12 лайфхаков, чтобы шикарно выглядеть после бессонной ночи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ночь без сна случается не только под Новый год. Ночные дежурства, сверхурочные на работе, романтические свидания и кормление грудного малыша — поводов пожертвовать своим сном найдется немало. А как сделать так, чтобы недосып не был заметен на лице? Подборку эффективных советов представляет MedAboutMe.

Ночь — время восстановления сил и красоты

Пока мы спим, наш организм восстанавливается. И даже несколько пропущенных часов могут сулить серьезные проблемы — организм просто не успеет «подзарядиться».

Ложиться спать лучше всего до 10 часов вечера. Косметологи уверяют, что два часа до полуночи — самые важные и плодотворные. Тот, кто проведет их в постели, и чувствовать себя будет отлично, и выглядеть образцово-показательно.

Женщину, которая пренебрегла ночным восстановлением, выдает тусклый цвет лица, повышенная сухость кожи, круги под глазами и более выраженные морщины. На лице могут даже появиться воспалительные элементы, сыпь.

К счастью для нас, есть лайфхаки красоты, которые могут создать иллюзию полноценного ночного отдыха!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

12 гениальных бьюти-лайфхаков после ночи без сна

Начните с увлажнения

Начните с увлажнения

Пришло время встречать новый день? Начните его с увлажнения! Стакан чистой прохладной воды (можно с долькой лимона) поможет проснуться. А лицо увлажнит тканевая экспресс-маска «с холодком». Идеально, если в составе ее пропитки будет гиалуроновая кислота, которая увеличивает уровень увлажненности клеток кожи и сок алоэ вера, обладающий успокаивающим и противовоспалительным действием.

Подержите маску на лице 15 минут, после чего еще 2 минуты помассируйте кожу, вбивая в нее подушечками пальцев остатки влаги — эта мера увеличит циркуляцию крови и заметно освежит.

Избавьтесь от отеков

Возьмите в руки две охлажденные в холодильнике чайные ложки и приложите их к нежной коже области век. Они разбудят сонные глаза, улучшат микроциркуляцию в глубинных слоях кожи и уменьшат отечность под глазами. Эффекта «панды» как не бывало!

Позаботьтесь о красоте взгляда

Стереть следы усталости и «распахнуть» взгляд помогут кремы, предназначенные для борьбы с темными кругами под глазами и отечностью области век. Они обладают дренажным действием и дают лифтинг-эффект. Формулы таких средств разрабатывают на основе экстрактов каштана, центеллы азиатской и зеленого чая, в числе активных ингредиентов значатся кофеин, витамин С и пептиды. Держать средства для глаз лучше в холодильнике, в этом случае привести себя в порядок можно заметно быстрее.

Сделайте растяжку

Сделайте растяжку

Это только на первый взгляд кажется невыполнимой задачей! Легкая гимнастика и упражнения на растяжку ускорят кровообращение, «нарисуют» на бледном лице розовый румянец и заметно освежат. Кроме того, если косметические средства не справились с отечностью под глазами, гимнастика исправит упущение, «разогнав» лишнюю воду и улучшив цвет лица.

Освежите тон

Откажитесь от плотных тональных основ и толстого слоя пудры, которые создают эффект маски на лице и делают кожу тусклой и изнеможенной. Вместо этого смешайте свой дневной крем, содержащий УФ-фильтры, с небольшим количеством хайлайтера. И нанесите на сухую кожу, избегая области вокруг глаз (ей понадобится другое средство).

Лицо приобретет красивое свечение, и визуально будет казаться молодым и сияющим. В качестве альтернативы дневному крему можно использовать легкие тональные флюиды, ВВ- и СС-кремы.

Используйте корректор

Корректор — лучший друг представительниц прекрасного пола, которые вы высыпаются. В маленьком флаконе есть все, что нужно для маскировки недостатков кожного покрова. Примените бежевый корректор под глазами, нарисовав перевернутый треугольник. Его основание должно располагаться непосредственно под глазом, а острый угол спускаться вниз к щеке. Таким образом можно добиться идеально ровной кожи области вокруг.

Корректором также можно замаскировать покраснения на крыльях носа, а также пятна вокруг рта, возникшие из-за недосыпания.

