9 способов избежать раздражения на коже после депиляции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Трудно поверить, что первая процедура депиляции проводилась больше 6000 лет назад! До наших дней дошли свидетельства, что египетские красавицы удаляли нежелательную растительность на теле еще в 4000 году до нашей эры.

И хотя у депиляции долгая история, нельзя не отметить, что решать проблемы, возникающие после нее, окончательно и бесповоротно мы еще не научились. Но есть рекомендации специалистов, которые могут помочь их предупредить и сгладить! Подробнее об этом — читайте на MedAboutMe.

«Гладкий я»: современные методики депиляции

В отличие от древних времен, в арсенале современного человека не меньше десятка различных способов борьбы с лишней растительностью на теле.

Хочешь быстро и эффективно — вот тебе анатомически правильные станки с тремя и большим количеством лезвий, оснащенные увлажняющей полоской для легкого скольжения по коже. Вдобавок к ним — нежные и мягкие средства для проведения процедуры и ухода за кожей после нее.

Предпочитаешь более долгий эффект — можно попробовать воск, сахарную пасту или крем для депиляции. Пользоваться ими удобно, а эффект сохраняется до двух недель.

Кажется, и этого мало? Придет на помощь домашний электроэпилятор. Правда, без болевых ощущений здесь вряд ли обойдется, зато эффект гладкой кожи будет радовать несопоставимо дольше.

Ну а если хочешь избавиться от волос раз и навсегда, можно сделать ставку на салонные процедуры. Отлично зарекомендовали себя фотоэпиляция, ЭЛОС-эпиляция и лазерная эпиляция. Но для достижения видимого эффекта придется пройти не одну, а целый курс процедур, и повторять их для сохранения результата.

На заметку!

От восковой и сахарной депиляции лучше отказаться при нарушениях работы сальных желез, варикозном расширении вен и сахарном диабете. А записываться на салонные методики без предварительной консультации врача и вовсе не стоит.

Распространенные побочные эффекты депиляции

Распространенные побочные эффекты депиляции

Чаще всего для удаления нежелательной растительности на теле люди прибегают к бритве, воску, сахарной пасте или крему для депиляции. Это быстро, практично и дешево. Но есть и минусы — появление побочных эффектов:

  • Контактный дерматит. Возникает в ответ на раздражение кожи или свидетельствует о появлении аллергической реакции. В списке «провокаторов «значатся ароматизированные моющие средства, используемые во время и после процедуры, и химические вещества, содержащиеся в составах для депиляции.
  • Фолликулит. Из-за повреждения кожи могут возникнуть зудящие шишки и бугорки. Они являются «воротами» для проникновения инфекции. Поврежденные волосяные фолликулы уязвимы перед зловредной микрофлорой, которая естественным образом обитает на коже человека. Если происходит заражение, возникает фолликулит. В исследовании, опубликованном в International Journal of Dermatology, выяснилось, что чаще всего фолликулит появляется на участках тела, которые постоянно сталкиваются с трением (друг об друга или об одежду).
  • Вросшие волосы. Они могут появиться через неделю после депиляции и давать знать о себе зудом, ощущением боли, красными воспаленными узелками или «петельками» вросших волос.

Когда лучше проводить процедуру?

Депиляцию можно проводить только на здоровой коже без признаков воспаления, раздражения и повреждений. В противном случае она может усугубить состояние кожи и даже способствовать возникновению инфекции.

Представительницам прекрасного пола следует согласовать депиляцию со своим месячным циклом. Исследование 2014 года, результаты которого были опубликованы в International Journal of Dental, показало, что уровень тревожности и чувствительности к боли у женщин повышается с наступлением менструации. Поэтому специалисты рекомендуют планировать болезненные процедуры на время до или после окончания месячных.

А вы знали?

​Одна и та же методика, использованная любителем и мастером в салоне, дает разные результаты. А все потому, что профессионал учитывает в своей работе множество нюансов: натяжение кожи, направление роста волос, правильную технологию процедуры.

9 способов избежать раздражения после депиляции

1. Увлажняйте, увлажняйте и еще раз увлажняйте

1. Увлажняйте, увлажняйте и еще раз увлажняйте

«Чтобы сохранить здоровье кожи, за неделю до депиляции и во время проведения процедуры вы должны полагаться на средства, которые будут успокаивать и увлажнять ее, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Дж. Уитни Боу. — Если вы используете бритву, возьмите косметику, предназначенную специально для бритья. Обычно в ее составе содержится глицерин и вазелин, оказывающие благотворное воздействие на кожу».

