9 способов добиться идеальной густоты бровей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Древнем Египте, если погибала кошка (священное животное), ее хозяин должен был сбрить брови. Сегодняшним представительницам прекрасного пола повод не нужен. В погоне за красотой они смело берут в руки пинцет, а потом жалеют. Как отрастить брови, если внезапно «перестарались»?

Опять 25

Опять 25

В среднем одна бровь насчитывает 250 волосков. Если женщина никогда не выщипывала брови, количество может быть больше — вплоть до тысячи. Тем же, кто прошел коррекцию, приходится довольствоваться малым. А если процедура удаления лишней растительности была агрессивной и привела к повреждению фолликулов, редкие брови могут остаться навсегда.

Ядим Карранц, автор сумасшедших образов Леди Гаги, личный визажист Виктории Бэкхем, Майли Сайрус, Джордан Данн и многих других знаменитостей, рассказывает: «Я всегда говорю начинающим моделям, что нельзя никому позволять выщипывать, выдергивать или удалять нитью ваши брови. Такое сокровище надо беречь! А если без коррекции не обойтись, нужно придерживаться естественной формы, а не уходить в чистый art».

Но как быть, если «дело сделано»? Возможно, поможет опыт женщин из Средней Азии. Они имеют право выщипывать брови только с разрешения супруга. Жестоко? Бесспорно! Но сейчас все средства хороши.

Лайфхаки по возвращению бровям природной густоты

Тому, кто умеет пользоваться карандашом для бровей, нет нужды практиковать микроблейдинг или наращивать соболиные брови (как, например, поступила модель Кара Делевинь). Умение нарисовать естественную красоту и создать на лице нужный акцент — это искусство, которое меняет все. Благодаря ему, отрастить брови можно без потерь для внешности! Как это сделать — далее!

1. Пусть растут

Первому инструменту для моделирования бровей уже больше 5 тысяч лет! Прообраз пинцета был найден в одной из шумерских гробниц. На разных континентах, в разные эпохи в моде были различные формы бровей. Даже новая салонная процедура «наращивание» — тоже когда-то уже была. Так, во Франции в восемнадцатом веке женщины сбривали волоски и носили «брови» из мышиной шерсти. Дешево и сердито!

Цените то, что у вас есть сейчас! Забудьте о моделировании бровей минимум на 3-4 месяца. Только так можно вернуть дугам естественную густоту.

2. Добавьте цвет

2. Добавьте цвет

Если взять зеркало и присмотреться к шевелюре на голове, будет заметно, что волосы имеют неравномерный оттенок. Где-то локоны чуть светлее, а на другом участке оттенок более темный. Идентичная ситуация и с бровями.

Иногда они кажутся очень редкими, но если приглядеться, можно обнаружить не один десяток светлых, практически прозрачных волосков. Вот почему во время отращивания природной красоты полезно покрасить брови — хной или специальной краской. Вы будете поражены, насколько они станут «гуще»!

3. Делайте укладку

Американская супермодель Эмили ДиДонато в одном из интервью пожаловалась, что от природы имеет невыразительные брови, которые практически незаметны на лице. А если их окрашивать, акцент будет слишком ярким, нарочитым.

В таком случае на помощь придет правильная укладка бровей. Эмили специальной расческой (можно воспользоваться щеточкой для ресниц) зачесывает волоски бровей вверх, по направлению к ушам. А затем — в обратном направлении. И, наконец, укладывает их вверх и к вискам. Таким образом, брови визуально выглядят объёмнее. А к тому же фолликулы получают стимуляцию, ускоряется рост волос.

А вы знали?

​Американские исследования показали, что брови играют важнейшую роль в идентификации человека. В ходе экспериментов выяснилось, что некоторые люди не могут узнать даже родных и близких, если им показывают фотографии без бровей.

