7 стильных причесок на каждый день недели

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед напряженным рабочим или учебным днем непросто выделить время на прическу. К счастью, существуют варианты укладок, которые можно сделать буквально на ходу. MedAboutMe предлагает подборку из 7 необычных причесок на каждый день недели. Соорудить эти стильные укладки можно самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи. Упростить задачу позволят доступные видеоуроки. На работу с волосами уйдет от силы 5 минут.

Понедельник: хвост «Узел кобры»

Одна из самых модных сегодня причесок создается в считанные мгновения. «Узел кобры» изысканно смотрится на волосах разной длины, для его плетения не нужно быть гуру укладок. Проще всего сделать такой хвост самостоятельно, если перенести волосы на один бок.

Весь объём локонов нужно разделить на 3 части. Средняя из них должна быть толще остальных. Ее нужно закрепить резинкой ближе к середине. А из боковых прядок будет вязаться «Узел кобры». Нужно перенести правую прядь под хвостом, завести ее на левую прядь, сделав своеобразную петлю. В нее поверх хвоста нужно протянуть левую прядь и затянуть узел. Такой же узел нужно сделать с другой стороны — сначала сделать петлю из левой пряди, пропустить ее под хвостом. Затем над хвостом переместить правую прядь, поместить ее в петлю, затянуть.

Достаточно повторить узел 3 раза, чтобы получить оригинальную укладку. Кончики боковых прядей нужно зафиксировать за хвостом тонкой резинкой.

Вторник: прическа-бант

Самая простая вариация прически-бантика создается на основе хвоста. Собрав волосы в высокий хвост резинкой, нужно вытянуть при последнем обороте резинки петлю из локонов. При этом нужно оставить кончики волос под резинкой. Полученную петлю разделить на 2 части — половинки банта. Снизу каждую из половинок следует закрепить невидимками.

Оставшиеся кончики волос нужно закрепить у основания резинки невидимками. Теперь остается только убрать хвостик назад и зафиксировать его за бантом невидимками. Так в этой прическе не будет видна резинка. На основе прически-бант можно создать самые разные вариации укладок, добавляя к ней плетение на челке, выпущенные пряди и другие необычные детали.

Комментарий эксперта
Татьяна Сидорова, практикующий визажист-стилист, преподаватель, специалист международного уровня, основатель бьюти-студии

Еще вчера в моде были плоские прически, а сейчас появляется тренд большого объёма. Хочется порекомендовать для стильных и современных девушек несколько практических советов для создания элегантных причесок и укладок на все случаи жизни:

  • Итак, короткая стрижка легко превратится в изящный вариант повседневной укладки, если проработать волосы гелем в направлении от лица.
  • Бессмертная классика в укладке — прямой пробор и вытянутые феном или утюжком волосы, с небольшим добавлением блеска для волос.
  • Элегантность в пучке получается за счет просушивания волос с муссом для объёма. После этого следует небрежно собрать волосы в пучок, который не должен получиться идеальным, закрепить шпильками. Можно оставить немного непринужденных прядей у лица, как будто они выбились случайно.
  • И, конечно, укладка в стиле Hollywood Waves (Голливудские волны) на каждый день. Она считается очень женственной. Здесь нам поможет стайлинг в виде крема, который предназначен для создания упругих завитков. Создать такой образ несложно — крем наносится на влажные волосы и просушивается с помощью диффузора или естественным способом. Затем сбрызнутую лаком прядь накручиваем на пальцы секунд на 15. А простое сжимание прядей руками придаст вашим локонам некую растрепанность и живость.

Среда: пучок с косой

Пучок — универсальная прическа, которая подходит обладательницам различных по текстуре и длине волос. Она всегда смотрится уместно. Сделать эту укладку можно в считанные мгновения. Для придания дополнительного объёма пучку можно использовать валики, бублики. Ярким штрихом для простой укладки станет коса.

Чтобы сделать пучок с косой, нужно собрать волосы в высокий хвост. Затем следует надеть на хвост бублик и равномерно распределить поверх валика пряди. Сам пучок зафиксировать резинкой, а оставшийся объём волос поделить на две части. Из каждой части сплести косички, на концах зафиксировать резинкой. Теперь останется только обернуть косами пучок, направляя одну косичку влево, а другую — вправо. Концы косичек закрепить сзади пучка шпильками.