2. Откажитесь от использования агрессивной косметики

«Если борьбу с нежелательной растительностью на теле вы ведете при помощи воска для депиляции, откажитесь, по крайней мере, за неделю до процедуры от использования косметики, в составе которой присутствуют химические отшелушивающие частички, — рекомендует дерматолог Дж. Уитни Боу.

Дело в том, что альфа и бета-гидроксикислоты могут раздражать кожу, способствовать временному снижению плотности, что при использовании воска может стать причиной появления аллергии, раздражения или ожога.

3. Не забывайте готовить кожу к процедуре

«Запомните волшебное число «7». Это количество минут, необходимых для размягчения кожи и нежелательных волосков на ней. Планируйте депиляцию после приема ванны или душа, когда кожа и волосы более податливы к процедуре», — рекомендует дерматолог Дж. Уитни Боу. Тщательная подготовка позволяет избежать появления побочных эффектов.

4. Используйте компрессы после депиляции

Самым простым и эффективным способом избежать раздражения и покраснения на коже после депиляции является прикладывание холодного влажного компресса. Низкие температуры способствуют сужению кровеносных сосудов и предупреждают возникновение воспаления и отека в зоне коррекции.

Держать компресс на коже рекомендуется от 15 до 25 минут, по возможности смачивая его несколько раз в ледяной воде, чтобы он оставался прохладным.

5. Балуйте кожу соком Алоэ Вера

5. Балуйте кожу соком Алоэ Вера

Согласно данным исследования, опубликованного в Indian Journal of Dermatology, Алоэ Вера содержит ферменты и антиоксиданты, способствующие восстановлению поврежденной и раздраженной кожи. Эти соединения также стимулируют производство коллагена во внутренних слоях кожи, что помогает ей сохранять свою эластичность и гладкость. Кроме того они обладают высоким увлажняющим действием, что помогает предупредить возникновение раздражения.

Специалисты рекомендуют наносить чистый сок Алоэ Вера на кожу 2-3 раза в день.

6. Применяйте масло чайного дерева

Это эфирное масло не только станет спасением для раздраженной кожи, но и окажет помощь в лечении инфекции, которая может присоединиться во время процедуры.

В исследовании, результатами которого поделился Indian Journal of Dermatology, выяснилось, что масло помогает уменьшить симптомы воспаления и способствует скорейшему заживлению поврежденной кожи. К тому же оно славится высокими антибактериальными свойствами, помогает избежать врастания волос.

Перед использованием эфирное масло чайного дерева нужно соединить с маслом-носителем из расчета на 3 капли эфира 1 столовая ложка носителя. В качестве последнего можно использовать любое базовое масло — кокоса, винограда, лаванды, зародышей пшеницы. Полученную смесь нужно наносить на кожу после депиляции 2-3 раза в день.

7. Принимайте овсяные ванны

В течение первых нескольких дней после депиляции лучше избегать использования моющих средств с жесткими ПАВ (поверхностно-активными веществами) на обработанных участках кожи. Мыло может еще больше раздражать поврежденную кожу, препятствовать процессу заживления. Доктор медицинских наук Алан Рокофф рассказывает, что ПАВ также могут способствовать появлению высыпаний, в особенности, у обладателей чувствительной кожи.

Для очищения и увлажнения кожи можно прибегать к овсяным ванным. В исследовании, опубликованном в Journal of Drugs in Dermatology, выяснилось, что овсянка обладает выраженным эффектом уменьшения зуда и раздражения кожи при различных дерматологических заболеваниях. Чтобы приготовить овсяную ванну, добавьте в теплую воду 2 стакана молотой овсянки, после чего расслабьтесь и понежьтесь в воде не менее 10 минут.

8. Носите свободную одежду

Особенно важно соблюдать это правило и отдавать предпочтение натуральным фактурам ткани после депиляции в области бикини или подмышечных впадин. Свободные предметы гардероба помогают избежать избыточного потоотделения и размножения бактерий в области коррекции, позволяют коже дышать.