4. Только вынужденная коррекция

Даже во время отращивания бровей им нужно придавать форму. Лучше доверить это дело профессионалу. Но если такой возможности временно нет, взяться за пинцет придется самостоятельно. Но удалять нужно лишь строго ограниченное число волосков!

Поставьте указательный палец ровно по центру между бровями. Отметьте его правую и левую границу карандашом. Удалите только те волоски, что оказались между линиями. Все, коррекция окончена — отдайте пинцет на хранение супругу!

5. Берите выше

5. Берите выше

Австралийская супермодель Миранда Керр, экс-ангел Victoria's Secret, отращивает брови при помощи косметических сывороток. Благодаря содержанию комплекса витаминов (А, В, Е и С), Д-пантенола, соевого протеина, кофеина, гиалуроновой кислоты, хитозана и других полезных веществ, волоски после применения подобной косметики растут значительно быстрее.

Но не меньшей эффективностью обладают и натуральные растительные масла — например, касторовое или репейное. Их нужно наносить каждый вечер перед сном и уже за две недели будут видны первые результаты.

На заметку!

​Вам очень повезет, если удастся приобрести бутылочку масла усьмы. Производится оно в Китае — на родине растения. Используется не только для усиления роста волос, но и в качестве целительного состава при алопеции. А натуральный сок растения придает волосам более темный оттенок.

6. «Нет!» косметике для лица

Немногие женщины знают, что питательные кремы для лица, концентрированные бустеры и другие средства могут замедлять рост бровей. Хрупкие волоски под «силой тяжести» плотных текстур могут со временем редеть, замедляться в росте. Поэтому эксперты рекомендуют ничего «лишнего» не наносить на брови. А если крем или гель все же попал на границы бровей, стереть средство ватным диском, смоченным в мицеллярной воде.

7. «Да!» нежному скрабированию

Полезная процедура для отращивания желанной растительности — деликатное очищение кожи. Нежный скраб для бровей бережно удалит мертвые клетки в зоне роста волосков и простимулирует рост новых, «прокладывая» им дорогу.

Скрабировать брови для скорейшего эффекта нужно 2-3 раза в неделю. От процедуры лучше воздержаться тем, у кого кожа отличается повышенной чувствительностью.

А вы знали?

В основе скраба для бровей часто лежит активное вещество — папаин. Оно обладает мягким отшелушивающим действием. В одной команде с ним часто «играют» питательные вещества: например, аллантоин и глицерин.

Стоимость скраба для бровей в среднем составляет 500 рублей, но ему можно найти достойную альтернативу — например, кофейный скраб, приготовленный в домашних условиях.

8. Отказ от сомнительных препаратов

8. Отказ от сомнительных препаратов

Сегодня в моде применение средств для роста ресниц с гормоноподобным действием. Один из таких препаратов — Latisse, продукция компании Allergan, которая также владеет торговыми марками Ботокс и Ювидерм. И хотя средство одобрено FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов, США), его применение все еще вызывает вопросы.

В основе препарата — жирная кислота биматопрост, оказывающая гормоноподобное воздействие на организм. Изначально препарат был разработан для лечения глаукомы, а усиление роста ресниц (волосков в зоне воздействия) — оказалось побочным эффектом. Сегодня женщины наносят средство на брови и даже на волосистую часть кожи головы.

Возможные побочные эффекты применения Latisse — изменение глазного давления, стойкое пигментирование радужной оболочки глаз, ощущение зуда, синдром сухого века, отек век и другие последствия. FDA утвердило применение препарата только по верхнему ряду ресниц, избегая попадания в глаза и на нижние веки. В отношении бровей рекомендаций не поступало.

9. Правильное питание

Витамины и БАД для роста волос могут помочь сократить время ожидания «соболиных дуг». Они оказывают комплексное воздействие, стимулируя рост шевелюры, ресниц и бровей одновременно. Таким же эффектом обладает сбалансированное меню.

В нем должно быть много белка, кальция, витаминов А, Е и группы В. Так что налегайте на молочные продукты, мясо и рыбу, фрукты и ягоды, зеленую листовую зелень. Правильное питание способно сделать женщину еще прекраснее.

