12 beauty-секретов, которые вы должны знать к 30 годам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В тридцать лет женщина выглядит так, как того заслуживает! Вы можете не верить в эту простую истину, но многие исследования ученых единодушны в одном — активное старение начинается после 40 лет! А значит, у вас есть все шансы выглядеть «на 18», только нужно немного постараться!

Какие beauty-секреты сослужат вам хорошую службу? Разберемся с MedAboutMe!

Образ жизни

В 30 лет жизнь только начинается! У женщины есть практически все — дело для самореализации, муж и ребёнок, и много сил и энергии, чтобы делать все, что хочется. И пусть на лице легкой тенью ложатся первые морщинки, главным фактором «старения» кожи является стресс.

Если женщина высыпается и не «кутит» несколько ночей кряду, выглядеть она будет на пятерку с плюсом! Ну а если отражение не радует, пересмотрите свои привычки! От питья кофе литрами, пренебрежения солнцезащитными средствами, курения и бокала шампанского «на сон грядущий» — придется отказаться!

На заметку!

Вдохнуть в уставшую кожу жизнь поможет косметика с антиоксидантами и факторами роста, а восполнить ваш запас энергии — подобранный врачом мультивитаминный комплекс! Запомните главное: вы не стареете, просто вам иногда недостаточно сил для осуществления всех планов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Деликатное умывание

Отношения 30-летней девушки со своей кожей строятся по принципу — «Не навреди»! Хотите, чтобы кремы и маски работали, а сыворотки действительно молодили? Умывайтесь предельно деликатно. Перестаньте использовать воду из-под крана, откажитесь от всевозможных гелей, мыла и пенок для умывания. Идеальный выбор в вашем возрасте — молочко или сливки для умывания или гидрофильное масло.

Они очищают кожу «до скрипа», при этом не нарушая липидную мантию и не вызывая чувство стянутости. Кроме того, перечисленные средства эффективно смягчают кожный покров и готовят его к последующему уходу. В общем, одни бонусы налицо!

Комментарий эксперта
Рода Наринс, профессор Университета Нью-Йорка, президент Американского общества дерматологической хирургии

Иногда все, что вам действительно нужно — это увлажняющий крем и мягкое моющее средство. С их помощью вы можете «стереть» со своего лица годы. Когда кожа сухая, на лице заметна каждая морщинка, которая делает вас старше. В возрасте 20-30 лет хороший увлажняющий крем может заменить сразу несколько продуктов и защитить кожу от преждевременного старения.

Избавление от всего лишнего

Избавление от всего лишнего

Для утренней свежести и здорового сияния кожи не отказывайтесь от процедур отшелушивания мертвых клеток. Игнорирование потребностей кожи сделает ее тусклой и серой. Если домашние и фабричные скрабы перестали вам подходить (а скорее всего, это так и есть), замените их тонизирующими лосьонами на основе кислот. А вот кислотные пилинги нужно приберечь для ухода в клинике.

Факт!

Хороший тонизирующий лосьон не содержит спирт, нормализует себорегуляцию и способствует скорейшему восстановлению рН баланса кожи после умывания и проведения очищающих процедур.

Обновление кожи

Лучшее средство для обновления кожи 30-летних красоток, желающих выглядеть на 18 — ретинол. Индустрия красоты сегодня предлагает множество кремов для домашнего использования с этой активной формой витамина А, но по свидетельствам косметологов, они не так эффективны, как нам говорят.

Малые дозы ретинола в составе косметики не способны сделать «перезагрузку» — обновить кожу. Поэтому если вам нужен выраженный эффект — пройдите курс ретиноловых пилингов в клинике.

Уход под глаза

Область век — самое уязвимое место на лице девушек и женщин 30-ти лет. Чтобы поддержать ее и добавить ей красок юности, одно «проверенное» средство для глаз замените двумя новыми. Вам нужен увлажняющий крем под глаза с витамином С и солнечными фильтрами для утреннего ухода, и ночной лифтинг-крем с кофеином или экстрактом зеленого чая, стимулирующие синтез коллагена — для вечернего. Только дуэт двух средств сохранит очарование и молодость вашего взгляда.

Мультимаскинг

Мультимаскинг

Чем больше косметики в арсенале женщины — тем лучше, — уверены представительницы прекрасного пола. И если говорить о популярной сегодня тенденции — мультимаскинге, это чистая правда! На лице женщины несколько зон, требующих особого внимания: это область под глазами — ей необходимо увлажнение и лифтинг, черные точки на носу и подбородке — здесь нужны средства, вытягивающие загрязнения, и собственно другие части лица — которым необходимо увлажнение, питание и восстановление.

Бьюти-совет!

Минимум дважды в неделю практикуйте мультимаскинг! Это домашняя процедура, подразумевающая одновременное нанесение нескольких видов масок для лица. Она не только экономит время, но и дает потрясающие результаты! Соберите свою коллекцию масок и наслаждайтесь приятной СПА-процедурой!

Концентраты

Сыворотки и концентраты — то, что доктор прописал представительнице прекрасного пола, перешагнувшей 30-летний рубеж. У вас без сомнений есть свой любимый крем, который подобран по типу кожи. К сожалению, современные кремы не способны решать много задач одновременно, им на помощь спешат особые средства — сыворотки. Они назначаются по проблеме и дополняют суточный уход.

