15 способов предупредить появление прыщей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Причин появления прыщей может быть много, но чаще всего винить стоит неправильный уход за кожей и образ жизни. Соблюдайте ряд правил, чтобы сохранить чистоту кожи. 15 способов предупредить появление прыщей — в статье MedAboutMe.

1. Очищайте кожу по мере необходимости

Кожу нужно обязательно очищать, иначе пот, грязь, кожный жир забьют поры и приведут к образованию прыщей. Однако не стоит чрезмерно очищать кожу: в норме, если вы ведете обычный образ жизни, не связанный с интенсивной физической активностью или работой в сложных условиях, лицо достаточно очищать утром и вечером.

Дополнительно в течение дня кожу можно очищать после длительного нахождения на улице, в загрязненном пространстве, местах повышенного скопления людей, после поездок.

Если вы будете очищать кожу без лишней необходимости, то это может лишь спровоцировать появление высыпаний: частое использование очищающих средств нарушает pH-баланс кожи.

Совет!

При проблемной коже лучше воздержаться от использования щеточек для очищения лица, поскольку они будут раздражать кожу.

Если нет возможности полноценно очистить кожу, носите с собой очищающие салфетки: они быстро освежат, уберут жирный блеск и очистят загрязнения. Однако убедитесь, что в составе пропитки салфеток нет спирта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Следите за питанием

2. Следите за питанием

Скорректировав свое питание, мы можем повлиять на состояние кожи. Сахар, простые углеводы, фастфуд, алкоголь — это все то, что отражается не только на нашем здоровье, но и на состоянии кожи. В Journal of the American Academy of Dermatology были опубликованы результаты исследований, которые показали, что женщины, которые употребляют свежие фрукты, овощи и рыбу хотя бы 4 дня в неделю, страдают от акне в 2 раза реже женщин, которые неправильно питаются.

Ешьте продукты, которые помогут вам сохранить кожу чистой. Например, это продукты с низким гликемическим индексом (цветная капуста, огурцы, цельнозерновой хлеб), продукты с цинком (морепродукты, яйца, мясо), продукты с витамином А (капуста, морковь, шпинат).

3. Пейте больше воды

Чтобы кожа была здоровой, пейте больше чистой воды, натуральных соков, зеленого чая. А вот напитков, которые только кажутся здоровыми, лучше избегать. Например, пакетированные соки из супермаркетов, в которых много сахара и мало полезных веществ.

4. Следите за составом своей косметики

Не вся косметика вредит коже. Ингредиенты, которые входят в ее состав, имеют разную степень комедогенности, то есть способности забивать поры. Перед покупкой косметики изучайте состав, выбирайте средства с маркировкой non-comedogenic.

Избегайте косметики, которая содержит много масел и спиртов. Спирты вызывают сухость кожи, а некоторые масла провоцируют появление прыщей.

Так, эксперты из Сан-Франциско назвали кокосовое масло самым комедогенным из всех масел, поэтому косметические средства для лица с этим маслом лучше не использовать людям с жирной и проблемной кожей.

5. Следите за чистотой предметов гигиены и постельного белья

Важный фактор чистоты кожи — гигиена. Так, бактерии, которые остаются на подушке, постельном белье, полотенце для лица вызывают прыщи, поэтому эти предметы гигиены необходимо регулярно стирать.

Важно!

Особенно внимательно следите за чистотой наволочки, ведь мы прижимаемся к ней лицом всю ночь.

6. Высыпайтесь

6. Высыпайтесь

Ночью клетки кожи обновляются быстрее, поэтому полноценный восьмичасовой сон необходим не только для нормальной работы нашего организма, но и для регенерации кожи. Включите в свой ежедневный уход ночной крем — он ускорит процессы обновления кожи.

7. Собирайте волосы

Распущенные волосы постоянно контактируют с кожей лица. Дэвид Бэнк, дерматолог, советуют женщинам с проблемной кожей собирать волосы в прическу, чтобы они не касались лица. Особенно это касается тех, кто пользуется стайлинговыми средствам, которые при контакте с кожей лица могут забивать поры и провоцировать появление прыщей.

8. Не трогайте лицо руками

Мы можем неосознанно прикасаться к лицу руками десятки раз в день. Вредная привычка — вытирать с лица пот руками. На наших руках скапливается огромное количество бактерий, которые могут вызвать сыпь, акне и прыщи. Особенно внимательными следует быть людям с проблемной кожей, состояние которой можно ухудшить постоянными касаниями грязными руками.

9. Старайтесь избегать стресса

В Школе медицины Стэнфордского университета проводилось исследование, которое показало, что состояние кожи у людей с акне может ухудшаться в стрессовые периоды. Исследователи пришли к выводу, что стресс, который вызван какими-либо внешними источниками, может повлиять на появление прыщей.

Совет!

Для эмоциональной разгрузки полезна умеренная физическая активность, например, плавание. Следите за режимом сна.

