8 советов, которые помогут уменьшить поры

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Расширенные поры доставляют не меньше дискомфорта, чем прыщики или шелушение кожи. Это следствие неправильного ухода, плохой экологии, пагубных привычек и ряда других факторов.

Уменьшить их размер, обусловленный генетикой, нельзя, зато можно бороться с причинами, которые провоцируют их расширение. 8 советов, которые помогут улучшить состояние кожи.

Проверьте гормональный фон

Нарушения в работе эндокринной системы могут провоцировать избыточное выделение кожного сала. Если проблема стала носить хронический характер, стоит исключить гормональный дисбаланс. Специалист назначит обследование и поможет нормализовать гормональный фон.

Скраб на основе соды

Сода может помочь очистить кожу и помочь избавиться от комедонов. 1 столовую ложку соды смешайте с небольшим количеством молока — должна получиться пастообразная смесь. Нанесите ее на кожу, слегка массируя. Особое внимание нужно уделить проблемным зонам. После такой процедуры поры сужаются, кожа становится более гладкой и ровной.

А вы знали?

Косметологи объясняют, что после 35 лет выработка коллагена замедляется, поэтому кожа теряет упругость. Поры увеличиваются, их форма меняется на щелевидную, поэтому очень важно поддерживать тонус кожи и эластичность.

Защищайте лицо от УФ-лучей

Защищайте лицо от УФ-лучей

Под воздействием УФ-лучей роговой слой кожи становится толще — это защитная мера. В результате нарушается работа сальных желез, коже сложнее освобождаться от продуктов распада обмена веществ. Перед выходом на улицу наносите на лицо средства с SPF-фактором. Это нужно делать даже в зимний период и в пасмурный день, чтобы защитить кожу от воздействия ультрафиолета.

Маска с желатином

Этот состав питает кожу, убирает блеск и сужает поры. Желатин залейте водой и дайте ему настояться. Затем смешайте с чайной ложкой глицерина и таким же количеством натурального меда. Нанесите массажными движениями, оставьте на 5 — 7 минут, а затем смойте прохладной водой.

Правильный уход

Важно регулярно очищать кожный покров, заботиться об увлажнении и питании, убирать отмершие частицы и загрязнение с помощью скрабов. Выбирайте средства, которые благодаря своему составу нормализуют работу желез.

Уходовая процедура с лимоном

Лимон осветляет кожу, убирает сальный блеск и делает поры не такими заметными. Ватный диск смочите в соке лимона, наполовину разбавленном водой, и протрите лицо, особенно тщательно обработайте проблемные зоны. Через 10 — 15 минут умойтесь и увлажните кожу кремом.

Это интересно!

Исследовательский центр здоровья доказал, что на состояние кожи огромное влияние оказывают витамины. Поэтому регулярно нужно пропивать витаминный комплекс, который подбирает специалист.

Пересмотрите свой рацион

Пересмотрите свой рацион

Продукты, которые вы употребляете, влияют на состояние кожи. Злоупотребление острой, копченой, жирной пищей, сладостями, газировкой может стать причиной расширенных пор и избыточного выделения кожного сала. Пересмотрите свой рацион — основу должны составлять овощи, крупы, белок, рыба и другие полезные продукты. Обязательно пейте не меньше 2 литров чистой воды в день.

Средства с салициловой кислотой

Салициловая кислота подсушивает высыпания и помогает бороться с чрезмерной жирностью кожи. Но пользоваться такими средствами нужно с осторожностью, чтобы не пересушить кожный покров. Лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Умывайтесь прохладными отварами

Горячая вода способствует расширению пор, поэтому возьмите за правило умываться прохладной водой. Если нет высыпания, купероза и других кожных проблем, утром можно протирать лицо кубиком льда. Не принимайте горячий душ или ванну перед выходом на улицу или важным мероприятием — такая процедура провоцирует расширение пор.

«Глиняная» маска

Косметическая глина «вытягивает» грязь и жир из пор и делает их менее заметными, выравнивает рельеф кожи. Разведите глину водой, как написано в инструкции, нанесите на лицо и оставьте на некоторое время. Когда маска начнет подсыхать, смойте большим количеством воды.

А вы знали?

Специалисты Международного института антиэйджинга (Великобритания) пришли к выводу, что нужно регулярно использовать средства с противовоспалительным эффектом. Тогда кожа дольше будет гладкой и эластичной.

