14 ошибок красоты в уходе за бровями

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Исследователи Массачусетского технологического института провели интересный эксперимент. Они предложили участникам идентифицировать фотографии знаменитостей, предварительно удалив на снимках брови.

Любопытно, что только 46% лиц было опознано. Из чего ученые сделали вывод, что брови являются важнейшей деталью в процессе распознавания лиц.

Не хотите, чтобы вас узнали — измените форму бровей! А пока перестаньте совершать ошибки в их уходе и макияже!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: Слишком частая коррекция

«Ежедневное удаление лишних волосков может испортить форму бровей, — предупреждает Хибба Капил, эксперт по бровям, создательница собственного бренда косметики. — Корректируйте волоски дуг не чаще раза в 1-2 недели, в зависимости от их роста. Это позволит видеть больше и избежать бровей-ниточек».

Ошибка 2: Неправильное время процедуры

Ошибка 2: Неправильное время процедуры

Идеальное время для коррекции формы бровей — сразу после принятия ванны или душа. Пар открывает поры и смягчает волосяные фолликулы, благодаря чему волоски легче удаляются. В то время как манипуляции с пинцетом насухо часто становятся причиной покраснения и раздражения кожи.

Ошибка 3: Использование увеличительного зеркала

Такое зеркало — идеальный помощник в создании макияжа, но во время коррекции формы бровей от него больше вреда, чем пользы. «Рассматривая брови слишком близко, вы не видите общую картину и сколько волосков уже удалено, — предупреждает Джоуи Хили, звездный мастер бровей. — Если вы не можете обойтись без увеличительного зеркала, держите его, по крайней мере, на расстоянии вытянутой руки и пользуйтесь только при естественном свете».

А вы знали?

Брови каждого человека уникальны: они отличаются по длине, толщине и направлению роста волосков. А вот то, что их объединяет, так это среднее количество волос, равное 250.

Ошибка 4: Нанесение уходовой косметики

«В уходе за бровями избегайте попадания на них увлажняющих кремов, гелей, лосьонов, солнцезащитных и тональных средств, — призывает Сания Вучетай, мастер бровей, владелица бьюти-салона. — Они могут замедлить рост бровей или, что еще хуже, вызвать выпадение волосков». После процедуры удаляйте лишний слой средства щеточкой или ватной палочкой.

Ошибка 5: Слишком темный карандаш

Ошибка 5: Слишком темный карандаш

«Если у вас каштановые волосы, не обязательно использовать карандаш, совпадающий по тону с цветом волос», — предупреждает Хиба Капил. Для более естественного результата можно использовать продукт на 1-2 оттенка светлее естественного цвета. А если макияж бровей кажется слишком ярким, насыщенным, используйте несколько оттенков — более светлый и немного темнее.

Ошибка 6: Размашистые мазки

Хороший карандаш для бровей способен на многое при грамотном его использовании. Но он же может испортить образ, если пользоваться им неправильно. Очень частая ошибка — жесткие, толстые, длинные линии для имитации волосков. Для идеального макияжа лучше прорисовывать короткие штрихи.

На заметку!

«Жизнь» волоска брови скоротечна и составляет всего 4 месяца. Для сравнения: волосы на голове «живут» 6-7 лет.

Ошибка 7: Использование трафаретов для бровей

В теории трафареты для бровей — отличное приспособление для создания их идеальной формы. А на практике одна идеализированная форма просто не может подходить всем. Чаще всего трафарет способствует созданию дуг, которые не сочетаются с формой лица женщины. Поэтому делая выбор между использованием трафарета и посещением мастера-бровиста, нужно отдать предпочтение второму. Мастер наверняка сделает идеальный рисунок бровей.

Ошибка 8: Зацикливание на симметрии

Среди визажистов ходит шутка «Брови должны быть сестрами, но не близнецами». А все потому, что лицо человека не идеально симметричное. Зацикливаясь на симметрии, вы не создадите красивый рисунок бровей. Единственное, что важно — начало и конец бровей в одних и тех же точках.

Ошибка 9: Подстригание волосков

Ошибка 9: Подстригание волосков

«Хотите верьте, а хотите нет, но только немногие люди нуждаются в подстригании бровей», — говорит эксперт по бровям Джаред Бейли. Настоящий кошмар бровиста — срез по ровной линии, которым иногда грешат женщины.

Профессионалы стригут брови специальными ножницами и по определенной технике, дилетантские эксперименты просто испортят образ.

