9 мифов о растяжках и факты, которые помогут их победить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кожа — самый большой орган в организме человека и наше главное украшение. Если она ровная, гладкая и шелковистая, женщина выглядит молодо и прекрасно. А стоит на ней появиться несовершенствам и мы сразу же принимаем меры. Но не всегда косметические процедуры дают реальные результаты! Что нужно знать и помнить, если речь идет о таком распространенном «недуге» как стрии?

9 мифов о растяжках и факты, которые помогут их победить — уже на MedAboutMe.

Миф 1: У ухоженных женщин растяжек не бывает

Миф 1: У ухоженных женщин растяжек не бывает

С точки зрения медицины, стрии — дефект кожи, который может появиться как у женщин, так и мужчин. Понятие «ухоженность» никак не связано с формированием растяжек. Вы можете пользоваться дорогой косметикой или обходиться дешевым растительным маслом, 3 раза в неделю посещать спортзал или все вечера проводить на диване, — растяжки все равно могут вас настигнуть. Они — ответ не столько на уход человека за кожей, сколько на гормональные всплески, стремительный набор веса или его снижение, нетипичные состояния организма или болезни.

Вердикт:

неправда.

Миф 2: Если знать как — растяжки можно предупредить

[pulltext title="Примечание:" align="right"]

Не всегда профилактика растяжек – гарантия их отсутствия. Данная эстетическая проблема часто обусловлена генетически, является симптомом эндокринных нарушений или свидетельствует о сбоях иммунитета.

[/pulltext]

Если вы планируете кардинальные перемены — например, похудение или беременность, вы действительно можете уменьшить вероятность появления растяжек, обусловленных разрывами эластиновых и коллагенов волокон — структурных элементов соединительной ткани. Все, что вам нужно делать — не игнорировать правила профилактики. Для этого:

  • Не худейте резко. Оптимальный темп — минус 2% от вашего веса в месяц. Если вы будете слишком быстро расставаться со всем «лишним», кожа не будет за вами «успевать», как следствие — стрии.
  • Заботьтесь о коже снаружи и изнутри. Пейте больше воды и регулярно балуйте покров увлажняющими средствами, таким образом вы поддержите эластичность кожи.
  • Налегайте на белковую пищу, нерафинированные растительные масла и продукты с витаминами А и Е, чтобы организм не испытывал дефицита в «строительном материале», необходимом ему для поддержания кожи в порядке.
  • Давайте телу нагрузку. Регулярная физическая активность приводит кожу в тонус, делает ее ровной и подтянутой.
Вердикт:

правда лишь отчасти.

Миф 3: Стрии возникают чаще всего на бедрах и животе

Миф 3: Стрии возникают чаще всего на бедрах и животе

Это действительно так! Вероятность образования растяжек выше всего у беременных женщин. А их «слабые» в плане образования стрий места — как раз живот и бедра. Но этими зонами растяжки не ограничиваются! У представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста они могут возникать также на груди, а если женщина активно занимается спортом, еще и в зоне плеч — роста мышц.

Вердикт:

правда.

Миф 4: После 30 лет риск формирования растяжек повышается

[pulltext title="На заметку!" align="right"]

Примерно 70 процентов женщин и около 40 процентов мужчин рано или поздно сталкиваются с растяжками.

[/pulltext]

На самом деле появление стрий и возраст женщины — понятия, не связанные между собой. Растяжки могут появиться в любом возрасте. И если уж выделять возрастную границу, перешагнув которую растяжки образуются быстрее, это условный рубеж 45-50 лет.

В этот период у женщины меняется гормональный фон, ее организм перестраивается, масса тела колеблется, а состояние кожи уже не то, что было раньше. При таких данных нередко образуются розоватые или фиолетовые полосы в области груди, на бедрах и в районе живота. Со временем они теряют яркий цвет и становятся молочно-белыми.

Вердикт:

неправда.

