10 вирусных бьюти-лайфхаков с кофе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чашечка кофе стала привычным ритуалом для многих. Это природный антиоксидант, который имеет много полезных свойств, поэтому кофе применяют и в косметологии. Благодаря линолевой кислоте он улучшает состояние кожи, делает ее подтянутой и свежей. Кофе благоприятно влияет на кожу головы и волосы, поэтому его используют в качестве основного компонента в масках. 10 бьюти-лайфхаков, которые помогут в уходе за лицом, волосами и телом.

Кофе для гладкой кожи и ровного тона лица

Кофе для гладкой кожи и ровного тона лица

Кофейная гуща оказывает отличное скрабирующее действие. Она очищает и убирает омертвевшие клетки кожи, стимулирует выработку коллагена и замедляет процессы старения. Кофе активизирует циркуляцию крови и ускоряет регенерацию клеток.

Кокосовое масло оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, питает и омолаживает кожу. Эта маска оказывает комплексное воздействие и хорошо освежает тон лица.

Смешайте в равных долях молотый кофе и кокосовое масло. Нанесите на лицо и зону декольте, оставьте на 15 минут. После смойте, слегка массируя кожу. Проводите процедуру 2 раза в неделю.

Кофе для блеска и насыщенного цвета волос

Этот бьюти-лайфхак понравится обладателям темных волос. Кофе придает волосам глубокий оттенок и блеск. Если смешать кофе с яичным желтком и ромом, получится питательная маска, которая ускоряет рост волос.

Два яичных желтка смешайте со столовой ложкой рома, добавьте чайную ложку масла оливы и 10 мл воды. Всыпьте 3 столовых ложки молотого кофе, перемешайте и нанесите по всей длине волос, втирая в корни. Укутайте голову полиэтиленом и смойте через 15 минут. После можно ополоснуть отваром трав.

А вы знали?

Американский институт исследований рака доказал, что чашка хорошего натурального кофе в день снижает риск развития опухолей печени примерно на 15%.

Кофе против выпадения волос

Кофеин укрепляет стержни волос и стимулирует приток крови к фолликулам. Бороться с выпадением волос поможет свежесваренный кофе.

Заварите крепкий молотый кофе и мойте им голову, массируя гущей кожу головы. Оставьте на несколько минут, после хорошо смойте.

Кофе для красивого тела

Кофе для красивого тела

Кофе скрабирует кожу, делает ее гладкой и нежной, помогает бороться с проявлениями целлюлита, тонизирует и улучшает кровообращение. Этот скраб для тела — бьюти-находка, о которой должна знать каждая женщина.

5 столовых ложек кофейной гущи соедините со столовой ложкой масла оливы, добавьте несколько капель эфирного масла жожоба или иланг-иланга. Нанесите на все тело, слегка массируя, и оставьте на 3 — 5 минут. После того, как смоете, увлажните кожу кремом, лосьоном или молочком.

Это интересно!

Корнеллский университет провел ряд исследований, которые показали, что регулярное употребление кофе предотвращает дегенерацию сетчатки глаза. Это происходит благодаря хлорогеновой кислоте, которая есть в его составе.

Кофе против мешков под глазами

Компресс на основе кофе улучшит циркуляцию крови, уберет отечность под глазами и улучшит внешний вид.

Нанесите на область вокруг глаз увлажняющий крем, и через 20 минут можно делать компресс. Свежесваренный кофе остудите, смочите ватный диск и положите на веки примерно на четверть часа.

Кофе для ухоженных рук

В холодное время года особенно важно тщательно ухаживать за кожей рук, чтобы она не обветривалась и не шелушилась. Это бьюти-средство вернет рукам ухоженный вид.

3 столовые ложки кокосового масла смешайте с чайной ложкой экстракта ванили и 10 г перемолотого кофе. Распарьте руки в ванночке с морской солью и нанесите маску на кожу, аккуратно втирая и массируя. Оставьте на пару минут и смойте состав. После такого пилинга улучшается циркуляция крови, и кожа становится гладкой и нежной.

На заметку!

Институт научной информации о кофе предоставил данные, что свежесваренный напиток защищает печень от цирроза.

Кофе для сочных и нежных губ

Чтобы губы стали сочными и чувственными буквально за четверть часа, используйте кофейный скраб.

