10 секретов приготовления расслабляющей ванны дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если нервы на пределе, а вынужденная изоляция уже сводит с ума, самое время принять расслабляющую ванну. Тем более что она оказывают оздоравливающее воздействие на весь организм!

С легким паром!

Принятие ванны — не просто приятная процедура. Если ее правильно приготовить, ванна творит настоящие чудеса: расслабляет или тонизирует тело, оздоравливает кожу, ногти и волосы, улучшает работу всех органов и систем, укрепляет иммунитет и даже способствует похудению.

Секрет ванны прост: умеренное давление воды (гидростатическое воздействие), температура (термическое воздействие) и состав воды и используемых добавок (химическое воздействие). Как же приготовить идеальную ванну?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Внимание на термометр

В зависимости от температуры воды, специалисты разделяют ванны на холодные (до +20°С), прохладные (до +30°С), индифферентные (+34-36°С), теплые (до +38°С) и горячие (выше +39°С).

Непродолжительные прохладные и холодные ванны повышают тонус организма, улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Но есть пара нюансов: холодные ванны следует принимать не дольше 4-5 минут, а прохладные — до 10-15 минут.

Теплые ванны обеспечивают расслабляющее действие, успокаивают и повышают настроение. Это отличный способ прийти в себя после трудного дня. Для достижения максимального эффекта в воде следует провести 20-40 минут.

Индифферентные ванны переносятся всегда легко, так как температура воды приближена к температуре тела. Они оказывают успокаивающее воздействие, обладают спазмолитическим и болеутоляющим эффектом. Принимать их нужно в течение 10-15 минут.

Горячие ванны повышают потоотделение и ускоряют метаболизм. Их лучше всего принимать утром, чтобы «проснуться» и взбодриться. Обязательно следить за временем: нежиться в воде можно не дольше 15-20 минут — из-за высокой нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

10 секретов домашнего SPA

10 секретов домашнего SPA

У каждого человека свои предпочтения, какой должна быть идеальная ванна. Ученые же склоняются к мнению, что лучшим расслабляющим действием обладают именно теплые и горячие воды с различными добавками.

Так, исследование, результатами которого поделилось издание Clinical and Experimental Rheumatology, показало, что несколько капель эфира лаванды при добавлении в ванну гарантированно снижают уровень гормона стресса кортизола и дарят умиротворение. Какие еще секреты расслабления стоит знать?

1. Создайте уютную атмосферу

Прежде чем погрузиться в теплые воды, создайте уютное пространство вокруг! Вы можете поставить зажженные свечи, включить приятную музыку, взять с собой любимую книгу или даже захватить бокал красного вина.

А вот брать с собой планшет или телефон (даже в водонепроницаемых чехлах) точно не стоит. SPA — это когда вы и… только вы. Никаких социальных контактов — оставьте их на потом!

2. Поддерживайте температуру воды

Если вы в «одной лодке» с миллионами людей по всему миру, которые вечером закрывают глаза и мечтают о быстром и легком засыпании, вам может помочь теплая ванна.

Чтобы она как можно дольше сохраняла тепло, вскипятите на плите кастрюльку воды и обдайте кипятком ванну. Теперь, когда вы включите кран, ванна будет держать высокую температуру, а не охлаждать воду, как обычно.

Кстати!

Купание перед сном повышает температуру тела, которая на выходе из комнаты начинает постепенно снижаться. Организм получает сигнал о том, что пришло время отдохнуть и вот уже человек чувствует сонливость.

3. Погрузитесь в соленые воды

3. Погрузитесь в соленые воды

Морская соль, приобретенная в ближайшем магазине или аптеке, может создать полную иллюзию морского побережья. Для этого ее нужно всего лишь опустить в ванну из расчета килограмм соли на один литр воды. Природные минералы, которые входят в ее состав, оказывают благотворное влияние на организм.

Исследование ученых из Манчестерского университета показало, что ванны с морской солью облегчают состояние пациентов с симптомами артрита, а другие научные изыскания доказывают, что они являются эффективной вспомогательной мерой при лечении людей с заболеваниями суставов и болями в спине.

4. Выйдите из пены морской

Пены для ванн, помимо внешней, «декоративной» функции, выполняют очень важную роль. Они смягчают водопроводную воду (благодаря содержащимся минералам), способствуют очищению тела (за счет поверхностно-активных веществ и натуральных масел) и создают эффект ароматерапии. Чтобы оказаться в воздушном облачке густой пены, достаточно вспенить средство под струей теплой водой.

На заметку!

Пена для ванн с экстрактом алоэ вера увлажняет и смягчает кожу, освежает и бодрит тело, оказывает антисептическое воздействие. Пенка с кокосом нежно ухаживает за кожей, погружает в сладкую расслабляющую атмосферу. Пена с экстрактом мяты перечной снимает нервозность, избавляет от напряжения и дарит долгожданный покой.

5. Думайте о лете

В условиях карантина, когда покидать дом без веской причины нежелательно, создать атмосферу летней лужайки можно просто в собственной ванной. Для этого добавить в воду сбор луговых трав: липы, календулы или валерианы, мяты перечной, шалфея, эвкалипта, мелиссы, ромашки или череды.

Все они обладают примерно схожим действием: отлично расслабляют, снимают напряжение в мышцах и суставах, увлажняют кожные покровы, повышают настроение.