Миф 5: Бандаж — лучшая профилактика стрий во время беременности

Миф 5: Бандаж — лучшая профилактика стрий во время беременности

Необходимость ношения бандажа во время беременности определяет врач-гинеколог. Этот медицинский аксессуар создан для того, чтобы поддерживать мышечный корсет. «Зафиксировать» кожу, ее мельчайшие клетки, и тем самым предупредить разрывы соединительной ткани и появление растяжек — он не может.

Бандаж благотворно влияет на мышечный тонус, а вот коже при неправильном подборе размера или формы может даже навредить. Постоянное трение, сдавливание и усиленное потоотделение — распространенные проблемы.

Вердикт:

неправда.

Миф 6: Растяжки «вылечит» солярий

[pulltext title="Факт!" align="right"]

Растяжки — это косметический дефект, который не несет опасности здоровью человека. Если они не беспокоят, лечить их в классическом понимании слова — не обязательно.

[/pulltext]

Все с точностью до наоборот. Растяжки — это участки с дипегментированной кожей, поэтому на фоне загорелого покрова — они не только не уйдут, а станут еще ярче. Но это еще не все! Ультрафиолетовое излучение как искусственное (в солярии), так и естественное — это дополнительный риск для здоровья кожи.

Если ваш покров склонен к образованию растяжек, ваша задача — минимизировать факты, которые могут способствовать их формированию. Долгое пребывание на солнце и загорание в солярии ухудшают состояние кожи, способствуют нарушению липидной мантии и обезвоживанию покрова, поэтому будьте осторожны!

Вердикт:

неправда.

Миф 7: Удалить можно только «свежие» растяжки

Миф 7: Удалить можно только «свежие» растяжки

Полностью избавиться от стрий, к сожалению, невозможно, современные косметологические процедуры способны только сгладить неровную поверхность кожи и визуально сделать растяжки менее заметными. И чем раньше вы приметесь за дело, тем выше шансы победить в неравной «схватке».

Белесые полоски на коже говорят о том, что процесс рубцевания ткани — то есть формирования растяжек — уже завершен, бороться с ними будет трудно, долго и дорого. А вот фиолетовый и розовый тона указывают на течение этого процесса — это хорошее время для того, что вернуть тканям эластичность и выровнять неоднородный тон «малыми жертвами».

Миф 8: Коррекция растяжек в области груди небезопасна

В некоторых случаях ее действительно проводить нельзя. 

Так, большинство косметологических процедур в области груди запрещено проводить при мастопатии, фиброаденоме, после увеличения молочных желез полиакриламидным гелем и при некоторых осложнениях маммопластики. 

В других случаях коррекция стрий в данной деликатной зоне может быть проведена при помощи пилингов, озонотерапии или лазерной шлифовки — на усмотрение врача-косметолога.

Вердикт:

верно лишь отчасти.

Миф 9: Чтобы победить растяжки нужно сочетать несколько методик

Стрии — коварная проблема, которая легко возникает, но трудно поддается коррекции. Если в клинике косметологии вам предлагают одно «100%-ное решение» — это повод задуматься! В большинстве случаев может помочь только комплексный подход.

В него могут входить такие методы, как мезо-, озоно- и кабокситерапия, кислотные пилинги, лазерная шлифовка, механическая дермабразия, фракционный термолиз, массаж. Чем старше растяжки, тем больше процедур вам понадобится.

Вердикт:

правда.

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматолог, косметолог

Растяжки — это весьма популярная проблема, которая окутана множеством неверных фактов. Растяжки или стрии появляются в результате быстрого перерастяжения кожи, например, при слишком активном росте подростка, резком наборе массы тела, беременности и некоторых эндокринных заболеваниях. Излюбленное место растяжек — это бедра, живот, грудь, поясница. Вначале стрии выглядят как фиолетово-красные полоски, спустя некоторое время они бледнеют, но всё равно цветом отличаются от окружающей здоровой кожи.

Многие думают, что растяжки появляются у нездоровых людей с плохой кожей. Это не так. Склонность к растяжкам генетически определена. Безусловно, есть ряд эндокринных заболеваний, где растяжки являются одним из симптомов, но эти заболевания встречаются не так часто.

