7 советов, которые помогут справиться с птозом верхнего века

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хотя наука и медицина развиваются в бешеном темпе, но лекарств от старения пока нет. Мало кому нравится терять молодость и наблюдать увядание в зеркале. Но не будем сдаваться: уже есть немало методик по борьбе с признаками старения. MedAboutMe рассказывает о птозе век и семи способах исправления этого неприятного эффекта гравитации.

Степени птоза: от первой до третьей

Область вокруг глаз одна из первых, которая начинает терять свежесть и тонус. С возрастом жировые ткани накапливаются в верхнем веке, кожа теряет плотность, мышцы расслабляются. В результате верхнее веко становится тяжелым, опущенным, оно закрывает подвижное веко, скрывает глазную складку. Создается нисходящая линия, которая придает грустный и уставший вид. К счастью, косметика, медицина и пластическая хирургия приходят нам на помощь. Но лайфхаки по борьбе с птозом зависят от его степени.

1 степень: снижается уровень бровей, изменяется контур глаз и незначительное опущение верхнего века.
2 степень: добавляется нависание кожи над переносицей, ярко выраженная складка кожи над верхним веком или оно «выпячивается» вперед, наружный угол глаза опускается.
3 степень: усиливаются все проявления, кожа истончена, птоз века выраженный, вокруг глаз явные морщины даже в расслабленном состоянии.

Птоз верхнего века может появляться и у молодых женщин. Причина потери эластичности тканей — в наследственной склонности или гормональных нарушениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменяем форму бровей!

Изменяем форму бровей!

Неправильная форма брови может акцентировать опущенное веко. Лайфхак — новый вариант удаления волос. Чтобы «открыть» глаза и замаскировать проблемы верхнего века, нужно поработать изгибом. Никаких плоских и широких бровей!

Не обязательно пытаться поднять линию брови слишком высоко или изгибать ее наподобие скобочки. Лучше поиграть с толщиной. Чтобы не ошибиться, лучше доверить свои брови опытному мастеру.

Гимнастика от птоза

Мы моргаем несколько сотен раз в день. Эти миллионы морганий в течение всей жизни вызывают расслабление мышц верхнего века. Чтобы тонизировать их, не забывайте о гимнастике для лица: она хороший профилактический метод, а при первых стадиях птоза помогает вернуть тонус.

Что делать? Откройте глаза как можно шире, как будто вы хотите коснуться бровей ресницами, затем расслабьтесь. Повторите движение 10 раз подряд и держите глаза широко открытым не менее 5 секунд каждый раз.

Гимнастика для лица — один из методов, помогающих продлить молодость и выглядеть на несколько лет моложе.

Создаем оптические иллюзии с помощью макияжа

Для открытого взгляда выбирайте прозрачные тени для век, желательно матовые. Забудьте о шиммерах и плотных мазках. Самый легкий оттенок наносится на верхнее веко вдоль брови и на подвижное веко, а там, где веко нависает больше всего, надо использовать более темные тени.

Оптимальный вариант — два оттенка дымчато-коричневых теней: один светлее, другой более темный.

Присмотритесь к фотографиям Пэрис Хилтон: она успешно скрывает проблему нависшего верхнего века при помощи макияжа!

Ботокс вокруг глаз

Ботокс вокруг глаз

Ботокс помогает не только избавляться от морщин: его используют и для волос, и от повышенной потливости. А еще ботулотоксины уменьшают действие мышц, ответственных за опускание бровей. Они позволяют слегка приподнять «хвост» поникшей брови и естественным образом омолодить внешний вид.

Чтобы инъекции помогли, обращайтесь только в проверенные клиники и следуйте советам о том, как продлить действие ботокса.

Ультразвуком по птозу!

Сфокусированный ультразвук используется для лечения умеренно провисшей кожи. «Точечные ультразвуковые волны проникают в дерму, стимулируя выработку коллагена и повышая плотность тканей», — объясняет доктор Орели Фаби-Булар, пластический хирург. — «Это идеальное вмешательство от 35 до 40 лет для терапии ранней стадии и профилактики дальнейшего птоза».

