15 бьюти-советов для женщин в зрелом возрасте

Последние годы отношение к возрасту женщин стало совершенно иным, чем два десятка лет назад. Косметические компании с удовольствием берут моделей 45+, и даже крупные бренды делают своим «лицом» женщин в возрасте. Конечно, после 45 лет состояние кожи значительно ухудшается, появляются возрастные особенности: поплывший контур, мешки под глазами, тусклый цвет лица. 15 бьюти-советов помогут выглядеть великолепно в любом возрасте.

Подготовьте кожу к нанесению тона

При возрастном макияже очень важно подготовить кожу. Иначе декоративные косметические средства сделают морщинки еще более заметными. Очистите кожу, протрите лицо ватным диском, смоченном в тонике, которым вы обычно пользуетесь. Увлажните лицо и особенно область под глазами. Губы смажьте питательным бальзамом.

Чтобы кожа выглядела свежей, выбирайте тональные средства теплых тонов. Структура должна быть легкой, потому что плотная основа зрительно добавит пару лишних лет.

Используйте праймер

Используйте праймер

Разглаживающий праймер выравнивает рельеф кожи. Он заполняет мелкие морщинки и делает лицо более гладким. Благодаря такой основе тональное средство не забивается в складочки на коже и не скатывается.

А вы знали?

В средней Азии эталоном красоты считалась женщина со сросшимися бровями. Местные красавицы готовили домашние средства, которые ускоряли рост волос, и наносили на область между бровями.

Осветлите область под глазами

Корректором светлого оттенка, жидким или кремовым, выделите область под глазами. Нанесите его и на носогубные складки, зону под уголками глаз. Темным тоном выделите область скул, примерно над уровнем верхних зубов. Растушуйте с помощью спонжа — все границы должны быть мягкими, с плавным переходом. Чтобы взгляд был сияющим и свежим, во внутренние уголки нанесите немного белого корректора. 

Избегайте четких линий

В лифтинг-макияже не стоит использовать четкие графитные линии. «Жесткие» стрелки подчеркивают неровность века. Лучше с помощью мягкого карандаша создать легкую дымку. Прокрасьте межресничное пространство и толстой кистью растушуйте.

А вы знали?

Древние Египтяне боролись с конъюнктивитом при помощи теней для век.

Помада вместо консилера

Помада вместо консилера

Если на коже много морщинок, консилер использовать нежелательно — он будет скатываться и придавать макияжу неряшливый вид. Делает образ более свежим помада персикового оттенка с легкой текстурой. Сделайте несколько мазков на «яблоках» щек, на переносице и боковых поверхностях лба. Тщательно растушуйте — линии перехода должны быть очень мягкими и незаметными.

Наносите под помаду карандаш

Женщины в возрасте нередко сталкиваются с тем, что помада растекается, и контур губ становится размытым. Справиться с этой проблемой поможет карандаш. Его нужно нанести под помаду. Лучше отказаться от перламутра — такие оттенки подчеркнут возрастные складки на коже вокруг рта.

Интересно!

Американские ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что на групповом фото человек выглядит более привлекательным, чем на индивидуальном снимке.

Стробинг подчеркнет черты лица

С возрастом скулы становятся более выраженными, и с помощью хайлайтера это можно превратить в достоинство. На основной тон нанесите немного блеска на переносицу, центр подбородка и скулы. Стробинг освежит и уберет следы усталости.

Применяйте спрей-фиксатор

Применяйте спрей-фиксатор

После 45 лет кожа не склонна к жирности, но если сальные железы работают активно, может появляться блеск в течение дня. В этом случае поможет спрей-фиксатор или матирующие салфетки. А вот от пудры лучше отказаться — она уберет сальный блеск, но подчеркнет морщинки.

На заметку!

Психологи пришли к выводу, что женщины формируют свое представление о красоте на основе мнения окружающих. И пытаются соответствовать чужим канонам красоты.

Скорректируйте овал лица

Даже в легком дневном антивозрастном мейке стоит корректировать контур лица. На внутренний и внешний уголки глаз, переносицу, «спинку» носа и носогубные складки нанесите светлый оттенок. На ту часть века, которая стала нависать, и на «поплывший» овал лица нанесите темный оттенок. Выбирайте теплую цветовую гамму — тогда лицо не будет казаться тусклым. 

Брови — важный акцент

Чтобы сделать взгляд открытым и ярким, бровям стоит уделить особое внимание. Сделайте их более широкими, но не слишком темными. А косточку под бровями подсветите матовыми тенями. Можно взять холодный без перламутра тон.

