9 способов применения масла кокоса для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кокосовое масло – это универсальный продукт, который используется в самых разных сферах человеческой деятельности уже не одну сотню лет. Красота, питание, ежедневный обиход – вот те области, где масляный экстракт высушенной мякоти кокосового ореха применяется наиболее широко. Без него не обходится производство мыла и маргарина. Вот наиболее популярные способы его применения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей лица и тела

Больше чем на 80% масло состоит из полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот, которые и обуславливают пользу продукта для кожи. Если учесть, что они же входят в состав выделяемого на поверхность эпидермиса себума, то их целебное действие очевидно. Они создают на поверхности тончайшую пленку, удерживающую внутри влагу, осуществляя таким образом уход за кожей по поддержанию ее эластичности и упругости. Кроме того, эта же пленка выступает защитным барьером перед натиском негативных факторов окружающей среды – ветра, мороза, солнечных лучей. В помощи кокосового масла особенно нуждается сухая, дряблая кожа, склонная к появлению морщин.

Уход за кожей с применением масла кокоса предусматривает использование его в качестве средства для демакияжа и ночного крема. Можно добавлять его в маски и скрабы для лица, ванны и обертывания. Кокосовое масло хорошо смягчает огрубевшую кожу ступней, локтей, коленей. Оно хорошо впитывается и не оставляет после себя ощущения липкости.

Кокосовое масло на страже красоты волос

Кокосовое масло на страже красоты волос

Из чего складывается красота волос? Из силы, объёма, блеска и шелковистости. Каждая женщина мечтает о густых, крепких, эластичных и переливающихся на солнце волосах и кокосовое масло вполне способно наделить их всеми этими качествами. Содержащиеся в нем жирные кислоты покрывают каждый волос тончайшей невидимой пленкой, устраняя имеющиеся проблемы в виде сухости и секущихся кончиков и предотвращая дальнейшее повреждение растительности. Экстракт кокоса можно использовать для приготовления масляных обертываний, добавлять в различные маски и т. д. Оно прекрасно себя зарекомендовало в уходе за кожей головы, ее увлажнении и избавлении от перхоти, вызванной повышенной сухостью эпидермиса.

Масло кокоса в питании

В сфере красоты желательно использовать нерафинированный продукт, производимый методом холодного прессования. В нем сохраняется максимум полезных веществ и свойств, но для употребления в пищу пригодно лишь рафинированное масло. Для высокотемпературной жарки и фритюра оно не годится, а вот для приготовления салатов, всевозможных закусок, начинок тортов подходит идеально. Оно не повышает уровень холестерина в крови, в отличие от своего собрата животного происхождения и подходит для питания тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своим весом.

Не секрет, что сладкоежкам тяжелее всего контролировать свое питание, ведь они постоянно рискуют существенно превысить калорийность своего рациона. Любителям шоколадной пасты и сладких спредов можно попробовать заменить их домашним ореховым маслом, приготовленным из масляной вытяжки кокоса и любых очищенных орехов, взбив смесь блендером. Получаемый из кокосовой копры продукт вместе с молочком нередко добавляют к смузи и другим напиткам.

Масляная вытяжка кокоса в индийской науке жизни Аюрведе

Как известно, индийская система Аюрведа предусматривает применение в сфере красоты и ухода за собой только тех средств, которые входят в питание. Растительные масла – продукты, которые могут принести наибольшую пользу здоровью человека. Кокосовому маслу древние индийцы приписывали охлаждающие свойства и применяли в качестве освежающего средства. Оно отлично успокаивает, нормализует психоэмоциональный фон, поэтому нередко становится одним из компонентов ароматерапии. При головной боли и нервном напряжении рекомендуется смазывать им виски, а в жаркую погоду применять для массажа и других процедур по уходу.

Лечение простуды и укусов насекомых

При заложенности носа улучшить дыхание и ускорить выздоровление помогают специальные пластыри, пропитанные камфорой и эфирными маслами. При желании такой пластырь можно изготовить самостоятельно, смочив ткань смесью кокосового масла, эфиров чайного дерева, розмарина и мяты. Она же выступит отличным противозудным средством при укусах насекомых, а если добавить ее в чашку с водой и поставить в комнате, то будет отпугивать кровососущих непрошенных гостей.

Профилактика и лечение запоров

Профилактика и лечение запоров

Если имеется такая проблема с пищеварением, то исправить ситуацию позволит масло кокоса. Употребляя по 1 ст. л. этого продукта натощак, можно нормализовать процесс переваривания пищи и улучшить перистальтику кишечника, избавившись от запоров. Кроме того, вытяжка кокосовой копры улучшает работу эндокринной системы и функцию печени. Самое главное – убедиться, что масло пригодно в пищу и не превышать рекомендуемую дозировку.

Альтернатива привычным косметическим средствам

Есть немало традиционных средств по повышению своей привлекательности и красоты, которые за неимением легко заменить кокосовым маслом. Речь идет о креме для бритья. Если он кончился так не вовремя, то всегда можно использовать для удаления нежелательных волосков масло кокоса, по которому лезвие будет скользить так же легко и свободно. Ну а тем, кто использует для депиляции воск, продукт пригодится для удаления остатков этого липкого средства с кожи и других поверхностей. Достаточно нанести немного масла на загрязненное место и очистить его при помощи влажной губки.

Уход за предметами быта и одеждой

Кожаная обувь и куртки будут радовать мягкостью и блеском, если регулярно смазывать их маслом кокоса, а еще оно способно удалить ржавчину с сантехники в ванной и придать блеск потускневшему металлу. Если в доме скрипят двери, а подходящей смазки для петлей нет, снова выручит вытяжка кокосовой копры. Ее же можно использовать и для смазки гитарных струн и заевшего замка на сумке или пальто.

Поддержание укладки волос

Красивая укладка является неизменной частью женского образа, но довольно трудно уложить волосы без подручных средств стайлинга – пенки, геля или воска. Последний как раз и способно заменить масло кокоса, которое не только закрепит пряди так, как этого требует прическа, но и будет защищать волосы от негативного влияния окружающей среды, поддерживать их здоровье и привлекательный вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.01.2018 11:00, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Рецепты красоты: масляные маски для волос
Масляные маски – эффективные средства, позволяющие вернуть волосам былую красоту и здоровье. В чем заключаются их преимущества и какими свойствами они обладают?
Красота ресниц с касторовым маслом
Ваши реснички начали выпадать, выглядят тонкими и слабыми? Маски с касторовым маслом добавят им жизненных сил.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.