5 процедур, которые помогут убрать живот после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И вот наступило долгожданное событие! Малыш родился и радует маму с папой. Единственное, что может вызвать огорчение — небольшие проблемы с фигурой.

Когда начинать возвращение в форму и что делать, чтобы вернуть себе плоский живот? Рассказывает MedAboutMe.

Красивая мама, здоровый малыш

Главное условие для красивого внешнего вида живота после родов — хороший тонус брюшных мышц. Именно от него зависит, появится ли в области талии некрасивая складка, и как долго на ней будут держаться лишние жировые отложения.

Помимо этого важен тургор кожи. Во время беременности коже приходится растягиваться в несколько раз, чтобы создать комфортные условия для пребывания ребёнка в животе. И если упругость и эластичность кожи снижена, женщина рискует увидеть после родов «гармошку» в области талии.

Поэтому если вы только планируете беременность, старайтесь больше двигаться, заниматься спортом или йогой. А при первых двух полосках на тесте — увлажняйте кожу специальными кремами, которые поддержат ее упругость и тонус и помогут предупредить появление растяжек.

На заметку!

Вам приходилось видеть мам, живот которых после родов уже через месяц был плоским и подтянутым? Как им удалось добиться столь потрясающих результатов? Оказывается, эта «суперспособность» заложена генетически. А в дополнение к ней положительную роль играют занятия спортом до наступления беременности.

Когда начинать работу над фигурой

Когда начинать работу над фигурой

Даже если новоиспеченная мама перед родами вела активный образ жизни, была чемпионкой мира по плаванью или «звездой» футбола, приступать к тренировкам сразу после возвращения из роддома нельзя.

Нужно дать организму возможность восстановиться, что в среднем занимает от четырех до шести недель. Гинекологи называют это время послеродовым восстановительным периодом.

Прибегать к диетах после родов также нельзя. Конечно, если речь идет не о специальной диете для кормящей мамы. Все методики снижения веса, даже если раньше они давали прекрасный результат, следует отложить на потом.

Единственное, что рекомендуют делать врачи после родов — носить специальный бандаж, который поддерживает мышцы брюшного пресса и помогает подтянуть кожу. Еще один важный совет: больше гулять с малышом, это пойдет на пользу, как маме, так и ребёнку.

На заметку!

Начинать заниматься фигурой можно лишь тогда, когда женщину ничего не беспокоит: болевых ощущений нет, хорошее самочувствие вернулось, а вместе с ним и позитивный настрой. На это акушеры-гинекологи отводят 2 месяца после естественных родов и 3-6 месяцев после кесарево сечения.                               

Салонные процедуры, которые помогут уменьшить живот

К сожалению, за одну салонную процедуру прекрасных перемен во внешности не добиться. Чтобы результаты были видны невооруженным взглядом, меры воздействия должны быть регулярными. Длительность курса процедур поможет определить врач-косметолог.

1. Массаж живота

1. Массаж живота

По мнению специалистов, приступать к послеродовому восстановительному массажу можно не ранее, чем через 3 недели после родов. Методика считается одним из главных средств восстановления организма без медикаментозных мер и хирургического вмешательства.

Для скорейшего восстановления массаж нужно сочетать со здоровым питанием и умеренной физической нагрузкой. Состояние кожи улучшится уже после третьей процедуры, а объём живота покажет позитивную динамику на 5-6 процедуре.

2. Мезотерапия

«Уколы красоты» подойдут не всем женщинам. И не только потому, что связаны с болевыми ощущениями. Они эффективны лишь тогда, когда нужно дать минимальный импульс коже к восстановлению, помочь ей избавиться от жировых отложений и сократиться.

В ходе процедуры с помощью подкожных инъекций в проблемные участки тела вводятся коктейли из препаратов, которые способствуют сжиганию жиров и целлюлитных отложений, тонизируют сосуды, повышают упругость кожи. Мезотерапия поможет обрести плоский живот уже через 5-7 процедур.

3. Ультразвуковая липосакция живота

3. Ультразвуковая липосакция живота

Кавитация, как еще называют эту процедуру, — это безоперационная подтяжка живота. В ходе сеанса красоты на жировые клетки воздействуют при помощи ультразвука, благодаря чему в них появляются пузырьки, которые приводят к их разрыву (разрушению). Остатки клеток вытесняются в межклеточное пространство, после чего выводятся практически полностью лимфатической системой.

Первые результаты будут видные уже после 4-5 процедур. В среднем объём талии уменьшается на 5 сантиметров, живот приобретает плоские очертания.

4. RF-лифтинг и вакуум

Комплекс, состоящий из двух процедур, сегодня на пике популярности. Он помогает избежать «тяжелой артиллерии» — операционного вмешательства пластических хирургов.

Благодаря вакуумному и радиоволновому воздействию, улучшается лимфоток и кровообращение в тканях, из организма выводится лишняя жидкость, разрушаются жировые клетки (адипоциты). В результате — кожа живота становится упругой и подтянутой. Минимальный курс процедур составляет 5 шт.

5. Тредлифтинг

5. Тредлифтинг

К этой методике чаще всего прибегают после резкого набора и снижения веса, когда кожа перерастянута, собирается в складки. Помочь она может и тогда, когда липосакция не дала ожидаемых результатов или состояние кожных покровов из-за влияния возраста плачевное — кожа лишена должного тонуса, «перерастянута». Даже если накачать мышцы живота, это не улучшит очертания фигуры, над кубиками пресса будут висеть дряблые складки.

