7 ошибок в уходе, из-за которых выпадают ресницы

Все волосы на нашем теле постоянно обновляются: одни выпадают, другие вырастают. Ресницы — совсем не исключение: найти в день 3-5 выпавших ресничек совершенно нормально. Однако порой они теряются быстрее, чем вырастают, в итоге становясь редкими и теряя естественный изгиб. Почему так происходит и что делать: MedAboutMe узнал обо всем у экспертов.

Вы пользуетесь щипцами для завивки ресниц

Причина самая вредная: щипцы. Театральный взмах длинных изогнутых ресниц — это красиво, но если от природы они у вас прямые, этот лук — не на каждый день. Специалисты выделяют два самых вредных вида щипцов для завивки:

  • Без резиновых подушечек — они просто ломают ресницы, повреждая их структуру и заставляя выпадать.
  • С нагревом. Причем вне зависимости от того, нагревают ли щипцы волоски сами или надо пользоваться феном. Никогда не подносите что-либо горячее к глазам, так как это может повредить ресницы, не говоря уже о потенциальных ожогах роговицы.

Однако даже профессиональные версии щипцов при частом использовании повреждают структуру ресниц. Приберегите этот вид макияжа для важных выходов в свет, а в остальные дни используйте удлиняющую тушь. В отдельной статье мы рассказали, как сделать ресницы более густыми при помощи простой хитрости и еще про 11 лайфхаков, о которых вы наверняка не знаете.

Вы неправильно выбираете косметику

Вы неправильно выбираете косметику

Кстати о косметике: неправильный выбор макияжа для глаз тоже может серьезно навредить, и не только ресницам. Водостойкая тушь не подходит для повседневного макияжа: она довольно тяжелая для ресничек, и смывать ее непросто.

Кроме того, следите за сроком годности косметики, особенно туши. В ней быстро размножаются различные бактерии — а они способны вызвать воспалительные процессы в веке, что тоже приводит к выпадению ресниц.

Факт!

Бразильские ученые озадачились вопросом, как часто женщины используют просроченную косметику. Они опросили и рассмотрели множество образцов из косметичек, и выяснили, что 98% женщин постоянно применяют просроченные средства для макияжа. А в лидерах — да, та самая тушь для ресниц (по данным статьи в International journal of cosmetic science).

Всегда проверяйте не только срок годности самого средства, но и сколько вы им пользуетесь после открытия. Ну а если от туши глаза становятся красными или зудят, выбрасывайте ее немедленно, как бы хорошо она не ложилась и какой бы свежей ни была.

Вы неправильно смываете макияж

Если вы забываете смывать тушь вечерами, это может привести к выпадению ресниц. Но и недостаточная очистка тоже вредна — как, кстати, и избыточная и агрессивная. Применяйте специальные средства, или мицеллярную воду, а после воспользуйтесь экспертным советом.

Комментарий эксперта
Мишель Андреоли, доктор медицины, представитель Американской академии офтальмологии

После использования салфеток или других средств для удаления туши с ресниц нанесите мягкое очищающее средство (например, детский шампунь «без слез»), чтобы предотвратить выпадение ресниц.

Многие пациенты ошибочно полагают, что если потереть ресницы мягким мылом, то волоски выпадут, но на самом деле это неверно. Если вы массируете ресницы каждый вечер с мягким мылом, чтобы поверхность была как можно более чистой и поддерживала здоровье фолликула волоса, ваши ресницы станут толще и длиннее, и они не будут выпадать так быстро.

Вы трете глаза

Вы трете глаза

С наступлением пандемии нам пришлось пересмотреть массу привычек — в том числе касаться лица, трогать нос и рот, тереть глаза. Но если на улице это обычно мешают делать маски и макияж, то дома-то можно? Можно, но не нужно.

По данным статистики, человек прикасается к области глаз до 20 раз в час! И это опасно не только проникновением инфекционных агентов, но и повреждением луковиц ресничек. Если из-за трения волосок выпадает из фолликула раньше срока, есть риск, что новый на этом месте уже не отрастет.

Факт!

Если вы часто трете глаза — обратитесь к врачу. Неосознаваемый зуд, из-за которого рука тянется к глазу, может быть признаком как инфекции, так и аллергии.

Вы часто наращиваете ресницы

Или делаете это с особой любовью к густоте и длине. Наращивать ресницы надо только у профессионального мастера (и не забывайте о тесте на аллергию перед наращиванием), и только чтобы немного усилить естественный вид. Слишком много ресниц или слишком длинные волоски — это не просто некрасиво, но и угрожает здоровью «родных» ресничек. Им тяжело держать приклеенные волоски, в итоге фолликул повреждается, ресницы выпадают.