Многие считают, что появление растяжек можно предупредить. Разработаны специальные масла, кремы и витамины. К сожалению, склонность к растяжкам — это генетически определенное свойство кожи, которая «рвется» при резком растяжении, на месте «разрыва» формируется атрофический рубец. Никакие кремы и витамины не способны изменить генетический ответ кожи на чрезмерное растяжение и предотвратить появление растяжек.

Многие думают, что растяжки легко удалить при помощи косметологических процедур. Очень печально разочаровывать, но растяжки очень тяжело поддаются коррекции. Зачастую назначают комбинацию методик: плазмотерапию и лазерную шлифовку. Такое весьма агрессивное воздействие помогает уменьшить размер растяжек, сделать переходы кожи более гладкими, но полностью добиться здоровой кожи невозможно.

Многие считают, что растяжки — это только женская проблема, к сожалению, нет. Среди мужчин с такой же частотой встречается этот эстетический недуг. И важно понимать, что наличие растяжек у мужчин совершенно не говорит о его феминизации, иными словами, о наличии гормональных проблем.

И в завершении, многие думают, что если похудеть, то уйдет не только подкожный жир, но и растяжки. Наша кожа имеет свойства сокращаться и обновляться, но в отношении растяжек, которые представляют собой рубцовую ткань — это не работает. К сожалению, даже если очень сильно похудеть, растяжки останутся, хотя за счет уменьшения натяжения кожи визуально они будут казаться лучше.

Комментарий эксперта
Пискунова Анна Леонидовна, врач-косметолог, дерматолог

— С какими мифами о растяжках вы сталкивались в своей работе?

Растяжки появляются:

  • при наборе веса,
  • у полных,
  • при механическом растяжении.

Факты:

Дефект кожи, известный как растяжки или стрии, на профессиональном языке носит название полосовидной атрофии кожи.

Формируются при несостоятельности вещества коллагеновых и эластических волокон, средний слой кожи «рвется» с образованием красно- фиолетовых полос. Затем полосы светлеют.

Виновниками появления стрий чаще всего являются гормональные перестройки. Нарушения диеты, дефицит белков также играют роль в формировании растяжки.

Мифы:

  • растяжки обязательно появляются у беременных,
  • не бывают у мужчин,
  • не встречаются у стройных.

Факты:

Склонность к формированию растяжек генетически обусловлена. Если у ваших родственниц растяжки не появились, у вас много шансов ими не обзавестись даже во время беременности.

Гормональные колебания, которые являются основным фактором появления стрий, встречаются у 70% женщин и у 40% мужчин, в том числе, стройных, в период полового созревания, активных занятий спортом, при наборе/потере веса, заболеваниях эндокринной системы.

Мифы:

  • появление растяжек можно полностью предотвратить правильным наружным уходом,
  • от растяжек можно избавиться одной эффективной процедурой.

Факты:

Питание и увлажнение кожи наружными средствами, диета с достаточным содержанием белков способствуют минимизации растяжек, но не гарантирует их отсутствие.

В наших силах значительно улучшить внешний вид кожи, сделать растяжки визуально менее заметными с помощью сочетания таких методов, как лазерные и радиочастотные шлифовки кожи, инъекции увлажняющих и укрепляющих структуру кожи препаратов, косметических средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2017 02:20, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как убрать растяжки на животе в домашних условиях после родов
Какие факторы вызывают появление растяжек? Как бороться с этим неприятным косметическим дефектом? Что можно сделать в рамках профилактики и лечения?
Секреты красоты: способы борьбы с растяжками
Растяжки – неприятный косметический дефект, придающий внешности не самый лучший вид. О самых эффективных способах их устранения поподробнее!
Стрии и растяжки: профилактика и решение

Многочисленные малоэстетичные растяжки на теле — типичные последствия беременности и родов, доставляющие молодым мамам массу огорчений и неудобств. Однако появления таких дефектов легко можно избежать, равно как и возможно избавиться от уже заявившей о себе косметической проблемы.