12 трюков, чтобы ваши духи держались весь день и всю ночь

Почему у одних духи держатся весь день и всю ночь, а у других аромат слышен не больше двух часов? MedAboutMe внимательно изучил вопрос, собрал мнения именитых парфюмеров и готов вам предоставить экспертные ответы.

Как правильно выбрать духи: шпаргалка от парфюмера

Качественные духи никогда не стоили дешево. Отдавая за новый аромат целое состояние, мы хотим, чтобы он радовал долго, был стойким и приятным для обоняния большинства людей. Но часто мы теряем очки стойкости уже во время покупки, когда выбираем не те варианты и возлагаем на них несбыточные надежды.

Эксперт по ароматам, создатель парфюмерии Корделия Смит рассказывает, что стойкость духов во многом зависит от концентрации ароматических веществ: чем она выше, тем более выражен аромат и тем дольше он будет держаться. Еще один важный нюанс: парфюмерные композиции с низкой концентрацией ароматических веществ распылять следует обильнее, чем аналогичные, но с более высокой концентрацией.

Корделия Смит создала шпаргалку для тех, кто планирует покупать духи. Чем выше разновидность парфюма в рейтинге, тем он более стойкий. Проценты указывают на концентрацию ароматических веществ в продукте.

  • Экстракт, твердые духи — от 20 до 30%.
  • Парфюм — от 15 до 25%.
  • Парфюмерная вода (EDP) — от 8% до 15%.
  • Туалетная вода (EDT) — от 4% до 8%.
  • Одеколон (EDC) — от 2% до 4%.
  • Крем или лосьон для тела — от 3% до 4%.
  • Косметика после бритья, туман — от 2% до 4%.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как продлить стойкость духов: лучшие лайфхаки

Как продлить стойкость духов: лучшие лайфхаки

Выбрать хорошие духи ​недостаточно. Чтобы аромат держался долго, нужно еще научиться им правильно пользоваться. Казалось, что может быть проще? Но многие люди совершают типичные ошибки. Проверьте себя: не заставляете ли вы сами «выветриваться» свои духи?

1. Никогда не сочетайте духи с дезодорантом с запахом

Лучший друг представительниц прекрасного пола, предпочитающих аромат изысканных духов, — дезодорант без запаха. Даже едва уловимые парфюмерные нотки в средстве от пота могут испортить мускусные ноты дорогостоящего парфюма. Позаботьтесь о том, чтобы цветочные отдушки или морские мотивы не испортили запах вашего тела, вступая в противоречие с духами.

2. Откажитесь от хранения парфюма в неподходящих условиях

Счастье любит тишину, а хороший парфюм — сухое прохладное место. Одинаково неподходящими для него условиями является полочка в ванной комнате, где влажно и тепло, и место на туалетном столике, находящемся под прямыми солнечными лучами.

Хотите, чтобы аромат звучал дольше — определите ему подходящее место в вашем доме или квартире.

3. Распыляйте парфюм на кожу после душа

3. Распыляйте парфюм на кожу после душа

Лучшее время для нанесения аромата на кожу — сразу после утреннего душа.

«В это время поры кожи открыты, что просто идеально для тех, кто хочет, чтобы духи звучали дольше, — рассказывает создатель парфюмерных композиций Винс Спиннато. — Однако не наносите духи, пока кожа еще влажная. Иначе вы потеряете аромат сразу после того, как вытрете тело полотенцем».

А вы знали?

Родиной парфюма является Франция. Известная каждому россиянину парфюмерная фабрика «Новая заря» была основа французским парфюмером Генрихом (Анри) Брокаром в 1864 году.

4. Подумайте, стоит ли брызгать духи на одежду

С одной стороны, нанеся духи на любимый шарф, можно радоваться звучанию парфюма до первой стирки, а порой и дольше. Но с другой стороны, некоторые ароматы на одежде оставляют пятна, что не может огорчать.

Хотите найти компромисс? Нанесите аромат на носовой платок. Если в течение дня вы перестанете слышать любимые ноты, можно порадовать обоняние, вытянув из сумочки маленький аксессуар.

5. Наносите парфюмерию на предварительно увлажненную кожу

«Сухая кожа не будет удерживать ваш аромат так же долго, как это делает хорошо увлажненная. Поэтому увлажняйте, увлажняйте и еще раз увлажняйте», — призывает эксперт по ароматам Корделия Смит.

Но и здесь важно выбрать косметическое средство, которое не будет портить ноты аромата духов. В идеале оно должно быть без запаха. Это может быть крем на масляной основе или любимый лосьон. Первое средство будет удерживать влагу дольше, что хорошо скажется на стойкости парфюмерной композиции.