Половину чайной ложки кофейной гущи смешайте с натуральным медом, чтобы получилась пастообразная консистенция. Можно добавить пару капель витамина Е. Помассируйте губы этим скрабом, а потом оставьте на 5 — 7 минут.

Кофе для гладких ступней

Кофе для гладких ступней

Питательный скраб глубоко очищает кожу стоп и делает их нежными и ухоженными.

4 столовых ложки кофейной гущи разотрите с бананом, добавьте 10 мл масла оливы и щепотку морской соли. Массируйте стопы 10 минут, а затем смойте состав и увлажните кожу ножек кремом.

А вы знали?

Кофе убивает в полости рта микробы, которые вызывают кариес. Однако злоупотреблять не стоит, потому что этот напиток может придать желтизну эмали зубов.

Кофе против прыщей

В составе кофе есть хлорогеновая кислота, антиоксиданты и другие вещества, которые делают его эффективным средством против прыщей.

Заварите крепкий кофе с гущей, остудите и влейте половину чайной ложки свежевыжатого сока алоэ или несколько капель масла чайного дерева. Нанесите на лицо, слегка массируя, оставьте на 10 минут. После того, как смоете, увлажните лицо кремом.

Кофе для красивого загара

Благодаря пигментам кофе придает коже приятный смуглый оттенок. Чтобы избавиться от бледного цвета лица, делать маску-автозагар можно регулярно.

Зерна кофе измельчите в пыль, разбавьте водой, чтобы получилась кашица. Нанесите эту смесь на лицо, шею и зону декольте. Можно наносить и на все тело. Держите 10 минут и смойте. Делайте эту процедуру каждый день утром или перед сном.

Кофе можно сочетать с молочными продуктами, маслами, фруктами и менять состав маски в зависимости от особенностей кожи.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Домашние процедуры на основе кофе простые и эффективные, они не требуют много вложений. Однако стоит соблюдать важное правило — скрабирующие составы нельзя сильно втирать, иначе можно травмировать кожу.

Кофе эффективно борется с целлюлитом благодаря своему составу. Это бьюти-средство нужно использовать сразу после приготовления.

Кофейную гущу подогрейте, добавьте несколько капель витамина Е. Нанесите на проблемные зоны, слегка массируя. Оберните пищевой пленкой и оставьте на час-полтора. После примите душ и хорошенько смойте состав. Такую процедуру необходимо делать 2 раза в неделю.

Кофе благоприятно влияет на кожу головы и волосы. Гущу втирайте в корни волос массирующими движениями, а затем мойте голову привычным способом. Это помогает убрать отмершие частички кожи, активизирует рост волос и насыщает их полезными элементами.

В косметических средствах кофе можно сочетать с лимоном. Он богат витамином С, который тонизирует кожу и подтягивает ее. Лимон убирает сальный блеск и нормализует работу желез. Кофе и лимон нужно смешать в равных количествах, а затем нанести на лицо. Держать необходимо не больше 10 минут.

Для косметических процедур выбирайте кофе хорошего качества — тогда результат будет намного лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.01.2020 15:33, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The Impact of Caffeine and Coffee on Human Health / Cornelis MC // Nutrients 2019 Feb
Coffee consumption and health: umbrella review of meta-analyses of multiple health outcomes / Poole R., Kennedy OJ., Roderick P. et al // BMJ 2017
Coffee and health: a review of recent human research / Higdon JV., Frei B. // Crit Rev Food Sci Nutr. 2006

Читайте также

Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Красивые темные волосы: окрашивание с кофе
Вы решили стать брюнеткой и не хотите портить волосы окрашиванием магазинными красками?Получить коричневый оттенок можно благодаря кофе.
7 преимуществ кофе для красоты волос и кожи
Мало кто наслаждаясь утром своей любимой чашечкой кофе, задумывается о чудесных свойствах этого напитка, полезных для красоты кожи и волос. Расскажем о некоторых из них.
Красота тела: методика кофейного обертывания
Наружное использование перемолотых кофейных зерен творит чудеса – кожа становится более гладкой и упругой. На помощь красавицам приходят процедуры обертывания.
Кофе как ароматная альтернатива косметике по уходу за кожей
Еще несколько лет назад очень много говорилось о вреде кофе на наш организм. Сегодня все чаще приходят к выводу, что он не так страшен и даже полезен, в том числе для красоты и здоровья кожи.