10. Берегите кожу от солнечных лучей

УФ-излучение способствует усилению работы сальных желез, что приводит к появлению новых прыщей, поэтому при проблемной коже нужно обязательно использовать солнцезащитный крем.

Помните о том, что прыщи ни в коем случае нельзя подсушивать на солнце — это опасный миф! Ультрафиолет провоцирует утолщение рогового слоя эпидермиса, под которым следы акне становятся не такими заметными. Но затем мертвые клетки начинают закупоривать поры, что приводит к появлению комедонов, а затем и к воспалению.

11. Регулярно очищайте кисти для макияжа

11. Регулярно очищайте кисти для макияжа

Грязные кисти и спонжи — благотворная среда для размножения бактерий. Регулярно очищайте кисти, не храните их в косметичке — это тоже хорошая среда для микробов. Лучше хранить инструменты для макияжа в специальном стаканчике.

12. Хорошо увлажняйте кожу

Большая ошибка — считать, что проблемную кожу не нужно увлажнять. Недостаток влаги может привести или к пересушиванию кожи, или увеличению выработки кожного сала. Поэтому увлажнение должно стать обязательным этапом в вашем повседневном уходе.

13. Не злоупотребляйте средствами с подсушивающим действием

Не стоит в уходе за проблемной кожей злоупотреблять средствами с подсушивающим действием, например, с высокой концентрацией спирта или салициловой кислотой.

Факт!

Помните о том, что спирт обезвоживает кожу, а антисептический эффект способствует нарушению микрофлоры.

14. Не делайте самостоятельную чистку лица

Не делайте чистку лица в домашних условиях, особенно если она подразумевает механическое воздействие на воспаление — такая чистка увеличивает риск инфекции. Не стоит делать любые процедуры, которые подразумевают распаривание, агрессивное механическое или химическое воздействие на кожу, особенно если это «народные методы» (например, пилинги содой или аспирином), чтобы не ухудшить состояние кожи.

15. Мягко отшелушивайте кожу

15. Мягко отшелушивайте кожу

Уход за проблемной кожей должен включать отшелушивание. Пилинг растворяет ороговевшие клетки, устраняет закупорку протоков сальных желез и сглаживает поры. Но отшелушивание не должно быть чрезмерным: если вы начнете делать пилинг чаще, чем нужно, кожа может стать сухой и раздраженной. В попытке компенсировать это состояние она начинает производить больше кожного сала, что может спровоцировать закупорку пор и появление прыщей.

Комментарий эксперта
Марал Скелси, доктор медицинских наук, директор дерматологической хирургии в Медицинском центре Джорджтаунского университета

Многие люди с акне думают, что они должны более интенсивно очищать лицо. Но когда кожа из-за этого становится сухой и воспаленной, лечение угревой сыпи переносится сложнее. Большинству людей, только если они не занимаются спортом или сильно потеют из-за других видов физической активности, достаточно очищать лицо дважды в день. Для проблемной кожи не используйте скрабы и мыло: утром и вечером достаточно использования мягкого очищающего средства для лица.

Не выдавливайте прыщи! Это может привести к инфекции и появлению еще большего количества прыщей.

Обязательно используйте солнцезащитные средства. Не защищать проблемную кожу от солнца — большая ошибка. Во-первых, коже необходима защита от ультрафиолетовых лучей. Во-вторых, некоторые препараты для лечения акне повышают чувствительность кожи к солнцу. Как и в случае с увлажняющими косметическими средствами, ищите некомедогенные солнцезащитные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2020 09:52, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The Response of Skin Disease to Stress Changes in the Severity of Acne Vulgaris as Affected by Examination Stress / A. Chiu, S. Y. Chon, A. B. Kimball // Arch Dermatol. 2003
Adult female acne and associated risk factors: Results of a multicenter case-control study in Italy / A. D. Landro, S. Cazzaniga, F. Cusano, A. Bonci, etc. // J Am Acad Dermatol 2016
Inhibition of HDAC8 and HDAC9 by microbial short-chain fatty acids breaks immune tolerance of the epidermis to TLR ligands / J. A. Sanford1, L. Zhang, M. R. Williams1, etc // Science Immunology 2016

Читайте также

Диета от прыщей на лице
Замучили прыщи на лице? Мы подскажем, как скорректировать рацион, чтобы справиться с проблемой. Поможет специальная диета!
Секреты красоты: как избавиться от прыщей
Прыщи омрачают вашу внешность? MedAboutMe делится секретами избавления от этого недуга.
Лучшая маска от прыщей: как выбрать?
Беспокоят прыщи? Вам помогут специальные маски. Мы расскажем, как подобрать самые лучшие маски от прыщей, и как правильно их использовать.
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!
Как замаскировать прыщи на лице?
Сегодня у вас важный день, а на лице появился предательский прыщик? MedAboutMe делится секретами маскирующего макияжа.
8 beauty-ошибок, виновных в появлении прыщей
Один взгляд в зеркало и от хорошего настроения не осталось и следа. Почему появляются прыщи? Каким должен быть идеальный уход за кожей с акне?