Во время процедуры в кожные покровы вводятся 3D-мезонити (специальные нити, которые рассасываются самостоятельно в течение полугода). Они подтягивают обвисшую кожу и стимулируют производство эластина и коллагена. Уже через 2 недели после мероприятия живот примет плоские очертания, а кожа будет выглядеть упругой, здоровой и красивой.

Комментарий эксперта
Анна Валерьевна Скорнякова, дерматовенеролог, косметолог, специалист аппаратной и инъекционной эстетической медицины

После родов женщина может столкнуться с тремя распространенными проблемами: растянутой кожей живота, стриями (растяжками) и/или увеличением объёма жировой ткани. И все они могут быть решены методами аппаратной косметологии — без дорогих и опасных для здоровья операций.

Для сокращения растянутой кожи на животе я рекомендую термолифтинг на аппарате Термаж (Thermage). Заметный результат проявится уже после процедуры: объём кожного лоскута сократится за счет термического воздействия. Далее с каждым днем вы будете наблюдать, как живот разглаживается благодаря выработке нового коллагена. Максимальный эффект следует ожидать к 6-8 месяцу. Обычно для восстановления после родов хватает всего одного сеанса.

Если в области живота наблюдается большой объём подкожно-жировой клетчатки, пациенткам лучше сначала пройти процедуру криолиполиза Зелтик (Zeltiq) или выполнить динамическую липосакцию Ульфит (Ulfit). Это безоперационные методы коррекции фигуры, которые позволяют разрушать жировые отложения без разрезов и реабилитации. Они отлично сочетаются с правильным питанием и спортом, но позволяют достичь необходимого результата и без дополнительных усилий, что очень важно для занятых молодых мам.

Многих женщин расстраивают растяжки, которые появляются во время беременности из-за быстрого роста живота и набора веса. Их тоже можно убрать. Я отдаю предпочтение методам фракционного термолиза Фраксель (Fraxel) и игольчатого RF-лифтинга Infini (Инфини). Курс лечения обычно состоит из 3-7 процедур, после чего некрасивые полосы исчезают, а кожа становится эластичной и плотной.

Хочу напомнить, что планировать косметологические процедуры нужно после завершения грудного вскармливания. Любое вмешательство в организм женщины — это стресс, который противопоказан в этот период.

Комментарий эксперта
Андреа Хаутон, директор велнес-центра

Основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины после родов — растяжки, лишний вес и сниженный тонус кожи.

Растяжки вызваны растяжением и разрывом дермы. Первоначально растяжка может иметь красный или фиолетовый цвет, потому что разрывы делают сосуды более заметными. Со временем растяжка выцветает до белого или серебристого цвета, но без специальных процедур, она никогда не исчезнет полностью.

Для борьбы с растяжками часто применяют PRP-терапию. Инъекции собственной плазмы, обогащенной тромбоцитами, также известные как индукционная терапия коллагеном, способствуют омоложению кожи. Плазма вводится с помощью специального прибора, оснащенного множеством тонких игл, что создает крошечные «микроканалы» в коже.

Процедура PRP извлекает из крови пациента факторы роста, необходимые для ремоделирования коллагена и омоложения кожи. Эти факторы роста вливаются в кожу, проходя через микроканалы, созданные микроиглами и запускают процесс заживления и восстановления. Такая процедура демонстрирует прекрасные результаты в борьбе с растяжками.

Другая частая проблема в послеродовой период — нежелательные жировые отложения. CoolSculpting и Vanquish ME — это две наиболее эффективные нехирургические процедуры для коррекции фигуры, которые помогают избавиться от нежелательных жировых отложений. CoolSculpting использует технологию замораживания и идеально подходит для небольших локальных жировых отложений.

Vanquish ME — это новейший аппарат, использующий тепловую терапию для избавления от лишнего веса. Он обладает самой большой площадью одновременного воздействия, что в совокупности улучшает результаты. Большинство клиентов видят снижение жировых клеток на 35%.

Чтобы подтянуть дряблую, обвисшую и морщинистую кожу, мы используем инфракрасную и радиочастотную терапию. Эта технология безопасно нагревает глубокие слои кожи, чтобы индуцировать производство коллагена. Процедуры обычно длятся менее часа, и в отличие от других процедур, пациент не ощущает боль, синяки не остаются.

Восстановительные процедуры можно начинать примерно через шесть месяцев после родов. Требуется многократное повторение процедур, поскольку регенерация коллагена требует времени. Результат обычно проявляется в течение трех месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2019 08:45, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота женщины: плоский живот без тренировок
Красота женского тела должна выглядеть гармонично, выпирающий живот не вписывается в общую картину. Как с ним бороться?
Красота бедер и живота: борьба с целлюлитом
Красота бедер и ягодиц – предмет гордости любой женщины. Лучшие секреты красоты в борьбе с неприглядными ямами и бугорками.
Почему не худеет живот
Многочисленные диеты и занятия спортом никак не отражаются на большом животе? Мы расскажем, почему это происходит.
Как вернуть плоский живот после родов
После беременности женщине очень хочется увидеть себя в зеркале подтянутой и стройной. Но вместо этого отражение показывает обвисший и дряблый живот. Как вернуть былую форму?
Мифы и правда о борьбе за плоский живот
Упругий живот с рельефными кубиками – сокровенное желание многих худеющих. Какие мифы мешают его исполнению? Что нужно делать, чтобы живот стал плоским?