6. Окунитесь цитрусовый рай

Если в доме нет луговых трав, да и просто расслабления уже недостаточно, хочется драйва, веселья и смеха, приготовьте бодрящую ванну с цитрусами.

Разрежьте один плод лимона или апельсина на пластинки толщиной 3-5 миллиметров, залейте теплой водой и оставьте настояться в течение двух часов. Вылейте воду с кружочками плодов в горячую ванну. Достаточно полежать в ней 15-20 минут, и от напряжения, вялости и дневной усталости не останется и следа.

На заметку!

При всех достоинствах SPA-ванн, длительные купания смывают натуральные масла с кожи человека, а потому на выходе нужно не забыть побаловать кожу увлажняющим кремом или лосьоном.

7. Используйте природные масла

7. Используйте природные масла

Многим людям во время самоизоляции приходится плодотворно работать. Если стены дома не «помогают», правильно приготовленная ванна — это то, что нужно!

Исследование британских ученых из Университета Ньюкасл-Апон-Тайн показало, что погружение и «заплыв» в воде с добавлением эфирного масла шалфея мускатного повышает умственные способности, купирует тревожность и снижает артериальное давление.

Чтобы улучшить когнитивные функции исследователи советуют развести 7 капель эфирного масла шалфея в базовом масле (например, сладкого миндаля), вылить полученную смесь в воду и понежиться в ней 20-30 минут.

8. Совместите приятное с полезным

Принятие SPA-ванны можно совместить с уходом за кожей, ногтями и волосами. Не отказывайте себе в удовольствии побаловать кожные покровы любимым скрабом (или свежезаваренной кофейной гущей), кутикулу и ногти напитать природными маслами, а волосы оздоровить целебной маской или бальзамом.

Косметические процедуры сделают кожу нежной и бархатистой, волосы — гладкими и шелковистыми, а ногти — крепкими и блестящими. Нужно только постараться!

На заметку!

Коже лица нужен отдельный уход. Приготовьте для нее очищающую маску на основе каолина или питательную альгинатную. Только не держите их слишком долго, достаточно 5-15 минут.

9. Сосредоточьтесь на ваших ощущениях

Самое важное в принятии расслабляющей ванны — сосредоточиться на тех ощущениях, которые вы испытываете. Для этого постарайтесь максимально расслабиться.

Пусть ваше дыхание будет медленным и глубоким, при этом дышать нужно не грудью, а животом. Именно такой тип дыхания позволяет забыть о стрессе, лечит тревожность и дарит желанное умиротворение.

10. Правильно завершайте SPA

10. Правильно завершайте SPA

После релаксации в ванной не спешите выпрыгивать из воды и мчаться по своим делам. Продлите удовольствие с помощью массажных процедур.

Если рядом нет никого, кто мог бы сделать вам массаж шейно-воротниковой зоны, по крайней мере, помассируйте себе стопы. Массаж ног снимает напряжение и усталость, избавляет от отеков, заряжает бодростью и дарит оптимизм. А что еще нужно в наше непростое время?

Комментарий эксперта
Элизабет Скотт, велнес-тренер, автор книг об управлении стрессом

Во время приятия ванны постарайтесь успокоить свой разум и думать только о настоящем. Если вы видите, что мозг возвращает вас в мысли о прошлом или вы ведете нескончаемый внутренний диалог, мягко перенаправьте свое внимание на настоящий момент. И поможет вам в этом медитация.

Если вы в ней новичок, попробуйте медитацию мантры. Это разновидность практики, во время которой человек сосредотачивается на повторении какой-либо фразы. Практика отключает внутренний голос и позволяет сосредоточиться на происходящем.

Хорошие результаты дает также музыка для медитации, она помогает взять контроль над стрессом и скорее расслабиться. Можно также подключить ароматерапию, задействовав ароматизированные бомбочки для ванны или любимые эфирные масла.

Но самое важное — отключиться от всего минимум на 15 минут. Отложите в сторону телефон, попросите домашних вас не тревожить, и просто наслаждайтесь моментом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2020 22:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Sage Improves Memory, Study Shows / University Of Newcastle Upon Tyne // ScienceDaily September 2003
Dead Sea bath salts for the treatment of rheumatoid arthritis / Sukenik S., Neumann L., Buskila D., et al // Clin Exp Rheumatol. 1990
Bath / Chong C. // JAMA Oncology 2017
Salt of the earth, or just salt? / Bhama J. // The Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery February 2019

Читайте также

Живая вода: 10 удивительных фактов о гиалуроновой кислоте
Как правильно выбрать крем с «гиалуронкой» и почему иногда лучше предпочесть инъекции?
12 бьюти-средств, которые никогда не станет использовать дерматолог
Какой косметики вы никогда не найдете в арсенале дерматолога?
9 способов избавиться от нежелательных волос на лице
Если волосы на лице превышают свои «полномочия», от них можно избавиться!
12 лучших натуральных масел для вашей кожи
В аптеке и на полочке в магазине найдется несколько десятков натуральных «эликсиров красоты». Какой из них подойдет именно вам?
Чем заменить ботокс: 10 достойных альтернатив
Если «яд» на кончике иглы вас пугает, омолодиться можно и другими способами!
8 салонных процедур, которые можно провести дома во время карантина
Красота на карантине? Как бы ни так! Остаемся дома с удовольствием и занимаемся собой!