Интересно!

Сколько раз вы разглядывали картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза»? А заметили ли вы хотя бы однажды, что у Джоконды нет бровей?

Ошибка 10: Игнорирование пушковых волос

Маленькие частые волоски, которые растут над бровью и под ней, могут менять весь внешний облик, в особенности, если они темные. Их удаление при помощи воска или пинцета позволяет создать более четкие, выразительные брови — главный акцент на лице.

Ошибка 11: Большое расстояние между бровями

Еще недавно типичной рекомендацией специалистов по уходу за бровями было ставить внутренние границы бровей на линии, проведенной от крыла носа вверх. Сегодня такая техника считается устаревшей и может испортить образ.

«Начало брови никогда не должно совпадать с линией, идущей от крыла носа. Ориентироваться нужно на ширину вашей переносицы», — говорит Сания Вучетай.

Ошибка 12: Удаление нескольких волосков одновременно

Трудно создать идеальный образ, если во время коррекции удалять несколько волосков одновременно. Сложность в работе с бровями состоит в том, что каждый отдельный волосок требует индивидуального подхода. Иначе риск получить слишком редкие брови очень высок.

Ошибка 13: Коррекция верхней границы бровей

Ошибка 13: Коррекция верхней границы бровей

Сегодня модно делать брови, внешний угол которых составляет условные 45 градусов. Но в природе такое встречается нечасто. В погоне за трендами женщины рискуют потерять свою индивидуальность, создать нелепый образ.

По той же причине специалисты не рекомендуют трогать верхнюю границу бровей в домашних условиях — можно не заметить естественный изгиб брови и сделать дуги прямыми.

Ошибка 14: Отсутствие правильного ухода

Как известно, здоровье кожи начинается с правильного очищения. Это же актуально для кожи в зоне бровей. Из-за использования некачественной косметики и агрессивных средств для демакияжа в зоне коррекции могут возникать воспаления, сухость, раздражение, шелушение.

Снимать макияж нужно мягким щадящим средством, после чего ополоснуть лицо водой и нанести на брови ухаживающее масло: касторовое, миндальное, репейное или усьмы.

Комментарий эксперта
Александр Санников, независимый визажист, преподаватель

В 2020 году продолжает развиваться тренд на естественные брови. На показах с недель мод, проходящих в мировых столицах, дизайнеры предлагают примерить boyish brows (дословно «брови как у мальчика» — это когда натуральность на самом пике, и макияж бровей ограничивается укладкой волосков прозрачным гелем наверх). Если не доходить до крайностей, но оставаться в тренде, актуальный макияж бровей можно описать следующим образом:

1) Помним о правиле, что в бровях должен гулять воздух — то есть никаких графичных линий. Зачесываем волоски наверх ершиком (щеточкой) для бровей и любым удобным продуктом (тени, карандаш, маркер, помада/гель) дорисовываем волоски там, где есть просветы. При работе с тенями и помадами/гелями лучше всего использовать жесткую скошенную кисть с искусственным ворсом — она рисует тонкий волосок.

2) Все, что было старательно нарисовано, надо растушевать ершиком (щеточкой) — так бровь будет выглядеть естественнее. Кончик брови должен быть тонким, уходящим на нет.

3) Гелем или тушью для бровей (оттеночным или прозрачным) фиксируем волоски, корректируем цвет и добавляем объём. У основания брови зачесываем волоски наверх, далее по длине брови — под 45 градусов, ближе к кончику опускаем, выкладывая в аккуратную линию.

4) Теплые оттенки продуктов для бровей придают объём. Блондинкам следует выбирать средство для бровей на тон темнее волос, брюнеткам — на тон светлее волос, рыжеволосым — тон в тон. Если волосы седые, ориентируемся на подтон: теплый (персиковый) — выбираем оттенок blonde (теплый блондин), холодный (пепельный, лавандовый) — выбираем оттенок ash blonde (пепельный блондин). Всегда ориентируемся на копну волос у лица, а если волосы собраны — на корни.

5) Фиксирующие средства — гели/туши и воски обладают разными финишами: у гелей/тушей — матовый, у воска — глянцевый. Для эффекта соболиных бровей используется специальный продукт — мыло, которое способно зафиксировать волоски на рекордное количество часов в нужном направлении (аналог долгосрочной укладки — ламинирования бровей).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2020 01:40, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The role of eyebrows in face recognition / Sadrô J., Jarudi I., Sinhaô P. // Perception 2003

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.