Делайте белковые составы

Делайте белковые составы

Яичный белок стягивает поры и способствует избавлению кожи от жирного блеска. Пару раз в неделю делайте домашние маски на основе яичного белка. Его можно сочетать с овсянкой, лимонным соком или витамином Е.

Маска из петрушки

Петрушка оказывает вяжущее действие, очищает поры и сужает их. Мелко порубите зелень, смешайте со столовой ложкой кефира и нанесите на лицо на четверть часа. Смывайте прохладной водой.

Ложитесь спать с чистой кожей

Если оставить макияж на ночь, косметические средства «забивают» поры, из-за чего они растягиваются. Это может привести к появлению прыщей, раздражения и шелушения. Перед сном лицо нужно тщательно очищать и наносить питательный крем — тогда кожа будет подтянутой и гладкой.

Состав из картофеля

Картофельный состав тонизирует, увлажняет и подтягивает кожу. Натрите картофель, добавьте пару капель витамина Е и нанесите толстым слоем на лицо. Через 10 минут можно смывать.

Факт!

Специалисты Техасского университета провели исследования, которые показали, что на состояние пор влияет увлажненность кожи. Недостаток влаги делает поры более заметными.

Пройдите курс дарсонвализации

Пройдите курс дарсонвализации

Эта услуга нормализует работу сальных желез и ускоряет выведение токсинов. Процедуру делают курсом, чтобы был хороший результат. Специалист оценит состояние кожи и назначит нужное количество сеансов.

Если расширенные поры доставляют вам ощутимый дискомфорт, не стоит экспериментировать с решением проблемы. Лучше обратитесь за помощью к специалисту.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Чаще всего расширенные поры — постоянный спутник жирного кожного покрова. Но иногда проблема возникает по другим причинам.

Кожу нужно тщательно очищать. Остатки косметики и загрязнений «забивают» поры и со временем они становятся очень заметными, появляются комедоны. Для умывания используйте очищающее средство — недостаточно просто ополоснуть лицо водой. 1—2 раза в неделю скрабируйте лицо.

Хороший результат наблюдается после криотерапии. Благодаря воздействию жидкого азота поры мгновенно сужаются. Такая «заморозка» дает стойкий эффект, если сделать 15 — 20 сеансов.

Еще одна эффективная процедура — дезинкрустация. Электрический ток воздействует на кожу и освобождает ее от продуктов распада обмена веществ. Количество сеансов и их частоту определяет специалист.

Многие салоны предлагают для сужения пор микродермабразию. С помощью насадки снимается поверхностный слой кожи. Для стойкого результата требуется несколько процедур.

Дома можно делать маски со стягивающим эффектом. Подобрать ту, которая подходит под ваш тип кожи, поможет косметолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.01.2020 01:38, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Discovering the link between nutrition and skin aging / Schagen SK., Zampeli VA., Makrantonaki E. et al. // Dermatoendocrinol. 2012 Jul 1
Enhancing Skin Health: By Oral Administration of Natural Compounds and Minerals with Implications to the Dermal Microbiome / Vollmer DL., West VA., Lephart ED. // Int J Mol Sci. 2018 Oct
Skin anti-aging strategies / Ganceviciene R., Liakou AI., Theodoridis A. et al. // Dermatoendocrinol. 2012 Jul 1

Читайте также

Как очистить поры: 10 эффективных советов
Как избавиться от черных точек? Как очистить закупоренные поры? 10 эффективных советов от MedAboutMe, которые помогут сделать лицо чистым и сияющим.
Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?
Какой должен быть уход за кожей, чтобы избавиться от расширенных пор, некрасивого блеска и черных точек?
Расширенные поры: правильное очищение для красоты кожи
Для устранения расширенных пор необходимо бороться с проблемой комплексно. В домашних условиях красоту лица обеспечат маски, компрессы и другие эффективные рецепты.
15 удивительных вещей, которые портят вашу кожу
Для сохранения здоровья и красоты мы каждый день делаем сотни полезных дел, в то время как некоторые из них перечеркиваются «безобидной» рутиной.
Бьюти-досье: как сузить поры на лице
У жирной кожи свои преимущества: она плотная, в меру чувствительная, на ней позже появляются морщинки. Но эти достоинства меркнут, когда видны расширенные поры
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.