Попросите своего косметолога подобрать вам сыворотку, избавляющую от пигментации, восстанавливающую целостность кожного покрова, подтягивающую или восполняющую недостаток влаги. Применять сыворотки нужно курсами, несколько раз в год, поэтому старайтесь на них не экономить!

Уколы красоты

Уколы красоты

Скорее всего, вы удивлены, увидев их в нашем списке. Но редко какая девушка после 30-ти лет выглядит «на отлично», если не переступала порог косметологической клиники. Не стоит бояться достижений косметологии! Доктор лишнего не посоветует!

Не хотите «подсаживаться» на препараты ботулотоксина — не надо! А вот витаминные мезококтейли и гели на основе гиалуроновой кислоты — можно ввести. Они мгновенно сделают вас свежее.

Калькулятор:

Стоимость мезотерапии в клиниках Москвы стартует на отметке 2500 рублей за коррекцию зоны глаз и 3200 — всего лица за одну процедуру. Курс рассчитывается индивидуально в зависимости от исходного состояния кожи и желаемого эффекта.

Многофункциональные средства красоты

И хотя мы считаем, что много косметики — это не роскошь, а средство продления красоты и молодости кожи, скупать все подряд — не рекомендуем. Многофункциональные средства придумали не для экономии, а чтобы решать несколько задач одновременно. Поэтому без лишний угрызений совести покупайте увлажняющие праймеры (заменяющие базу под макияж и дневной уход), туши для ресниц с факторами роста (обладающие декоративными и уходовыми свойствами) и кондиционеры-маски для волос «2 в 1».

Уход за шеей и кожей груди

Уход за шеей и кожей груди

Если провести эксперимент и сфотографировать представительниц прекрасного пола несколько раз на протяжении всего дня, на большинстве снимков женщины будут с опущенной вниз головой. Пора это признать! Мы очень много времени проводим, вглядываясь в экраны компьютеров, ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов. А ведь это — прямой путь к появлению двойного подбородка и некрасивых колец на шее. Чтобы не обзавестись «приметами возраста», делайте регулярно гимнастику и стимулируйте кожу шеи и груди холодными омовениями.

Бьюти-совет!

Не забывайте во время работы с гаджетами делать перерывы. Встаньте, пройдитесь, совершите боковые движения шеей в разные стороны. А вечером организуйте шее и области декольте холодное умывание с последующим нанесением крема или обтирание кубиками льда.

Массаж

Конечно, вы — взрослая женщина и можете самостоятельно о себе позаботиться. Но если вы работаете в интенсивном ритме, время от времени или постоянно «чувствуете боли в спине, вас огорчают целлюлитные или жировые отложения, обратитесь к профессионалу! Правильно подобранная программа массажа подарит вам радость свободных движений и такое тело, как вы мечтали! Расслабляющий массаж супруга перед сном — еще один жирный плюс!

Калькулятор:

Общий массаж в клинике в Москве вам обойдется примерно в 3 тысячи рублей. Если вы вступили на путь борьбы с целлюлитом — баночный массаж будет стоить 950 рублей/одна процедура. Ну а если нужно укрепить здоровье спины, вашему кошельку придется «похудеть» на 1800 рублей.

Сон на спине

Сон на спине

Спите на спине и только во время беременности — на боку. Сон на спине предупреждает возникновение морщин на лице и заломов кожи, а также некрасивой складки между грудей. Кроме того, именно в этом положении вы можете отдохнуть полноценно.

Если вам все же не удается выработать в себе эту полезную привычку, приобретите шелковую наволочку. Некоторые эксперты красоты утверждают, что при ее использовании риск «заработать» морщины, уткнувшись лицом в подушку, заметно снижается.

Комментарий эксперта
Ник Чавес, бьюти-эксперт, стилист-парикмахер Beverly Hills

Если вы на встрече выпускников слышите «Ты ничуть не изменилась!», отправляйтесь бегом в ближайший салон красоты! То же самое нужно сделать, если вы не помните, когда в последний раз меняли цвет волос или дневной макияж. В идеале ваш имидж должен обновляться каждые 2 года. Ничто так не старит женщину, как старомодная укладка или единожды выбранный макияж! Женщина должна идти вперед и никогда не останавливаться! В этом случае она в любом возрасте будет прекрасна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 03:33, обновлено 14.06.2022 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота женских рук: процедуры ухода в домашних условиях
Подарить рукам здоровый и привлекательный вид женщине помогут коррективы в привычном образе жизни и регулярно осуществляемые процедуры ухода.
Как сохранить красоту женской шеи?
Как сберечь и продлить красоту женского тела? Возможно ли остановить процессы увядания женской кожи в области декольте?
Как банные процедуры влияют на красоту и здоровье человека?
Является ли посещение бани абсолютным залогом красоты и здоровья, есть у этого вида отдыха противопоказания?
Эко-процедуры для красоты: стоит ли их делать
Чем отличаются косметологические эко-процедуры? Стоит ли верить в 100% натуральность и безусловную пользу таких процедур? В экологии красоты разбирается MedAboutMe.
Целлюлит: признаки, причины, способы профилактики и избавления
Немалому количеству женщин знакома проблема целлюлита. Вернуть коже красоту помогут рекомендации от MedAboutMe.