Это интересно!

Раньше француженки из богатых семей питались только протертой пищей. Они считали, что пережевывание способствует образованию морщин.

Делайте лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж может быть ручным и аппаратным. Ручной обычно проводит врач-косметолог, но можно пройти специальные курсы и научиться его делать самостоятельно. После массажа кожа будет более подтянутой и упругой, мелкие морщинки разгладятся, исчезнут круги под глазами. Чтобы эффект был длительным, массаж необходимо делать курсами.

Помните о руках!

Помните о руках!

Руки выдают возраст женщины, поэтому уход за ними должен быть регулярным. Питательная маска на основе овсянки и глицерина быстро вернет коже рук гладкость и нежность.

2 столовые ложки овсяной муки смешайте с 10 мл подсолнечного масла, чайной ложкой глицерина, 5 мл сока лимона и 7 мл горячей воды. Все компоненты хорошо перемешайте и нанесите на кисти рук. Через 25 минут смойте и увлажните кремом.

А вы знали?

​Гонконгский журнал Travelers Digest опубликовал свою версию, по которой самыми красивыми женщинами были признаны украинки. А самые симпатичные мужчины — в Швеции.

Расслабьтесь!

После 45 лет очень важно учиться полностью расслаблять мышцы лица. Лягте на спину, закройте глаза и полностью расслабьте мышцы лица и шеи. Проведите подушечками пальцев по массажным линиям, создавая легкое давление. Массируйте несколько минут и увлажните лицо кремом. После такой процедуры разгладятся мимические морщинки, и немного подтянется овал лица.

Не подводите нижнее веко

В зрелом возрасте не нужно акцентировать внимание на нижнем веке. Разрез глаз становится не таким ровным и идеальным, как раньше, поэтому не стоит подводить его темным карандашом — это лишь подчеркнет проблему.

Факт!

В Средневековье красота считалась признаком греховности.

Пользуйтесь розовой водой

Пользуйтесь розовой водой

Розовая вода отлично освежает и насыщает кожу полезными веществами. Перелейте розовую воду в аэрозоль и несколько раз в день распыляйте на лицо и зону декольте.

Ухаживая за своей внешностью, не забывайте про внутреннюю красоту. «Огонек» в глазах и искренняя улыбка всегда привлекают восхищенные взгляды.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

О своей внешности нужно заботиться с подросткового возраста, чтобы красота радовала вас и окружающих как можно дольше. После 45 лет уход за собой должен стать тщательным и ежедневным ритуалом.

Обязательно очищайте кожу перед сном. Используйте пенку или молочко для умывания, а затем протирайте тоником. Очень важно убрать из пор всю грязь.

Под тональное средство наносите матирующую базу или праймер. Тогда макияж дольше останется свежим, меньше будут заметны морщинки.

Не пользуйтесь автозагаром! Он сушит кожу и добавит несколько дополнительных морщинок. Для придания смуглого оттенка можно использовать бронзатор.

Помните о том, что после 45 лет макияж должен быть естественным и легким. Не переусердствуйте с косметикой и уделяйте больше внимания уходу за кожей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.09.2020 01:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Skin anti-aging strategies / Ganceviciene R., Liakou A., Theodoridis A., et al // Dermatoendocrinol. 2012
Discovering the link between nutrition and skin aging / Schagen S., Zampeli V., Makrantonaki E. et al // Dermatoendocrinol. 2012
Identifying self-care behaviors in middle-aged women: A qualitative study / Ghaljaei F., Rezaee N., Salar A. // Electron Physician. 2017

Читайте также

Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Антивозрастные компоненты в косметике
Пользоваться средствами с антивозрастными компонентами косметологи советуют, начиная с 20-25 лет. Но есть отдельные вещества, которые полезны коже и в более раннем возрасте.
11 антивозрастных секретов Дженнифер Лопес
Как выглядеть в 50 лет на 35? Лайфхаки и секреты Дженнифер Лопес, которые позволяют ей выглядеть моложе своих лет.
Секреты обольщения: anti-age процедуры для красоты губ
Секреты обольщения: салонные процедуры для губ, которые нужны каждой женщине.
Как сохранить красоту и молодость кожи рук?
Правильный уход за кожей рук – это качественные кремы, регулярные теплые ванночки, бережный маникюр.
Антивозрастные средства для кожи: правда и мифы
Какое воздействие на кожу оказывают компоненты, входящие в состав антивозрастной косметики?