7 способов убрать темные круги под глазами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кожа вокруг глаз — индикатор самочувствия и состояния здоровья. Усталость, недосып, погрешности в питании и другие факторы могут стать причиной потемнения под глазами. Прежде чем замазывать их тональным кремом или осветлять консилером, важно разобраться, почему они появляются.

Почему могут появляться темные круги под глазами?

Причины бывают разные, от генетической предрасположенности до заболеваний, но чаще всего такое явление вызвано хронической усталостью, неполноценным сном, стрессами. Проблемы на работе или в личной жизни, изменения гормонального фона и неправильный уход за кожей могут вызвать появление темных кругов.

Несбалансированный рацион неблагоприятно влияет на состояние периорбитальной зоны. Усугубляет ситуацию злоупотребление кофе и алкоголем.

Причиной могут стать аллергические реакции. Пыль, цветущие растения, шерсть животных и другие раздражители вызывают слезотечение, отечность и потемнение кожи вокруг глаз.

Недостаточное кровообращение, анемия и другие проблемы со здоровьем отражаются на состоянии кожи. Чтобы не пропустить заболевание, лучше проконсультироваться со специалистом.

Темные круги могут появиться из-за очень стремительной потери веса. Поэтому худеть необходимо правильно.

А вы знали?

Согласно исследованиям, женщины, которые используют средства для ухода за лицом с витамином В12, на 15% реже сталкиваются с проблемой потемнения под глазами.

Домашние и салонные процедуры, которые могут помочь

Контурная пластика

Контурная пластика

В носослезную борозду вводится гель на основе гиалуроновой кислоты. «Пустоты» заполняются и кожа «приподнимается», поэтому темные круги становятся менее заметными.

Процедура не доставляет болезненных ощущений, но может понадобиться коррекция. Эффект держится примерно год — полтора.

Народная экспресс-маска

Это народное средство поможет немного осветлить темные круги.

Измельчите пучок свежей петрушки, добавьте несколько капель сока лимона и хорошенько перемешайте. Наложите смесь на область вокруг глаз. Смывать можно через четверть часа.

Важно знать!

Согласно исследованиям японских и американских ученых, истинной причиной появления потемнения под глазами является сочетание трех факторов: нарушения микроциркуляции, появления раздражения и меланиновой пигментации. Поэтому в составе эффективного средства должна быть комбинация веществ, усиливающих кровоток, антивоспалительных агентов и компонентов против пигментации.

Тональный крем не скроет потемнение под глазами. В этих целях используется консилер. Нужно подбирать оттенок так, чтобы он был светлее кожи примерно на 1 тон. 

Мезотерапия

Микс из гиалуроновой кислоты и других активных компонентов воздействует на подкожно-жировую клетчатку, благодаря чему осветляется кожа.

После процедуры остаются небольшие следы, но они быстро проходят. Мезотерапия способствует укреплению сосудов, кожа становится свежей и подтянутой. Обычно делают 5 — 10 процедур.

Средства с кофеином и ретинолом

Средства с кофеином и ретинолом

Эффективно действуют средства с кофеином. Они укрепляют кровеносные сосуды и убирают отечность. Витамины С, Е и ретинол выравнивают тон. Перед сном лучше использовать крем, а утром можно наносить сыворотку — ее текстура более легкая.

Инфракрасный термолифтинг

С помощью специальной насадки кожа прогревается и активизируется выработка коллагена. Кожа укрепляется, повышается тонус, но подвижная мимика сохраняется. После процедуры разглаживаются мелкие морщинки и осветляется пигментация.

Это интересно!

Иногда потемнения возникают из-за периорбитальной гиперпигментации. Если никакие методы не помогают сделать пигментацию менее заметной, стоит обратиться к специалисту.

Крем с койевой кислотой

Средства с этим компонентом обладают сильным отбеливающим эффектом. Благодаря этому значительно сокращается потемнение на участках кожи вокруг глаз. Регулярное применение выравнивает тон и осветляет кожный покров.