Это важно!

Для фиксации укладок из коротких волос идеально подходит глина или воск, эти средства помогут структурировать пряди, придать прическе нужную форму. Обладательницам длинных волос лучше использовать кремы, жидкости для укладки или спреи. Для ежедневного применения стоит выбрать спреи на водной основе, которые не сушат и меньше всего травмируют волосы.

Четверг: объёмная коса без плетения

Объёмная коса украсит любой образ, она всегда смотрится стильно. Однако на плетение обычной косы перед выходом из дома может банально не хватить времени. Тогда на помощь придет вариант объёмной косички без плетения. Для ее создания понадобится только несколько тонких резинок и пара свободных минут.

Нужно собрать волосы в хвост, сверху отделить от него большую часть локонов и сделать из нее небольшой хвостик, зафиксировать его резинкой. Пряди лучше слегка ослабить, вытянув их. По бокам выделить 2 пряди, соединить их над хвостиком, закрепить резинкой. Снова выделить 2 пряди с боков хвоста, зафиксировать хвостик. Повторять такие манипуляции до конца волос по длине. Обязательно нужно периодически вытягивать пряди. Так коса получится объёмной, а резинок не будет видно.

Пятница: легкие волны без завивки

Получить объёмные кудри или легкие волны без бигуди и плойки — возможно ли это? Да! Интересный способ укладки волос различной длины не портит пряди и экономит массу времени. Делать небрежные волны или задорные кудряшки можно хоть каждый день — эффектная прическа никогда не надоест! Используя разные аксессуары и экспериментируя с укладкой, можно сделать образ неповторимым.

Сделать волны без завивки можно различными способами. На вооружение стоит взять самый простой совет:

  • Вымыть голову, на слегка влажные пряди нанести пенку для укладки.
  • Разделить всю массу волос на несколько крупных прядей, сделать из них жгуты.
  • Чтобы пряди не расплелись, зафиксировать жгуты невидимками.
  • Оставить жгуты на всю ночь, а с утра просто убрать невидимки и разобрать локоны.

Конечно, фиксация локонов займет какое-то время. Однако на саму подготовку жгутов и собственно укладку волос потребуется всего несколько минут. А главное, такая прическа не будет вредить волосам, в отличие от бигуди, плойки, утюжка. Чтобы красивые кудри радовали целый день, достаточно подобрать подходящее стайлинг-средство.

Это важно!

Небрежные волны без плойки и бигуди можно получить, сделав один большой пучок на макушке. Для этого нужно собрать волосы в хвост, скрутить жгут, зафиксировать его в пучок шпильками. Через несколько часов нужно убрать шпильки, разобрать пряди пальцами.

Суббота: ободок из косичек

Эту укладку легко сделать в считанные минуты на волосах различной длины. Тонкие косички украсят даже каре или боб. Интересно плетения смотрятся и на длинных локонах, ободок из кос заменит обычные ободки, повязки.

Самый простой вариант ободка из косичек — обычная коса из трех прядей, заплетенная вдоль лба. Для ее создания нужно взять широкую прядь на затылке и сплести из нее косу. На конце косичку нужно закрепить тонкой резинкой, а затем перенести ее от затылка на другую сторону, поверх челки. Косу необходимо зафиксировать за ухом невидимкой. При желании можно придать дополнительный объём косе. Для этого нужно слегка вытянуть по всей длине прядки, чтобы косичка получилась широкой. Или можно сплести 2 или 3 косы, сформировать из них ободок.

При такой укладке волосы не падают на лицо. Если стрижка короткая, можно сделать начес или завить концы, чтобы укладка выглядела объёмной. Косичку стоит сбрызнуть лаком средней фиксации, так прическа будет аккуратно смотреться целый день.

Воскресенье: вывернутый хвост

Эта эффектная, но очень простая прическа идеально подойдет для длинных волос или волос средней длины. При этом волосы могут быть прямыми или вьющимися. Чтобы сделать вывернутый хвост, нужно сделать низкий хвостик, собрав локоны резинкой. Он не должен быть тугим. При желании можно оставить несколько прядей спереди, чтобы они красиво обрамляли лицо. Затем нужно сделать отверстие над резинкой, аккуратно разделив всю массу волос на две части. Остается только пропустить хвост в это отверстие, пропустив его сверху.