Проведите стрелки

Проведите стрелки

Некоторые женщины уверены, что обильно наложив тени на область век, они будут выглядеть свежее и прекраснее. Это не так! Обилие декоративной косметики только подчеркнет следы бессонницы и усталости. А скорректируют их графичные стрелочки на веках. Проведите их поверху специальной базы для век или светлого оттенка теней и не забудьте накрасить ресницы.

Расставьте акценты

Еще одна хитрость, которая сделает взгляд выразительным — применение белого лайнера. Тонкую линию следует провести по слизистой нижнего века, а светлым оттенком теней коснуться внутренних уголков глаз.

Добавьте румянца щекам

После недосыпа кожа выглядит бледнее, чем обычно. Исправить это упущение может яркий румянец, украшающий яблочки щек. Он же визуально добавит лицу объём — создаст иллюзию девичьей полноты щек, которая типична для юного возраста.

Выбирайте естественные розовые тона и персиковые оттенки румян и не используйте холодные темные тона.

Накрасьте губы

Накрасьте губы

Лучший оттенок помады, который отвлечет внимание окружающих от уставших глаз — естественно розовый, чуть ярче природного цвета губ. Ягодные оттенки смотрятся ярко и свежо, и люди даже не заметят, что ваши глаза хранят тайну о проведенной ночи без сна.

Пробудите чувственность

В качестве завершающего штриха нанесите на «точки пульса» на теле духи или туалетную воду. Пусть аромат будет тонким, едва уловимым. Выраженные ароматы после ночи без сна могут вызвать раздражение и головную боль, а нежные и ненавязчивые, напротив, освежают и заставляют чувствовать себя лучше.

Пейте больше воды

Чтобы случайно не уснуть, когда дела требуют бодрости и концентрации внимания, налегайте на воду. Обезвоженность и чувство жажды сил не добавят. А достаточный питьевой режим, напротив, настроит организм на рабочий лад и позволит продуктивно провести весь день. Но при первой же возможности постарайтесь выспаться! Сон — лучший рецепт красоты.

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Копылова, врач дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА»

Всем известно, что спать нужно не меньше 8 часов. А для того, чтобы прекрасно выглядеть, ложиться нужно не позже 10 вечера. Однако если вы страдаете хронической бессонницей или по каким-то другим причинам спали мало, то это сразу отразится на внешнем виде. Тусклая и бледная кожа, круги под глазами — те признаки, по которым можно понять, что режим сна нарушен. Чтобы несмотря ни на что выглядеть привлекательно, нужно следовать несложным советам:

— умывание контрастной водой улучшит кровообращение и, как следствие, улучшит цвет лица;

— ежедневное протирание лица льдом также способствует улучшению тонуса кожи. Лед может быть сделан и из обычной, и из минеральной воды, и из настоя трав ромашки, липового цвета, зверобоя;

— активная зарядка (даже в течение всего лишь 10 минут), которую лучше сделать на свежем воздухе или при раскрытом окне, пробудит сонный организм и придаст ему необходимой энергии;

— экспресс-маска для лица уберет тусклость кожи. Во-первых, можно смешать размятую вареную картошку с теплым молоком и положить получившуюся массу на лицо на 5 минут. Во-вторых, на 5 минут под полотенцем на лицо можно наложить смесь настоя ромашки, овсяных хлопьев, желтка и морковного сока;

— тонкие дольки свежих огурцов или пакетики зеленого чая, положенные на глаза на 3-5 минут, уберут мешки и отечность;

— усталый взгляд можно сделать более открытым, если подкрутить ресницы. А улучшить цвет лица можно и при помощи макияжа. Главное — выравнивать цвет при помощи крема с легкой текстурой и сделать скулы более яркими.

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Малышева, врач-косметолог, дерматовенеролог

Женщин всегда интересовал вопрос быстрого преображения в случае необходимости. А «случаи» бывают разные и способы решения тоже!

Что обычно беспокоит: синева и отечность под глазами, тусклый цвет лица, сухость или жирность кожи, морщины и дряблость. Как справится с этим, если мало времени?

