10 золотых правил ежедневного ухода за кожей вокруг глаз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Тонкая, нежная и чувствительная, с «гусиными лапками» и непрошеными тенями… Кожа вокруг глаз порой выглядит не так, как нам хочется. Но все можно исправить, если грамотно к этому подойти и воспользоваться рекомендациями от лучших экспертов красоты.

Главное о коже вокруг глаз

Не секрет, что кожа контура век самая тонкая на нашем лице, она практически лишена подкожно-жировой клетчатки и потому первой «встречает» приметы возраста. Тем не менее, у одних представительниц прекрасного пола она светлая, ровная, напитанная и сияющая, в то время как у других испещрена морщинками и усыпана пигментацией.

Важнейшую роль в состоянии кожи вокруг глаз играет наследственность. Именно гены во многом определяют «запас прочности» чувствительной области. Однако образ жизни может, как значительно улучшить ситуацию, так и способствовать ее ухудшению. Красота не только в глазах смотрящего, но и в руках каждой из нас!

Как же правильно ухаживать за кожей контура век, чтобы она всегда радовала молодостью, свежестью и сиянием?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило 1: Всегда начинайте с увлажнения

Кожу вокруг глаз можно сравнить с плодами винограда. Когда в них достаточно влаги, ягоды упругие, гладкие и яркие, если ее мало — они сохнут и сжимаются. Качественное увлажнение может не только поддержать молодость кожи здесь и сейчас, но и отсрочить появление морщин в будущем.

Используйте кремы для кожи век на основе растительных экстрактов, сока алоэ вера, пантенола, глицерина и гиалуроновой кислоты. А если кожа склонна к отечности — с кофеином, полифенолами, экстрактом зеленого чая и витаминами С и Е. Увлажняющие средства всегда наносятся дважды в день.

Правило 2: Делайте профилактику морщин

Правило 2: Делайте профилактику морщин

Помимо увлажняющих агентов, в косметике должны присутствовать вещества, которые создают эффект «пухлой», напитанной кожи, а также те, которые стимулируют выработку эластина и коллагена — каркаса кожи.

Идеальных результатов можно добиться, используя на ночь косметику с ретиноидами (производными витамина А), пептидами и факторами роста. В зависимости от состояния кожи, а также процентного содержания в косметике, они могут служить как мерой профилактики, так и решением для уже появившихся морщинок.

На заметку!

Косметику с ретинолом можно приобрести в ближайшей аптеке, а с третиноином (рецептурный препарат) — у своего косметолога. «Я часто назначаю средства с ретиноидами, чтобы стимулировать образование коллагена и повысить плотность кожи в обрабатываемой области», — признается доктор медицинских наук, звездный косметолог Джессика Ву.

Правило 3: Держите под контролем пигментацию

Синева под глазами или маленькие темные пятнышки — проявление гиперпигментации. С ними отлично справляются средства с содержанием арбутина, койевой и азелаиновой кислоты, витамина С, экстракта корня солодки и ниацинамида.

Они могут быть выпущены в виде рецептурного крема или мази из аптеки, космецевтики или традиционной косметики. При выборе средства нужно обращать внимание на концентрацию активных веществ: чем она выше, тем эффективнее и быстрее работает препарат.

Правило 4: Будьте нежными, еще нежнее

Поскольку кожа вокруг глаз очень тонкая (половина толщины альбомного листа) любое неосторожное движение может нанести ей урон, в особенности, если оно часто повторяется.

Надевать контактные линзы и накладывать косметику следует, избегая растягивания и трения кожи, а снимать макияж — максимально щадящими средствами. Эксфолианты использовать на коже контура глаз и вовсе не требуется.

На заметку!

«Будьте осторожнее с выбором косметики! Некоторые антивозрастные формулы, предназначенные для ухода за кожей вокруг глаз, слишком раздражают нежную кожу, что приводит к ее хроническому воспалению, которое может ускорить процессы старения», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Элизабет Танзи.

Правило 5: Не забывайте о защите от солнца

Правило 5: Не забывайте о защите от солнца

Защищать нужно не только глаза, на и кожу вокруг них. Инвестируйте в качественные солнцезащитные очки, которые блокируют до 99% нежелательных UVA и UVB-лучей.

Помните, что ультрафиолетовые лучи повреждают клетки кожи и способствуют разрушению эластина и коллагена — структурных элементов, отвечающих за ее упругость и эластичность. Если пренебрегать солнцезащитным кремом, кожа быстрее стареет, ее состояние стремительно ухудшается, а потому круглый год пользуйтесь солнцезащитной косметикой. Оптимальный уровень защиты — SPF 30-50.

Правило 6: Используйте патчи для глаз

Патчи — это новое бьюти-слово в уходе за кожей контура век. Их выпускают в виде тканевых или гелевых пластырей, пропитанных коктейлями с высокой концентрацией активных веществ. Они имеют анатомически выгодную форму — полукруглую, тесно прилегают к коже и благотворно на нее воздействуют.

Если нужно быстро вдохнуть «жизнь» в уставшую кожу вокруг глаз — пожалуй, лучшего средства не найти. Однако учитывайте, что бьюти-новинка относится к категории SOS-средств, которые дают мгновенный результат. Применять патчи нужно утром — до нанесения макияжа, на ночь прибегать к ним нет смысла, это время — сывороток и ночных кремов.

На заметку!

Домашней альтернативой патчам могут быть охлажденные пакетики испитого зеленого чая. «Они способствуют сужению кровеносных сосудов, снимают отеки и улучшают состояние кожи век», — говорит дерматолог Элизабет Танзи.