Чтобы прическа смотрелась аккуратно, необходимо поправить резинку. Можно оставить укладку в таком виде или же скрыть резинку собственной прядью волос. Для этого следует отделить тонкую прядку от основной массы волос в хвосте и обернуть ею аксессуар несколько раз. Конец пряди нужно закрепить — пропустить его в отверстие вывернутого хвоста и прикрепить к резинке сзади невидимкой, заколкой-крабом.

Вывернутый хвост напоминает греческую прическу, быстрая укладка смотрится романтично. Ее можно легко сделать праздничной, если завить пряди спереди и в самом хвосте.

Комментарий эксперта
Екатерина Гущина, модельер свадебных и вечерних причесок, преподаватель

Любой девушке хочется быть красивой и неповторимой, но часто в утренней суете нет времени на то, чтобы успеть создать тот образ, в котором будет наиболее комфортно. Существует несколько простых, но достаточно эффектных причесок на каждый день. Одной из самых популярных причесок вот уже несколько лет является пучок, сделанный с помощью «бублика». Для этого необходимо собрать волосы в хвост — он может быть как тугой, так и достаточно небрежный. Далее закрепляем «бублик» и с помощью второй резинки раскладываем волосы поверх него. Опять же пряди могут быть как гладкими, так и небрежными. Оставшиеся «хвостики» волос можно обвить вокруг пучка. Такая прическа настроит на рабочий лад, а легкая небрежность поможет создать женственный образ.

Учитывая что, наиболее «рабочими» прическами на каждый день являются хвосты, можно немного разнообразить их вариации. Собрав волосы в низкий или высокий хвост, многие закрывают резинку прядью волос, что придает прическе более стильный и строгий вид. Из обычного собранного хвоста можно сделать красивую косу. Придать объём ей поможет использование гофре. Можно добавить воздушности самому хвосту, сделав легкий начес прядей у основания резинки. Для этого хвост необходимо разделить на небольшие пряди и однопрядной тонкой расческой подчесать их к основанию резинки, тогда красивый густой хвост вам обеспечен.

Не теряют своих лидирующих позиций и простые в изготовлении пучки — небрежные, объёмные, из гладких и пушистых локонов, с элементами плетений и в ретро-стиле. Самым быстрым и легким является вариант пучка на основе хвоста с плетением. Для него необходимо сделать хвост, он может быть верхним, нижним или даже уложенным на бок. Из хвоста заплести две или три косы, растянув, закрутив их, и закрепив невидимками к основанию хвоста. Можно выделить несколько прядей у лица, тем самым добавив утонченности образу в целом.

Сейчас существует огромное количество стайлинг-средств, зачастую даже самые «искушенные» мастера причесок теряются в океане марок и новых разработок.

Наиболее удобной, на мой взгляд, является пудра для волос. Нанесение этого средства на корни волос и легкий начес у корней дает достаточно долгую фиксацию с возможностью подправить прическу в любую минуту. Важно наносить пудру между прядями шириной около сантиметра, далее стоит прочесать волосы и сделать начес у корней. В этом случае объём продержится на протяжении всего дня. Пудра подходит для волос разной длины и структуры.

Сложно представить любую укладку без фиксации лаком, для ежедневного применения лучше использовать лаки со средней степенью фиксации, это даст возможность внести коррективы в прическу в течение всегда дня. Понятно, что частое использование укладочных средств не принесет пользу для волос. Но выглядеть аккуратно и стильно, конечно, хочется. И тут на помощь приходят не только средства фиксации, но и множество секретных «женских штучек». Это валики, невидимки, ободки и множество других аксессуаров на любой вкус. Важно только не забывать, что любая мелочь должна гармонично вписываться в целостный образ. Будьте прекрасны всегда!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2017 14:32, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Beauty Hack: как продлить жизнь укладке?

Очаровательные завитки и гладкие волосы, элегантные хвосты и кокетливые пучки – создать эффектную укладку нетрудно. Сложнее сохранить ее красоту надолго

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Химическая завивка волос: секреты идеальной прически
Есть несколько методик химической завивки волос. Подходящую посоветует мастер, учитывая состояние ваших локонов на данный момент.
Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.