Водный баланс: увлажнение кожи в жару

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сезонные биоритмы и смена погодных условий не самым лучшим образом отражаются на состоянии нашей кожи. В жаркие летние дни ей нужна особая поддержка, поэтому очень важно поддерживать кожу лица и тела в увлажненном состоянии. Помогут в этом соблюдение питьевого режима, правильное питание, и грамотный уход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье кожи: гидролипидная пленка

Красота и здоровье кожи: гидролипидная пленка

Кожа — это орган человека, в котором есть как живые, так и мертвые клетки. В этом уникальность ее строения и секрет выносливости. Самый верхний слой кожи, который называют гидролипидной мантией — это защитная пленка, образованная из мертвых клеток, кожного сала, пота и органических кислот. Гидролипидная пленка является частью эпидермального барьера, который защищает кожные покровы от проникновения вредных микроорганизмов и помогает удерживать в тканях влагу. Повреждение гидролипидной пленки может привести к возникновению проблем с красотой и здоровьем кожи, в частности, ее пересыханию и появлению воспалительных процессов.

Почему сохнет кожа лица и тела: косметика с SPF

По статистике, примерно в 50% случаев причиной обезвоживания кожных покровов становится неправильный уход, в частности, очищение — использование мыла, а также средств, имеющих в своем составе агрессивные ПАВ, большое количество спирта и так далее. Как это ни странно звучит, но от недостатка влаги может страдать и жирная кожа. Дело в том, что себорегулирующие и антисептические средства, используемые в процессе ухода за ней, в большинстве случаев обладают подсушивающим эффектом и в случае бессистемного или неправильного применения могут разрушать гидролипидную пленку.

Мощными факторами, провоцирующими обезвоживание кожи, становятся солнечное излучение, высокая температура воздуха и... кондиционеры. Оказывается, в кондиционируемых помещениях кожа теряет влагу намного быстрее. Отсюда неприятное ощущение сухости и досадные морщинки, которые женщины порой привозят из отпуска вместе с загаром.

Обезвоживание — это не единственное вредное влияние солнечных лучей на кожу. Не самым лучшим образом они воздействуют и на ее структуру. «Но ведь благодаря солнечным лучам наш организм получает необходимый ему витамин D» — могут возразить любители солнечных ванн. И в этом есть доля правды. Тем не менее, по словам ученых, солнечные ванны полезны только в продолжение первых 15 мин. Дальнейшее пребывание под прямыми солнечными лучами не только бессмысленно, но и вредно для здоровья. Продолжительное воздействие прямых солнечных лучей чревато появлением ожогов и глубоких повреждениями структуры кожи (действие ультрафиолетового излучения провоцирует нарушение обменных процессов, а также повреждение генома клеток, что, в свою очередь, может привести к мутациям и усилить пигментацию).

Для профилактики подобных неприятностей специалисты рекомендуют использовать кремы и косметику с SPF не менее 30, а также увлажняющие средства, сходные по своему составу с гидролипидной мантией.

Питьевой режим и другие способы увлажнения кожи

Питьевой режим и другие способы увлажнения кожи

Кожа лица и тела может увлажняться двумя способами:

  • удержание воды, находящейся в организме, путем создания на поверхности кожи пленки, препятствующей испарению влаги;
  • насыщение кожи влагой, содержащейся в используемом препарате;
  • насыщение верхнего слоя кожи водой, содержащейся в наносимом препарате.

Ну и, конечно же, помогает увлажнять кожу правильный питьевой режим.

В целом можно выделить три типа препаратов для увлажнения:

  • Косметика, содержащая масла

Она помогает создать водонепроницаемую пленку на поверхности кожи и удерживает влагу внутри нее. Это, конечно, хорошо, только вот часто пользоваться такими препаратами нельзя. Дело в том, что они способствуют нарушению терморегуляции. Иными словами — «кожа лица и тела не дышит».

Многие современные увлажняющие препараты содержат вещества, повторяющие влагосвязывающие вещества рогового слоя — аминокислоты, мочевину, молочную кислоту и пироглутамат натрия.

Кроме того, для увлажнения кожных покровов часто используют гиалуроновую кислоту — уникальное вещество, которое обладает удивительным свойством притягивать и удерживать на себе большое количество молекул воды. Но проблема в том, что молекулы гиалуроновой кислоты слишком большие для того, чтобы проникать глубоко в ткани. Поэтому ее действие ограничивается только эпидермисом (верхним роговым слоем). При использовании гиалуроновой кислоты на поверхности кожи образуется защитная пленка, препятствующая испарению из нее влаги и способствующая адсорбированию ее из воздуха.

  • Средства, работающие по принципу увлажняющего компресса

В эту группу входят бустеры и сыворотки, которые обеспечивают быстрый эффект увлажнения за счет содержащейся в них воды. Только вот действие их непродолжительное, потому как вода быстро испаряется. Поэтому поверх таких препаратов косметологи рекомендуют наносить эмульсию, которая содержит жиры. Они помогут прикрыть «влажный компресс» и замедлить его высыхание.

  • Препараты стратегического увлажнения

Это самые дорогие, но и самые эффективные средства, в состав которых входят церамиды (натуральные увлажняющие средства), повторяющие структуру гидролипидной мантии. Они встраиваются в слои клеток кожи, обеспечивая ей длительное увлажнение и восстановление барьерной функции. Эти вещества по своей структуре напоминают собственные влагоудерживающие компоненты нашей кожи, содержащиеся в гидролипидной мантии. Церамиды располагаются чередующимися слоями жиров и воды и прекрасно удерживают влагу. Единственным их недостатком можно назвать достаточно высокую цену, которая объясняется сложностями их хранения в связи с высокой степенью разрушаемости и слишком долгим процессом производства.

Для кожи с признаками старения рекомендуется выбирать более богатые по составу средства, которые, помимо увлажняющих компонентов, содержат еще и молочную кислоту. Она обладает свойством отшелушивать с поверхности кожных покровов ороговевшие клетки и уменьшает пигментацию.

Используйте увлажняющие средства, соблюдайте питьевой режим, и ваша кожа очень долго будет молодой и красивой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 05:36, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 ошибок в уходе за кожей, которые приводят к появлению прыщей
Прыщи и высыпания на коже часто вызваны неграмотным уходом за лицом. Пересмотрите подход к процедурам.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.