Во-первых, по возможности посетите вашего косметолога. Профессиональная косметика, в правильно подобранном экспресс-уходе буквально творит чудеса!

Практически в каждой косметической марке есть такие средства с быстрым эффектом: кремы для век и лица со светоотражающими частицами, визуально делают морщины менее заметными; кремы с ботулоподобными пептидами; с лифтинговым и противоотечным эффектом.

Легкий пилинг (создает едва заметный отек кожи с эффектом выталкивания морщин), увлажняющая, подтягивающая, матирующая или снимающая покраснения маска визуально улучшат кожу лица и век.

Оживляющий лифтинговый или дренажный аппаратный массаж (например LPG для лица) — быстрая и очень эффективная процедура.

Ультразвуковой массаж, даже радиочастотный лифтинг (RF лифтинг) создадут эффект наполненности кожи за счет улучшения кровотока. После похода к косметологу и макияж превосходно ляжет на кожу!

Если к косметологу не успеваете, то придется потрудиться дома. Но для этого у вас уже должны быть заранее куплены средства. Например, лифтинговый и осветляющий эффект дают кремы и маски с гиалуроновой кислотой; выравнивание и разглаживание морщин дают кремы в составе которых есть силикон (бояться его не надо) и, конечно, «замаскировать» морщины нам помогут кремы со светоотражающими частицами.

С жирным блеском справятся очищающие и суживающие поры маски с глиной, с серой.

Отеки под глазами и синева уменьшатся от 15 минутной аппликации трансдермальных пластырей (патчей) с дренажными компонентами. Гели для век с «пленкообразователями» «натянут» кожу и «сожмут» мешки, кремы со светоотражающими частицами тоже подойдут.

И в качестве завершающего этапа — декоративная косметика! Опять же, если есть возможность, то воспользуйтесь услугой визажиста, если нет, то на помощь придут ВВ- и СС-кремы, маскировочные средства и так далее...

Ваши старания не будут напрасными, если они будут основаны на знаниях маленьких секретов красоты.

Комментарий эксперта
Виктория Алексеевна Толстоносова, врач-косметолог, трихолог

Девушку, которой необходимо провести еще несколько часов в постели, выдают темные круги под глазами и отеки на лице. Используйте ночные маски, действующие в глубоких слоях эпидермиса. А вот с ночным кремом следует быть острожной — средство способно вызвать задержку лишней жидкости. Перед сном можно нанести под глаза продукт с дренажным эффектом. После полуночи процессы регенерации происходят быстрее, поэтому патчи для зоны вокруг глаз — это must have.

Обращайте внимание на состав продуктов. Вашими помощниками станут экстракты гинкго билоба и гамамелиса, которые укрепляют сосуды и снимают отечность. Особенно хороши увлажняющие маски с гиалуроновой кислотой, экстрактами персика и ежевики, с витамином С, молочной кислотой и витамином Е. Активные компоненты не оставят от недосыпа и следа!

Начать утро следует с умывания холодной водой, а еще лучше — чередования горячей и холодной воды. Кровь начнет циркулировать быстрее, и кожа приобретет естественный цвет. Этого же эффекта поможет добиться мягкий скраб.

В кабинете косметолога вам поможет сеанс массажа, особенно, в сочетании с альгинатной или биогелевой маской. Могу также порекомендовать пластифицирующую маску с пептидами и витаминами, а также терморегулирующую гипсовую маску.

Добиться мгновенного эффекта способна ультразвуковая чистка лица и газожидкостный пилинг, который бережно взаимодействует с кожей и насыщает ее кислородом, что приводит к улучшению цвета лица и разглаживанию мелких морщинок.

Если вы заранее знаете, что, возможно, произойдет недосып, запишитесь на курс инъекций гиалуроновой кислоты и антиоксиданта. В этом случае вы точно забудете о мешках и кругах, попрощаетесь с тонкими мимическими морщинками под глазами, нездоровым цветом лица и вялым тонусом кожи. Препарат омолаживает кожу изнутри, а значит, вы будете выглядеть, будто сладко спали по ночам, даже если до утра не смыкали глаз.

