15 фактов о шампунях, которые надо знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хороший шампунь, правильно выбранный по типу волос, помогает поддерживать не только красоту и чистоту, но и здоровье волос. 15 фактов о шампунях, которые помогут вам правильно подобрать и использовать эту косметику для мытья волос.

1. Для сухих волос следует выбирать мягкие шампуни

Если вы можете позволить себе мыть голову один-два раза в неделю, локоны электризуются, кончики секутся, то у вас сухой тип волос. Шампунь для них должен содержать наиболее мягкие поверхностно-активные вещества и больше увлажняющих компонентов, например, масла ши и авокадо, пантенол, глицерин, ланолин, растительные экстракты. Шампуни с пометкой «для ежедневного применения» хорошо подходят для сухих волос, поскольку они содержат щадящие ПАВ и больше увлажнителей.

Совет!

В уходе акцент необходимо сделать на увлажнение волос, для чего можно использовать маски и несмываемый уход для нейтрализации статического электричества.

2. Для нормальных волос подходят любые шампуни без агрессивных ПАВ

2. Для нормальных волос подходят любые шампуни без агрессивных ПАВ

Для мытья нормальных волос можно использовать любые шампуни, которые не влияют на уровень естественного выделения кожного сала. Это шампуни с уровнем pH 5,5-7. Желательно, чтобы в средстве не было агрессивных поверхностно-активных веществ, например, аммония лаурил сульфат и аммония лаурет сульфат, остальное зависит от личных предпочтений.

3. Для жирных волос необходимы балансирующие шампуни

Жирные волосы — самые сложные в уходе, поскольку неправильным выбором косметических средств можно как усилить выработку кожного сала, так и сделать кожу обезвоженной. Если волосы быстро становятся сальными, то обращайте внимание на шампуни с пометкой «балансирующий» или «регулирующий». Такие продукты обычно содержат абсорбирующие вещества, например, глину, цинк, растительные экстракты, которые регулируют работу сальных желез, витамины А и С. Хорошо, если шампунь будет содержать экстракты крапивы, шалфея, коры дуба, ромашку, мать-и-мачеху.

К повышенной жирности зачастую добавляется чувствительность, зуд и раздражение кожи головы. Выбирайте шампуни, а также дополнительный уход, например, сыворотки, с пометкой «успокаивающий». Такие продукты снимают неприятные ощущения и восстанавливают pH кожи.

Для ухода за жирной кожей головы лучше выбирать профессиональные шампуни трихологических марок. Дело в том, что шампуни масс-маркета для жирных волос преимущественно содержат агрессивные, наиболее дешевые ПАВ, которые очищают голову буквально до скрипа. Кроме того, они имеют либо нейтральный pH, либо приближенный к щелочному, что также способствует подсушиванию. В итоге такое агрессивное очищение и вымывание всей естественной кожной смазки приводит к тому, что сальные железы начинают работать еще активнее, а кожа становится обезвоженной. Профессиональные же продукты направлены на восстановление баланса кожи.

Совет!

Обратите внимание на свой питьевой режим (недостаток воды), пищевые привычки (злоупотребление перченым, жареным, копченым, жирным), чрезмерное использование стайлинговых средств — все это также влияет на работу сальных желез.

4. Главная задача шампуня — очищать

Основная задача шампуня — хорошо очищать и освежать кожу головы, поэтому шампуни выбирают по типу кожи головы, а не самих волос. Поскольку шампунь — очищающий продукт, то не стоит возлагать на него слишком больших надежд: увлажнение, питание, восстановление, защита — все это функции дополнительного ухода.

Если кожа головы проблемная, то имеет смысл подобрать профессиональный шампунь из серии средств для решения конкретной проблемы. Если кожа головы и волосы нормальные, то не обязательно покупать дорогой шампунь: лучше выбрать качественный дополнительный уход и подобрать более простой шампунь, который будет хорошо очищать без пересушивания или утяжеления волос.

5. Для окрашенных волос требуется специальный уход

5. Для окрашенных волос требуется специальный уход

Уход за окрашенными волосами должен быть направлен на защиту искусственного пигмента от вымывания. Для этого используют шампуни для окрашенных волос: они содержат мягкие ПАВ, которые минимально вымывают пигмент, а также водорастворимые силиконы, которые обволакивают волос, тем самым задерживая влагу и не давая вымываться пигменту.

6. Для стабилизации цвета после окрашивания используют кислый шампунь

Кислые шампуни (их еще называют техническими) предназначены для завершения процесса окрашивания. Поскольку краска для волос создает сильную щелочную среду и приоткрывает чешуйки волоса для проникновения пигмента, то после процедуры следует использовать кислый шампунь, который восстановит кислотно-щелочной баланс и закроет чешуйки. Обычные шампуни с нейтральным pH для этих целей не подходят.

7. Для поврежденных волос подходят бессульфатные шампуни

Для поврежденных, ослабленных волос лучше использовать бессульфатные шампуни. Они самые щадящие, имеют пониженный уровень pH, бережно очищают кожу головы, не пересушивая ее. Более щелочные шампуни лучше очищают, однако при регулярном использовании могут пересушить и так поврежденные волосы.

Факт!

В профессиональных линейках можно найти регенерирующие крем-шампуни с самыми мягкими ПАВ, которыми можно мыть даже поврежденные и ломкие волосы.

8. Шампунь не обязательно менять

8. Шампунь не обязательно менять

Один из самых стойких мифов связан с тем, что волосы привыкают к шампуню, а потому очищающие средства необходимо регулярно менять. Однако это всего лишь миф. Если шампунь полностью вас устраивает, то менять его не следует, поскольку никакого привыкания быть не может.