6. Взбрызните духи на кожу, смазанную вазелином

6. Взбрызните духи на кожу, смазанную вазелином

Если аромат никак не хочет держаться на вашей коже, этот лайфхак вам обязательно поможет. Ничто другое не может так «запирать» влагу внутри кожи, как это делает обычный вазелин. А хорошо увлажненная кожа — залог стойкости даже бюджетного парфюма.

На заметку!

Знаменитый советский одеколон «Шипр» приятного зеленого оттенка, заключенный в прозрачный стеклянный флакон, это версия французского парфюма Chypre Coty, разработанного Франсуа Коти.

7. Перестаньте входить в «ароматное облачко»

Помните лайфхак, который предлагает распылить духи в воздух и войти в «ароматное облачко»? Его можно использовать, но только если речь идет о парфюмированных дезодорантах для тела, то есть средствах, предполагающих обильное распыление.

Если же речь идет о качественных духах, то их лучше наносить непосредственно на кожу. Так аромат продержится несопоставимо дольше.

8. Цельтесь в точки пульса

Уже ни для кого не секрет, что существуют места на теле, которые сохраняют звучание аромата намного дольше других областей. Это точки, кровеносные сосуды в которых проходят максимально близко к коже.

«Эти области реагируют на естественные колебания температуры вашего тела и помогают излучать аромат в течение всего дня, — объясняет парфюмер Винс Спиннато. — Это запястья, затылок, подколенные ямки, участки тела за ухом и на сгибе локтей».

9. Не трите запястья друг от друга

9. Не трите запястья друг от друга

Неизвестно, кто первым предложил это делать, но данная ошибка совершается ежедневно сотнями тысяч людей! Делать так категорически не стоит!

«Распыление парфюма​ ​на запястья, а потом трение их друг об друга — большая ошибка. Это не только ухудшает качество нот вашего аромата, делая их менее сильными, но и может нарушить общий профиль парфюмерной композиции», — уверен парфюмер Винс Спиннато.

А вы знали?

В мире много необычного — например, Осмотека. Это заповедник духов, в коллекции которого насчитывается больше 1800 ароматов и 170 сложных малоизвестных формул духов. Расположен он в Версале.

10. Добавьте ароматных нот волосам

Наверняка вы не раз замечали, что духи, нанесенные на волосы и кожу головы, звучат дольше. Однако не все ароматы можно наносить на шевелюру: слишком сильные и интенсивные могут вызвать головную боль и ухудшение самочувствия. Если у вас есть выбор, нанести на волосы духи или дезодорант, всегда делайте выбор в пользу того средства, которое звучит слабее.

«Аромат, нанесенный на волосы и кожу головы, будет звучать в течение всего дня, — рассказывает парфюмер Винс Спиннато. Но лучше всего приобрести дымку или туман для волос, которые обычно немного менее концентрированы, но содержат дополнительные масла для питания и ухода за волосами».

11. Не носите ароматы в сумочке

Если вы хотите, чтобы ароматы звучали дольше, носить их в сумочке не рекомендуется. Парфюмеры предупреждают: для стойкого шлейфа духов они должны храниться в стоячем положении, постоянные «встряхивания» ослабляют стойкость парфюма.

Ну а если нужно в течение дня освежить аромат, сделайте дома простую заготовку: нанесите капельку духов на ватную палочку и положите ее в коробочку. В течение дня останется вынуть аксессуар и прикоснуться им к точкам пульса.

12. Выбросьте старые духи

12. Выбросьте старые духи

«Вы когда-нибудь замечали запах, источаемый винтажным флаконом духов? Это определенно не оригинальный аромат, этот парфюм давно отжил свое, — рассказывает бьюти-эксперт Венди Роуз Гулд. — Сроки годности ароматов варьируются, но в среднем они составляют от 2 до 10 лет. Если ваши духи начали пахнуть «не так», изменили текстуру или консистенцию, скорее всего, пришло время их выбросить». А заодно совершить новую ароматную покупку.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2021 21:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что подарить на 23 февраля: лучшие парфюмы в подарок мужчинам
Парфюм — один из лучших подарков на 23 февраля, который никогда не будет лишним. Подборка классических, спортивных, модных и цветочных мужских парфюмов на 23 февраля от MedAboutMe.
Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов
Парфюмерия — это целая наука, в которой есть свои законы. Об основных законах, связанных с выбором парфюма, хранением, нанесением запахов вам расскажет MedAboutMe.
Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?
Твердый парфюм — аромат, к которому можно прикоснуться
Весной всегда так хочется чего-то нового и необычного! Твердые духи помогут подчеркнуть собственную индивидуальность и придадут образу неповторимость и шарм.
Как выбрать парфюм мужчине: ценные лайфхаки
Хотите подарить мужчине парфюм? Лайфхаки от профессионалов помогут сделать правильный выбор и приятно удивить мужчину необычным ароматом.