9 зимних проблем красоты, которые легко исправить

Зима — прекрасное время года, которое дарит нам красоту заснеженных деревьев, тепло домашнего очага с ароматом горячего какао, веселые забавы на свежем воздухе и уютные семейные вечера. Но есть у нее и обратная сторона!

Наши волосы, кожа и ногти становятся более сухими, тонкими и ломкими, уязвимыми перед погодными условиями. Узнайте, как решать самые распространенные зимние проблемы, чтобы встретить весну во всеоружии!

1. Волосы постоянно электризуются

1. Волосы постоянно электризуются

Ветер, холодные температуры на улице и жаркие условия в офисах и квартирах способствуют накоплению отрицательных ионов на стержне волос, что заставляет волоски отталкиваться друг от друга. Усугубляет ситуацию частое расчесывание прядей и попытки восстановить укладку после снятия шапки. Но статического электричества можно избежать!

Что делать? Доктор медицинских наук, дерматолог Роберта Хоук рассказывает, что в холодное время года нужно использовать мягкие шампуни для поврежденных волос и обязательно дополнять их кондиционером, который нейтрализует действие отрицательных ионов. А парикмахер Ривер Ллойд советует перед тем, как надевать шапку, пройтись по локонам гребнем, на который распылили антистатик для волос. «Это всегда срабатывает», — объясняет эксперт.

На заметку!

Наэлектризованные волосы, сухая и шелушащаяся кожа головы, зуд могут быть признаки себорейного дерматита.

2. Лицо краснеет и шелушится

Неблагоприятные погодные условия высушивают кожу, что и приводит к негативным последствиям. Свою лепту вносят и спиртовые средства, которые многие люди используют в домашнем уходе. Первый шаг к выздоровлению — отказаться от них!

Что делать? «Зимой много вещей, которые могут вызвать сухость и шелушение кожи. Но все же чаще это симптомы сухой, раздраженной кожи, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Хизер Роджерс. — Прекратите использовать антивозрастные средства, продукты с парфюмерными отдушками и эфирными маслами, перейдите на густой мягкий увлажняющий крем и нежное очищающее средство, пока кожа не успокоится и ее состояние не улучшится.

На заметку!

Если шелушащиеся участки кожи дают зуд, это может указывать на аллергию. Обратитесь за консультацией к врачу!

3. На улице сильно краснеет нос

3. На улице сильно краснеет нос

При падении температуры кровеносные сосуды расширяются, поэтому на морозе нос приобретает ярко-красный оттенок. Хуже всего то, что в помещении он долго приходит в норму.

Что делать? Если вы планируете находиться на улице долго, защищайте лицо снудом, шарфом или маской. «Физический барьер отлично работает», — поясняет доктор медицинских наук, дерматолог Ленора Фелдерман. Покраснение должно исчезнуть вскоре после того, как вы войдете в теплое помещение. Но если вы хотите ускорить этот процесс, приложите к коже теплый (но не горячий) компресс.

На заметку!

Если покраснение сохраняется долго и сопровождается возникновением прыщей на лице, видимыми кровеносными сосудами, обратитесь к дерматологу. Возможно, это проявления розацеа.

4. На руках появились «цыпки»

Для профилактики простуды зимой приходится часто мыть руки с мылом, не удивительно, что на них появляются трещинки и «цыпки». К тому же кожа становится неровной, воспаляется и грубеет.

Что делать? Защищайте кожу рук, надевая на улице теплые варежки, а дома при выполнении домашних работ — резиновые перчатки. После каждого мытья наносите на кожу увлажняющий крем с глицерином и пантенолом.

Чтобы побаловать ручки уютными вечерами и продлить их молодость и красоту, практикуйте 1—2 раза в неделю парафиновые маски для рук. Составы для обертывания можно приобрести в аптеке или косметическом магазине.

На заметку!

Сильная сухость рук, покраснение, зуд и чувство жжения могут быть симптомами экземы, псориаза или аллергии.

5. Кожа на локтях и коленях загрубела

5. Кожа на локтях и коленях загрубела

Кожа на этих участках чаще трескается и повреждается, чем на любом другом участке тела. Для профилактики негативных последствий всегда тщательно вытирайте кожу после душа и используйте увлажняющие лосьоны для тела. Каждые две недели применяйте нежный скраб для удаления мертвой кожи — это сделает ее ровной, гладкой и шелковистой.

Что делать? Если кожа уже загрубела или возникло шелушение, используйте сок алоэ вера. Он заживляет мелкие повреждения, снимает воспаление и отлично увлажняет. «Чтобы смягчить грубые и шершавые участки, нанесите перед сном на них тонкий слой вазелина, чтобы «запечатать» влагу. И повторяйте до тех пор, пока кожа не восстановится», — советует доктор медицинских наук, дерматолог Ленора Фелдерман.

На заметку!

​Если, несмотря на предпринятые меры, кожа не становится мягче, вам могут понадобиться лекарственные средства, отпускаемые по рецепту. Обратитесь к врачу! По словам доктора медицинских наук, дерматолог Джини Леддон, покраснение и воспаление кожи может указывать на псориаз и другие дерматологические заболевания.