Правило 7: Балуйте кожу легким массажем

Если вы заметили, что кожа выглядит отечной или намечаются «балкончики» под глазами, в первую очередь пересмотрите образ жизни. Возможно, вы испытываете дефицит сна или употребляете большое количество жидкости на ночь либо едите пищу с повышенным содержанием соли.

Легкий массаж улучшит кровообращение в слоях кожи и уменьшит проявления отечности. Его можно проводить как подушечками пальцев (нежно массируя кожу точечными движениями), так и при помощи нефритового валика. Последний дарит необыкновенное расслабление, быстро убирает отечность и возвращает коже природные краски.

Правило 8: Откажитесь от вредных привычек

Правило 8: Откажитесь от вредных привычек

Хроническое недосыпанием, курение и употребление алкоголя — «заклятые враги» нежной кожи вокруг глаз.

Усталость может способствовать появлению синевы под глазами и в целом бледной, изможденной кожи. Курение вызывает сужение кровеносных сосудов на лице, что затрудняет насыщение кожи питательными веществами. Кроме того эта вредная привычка способствует разрушению коллагена. А бокал алкогольного напитка перед сном является одной из распространенных причин обезвоживания кожи и появления сопутствующих проблем. Для сохранения молодости и красоты эксперты рекомендуют ограничиться одним — двумя бокалами вина в неделю.

На заметку!

«Я всегда говорю своим пациентам: если вечером у вас важное событие или рано утром нужно быть на съемочной площадке, откажитесь от соленой пищи накануне вечером и спите на дополнительной подушке, чтобы избежать отеков под глазами», — делится опытом звездный косметолог Джессика Ву.

Правило 9: Регулярно занимайтесь фитнесом

На первый взгляд, фитнес не имеет никакого отношения к здоровью и молодости кожи вокруг глаз, но в нашем организме все взаимосвязано. Регулярные физические упражнения улучшают кровообращение, стимулируя приток полезных веществ к коже. Благодаря этому тусклая, усталая кожа приобретает здоровый цветущий вид.

Еще один плюс упражнений — высвобождение эндорфинов во время тренировки, профилактика депрессивных состояний и эффективная борьба с ежедневным стрессом.

Правило 10: Доверьтесь профессионалу

После 35 лет даже качественного дорогостоящего ухода за кожей может быть недостаточно. Не пренебрегайте помощью профессионалов. Современная косметология может предложить множество инвазивных и неинвазивных процедур, а также аппаратных методик, которые поворачивают время вспять и приносят длительный стойкий результат.

Комментарий эксперта
Владимир Плахотин, пластический хирург

Средством №1 для периорбитальной зоны остается по-прежнему крем, на котором стоит пометка «для кожи вокруг глаз», так как он отвечает таким требованиям как офтальмологический контроль, наличие легкой текстуры (чтобы не вызвать раздражение) противоотечных и увлажняющих компонентов. За борьбу со старением в креме отвечают витамины С и А.

Кожа вокруг глаз помимо ежедневного ухода также нуждается в дополнительном — это могут быть специально предназначенные для данной зоны маски с эффектом лифтинга или увлажнением. Особое внимание стоит обратить на маски для кожи вокруг глаз с пептидами, муцином улитки, змеиным ядом и растительными компонентами.

И, конечно же, не стоит забывать об утреннем уходе за зоной вокруг глаз: если вас беспокоит отечность, то воспользуйтесь охлажденными в холодильнике гидрогелевыми патчами для глаз. Тканевые патчи под глаза больше подходят для увлажнения кожи в периорбитальной зоне, поэтому они в предварительном охлаждении не нуждаются.

Из косметологических процедур для зоны вокруг глаз показаны: ботулинотерапия, направленная для предупреждения глубоких морщин в периоральной зоне («гусиных лапок»), инъекции для омоложения и устранения морщин и синяков под глазами (биоревитализация). Для избавления от мешков и синяков также применяются процедуры, улучшающие кровообращение — массаж, микротоковая терапия и миостимуляция.

При выраженных признаках старения пациентам рекомендованы фракционное омоложение, RF-лифтинг или контурная пластика филерами. Данные процедуры позволяют значительно подтянуть и омолодить кожу в периорбитальной зоне. В более сложных случаях, когда при выраженном нависании верхнего века и наличии грыжи нижнего века, которая является причиной мешков под глазами, показана блефаропластика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2020 12:56, обновлено 28.08.2021 00:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Wrinkles Around the Eyes: Based on Pinch Anatomy / Kim B., Jung W., Oh S. // The Art and Science of Thread Lifting 2019
Skin diseases around the eye / Hoekzema R., Tan H.S. // Nederlands Tijdschrift voor Dermatologie en Venereologie 2014
New Biological Insights into Skin Aging around the Eye / Osorio K. M., Flagler M., Osborne R. // American Academy of dermatology 2016

Читайте также

Живая вода: 10 удивительных фактов о гиалуроновой кислоте
Как правильно выбрать крем с «гиалуронкой» и почему иногда лучше предпочесть инъекции?
12 бьюти-средств, которые никогда не станет использовать дерматолог
Какой косметики вы никогда не найдете в арсенале дерматолога?
9 способов избавиться от нежелательных волос на лице
Если волосы на лице превышают свои «полномочия», от них можно избавиться!
12 лучших натуральных масел для вашей кожи
В аптеке и на полочке в магазине найдется несколько десятков натуральных «эликсиров красоты». Какой из них подойдет именно вам?
Чем заменить ботокс: 10 достойных альтернатив
Если «яд» на кончике иглы вас пугает, омолодиться можно и другими способами!
8 салонных процедур, которые можно провести дома во время карантина
Красота на карантине? Как бы ни так! Остаемся дома с удовольствием и занимаемся собой!