Комментарий эксперта
Юлия Александровна Вайлова, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог

Помимо салонного или домашнего ухода за бровями и их очертанием, необходимо обратить внимание на кожу границы бровей, которая, как и другие участки лица, может быть подвержена негативным внешним воздействиям, таким как стресс, перепады температур, солнечное излучение и прочие.

Для укрепления фолликулов, помимо наружных лечебно-косметических средств таких как специальные лосьоны или маски (по сути такие же, как для волос головы, применяемые в зависимости от проблемы), хорошо зарекомендовал себя инъекционный метод плазмотерапии, когда в волосяную часть бровей вводится богатая тромбоцитами собственная плазма человека, взятая из крови.

Она стимулирует рост волос и пробуждает волосяные фолликулы. Данная процедура в особенности рекомендуется тем, кто заметил, что брови начали выпадать или редеть.

Комментарий эксперта
Татьяна Никонорова, lash&brow эксперт, преподаватель по моделированию бровей и перманентному макияжу

Испортить шикарные брови несложно: неправильный уход, перебор с пинцетом, некачественная работа мастера и многое другое. К счастью, в большинстве случаев вернуть красоту бровей можно, однако требуется время. Отмечу, что это проще сделать, если густыми бровями вас наградила природа. Когда брови сами по себе тонкие и светлые, отрастить «соболиные» намного сложнее.

Эти простые советы помогут вам вернуть бровям бывалую силу и красоту.

  • Сходите к специалисту. Это банально, но не пренебрегайте помощью профессионала. Он поможет наметить план восстановления, подберет подходящие форму и цвет.
  • Пинцет — прочь. Да, будет непросто, но очень важно позволить бровям отрасти по максимуму.
  • Питание изнутри. Витамины и БАД для ускорения роста волос — отличные помощники. Не забывайте пить достаточное количество воды и следите за рационом — он должен быть сбалансированным.
  • Дополните свой ежедневный уход нанесением сыворотки для укрепления бровей. Также отлично работают масла, особенно — в комплексе с жидкими витаминами.
  • Приготовьтесь, что в период восстановления может понадобиться «маскировка». Вооружитесь карандашом, гелем или тенями для бровей и терпеливо прячьте результаты неудачных экспериментов. Для более стойкого и долговременного результата можно сделать процедуру окрашивания краской или хной.

После того, как брови отрастут, опять же, советую обратиться к специалисту. С хорошим мастером вам не придется о них переживать. Не повторяйте прежних ошибок, ухаживайте и заботьтесь о бровях, и они будут радовать вас в ответ!

Комментарий эксперта
Жанна Владимировна Благочевская, косметолог, инъекционист, мастер аппаратной эпиляции и мануальной депиляции, специалист в области перманентного макияжа

Стилисты утверждают, что для возвращения бровям природной густоты требуется не менее 4 месяцев. Но при максимальном выщипывании, когда остается одна тонкая ниточка, на восстановление может уйти больше времени. При соблюдении ряда простых правил этот процесс можно ускорить.

Секреты восстановления густоты бровей

Прежде всего, нужно посетить салон красоты, чтобы мастер подобрал удачную форму и оттенок бровей. Попросите специалиста научить вас дорисовывать волоски, которых недостает, и вы сможете сразу щеголять с новой формой.

Не пользуйтесь пинцетом на протяжении нескольких месяцев. Для многих женщин это предписание становится настоящим испытанием, но иного пути не существует.

Не забывайте питать брови изнутри: средства, стимулирующие рост локонов, прекрасно работают и в случае с бровями. Остановить выпадение волос и активировать их рост можно при помощи аминокислотно-минерального комплекса или биотина.

