9 простых рецептов приготовления скраба для ног

Стройные и подтянутые ножки — объект восхищения. К тому же, кожа на ступнях грубее, чем на остальных участках тела, поэтому без должного ухода она выглядит эстетически несовершенной. Сделать кожу мягкой и нежной поможет скраб. Его легко приготовить в домашних условиях. Если правильно сочетать компоненты, средство будет действовать эффективно. 

В чем секрет эффективного скраба?

Эффективность средства объясняется наличием абразивов в составе. Именно они способствуют глубокому очищению, удаляют отмершие частички кожи. Абразивные компоненты не должны быть слишком грубыми, иначе можно травмировать кожный покров.

Для приготовления домашнего скраба можно использовать гречневую или манную крупу, натуральный кофе, мягкие фруктовые косточки, скорлупу орехов, морскую соль. Крупные абразивные частички нужно измельчить в кофемолке — действие скраба будет более мягким, щадящим.

Усилят действие состава натуральные масла. Они ухаживают за кожей, питают и увлажняют. Домашние рецепты дают возможность экспериментировать и сочетать разные компоненты.

А вы знали?

Пытаться воздействовать на сальные железы с помощью косметических средств неправильно и бесполезно. Они находятся глубоко в коже — туда не проникают составляющие косметики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кофейный скраб

Кофейный скраб

Один из самых простых и действенных рецептов. Свежемолотый кофе слегка увлажните водой, добавьте несколько капель масла чайного дерева и хорошенько перемешайте. Помассируйте стопы несколько минут, а затем смойте массу и увлажните кожу кремом.

Мыльно-солевой скраб

Морская соль не только хорошо очищает, но и тонизирует кожу. Смешайте в равных пропорциях морскую соль и жидкое мыло, разотрите массу в кашицу с мелкими абразивами и нанесите на стопы. После легкого массажа смойте большим количеством прохладной воды.

Это интересно!

Институт исследования кожи пришел к выводу, что в появлении растяжек генетика играет не последнюю роль. Склонность к их образованию передается по наследству. От стрий практически невозможно полностью избавиться, а вот меры профилактики могут быть достаточно эффективными. Нужно постоянно увлажнять и питать кожу натуральными маслами, чтобы она сохраняла эластичность и тонус.

Маково-абрикосовый пилинг

Благодаря своему составу скраб отлично питает кожу и насыщает полезными элементами. Пару мягких абрикосовых косточек измельчите в кофемолке, смешайте со столовой ложкой мака. Влейте пару капель миндального масла и эфира лаванды. Перемешайте смесь и, массируя, нанесите на стопы. 

Пилинг на основе овсянки

Пилинг на основе овсянки

Овсянку (несколько столовых ложек) замочите в кипятке на несколько минут, после слейте воду. Добавьте столовую ложку масла оливы и столько же меда, перемешайте. Массируя стопы, нанесите на кожу и оставьте состав на 5 — 10 минут. Скраб увлажняет и питает, способствует скорейшему заживлению мелких трещин и смягчает натоптыши.

Факт!

Многочисленные исследования показали, что у пилотов и моряков в два раза чаще диагностируется рак кожи, чем у людей, которые все время находятся на земле. В открытом море воздействие ультрафиолета становится агрессивнее более чем на 60% и лучи глубже проникают в кожу.

Шоколадный пилинг

Косметические средства на основе шоколада — одни из самых популярных в салонах красоты. Столовую ложку коричневого сахара смешайте с таким же количеством молотого натурального кофе и какао-порошка. К этой смеси добавьте щепотку молотой корицы, имбиря и столовую ложку масла оливы. Хорошенько перемешайте все компоненты и втирайте в стопы в течение 4—5 минут, а затем смойте остатки массы.

Скраб из моркови и овсянки

Морковь — доступный овощ, который богат витаминами и полезными элементами. Ее часто используют в косметологии благодаря составу.

Овощ нужно измельчить на средней терке, добавить к массе ложку сметаны и полстакана запаренной овсянки. Перемешайте и легкими массирующими движениями нанесите на стопы. Можно оставить состав на несколько минут, чтобы усилить эффект и напитать кожу полезными элементами.

А вы знали?

На одном квадратном сантиметре стопы нервных окончаний больше, чем на любой другой площади кожи.

Апельсиновый скраб

Кислота, которая содержится в цитрусовых, эффективно убирает отмершие частички и глубоко очищает кожу. В качестве абразивов может быть измельченная кожура.

Апельсин очистите от косточек и вместе с кожурой измельчите блендером. Добавьте несколько капель любого эфира, перемешайте и наносите на ноги и стопы. Помассируйте и смывайте. 

Молочный пилинг

Такой пилинг увлажняет и смягчает кожу, делает ее мягкой и гладкой. Смешайте по столовой ложке сахара и какао. Нагрейте молоко, чтобы оно было теплым, и постепенно вливайте в сухую смесь, пока не получится густая консистенция. Наносите массажными движениями, оставьте на несколько минут и смывайте. 

Сложно поверить!

За всю жизнь человек в среднем проходит 185 тыс. км. Это практически половина расстояния от Земли до Луны.

Лавандовый пилинг

Лавандовый пилинг

Расслабиться в конце дня поможет лавандовый скраб. Он сделает кожу бархатистой и ухоженной.

50 г сахара смешайте с 15 мл геля для душа и добавьте 5 капель лавандового масла. Такой состав нужно оставлять на 10 минут — тогда кожа «заберет» все полезные элементы. 

Перед скрабированием кожу нужно подготовить и распарить. После процедуры увлажните ноги молочком или кремом.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Скарбы для ног обязательно должны быть в косметическом арсенале. Они благоприятно влияют на состояние кожи, делают ее гладкой и нежной. Они глубоко очищают, способствуют обновлению и регенерации, стимулируют кровообращение.

Действие скраба определяется его составом. Если кожа проблемная, можно добавлять противовоспалительные компоненты, сухая нуждается в интенсивном увлажнении. Неизменной составляющей являются абразивные частицы: кофейная гуща, сахар, соль, измельченная кожура цитрусовых и другие. Усиливают действие натуральные масла — достаточно добавить несколько капель.

Важно знать, что есть противопоказания к использованию скраба дня ног: дерматологические заболевания, чрезмерная чувствительность, травмы и воспаление. В этом случае лучше отказаться от процедуры.

Пройдите тест
Как влияет погода на твоё настроение?
Каждый из нас реагирует на погоду. Солнечный день, как правило, способствует хорошему настроению. При дожде за окном у нас вытягиваются лица. Но обобщать ничего не следует. Есть люди, которые любят гулять в дождливую погоду, а в жару им плакать хочется. Вот именно для того, чтобы можно было проверить, сильно ли помогает тебе погода или мешает, мы и предлагаем этот тест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2020 00:17, обновлено 09.08.2020 05:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Brain-Skin Connection: Stress, Inflammation and Skin Aging / Chen Y., Lyga J. // Inflamm Allergy Drug Targets. 2014
Skin care in the aging female: myths and truths / Neill US // J Clin Invest. 2012
Skincare Bootcamp: The Evolving Role of Skincare / Rodan K., Fields K., Majewski G. et al // Plast Reconstr Surg Glob Open 2016

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.