Другое дело, что тип волос может измениться из-за изменения гормонального фона, образа жизни, питания, экологии. Если шампунь перестал справляться со своей задачей, то вам следует внимательно присмотреться к своим волосам: возможно, все дело именно в них и им требуется шампунь для другого типа волос.

9. Шампуни для глубокого очищения необходимы всем

Считается, что глубокоочищающие шампуни необходимы только тем, кто регулярно пользуется стайлинговыми средствами. Действительно, укладочные средства — это утяжеляющие составы, которые начинают накапливаться в волосах, а потому важно время от времени использовать шампуни для глубокой очистки. Но такие шампуни нужны не только тем, кто укладывает волосы: работа сальных желез, экология, примеси в водопроводной воде, использование масок, бальзамов и кондиционеров, накапливание ороговевших частиц — все это требует использования шампуней-пилингов.

10. Сухой шампунь — это экспресс-средство

Сухие шампуни очень удобны, поскольку позволяют освежить и очистить волосы, придать прическе объём даже без использования воды. Однако такие шампуни нельзя использовать в повседневном уходе, поскольку они не дают полноценного очищения, а лишь абсорбируют жир и загрязнения. Именно поэтому их стоит использовать только как экспресс-средство, когда нет возможности помыть голову.

11. Органический шампунь не всегда лучше

У органической косметики большое количество поклонников. При сухой коже шампуни на натуральной мыльной основе хорошо справляются с загрязнениями, однако для жирной кожи они могут быть недостаточно эффективными. Также такие шампуни не справятся с очищением силиконов и укладочных средств. Кроме того, органические компоненты чаще других вызывают аллергическую реакцию.

12. Пена — не главный показатель качества шампуня

12. Пена — не главный показатель качества шампуня

Многие считают, что качественный шампунь — тот, который хорошо пенится. Однако прямой зависимости нет. Так, многие лечебные шампуни от перхоти, себореи и экземы практически не пенятся. Как правило, густой пены не дают органические и бессульфатные продукты.

Способность шампуня давать пену зависит от количества поверхностно-активных веществ и пенообразователей. Чем больше поверхностно-активных веществ в составе, тем лучше шампунь будет пениться, однако такие продукты не подойдут сухим и поврежденным волосам.

13. Шампунь нужно наносить на кожу голову

По сути, мытье головы — это мытье кожи и прикорневой зоны, поэтому шампуни и подбирают исходя из типа кожи головы. Средство наносят на кожу и вспенивают кончиками пальцев. Наносить шампунь на само полотно волос и тем более растирать длину ладонями не стоит, чтобы не пересушить стержень и не травмировать влажные волосы: для длины вполне достаточно стекающей пены.

14. Шампуни «2 в 1» не дают нужного результата

Шампуни «2 в 1» могут только сэкономить деньги, однако ни нужного очищения, но питания они не дают. Шампунь призван очищать кожу головы и волосы, кондиционер ­— восстанавливать баланс после щелочного воздействия и закрывать чешуйки. Добавление кондиционера в кислую среду шампуня противоречит этой логике. Поэтому эти средства нужно использовать раздельно.

15. Мыть голову каждый день вредно

15. Мыть голову каждый день вредно

Это было бы так, если бы мы жили в условиях идеальной экологии. Однако в условиях больших городов голову следует мыть по мере загрязнения. Ежедневное очищение необходимо тем, кто использует укладочные средства, занимается физическим трудом или спортом. Вопреки устойчивому мифу, приучить кожу к более редкому мытью нельзя: совет «не мыть голову две недели» может привести не только к неопрятному внешнему виду, но и ухудшению состояния кожи головы, на которой будет накапливаться себум и загрязнения.

Комментарий эксперта
Никита Уилсон, косметический химик

Шампунь выбирают в зависимости от типа волос. Для нормального типа волос шампунь подобрать сложнее всего, поскольку косметические компании выпускают продукты для определенных типов волос — жирного и сухого. При нормальном типе волос вам необходимо найти шампунь с оптимальным соотношением поверхностно-активных и кондиционирующих веществ.

Если у вас очень жирная кожа головы, то обратите внимание на шампуни с салициловой кислотой в составе — она хорошо растворяет грязь и нормализует работу сальных желез.

Если у вас очень тонкие волосы, которым не хватает объёма, то выбирайте шампуни с пленкообразователями, например, гидролизованный пшеничный белок и PG-пропилсилантриол обволакивают пленкой, что увеличивает диаметр стержня волоса, делая их более объёмными.

Для кудрявых волос можно использовать очищающие кондиционеры. Это средства с небольшим количеством мягких поверхностно-активных веществ, которые бережно очищают, но при этом сохраняют гладкость кутикулы и не лишают волосы влаги.

Для сухих и поврежденных волос следует искать шампуни с наибольшим количеством кондиционирующих веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.08.2019 00:58, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

PEG / O'Lenick A. J. // PPG Dimethicone in Shampoos January 2019
Hair Care Cosmetics: From Traditional Shampoo to Solid Clay and Herbal Shampoo / Gubitosa J. , Rizzi V., Cosma P. February 2019
Formulation and evaluation of herbal shampoo / Vijayalakshmi A. // Asian Journal of Pharmaceutical and Clinical Research December 2018

Читайте также

Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов
Используя «проверенные» средства для красоты волос, иногда мы теряем более ценное – свое здоровье. Какие шампуни не стоит покупать, даже если они делают локоны роскошными?
Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.