10 советов, которые помогут выглядеть на 10 лет моложе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никому не хочется стареть. Но с законами природы спорить малопродуктивно, время вспять не повернуть. Рано или поздно на лице и теле появляются признаки старения, и с ними приходится жить. Можно, конечно, обратиться за помощью к пластическому хирургу. Но этот путь подходит не всем, да и результат часто оставляет желать лучшего. Иногда после косметической операции «обновленная» внешность становится явным свидетельством безуспешной борьбы с возрастом.

Неужели нужно просто смириться?

Нет, не нужно. Существуют более простые способы выглядеть моложе своего паспортного возраста, не связанные с пластической хирургией или подобными кардинальными методами омоложения. Предлагаем вашему вниманию 10 советов от MedAboutMe.

Найдите «свою» прическу

Найдите «свою» прическу

Вовсе не обязательно при этом непременно следовать правилу «Чем старше женщина, тем короче ее стрижка». Это верно для крупных дам, а вот тем, кто сохранил стройность фигуры, вполне можно позволить себе волосы до лопаток, если позволяет густота и структура волос.

Главное — отказаться от заколок, хвостиков и жутких «гулек» на затылке. А вот челка может заметно убавить возраст, а заодно и прикрыть мимические морщины на лбу.

Смените цвет волос

В «элегантном возрасте» приходит время для очень аккуратного выбора цвета волос. Следует избегать ярких, эпатажных тонов, которые только привлекут внимание к стареющей коже лица и шеи. Темные тона, тем более черные волосы тоже визуально старят, придают коже землистый оттенок. Радикальный блонд — также не вариант.

Некоторые женщины принимают решение вообще отказаться от окрашивания и спокойно и с достоинством носят свою седину. Что же, это тоже иногда может выглядеть весьма достойно, при условии безупречной стрижки и подходящего макияжа.

Но лучше всего скрадывает возраст цвет волос, который на 2-3 тона светлее естественного.

Можно сделать идеальную стрижку, подобрать оптимальный цвет, но, если при этом будут видны не прокрашенные седые корни — все усилия окажутся насмарку. Мало что может так старить женщину, как подобное упущение.

Если нет времени на очередное окрашивание, можно несколько дней пользоваться специальной пудрой для отросших корней. Но это временное решение. Необходимо найти время и привести волосы в порядок.

Нет яркому макияжу

Нет яркому макияжу

То, что допустимо в юности и в сочной зрелости, в «возрасте вечерней зари» уже категорически не подходит. Макияж элегантной дамы неброский, аккуратный, в сдержанных тонах. Но полностью отказываться от декоративной косметики тоже не стоит. Правда, стоит кое-что изменить. Вот несколько секретов красоты.

Легкость и прозрачность тона

Чем старше дама, тем прозрачнее и легче ее тональные средства. Иначе велик риск превратить лицо в некое подобие маски, на которой будет видна каждая морщинка. Очень тщательно придется выбирать и оттенок основы под макияж. Слишком светлый сделает лицо безжизненным, слишком темный — более старым.

Никакой темной и яркой помады

Предпочтение персиковым и розовым тонам. Холодных оттенков тоже следует избегать, они визуально старят.

Помада не должна быть ни матовой, ни перламутровой. Первый вариант подчеркивает все морщины и нехватку объёма губ. А перламутр делает образ вульгарным.

Не подводить нижнее веко

Не подводить нижнее веко

Черная жирная линия на нижнем веке сразу визуально добавляет несколько лет. Особенно, если она выполнена не слишком аккуратно.

От черной подводки лучше отказаться вообще, отдав предпочтение коричневой или темно-серой. И только на верхних веках. Это визуально увеличит и распахнет глаза.

Красота бровей — это важно

С бровями современная мода творит всевозможные странные вещи. Обращать на это внимание не стоит — смелые эксперименты хороши только на юном лице, которое вообще ничем не испортить.

Зрелой женщине стоит остановиться на аккуратной форме без острых углов и средней ширине бровей. И на не слишком темном оттенке карандаша или теней.

Румяна: нежные оттенки и аккуратное нанесение

Темные и коричневые оттенки румян больше не должны занимать место в вашей косметичке. Им на смену приходят розовые, персиковые нежные тона, которые наносят не на яблочко щеки, а вдоль скулы, и хорошо растушевывают. Иначе применение румян будет подчеркивать возрастные изменения на лице. Матовые румяна не годятся, так как делают более заметными признаки увядания кожи.

Защита кожи от ультрафиолета

Защита кожи от ультрафиолета

Ни естественный загар, ни полученный в солярии не показаны даме возраста поздней зрелости. И не только из-за риска развития злокачественных процессов. Загар очень сильно старит кожу, делает ее грубой. Поэтому стоит выбирать косметику с защитой от ультрафиолета, и осваивать ношение шляпок с полями. Или кепок, которые сами по себе способны отнять лет десять, при правильном подборе.

Запах: свежий, легкий, весенний

Раньше считалось, что солидная дама должна носить плотные, сладкие или пряные ароматы, а все легкое, летучее, весенне-зеленое подходит только молодым. Можно обо всем этом забыть, и выбирать для себя запахи, ассоциирующиеся с весной, влюбленностью, полетом. Тем более что современные парфюмеры предлагают такой выбор ароматов, что можно найти буквально на любой вкус.

Главное правило — избегать тяжелых и слишком сильных ароматов.

Комментарий эксперта
Санья Вучетай, стилист-визажист

Ваши брови не должны быть слишком тонкими. Если когда-то раньше, следуя моде, вы немножко переусердствовали с бровями и теперь они стали редкими, просто заполните эти прорехи карандашом или тенями.

Выбирайте модные силуэты и цвета в одежде. Не стоит стремиться быть на пике моды, но и слишком отставать от нее не следует.

Обязательно следите за руками. Любой, самый элегантный образ можно «убить» неухоженными руками и отсутствием маникюра. Это же относится и к уходу за стопами: педикюр — обязателен!

И вот еще что.

Из двух женщин одного возраста моложе всегда выглядит более стройная. Избавляйтесь от лишнего веса. Каждый сброшенный килограмм сделает вас моложе на год. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2020 08:44, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Маски с киви для омоложения кожи
Правила нанесения и приготовления масок с киви. Рецепты увлажняющих и питательных масок.
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.
Как замедлить старение? Секреты молодости от врачей
Существует больше десятка гипотез старения, а рецептов сохранения молодости и здоровья ─ бесконечность. Какие советы могут дать женщине врачи?
16 бьюти-ошибок, которые крадут молодость и портят красоту
Давайте выясним, что вы делаете не так и от каких привычек нужно отказаться! Лучшие рекомендации косметологов, визажистов и диетологов – в одной статье.
Кислоты для красоты и молодости кожи
Чем обусловлена эффективность использования кислот в производстве косметики для кожи?
6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.