На второй стадии развития гравитационного птоза широко применяют ультразвуковой лифтинг. Результаты заметны уже после первой процедуры, а эффект нарастает с каждым сеансом в течение двух-трех месяцев.

Филлеры гиалуроновой кислоты и биоревитализация помогают на первой стадии птоза. А вот нитевой лифтинг, по последним исследованиям, вполне справляется с задачей и на второй стадии благодаря стимуляции роста новых коллагеновых волокон вокруг нити.

Лазер вместо скальпеля

При птозе третьей степени методы инъекций, биоревитализации и ультразвук не помогут добиться стойкого результата. Выход — в пластической хирургии, однако скальпель может быть не металлическим, а лазерным.

«Практикующий врач может использовать лазерный скальпель для коррекции опущенного века», — объясняет доктор Фаби-Булар. — «Лазер провоцирует процесс коагуляцию в тканях, которая, в свою очередь, вызывает ретракцию кожи. В некоторых случаях своевременное применение лазерной терапии позволяет добиться хороших результатов, сопоставимых с классической блефаропластикой. Для получения эффекта, аналогичного хирургической операции, может потребоваться несколько сеансов».

Блефаропластика: радикально, но очень эффективно!

Блефаропластика: радикально, но очень эффективно!

«Ни один метод эстетической медицины не может быть настолько же эффективен на последней стадии птоза, как косметическая операция для коррекции опущенного века из-за значительного избытка кожи», — уверяет доктор Фаби-Булар. — «Эта хирургическая процедура заключается в удалении избыточной кожной складки под местной анестезией. Почти невидимый шрам располагается в складке века. Хирургическая блефаропластика может выполняться отдельно или комплексно, например, как дополнение к подтяжке бровей.»

Комментарий эксперта
Орели Фаби-Булар, пластический хирург

Не надо спрашивать себя и других, какая блефаропластика или какой метод лучше. Спрашивайте у врачей-косметологов и пластических хирургов, что подойдет именно вам!

Важно помнить, что аппаратные и инъекционные методы блефаропластики не предполагают медицинского обследования, а значит, есть риск осложнений из-за неучтенных особенностей здоровья.

Если верхнее веко в порядке или есть только незначительные изменения, обратитесь к профилактике и безоперационным методикам. В основном они дают эффект на 3-5 лет.

Если же птоз выраженный или вы старше 45 лет, то оптимальный вариант — операционная пластика верхнего века.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2020 00:43, обновлено 17.04.2020 19:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Морфологические изменения кожи в ответ на субдермальное введение монофиламентных нитей из полидиоксанона / Е.В. Штыркова, С.В. Полетаева, А.В. Медведева, и др. // Вестник новых медицинских технологий 2015
Особенности применения биостимулирующих нитей у пациентов разных возрастных групп / Груздев Д.А., Кодяков А.А. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье 2019
Блефаропластика с точки зрения офтальмолога / Фортыгина Ю.А., Коваленко Ю.А., Танцурова К.С., и др. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2016

Читайте также

8 советов, которые помогут уменьшить поры
8 советов, как уменьшить поры и выровнять рельеф кожного покрова.
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Эфирные масла, которые борются с морщинками и делают кожу сияющей
Как эфирные масла омолаживают кожу? Результатами научных исследований делятся ученые.
10 советов, которые помогут выглядеть на 10 лет моложе
Как стать визуально моложе: 10 советов от MedAboutMe.
Обратная сторона микронидлинга: что нужно знать
Все, что нужно знать о микронидлинге. Когда мезороллерная терапия приносит реальную пользу, а когда она малоэффективна?
Как долго длится эффект ботокса и можно ли его продлить?
Как прибегая к ботоксу, реже посещать косметолога?