9. Будьте осторожны на солнце

9. Будьте осторожны на солнце

Еще одна вещь, которую вы должны делать, чтобы избежать неприятных побочных эффектов депиляции — держаться подальше от прямых солнечных лучей в течение первых 12 часов. Поврежденная кожа — априори чувствительная, а значит, уязвима перед воздействием ультрафиолета.

Не забывайте также покрывать открытые участки тела качественным солнцезащитным средством!

Комментарий эксперта
Дарья Нестеренко, косметолог

Как избежать раздражения после депиляции? Самое главное, что для себя должен понять человек, выбравший ту или иную методику борьбы с нежелательной растительностью на теле, что нужно обязательно следовать домашнему уходу, назначенному опытным мастером. Ведь просто сходить к мастеру и удалить нежелательные волосы недостаточно для здоровой, гладкой кожи.

После депиляции 24 часа нельзя посещать сауну, бассейн, спортзал, солярий, пляж, купаться в озерах и лежать в ванне (душ можно). Также сутки нельзя заниматься любовью, делать массаж и СПА-процедуры для тела. После депиляции подмышечных впадин нельзя использовать дезодорант в течение двух суток.

Через одну-две-три недели после депиляции может беспокоить раздражение на коже от вросших волос. Чтобы этого избежать, рекомендуется очищение кожи бессульфатными гелями для душа, мягкими ПАВ, ежедневное увлажнение сливками или молочком для тела.

В домашний уход мастер может включить энзимную пудру, противовоспалительную маску, крем с AHA-кислотами и абсорбирующую пудру. Если ничего из перечисленного нет под рукой, можно использовать яблочный уксус (природный кератолитик) на 8-12 день после процедуры. Нанести его на кожу на 15-20 мин, затем смыть и нанести увлажняющий крем. Но нужно избегать попадания уксуса на слизистые оболочки в зоне бикини.

Комментарий эксперта
Ольга Бабушкина, врач-косметолог

Депиляция является более доступным и простым методом удаления волос, так как эту процедуру можно провести в домашних условиях.

Если вы выбрали для себя бритье, то есть несколько важных правил, чтобы процедура прошла без раздражений:

1. Используем скраб два раза в неделю, после его применения обязательно увлажняем кожу.

2. Перед бритьем распариваем кожу.

3. Бритва должна быть новой и чистой.

4. Используем специальный крем для бритья.

5. Бреемся не торопясь, движения должны быть плавными и в тоже время уверенными.

6. После бритья кожу следует увлажнить, лично я предпочитаю детский крем от раздражений или гель алоэ.

Если речь идет о химической депиляции, то во время процедуры используется крем, который разрушает структуру волосков. Во время его использования следует быть особенно осторожным, так как крем может вызвать аллергические реакции. Обязательно сделайте тест на небольшом участке кожи за 24 часа до проведения процедуры.

Не следует забывать и о скрабировании, его также следует проводить два раза в неделю с последующим увлажнением кожи. Скрабирование и химическую депиляцию не рекомендуется проводить в один день. При использовании химических средств необходимо четко следовать инструкции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2021 08:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Melaleuca alternifolia (Tea Tree) Oil: a Review of Antimicrobial and Other Medicinal Properties / Carson C. F., Hammer K. A., Riley T. V. // Clin Microbiol Rev. 2006
Colloidal oatmeal: history, chemistry and clinical properties / Kurtz E. S., Wallo W. // J Drugs Dermatol. 2007
Aloe Vera: A short review / Surjushe A., Vasani R., Saple D. G. // Indian J Dermatol. 2008
Post waxing folliculitis: a clinicopathological evaluation / Khanna N., Chandramohan K., Khaitan B. K., et al // Int J Dermatol. 2014

Читайте также

Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Домашние средства от темной кожи подмышек
Потемневшая кожа подмышек – маленький, но неприятный недостаток, который доставляет дискомфорт и мешает чувствовать себя более уверенно. Как решить проблему естественно?
Как избавиться от неприятного запаха подмышек
Что служит причиной неприятного запаха подмышек и как с ним бороться? Советы домашних средств.
Бритье без раздражения кожи: лучшие хитрости и правила
Бритье – один из самых доступных и популярных способов депиляции. Но как бриться эффективно, не раздражая и не травмируя кожу? Предлагаем несколько полезных хитростей.
10 подсказок тем, кто хочет брить ноги реже
Бьюти-лайфхаки, которые сделают кожу ног идеально гладкой и шелковистой надолго.