12 женских привычек, которые вызывают целлюлит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Влюбленному мужчине все равно, сколько ямочек и бугорков на бедрах женщины, но каждой представительнице прекрасного пола хочется выглядеть идеально. И если «лечить» целлюлит в ваши ближайшие планы не входит, стоит пересмотреть свои привычки. Эксперты утверждают: именно они во многом виновны в формировании «апельсиновой корки»!

Кратко о причинах целлюлита

С точки зрения медицины, целлюлит — это структурные изменения в подкожно-жировом слое кожи, которые приводят к нарушению микроциркуляции и оттока лимфы. Когда соединительная ткань ослабевает, жировые отложения (которые есть у каждой нормальной женщины) проступают под кожей в виде комочков и уплотнений.

Чаще всего впервые целлюлит появляется во время полового созревания, что связано с изменениями гормонального фона, но он может проявить себя в любом возрасте. Его выраженность зависит от индивидуальных особенностей организма, генетической составляющей, общего состояния здоровья женщины, а также привычек, которые мы часто не воспринимаем всерьез.

Не стоит…

… проводить все время у компьютера

… проводить все время у компьютера

Если ваша работа не связана с длительным нахождением за рабочим столом, вы всегда будете на шаг впереди в борьбе с «апельсиновой коркой». Статичные позы, а также привычка сидеть нога за ногу ухудшают кровообращение, и помимо целлюлита, могут способствовать развитию варикозного расширения вен.

Доктор Джилл Вайбель, дерматолог из Майами, советует представительницам прекрасного пола время от времени подниматься и часть работы делать стоя, а еще лучше «делать небольшие перерывы, чтобы прогуляться».

… курить даже «легкие» сигареты

Помимо того, что никотин ухудшает кровообращение в тканях организма, что само по себе способствует формированию целлюлита, он негативно влияет на обмен веществ, подавляет процессы расщепления жиров. Вредная привычка увеличивает количество свободных радикалов в организме — виновников преждевременного старения, и разрушает витамин С — мощный антиоксидант, который очень важен для поддержания здорового состояния кожи.

… игнорировать фитнес-упражнения

Наращивание мышц задней поверхности бедер — отличная идея для тех, кто хочет уменьшить «рябь» на коже бедер и ягодиц. Фитнес-инструктор Жизель Валентин советует делать становую тягу на прямых ногах — это хорошее упражнение, которое придает соблазнительную округлость ягодицам и помогает «замаскировать» целлюлит. Эффективна также любая регулярная нагрузка, которая помогает «построить» ягодицы, накачать их.

… загорать без предварительной подготовки

Лето — это маленькая жизнь, а отпуск, проведенный на Лазурном берегу — желанное удовольствие. Тем, кто собирается в морской круиз, стоит знать, что без косметических средств с факторами защиты SPF, загорать очень опасно. Солнечные лучи оказывают разрушительное действие на волокна коллагена, которые отвечают за плотность, эластичность и молодость кожи женщины.

… носить узкие джинсы

… носить узкие джинсы

Тесные брюки, джинсы и леггинсы, которые плотно прилегают к коже, идеально повторяя контуры тела, затрудняют кровообращение, ограничивая поток крови и создавая все условия для формирования «апельсиновой корки». Чем чаще вы носите такую одежду, тем выше риск неприятных последствий.

… пить мало воды

Организм взрослого человека на 60% состоит из воды. Без ее достаточного потребления невозможен нормальный обмен веществ и кровообращение, своевременное избавление от токсинов. Если вы пьете мало воды или подменяете ее напитками — например, чаем или кофе, в тканях возникают застойные явления, создавая все условия для формирования целлюлита. Помимо этого, чрезмерная любовь к кофе грозит обезвоживанием организма.