Факт!

Существует семейная форма патологии, при которой активно выпадают ресницы — чаще на фоне других болезней. Называется патология «мадароз». Если среди родных есть такая проблема, не гадайте, что вы делаете не так. При первых признаках интенсивной потери ресниц идите к врачу!

Вы снимаете нарощенные ресницы сами

Вы снимаете нарощенные ресницы сами

Это, конечно, самый простой выход — попытаться все снять самой, а не идти в салон. Но простой — не значит лучший. Ресницы могут сниматься частично — и тогда глаза приобретут странный «растрепанный вид». А могут повредиться луковицы при попытке снять нарощенные волоски — и в этом случае вы рискуете потерять свои ресницы.

Факт!

Профессиональные мастера по наращиванию ресниц подсказывают: реснички не будут долго держаться, если у вас:

  • Аллергия на состав клея;
  • Частые конъюнктивиты, сезонный поллиноз или круглогодичная аллергическая реакция со слезотечением;
  • Слабые собственные ресницы;
  • Избыточная жирность кожи — кожное сало влияет на клей.

Вы неправильно питаетесь

Правильное питание — это тоже часть ухода за собой! Если развивается нехватка витаминов группы В и минералов, то можно потерять и ресницы, и брови, шевелюру на голове. Так что забудьте о строгих диетах, особенно если они вызывают стресс: стрессы — тоже причина потери волос.

Как нехватка полезных веществ, так и избыток вредных могут влиять на здоровье ресниц. Причем это может быть нарушение рациона — например, любовь к сладкому, которая провоцирует рост бактерий и способна лежать в основе развития частых конъюнктивитов или блефаритов. А может быть и пребывание в неблагоприятной обстановке.

Это интересно!

В Российском журнале кожных и венерических болезней описан случай обращения пациента к врачу с жалобой на частичную алопецию (очаговое выпадение волос, в том числе и на лице) и изменение цвета ногтей. После длительных поисков причина оказалась в доме: пациент переехал в новую квартиру, где краска на полах содержала большое количество ртути и отравляла организм!

Так что следите за тем, чтобы питание было правильным и сбалансированным. На столе всегда должны быть свежие овощи и фрукты, хит для волос — растительные масла, поставщики витамина Е, а также белки животного происхождения, крупы и орехи. 

Чтобы помочь ресничкам расти крепкими и здоровыми, можно делать теплые компрессы с отварами трав, пользоваться касторовым маслом, а лучше прочитать нашу статью «Как выбрать сыворотку для роста ресниц: советы дерматологов».

Комментарий эксперта
Мишель Андреоли, доктор медицины, представитель Американской академии офтальмологии

Некоторые женщины могут чувствовать себя некомфортно с редкими, короткими ресницами. Однако хороший макияж поможет скрыть недостатки. Вот несколько отличных способов:

  • Используйте тушь для ресниц: использование туши для ресниц — отличный способ убедиться, что вы отлично выглядите, поскольку вы все еще ждете отрастания ресниц. Выбирайте самые темные оттенки хороших брендов туши для удлинения и увеличения объёма, поскольку они улучшают внешний вид ваших ресниц.
  • Наносите жирную подводку для глаз: купите хорошую стойкую подводку для глаз и смело нанесите ее на линию роста ресниц. Это создаст иллюзию более густых ресниц. Лучшая подводка для глаз будет гелевой, хотя жидкая подводка и карандаш для глаз также могут помочь.
  • Носите накладные ресницы: после того, как врач убедится, что у вас нет состояния кожи, которое могло бы вызвать раздражение, вы можете носить накладные ресницы. Они увеличат объём.
  • Выделите другие черты лица: создание яркого пятна на лице, например выделение губ и скул, может отвлечь внимание от глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2021 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Investigation on the use of expired make-up and microbiological contamination of mascaras / Giacomel CB, et al // Int J Cosmet Sci. 2013
Дифференциально-диагностические критерии гнездной алопеции / Балтабаев А. М., Ткачев В.П., Балтабаев М.К. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2016 №6

Читайте также

Самая желанная косметика для кожи век, ресниц и бровей
«Ах, эти глаза напротив!». Какая косметика делает взгляд женщины особенно притягательным?
Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Почему наращивание ресниц опасно для здоровья?
Чем может быть чревата для здоровья одна из самых популярных косметологических процедур — наращивание ресниц?
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
15 фактов о ресницах, которые вы вряд ли знаете
В поддержку натуральных ресниц: главное, что нужно знать о своих ресницах.