6 заповедей красоты и здоровья глаз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Глаза — зеркало души, а еще отражение привычек, особенностей ухода за кожей век и всего здоровья в целом. Красота глаз зависит от многих факторов и не последнюю роль в этом деле играют питание, применяемая косметика, ухаживающие процедуры и многое другое. Как сохранить ее и здоровье глаз на долгие годы?

Смотри в оба: питание для здоровья глаз

Современный темп жизни накладывает свой отпечаток на привычки и поведение человека: наша двигательная активность существенно понизилась, питание обогатилось калорийными и не всегда полезными добавками, а глаза стали испытывать колоссальную нагрузку из-за появления огромного множества всевозможных гаджетов и электронных устройств. Как помочь себе и отсрочить момент знакомства с очками? В первую очередь вести здоровый образ жизни, по возможности заниматься спортом, ну и в обязательном порядке перейти на правильное питание, повысив в рационе долю продуктов, которые благоприятно сказываются на работе глаз.

Это в первую очередь те из них, которые богаты витамином А. Присутствующий в клетках сетчатки, он отвечает за правильное световосприятие и способность к ночному видению. Витамин А можно получить как из продуктов как животного, так и растительного происхождения. К первым относят жирную рыбу, рыбий жир, печень, молочные продукты, а ко вторым все плоды оранжевого цвета — морковь, тыкву, облепиху, сладкий перец, абрикос и др. Богатые аскорбиновой кислотой продукты, среди которых цитрусовые, вишня, киви, болгарский перец, малина, шиповник усиливают антиоксидантное действие витамина А, выступая профилактикой катаракты и макулярной дегенерации, улучшая общее состояние здоровья глаз.

Красота глаз — в здоровом сне

Красота глаз — в здоровом сне

От качественного и продолжительного сна зависит не только здоровье в целом, но и красота, в том числе, и глаз. Невыспавшегося человека выдают усталые, красные глаза, поэтому так важно полноценно отдыхать ночью, когда происходит восстановление организма, причем делать это лучше каждый день в одно и то же время. Любые нарушения сна запускают процессы старения на клеточном уровне, в результате кожа приобретает бледный, землистый оттенок, а под глазами появляются темные круги. Повышающийся в организме уровень гормона стресса — кортизол только ухудшает этот процесс, хотя дефицит сна и сам по себе является большим стрессом для организма.

Но если вы знаете о необходимости полноценного сна и соблюдаете это правило, неплохо было бы соблюдать и другое — спать на боку или спине, но не на животе, уткнувшись лицом в подушку, так как это способствует образованию заломов и морщин на лице, в том числе, и вокруг глаз. Приобретите удобную подушку и наслаждайтесь полноценным отдыхом.

Долой вредные привычки

Всем желающим иметь красивые и здоровые глаза необходимо раз и навсегда покончить с вредными привычками. Как курение, так и алкоголь наносят большой вред сосудам и кровоснабжению органов и тканей, в том числе и глаз. Негативное влияние табака и спирта испытывает и кожа, ведь ее тургор и цвет напрямую зависят от питания и обогащения кислородом. Ну и еще одно негативное последствие злоупотребления — интоксикация, которая активизирует процесс старения. При этом женщине не поможет даже самый качественный и дорогостоящий уход, если в организме уже запущены процессы самоуничтожения.

Уход за кожей вокруг глаз

Нежная, тонкая, ранимая — это все про кожу вокруг глаз, нуждающуюся в особой заботе и внимании. Здесь отсутствуют сальные железы и первыми появляются мимические морщины, поэтому ни один из этапов ухода игнорировать нельзя, а перешагнувшим 35-летний рубеж, нужно уделять этой зоне особое внимание, осуществляя профилактику старения. Для очищения лучше использовать специальные средства для век, особенно если вы используете водостойкую косметику. Ни в коем случае нельзя тереть глаза мылом и вообще оказывать какое-то силовое воздействие на кожу. Все движения должны быть легкими, плавными, приносить только удовольствие.

Поддержать красоту и привлекательность помогут грамотное увлажнение и питание. Страдающим от темных кругов под глазами можно остановить свой выбор на средствах с осветляющим эффектом, в состав которых будут входить аскорбиновая кислота, экстракт солодки, ниацинамид и др. От гусиных лапок спасет косметика с ретинолом, натуральными маслами, гиалуроновой кислотой. С отеками и припухлостями будут бороться экстракт винограда, кофеин, охлаждающие компоненты. Не стоит игнорировать и старые добрые проверенные временем способы вернуть глазам блеск и сияние в виде кусочков огурца или ватных дисков, пропитанных настоем зеленого чая.

Особенности выбора косметики

Особенности выбора косметики

Конечно, на красоту глаз влияет и ваш выбор в плане косметики и дело тут не столько в умении ее правильно наносить, сколько в составе и виде средств. Тонкая и чувствительная кожа век с годами склонна к сухости и шелушению, поэтому не стоит игнорировать праймер при выполнении макияжа, а еще лучше приобрести специальную базу для век, которая не только обеспечит качественную растушевку теней, сохранит их в первозданном виде без нежелательного скатывания, но и обеспечит необходимое увлажнение и питание кожи.

Похожим образом будут действовать кремообразные тени, которые нередко обогащают витаминами, маслами и другими ухаживающими компонентами. Кремовые тени пастельных оттенков и сами способны выполнить роль базы под мейк-ап глаз, к тому же их легко можно трансформировать в хайлайтер. В целом при выборе карандашей, лайнеров и туши для ресниц лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным продуктам, проверенным офтальмологами.

Роль гимнастики для глаз

Ну и последнее напутствие для тех, кто хочет сохранить и поддержать красоту и здоровье глаз — делайте специальную гимнастику. Это отличная восстановительная и поддерживающая терапия, которая снимает усталость, расслабляя глазные мышцы, и в далекой перспективе выступает профилактикой близорукости и дальнозоркости. Такая гимнастика не отнимет много времени, а упражнения включают в себя довольно простые и необременительные, вроде частого моргания, сильного зажмуривания и расслабления в течение 1 — 2 секунд при закрытых веках и т.д. Все эти меры помогут вам сохранить лучистый и ясный взгляд, излучающий только доброжелательность и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2018 15:59, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Красота глаз: разглаживаем «гусиные лапки»
Чтобы надолго оттянуть появление «гусиных лапок» нужно регулярно ухаживать за кожей век. Народные рецепты помогут сохранить молодость и красоту.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Как избавиться от отеков под глазами?
10 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут забыть о неприятной косметической проблеме — отеках под глазами.