… есть много сладкого

Сладкие десерты и газированные напитки врачи причисляют к «пустым» калориям — они не приносят организму пользу в виде питательных веществ, но способствуют формированию жировых отложений. Сахар, к тому же, усиливает процесс гликации (склеивания волокон коллагена с глюкозой), из-за чего кожа теряет естественную эластичность и упругость. «Если в вашем рационе много сладостей, то остальные вредные привычки — курение, загорание и прочие — наносят еще больший ущерб», — говорит дерматолог Фредерик Брандт.

… потреблять слишком много соли

… потреблять слишком много соли

Продукты с высоким содержанием соли задерживают жидкость в организме, что приводит к возникновению застойных явлений. «В сочетании с плохим качеством кожи, отеки делают более заметными симптомы целлюлита — кожа выглядит, словно соты», — рассказывает Доктор Райан Нейнстин, пластический хирург из США.

… признаваться в любви к фастфуду

Все, чем богат фастфуд негативно отражается на состоянии кожи и организма в частности. Синтетические добавки, консерванты и ароматизаторы, насыщенные и гидрогенизированные жиры, соль и сахар подрывают здоровье всех органов и систем, способствуя их дезорганизации. Такое питание стимулирует воспалительные процессы в организме и развитие ожирения. А когда жировые клетки «раздуты» и целлюлит более выражен.

… часто сидеть на диетах

«Весовые качели», когда женщина быстро набирает вес, а затем так же стремительно от него избавляется, чреваты потерей эластичности кожи — она просто не будет успевать растягиваться и сокращаться. «Повреждения коллагена — структурного элемента кожи, приводит к проблемам с рельефом. Кожа становится неровной, бугристой, проявления целлюлита — отчетливо различимы», — подмечает Доктор Райан Нейнстин.

... постоянно откладывать массаж

... постоянно откладывать массаж

Общеукрепляющий массаж — эффективная мера профилактики целлюлита. Он стимулирует кровообращение и способствует оттоку лишней жидкости. Благодаря этому рельеф кожи улучшается, и она выглядит лучше — становится более гладкой. А антицеллюлитный массаж к тому же «разбивает» жировые клетки, что дает заметный разглаживающий эффект.

… пропускать медицинские осмотры

Профилактические осмотры в поликлинике — важный инструмент сохранения здоровья и… одна из мер профилактики «апельсиновой корки». Профильные специалисты вовремя выявят гормональные нарушения в организме и сбои в работе щитовидной железы, а также другие состояния, которые способствуют формированию целлюлита.

Вывод:

Чтобы уменьшить проявления «апельсиновой корки», нужно правильно питаться, заниматься спортом, грамотно использовать косметические средства и пересмотреть свой образ жизни.

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Копылова, врач дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА»

Целлюлит, от которого в разных формах страдают многие женщины разного возраста, не только портит настроение и внешний вид, но может быть и клиническим проявлением сбоя в эндокринной системе. Поэтому если вы уже посетили эндокринолога и гинеколога и выяснили, что со здоровьем у вас все в порядке, стоит задуматься о других причинах появления апельсиновой корки на вашем теле.

Очевидно, что к появлению целлюлита ведут вредные привычки. Любовь к алкоголю и сигаретам, отсутствие движения и активного образа жизни, любовь к жирной пище и фастфуду. Поэтому, если целлюлит уже дал о себе знать, необходимо срочно исключить из жизни все факторы риска. А если еще нет — принимать профилактические меры, потому что с возрастом риски возрастают.

Лечение и профилактика целлюлита — это комплекс ежедневных мер, который в итоге должен стать нормой жизни:

— соблюдение питьевого режима (2 литра воды в день в первой половине дня);

— ежедневное движение — занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, танцы, прыжки на скакалке, посещение тренажерного зала, утренние пробежки;

— соблюдение режима питания: больше овощей, рыбы, меньше жирной и малополезной пищи, конфет и тортиков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2018 20:33, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
Красота женщины: боремся с целлюлитом
Хотя слово «целлюлит» для многих девушек страшнее, чем болезнь, многие эксперты в области красоты и здоровья считают его абсолютно нормальным явлением.