6. Губы стали особенно чувствительными

Кожа губ тонкая и нежная, поэтому первой страдает от затяжных морозов. На ней появляются трещинки и ранки, она шелушится и болит. На ней нет сальных желез (которые могли бы выделить смазку и создать защитный барьер), поэтому помощи, кроме извне, ей ждать неоткуда.

Что делать? Откажитесь от применения блесков и матовых помад, которые сушат кожу. Делайте макияж губ в два приема. Сначала наносите бальзам с витаминами и глицерином в составе (либо обычный вазелин), а после его впитывания — кремовую помаду с фильтром SPF. «И не облизывайте губы. Это еще больше их сушит», — добавляет доктор Фелдерман.

На заметку!

Болезненные трещинки в уголках губ могут быть следствием дрожжевой инфекции или герпеса. Если они долго не проходят, обратитесь за лечением к врачу.

7. Ногти хрупкие и часто ломаются

7. Ногти хрупкие и часто ломаются

Зимние холода и крепкие морозы делают ногти и кутикулу сухой, заставляют кожу вокруг ногтей воспаляться, тормозят естественный рост ногтевых пластин. При этом использование крема для рук не всегда спасает ситуацию.

Что делать? Питайте каждый вечер кутикулу миндальным маслом, чтобы она была мягкой и эластичной, выглядела ухоженной. В холодное время года защищайте ногти укрепляющим лаком для ногтей. Наносите его в качестве основы под цветной лак и между его слоями. Дополнительно втирайте в ногти масло-воск, это предупредит их сухость и расслаивание.

На заметку!

Если ногти стали сухими, постоянно ломаются, возможно, вы переусердствовали с гель-лаком. Дайте им перерыв (1—1,5 мес.) и используйте это время для восстановления.

8. Глаза покраснели и появилось ощущение песка

Порывистый ветер, блики белого снега и сухой воздух в помещениях могут вызвать раздражение глаз, придать им красный оттенок и в целом уставший вид. Но и с этим можно справиться!

Что делать? Носите солнцезащитные очки с UVA и UVB фильтрами. Ультрафиолет, отражаясь от белого снега, зимой может представлять даже большую угрозу, чем летом. К тому же очки защитят глаза от ветра.

«Сухость глаз и ощущения песка помогут убрать капли, имитирующие состав слез», — говорит офтальмолог Сьюзи Хан. А участки покраснения и раздражения вокруг глаз — увлажняющий крем, разработанный специально для этой области. Но избегайте кремов, содержащих альфа-гидроксикислоты — они могут еще больше раздражать кожу.

Совет!

Если через неделю проблема не решится, запишитесь на прием к аллергологу и офтальмологу.

9. На пятках образовались трещины

9. На пятках образовались трещины

«Главный враг» кожи ног зимой — повышенная влажность. Если ноги потеют в тесной обуви, часто мерзнут или перегреваются, приходится много ходить, появление неприятного запаха и трещинок на пятках — закономерный итог. «Потные ноги более склонны к растрескиванию», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Ава Шамбан.

Что делать? По приходе домой снимайте сразу же обувь и носки, ополаскивайте ступни под теплым душем. После этого нанесите на них толстый слой питательного крема и наденьте хлопчатобумажные носки.

Чтобы предупредить чрезмерное потение в обуви, приобретите в аптеке порошок талька. Он втирается в кожу ног после мытья. Достаточно 2—3 процедур в неделю.

Дополнительно каждый вечер можно делать ванночки с отваром коры дуба — они нормализуют деятельность потовых желез, которые на ногах больше 600.

На заметку!

«Потрескавшаяся кожа ног и зуд могут указывать на экзему или псориаз, заражение грибком», — предупреждает доктор Роберта Хоук.

Комментарий эксперта
Кэтлин Хоу, бьюти-эксперт

Какая бы процедура по уходу за кожей у вас ни была, для достижения наилучших результатов оставайтесь последовательными. Повторяйте это каждый день, каждую ночь, независимо от того, насколько вы устали.

Решайте одну задачу за один раз. Если вы попытаетесь решить больше одной задачи одновременно и использовать целый арсенал продуктов, вы не сможете понять, что работает, а что нет.

Комментарий эксперта
Ларри Кинг, звездный стилист по волосам

Холодная, ветреная, влажная погода может испортить ваши волосы, сделав их тусклыми, ломкими, сухими и хрупкими.

Позаботьтесь о своих волосах, используя действительно хорошую питательную маску. Хорошо, если в ее составе будет присутствовать кератин, укрепляющий волосы изнутри.

Дополнительно используйте средства, которые защищают пряди от негативного воздействия окружающей среды и помогают предупредить сечение кончиков, появление нежелательных завитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.01.2021 00:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Уход за кожей лица зимой
Мороз и солнце, обжигающий ветер и мокрый снег – все это неблагоприятно действует на здоровье самой незащищенной кожи человека, на лице.
Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Крем «зимний уход»
Обеспечить коже полноценную защиту и эффективный уход в зимний период помогают предназначенные специально для этого сезона косметические кремы
Уход за кожей лица в зимний период
Каждая девушка старается следить и ухаживать за своей кожей. А в зимний период ей нужно уделять особое внимание.
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.