Комментарий эксперта
Анна Пономарева, дерматолог-косметолог

Всем нам знакома ситуация, когда по каким-то причинам не выспались, а с утра должны быть на важной встрече. Не стоит отчаиваться: существуют способы привести себя и свое не отдохнувшее за ночь лицо в чувство.

Начнем с самого банального — контрастного умывания. Ничто не бодрит так с утра, как поочередное умывание холодной и теплой водой. Оно помогает ускорить циркуляцию крови и возвращает тонус мышцам лица. Для избавления от отеков под глазами советую воспользоваться дольками свежего огурца, которые можно положить на верхнее веко на 10 минут. Также отек снимают тоненькие кружочки картофеля и пакетики зеленого чая.

Если вы не выспались, обязательно сделайте утром маску из сока апельсина или рассола от квашеной капусты. И в том, и в другом средстве содержится повышенная доза витамина С, который отлично справляется со следами усталости и придает коже сияние. Маску сделать очень просто: разрежьте апельсин пополам, возьмите 1/2, выдавите сок, смочите в нем хлопчатобумажную салфетку и положите ее на лицо на 5-7 минут. После этой тонизирующей маски можете смело нанести увлажняющий крем и свои обычные косметические средства.

На мой взгляд, «рисовать лицо» в случае, если вы неважно отдохнули не очень правильно. Лучше выбрать нейтральный макияж с ярким акцентом, чтобы немного отвлечь внимание: поэтому вполне достаточно тонального средства, туши, румян и яркой помады. А если покрасневшие глаза все-таки выдают вас, стоит на всякий случай носить с собой в косметичке увлажняющие глазные капли — с ними от усталости не останется и следа.

Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Здоровый сон в течение 8 часов помогает быстро восстановиться организму. Но, к сожалению, в мегаполисе тяжело найти время для отдыха. Есть несколько простых способов быстро привести себя в порядок:

  1. Утро должно начинаться с умывания холодной водой. Если вы любите контрастный душ, то он подойдет идеально, так как холод сокращает поры, приводит к сужению сосудов. Вследствие этого синие круги под глазами проходят, уменьшаются отеки лица, спадает краснота.
  2. После этого лучше сделать небольшой «массаж-протирание» окологлазной области кубиками льда из свежеприготовленного раствора ромашки. Если кубиков нет, то подойдут охлажденные пакетики с зеленым чаем после заваривания. Нужно всего 5-10 минут, чтобы убрать синяки и отеки под глазами.
  3. Патчи для глаз с коллагеном и гиалуроновой кислотой помогут убрать мелкие морщины. Параллельно советую нанести детокс-маску для сияния кожи.
  4. Для идеального результата советую обратиться к косметологам. В хорошей клинике всего за 30 минут вам сделают экспресс-уход, который уберет все следы усталости на лице. Ваша кожа станет сиять как после 8-ми часового полноценного сна. Экспресс-уход включает в себя несколько этапов: деликатный демакияж нежным очищающим гель-молочком; тонизацию кожи при помощи тоника на основе гиалуроновой кислоты и экстракта успокаивающих трав; нанесение уникальной по составу и действию маски для лица, содержащей фитоэкстракты, антиоксиданты и витамины. На протяжении всей процедуры вам будет выполняться лимфодренажный массаж (противоотечный). Завершающий этап заключается в нанесении интенсивно успокаивающего концентрата с SPF-защитой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.01.2018 23:09, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Как отрастить длинные волосы: лайфхак
Ухоженные длинные волосы, венчающие голову женщины, смотрятся изысканно и красиво. Но как обрести это великолепие? Проверенные рецепты в обзоре MedAboutMe!
10 лайфхаков для красоты и здоровья волос
Сильными, здоровыми и блестящими локоны женщины делает регулярный уход, а вот привлекательными «здесь и сейчас» – маленькие хитрости на каждый день.
Как встретить весну во всеоружии: лайфхак
За окном ясная солнечная погода, а настроение почему-то на нуле. Всему виной сезонная хандра. Чтобы поскорее с ней справиться, возьмите на вооружение лайфхаки от MedAboutMe!
9 способов использования пудры: лайфхак
Придать лицу совершенный тон, продлить стойкость губной помады и сделать ресницы женщины выразительными. На что еще способна наша «старая знакомая» – пудра?
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?