Бровям необходимо обеспечить и наружное питание, регулярно использовать кондиционер или народные средства (прекрасно укрепляют волосы растительные масла). Попробуйте разные варианты, можно даже смешать несколько масел, выберите то, что подойдет именно вам. Посоветуйтесь с мастером, он подскажет, какое средство будет самым эффективным по его мнению.

Научитесь маскировать некрасивые брови, еще не успевшие вернуть природную густоту при помощи специальной косметики. Просветы между волосками заштриховывайте карандашом, пускайте в ход тонирующий гель и пудру на восковой основе.

Когда брови, наконец, отрастут, не повторяйте старых ошибок, не увлекайтесь чрезмерными корректировками. При необходимости скорректировать форму, отправляйтесь в салон, мастер точно не переборщит.

Комментарий эксперта
Валерия Барченко, руководитель медицинского центра

На мой профессиональный взгляд, нет ничего лучше естественности, а пышные брови — это как раз естественно и красиво. К тому же, если вы обратите внимание на знаменитых моделей, голливудских актрис, то все они сегодня в тренде. Пышные брови омолаживают лицо, придают ему более правильный, ухоженный вид. Ведь форма, цвет бровей могут изменить ваше лицо практически до неузнаваемости.

Как отрастить брови?

Зайти после работы в ближайшую аптеку и приобрести обычное, ничем не примечательное касторовое масло. Стоит оно копейки, но эффект вас, я думаю, порадует. К тому же, им можно и для роста ресниц воспользоваться — проверенный еще нашими бабушками метод.

Можно воспользоваться и советами косметологов — специальными сыворотками с протеином, стимулирующими рост бровей. Еще одно отлично зарекомендовавшее себя средство — кокосовое масло.

Не забывайте и о своем рационе: пополните его рыбными блюдами и в обязательном порядке овощами — это также будет стимулировать рост волосков. Считается, что брови растут у человека медленнее всего, поэтому, если вы приняли решение внести серьезные коррективы в свой образ, не медлите — запасайтесь витаминами и средством, улучшающим их рост.

Делайте коррекцию бровей правильно!

1. В идеале брови начинаются там, где находится середина ноздри. Для получения более точного результата — воспользуйтесь обычной линейкой.

2. Помните, если выщипать слишком много у переносицы, ваш нос будет выглядеть шире, чем есть на самом деле, а глаза — далеко посаженными. Если выщипать много с внешней стороны, то глаза визуально уменьшаться.

3. Не используйте воск для удаления лишних волосков, пользуйтесь пинцетом. Лучше всего удалять волоски после душа.

Must have по уходу за бровями:

  • пинцет/щипчики,
  • карандаши для бровей двух оттенков: темный — для вечернего макияжа, светлый — для повседневного,
  • щеточка для бровей,
  • специальная пудра для бровей с кисточкой,
  • прозрачный гель для бровей (фиксация),
  • хайлайтер для высветления подбровной зоны, чтобы визуально выделить брови.

Выбирая косметические средства для бровей, необходимо исходить из своего типажа: блондинкам нужны средства на тон темнее волос, брюнеткам, наоборот, светлее. Также учитывается цвет глаз: девушкам с карими глазами можно не задумываясь выбрать цвет бровей потемнее. Обладательницам круглого лица идет практически любая форма бровей; тем, у кого треугольное лицо, подходит приподнятая форма с мягким изломом; тем, у кого лицо прямоугольной формы, профессионалы советуют делать брови прямыми с легким изгибом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2019 04:11, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
Как сделать брови гуще: простые рецепты и советы
Среди современных трендов красоты густые брови на пике популярности. Делимся практичными советами и народными рецептами, как улучшить и поддержать густоту бровей.
Красота женщины: как правильно выщипать брови?
Красота женских бровей зависит от правильности и регулярности ухода за ними. Как выщипать брови в домашних условиях?
Как подобрать форму бровей по типу лица
Брови на лице – словно красивая рамка для картины. Правильно подобранная форма бровей подчеркнет все достоинства внешности, отвлечет внимание от недостатков.