Микротоковая терапия

Микротоковая терапия

Эта процедура убирает не только темные круги под глазами, но и отечность. Микротоки способствуют укреплению круговых мышц, улучшают кровоснабжение. Уже после первой процедуры кожа более светлая и подтянутая.

Травяной компресс

В качестве вспомогательного средства можно использовать отбеливающий травяной компресс.

Возьмите по щепотке шалфея, ромашки, укропа, петрушки и василька, залейте стаканом кипятка и настаивайте полчаса. После процедите и залейте настой в формы для льда. Протирайте лицо и область вокруг глаз каждое утро.

Важно!

Темная кожа под глазами может говорить о нарушении водно-солевого баланса. Если такое явление возникает постоянно, стоит проконтролировать работу почек.

Лазерная шлифовка

Ее называют тяжелой артиллерией. Она повышает тонус кожи, оказывает лифтинг-эффект и устраняет темные круги. Процедура показана для возрастной кожи, потому что эффективно борется с морщинками.

Чайно-творожный состав

Чайно-творожный состав

Творог с высокой жирностью хорошенько разомните вилкой и добавьте чайную ложку крепко заваренного черного чая. Перемешайте и нанесите на область вокруг глаз. Во время процедуры лучше лежать, чтобы смесь не стекала. Оставьте на четверть часа, а затем можно смыть.

Салонные процедуры

Маски, которые предлагают в салонах, решают сразу несколько проблем. Они снимают отечность, отбеливают кожу, разглаживают морщинки. Если наносить их регулярно, состояние кожи значительно улучшается. Зачастую в состав масок против темных кругов входят такие компоненты: экстракты водорослей, фруктов, огурца, кофеина, масла. Салонные процедуры можно проводить и в домашних условиях.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Усталость — не единственная причина появления синевы под глазами. Появление эстетически непривлекательных кругов могут вызывать сбои в работе некоторых органов и систем, злоупотребление алкоголем, наследственная предрасположенность и некоторые другие факторы.

Чтобы избавиться от этой проблемы, начните с налаживания образа жизни и режима сна. Можно подкладывать под голову специальный валик, чтобы не было дискомфорта в области шеи и не нарушалось кровообращение. Всегда смывайте косметику перед сном. Уход за лицом должен быть обязательным ежедневным ритуалом.

Современная косметология предлагает разные процедуры, которые эффективно убирают темные круги: фракционная лазерная терапия, карбокситерапия, липофилинг и другие. Специалист посоветует, какую процедуру лучше выбрать.

Не стоит пренебрегать домашним уходом. Регулярно делайте маски с осветляющим эффектом на основе творога, лимонного сока, петрушки, огурца, картофеля. Используйте индивидуально подобранные косметические средства, делайте массаж, воздействуя на область вокруг глаз подушечками пальцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2019 09:04, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
2,3

Использованные источники

Infraorbital Dark Circles: A Review of the Pathogenesis, Evaluation and Treatment / Vrcek I., Ozgur O.,1 Nakra T. // J Cutan Aesthet Surg 2016 Apr-Jun

Читайте также

Яблочный уксус – помощник для сохранения красоты
MedAboutMe расскажет, как можно использовать натуральный яблочный уксус по уходу за собой.
15 крутых лайфхаков красоты с обычным вазелином
Копеечное средство – вазелин может заменить собой целый арсенал косметики, если знать, как правильно его использовать.
Утренние ритуалы красоты: как все успеть?
Сухой шампунь для быстрого мытья волос и косички для мгновенной укладки. Простые способы быстрой сушки ногтей и нанесения тональных средств.
10 подсказок тем, кто хочет брить ноги реже
Бьюти-лайфхаки, которые сделают кожу ног идеально гладкой и шелковистой надолго.
15 фактов о шампунях, которые надо знать
Хороший шампунь — это не только чистота и свежесть, но и здоровье волос. 15 фактов о шампунях, знание которых поможет вам сделать правильный выбор.
8 причин появления морщин вокруг рта
Ранние морщины вокруг рта – явление, с которым сталкиваются многие женщины. 8 причин, которые вызывают их появление.