И так ли необходим тоник для лица? На эти вопросы отвечает MedAboutMe!
Расширенные поры: правильное очищение для красоты кожи
Для устранения расширенных пор необходимо бороться с проблемой комплексно. В домашних условиях красоту лица обеспечат маски, компрессы и другие эффективные рецепты.
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.