Алоэ Вера в косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, есть люди, не знакомые с алоэ и его ценными качествами. Где-нибудь в северных районах, в глухих уголках, где нет телевидения и интернета, и куда совсем не завозят косметику.

Но все остальные наверняка не только слышали о растении под названием Алоэ Вера, но и с удовольствием пользовались косметическими средствами с ним в составе. Чем же так полезно это растение? MedAboutMe открывает тайны Алоэ Вера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Колючая драгоценность: Алоэ Вера

Колючая драгоценность: Алоэ Вера

Повезло жителям теплых стран Ближнего Востока, Африки, Южной Америки. Они использовали алоэ для красоты и здоровья с древности. Европейцы познакомились с ценным растением значительно позже, по мере развития торговли. Зато сейчас алоэ культивируется во многих странах, где это позволяет климат, а в более холодных регионах алоэ успешно разводится в качестве комнатного растения.

Правда, на подоконниках не всегда растет именно Алоэ Вера, то есть алоэ настоящее. Часто выращивается алоэ древовидное, любимое нашими бабушками, но популярны и другие виды: алоэ пестрое, многолистное, складчатое и т. д. Все они обладают полезными свойствами, но настоящим чемпионом считается все-таки вид Алоэ Вера.

В толстых заостренных листьях, под плотной кожицей с шипами по краю, в желеобразной сочной мякоти содержится настоящий клад ценных веществ.

  • Два десятка аминокислот, 7 из которых человеческий организм сам не производит и может получать только извне.
  • Микро- и макроэлементы, включая хром, селен, магний, медь и др.
  • Витамины С, группы В, А и Е.
  • Набор органических кислот, в том числе гиалуроновую, прекрасно известную косметологам и тем, кто заботится о своей внешности.
  • Антибактериальные и бактериостатические вещества, обладающие широким спектром действия.
  • Антрахиноны, способные снимать боль.
  • Вещества, связывающее гистамин, ответственный за проявление аллергических реакций.
  • Букет полисахаридов.
  • Аллантоин, выполняющий транспортные функции для других веществ и способный проникать глубоко в кожу.
  • Биологически активные вещества, уменьшающие воспаление и способствующие регенерации.

Прекрасный набор, не правда ли? Совершенно не удивительно, что алоэ входит в состав многих косметических средств, выпускаемых даже в тех странах, где растение не культивируется.

Косметика с алоэ для красоты и здоровья кожи

Косметика с алоэ для красоты и здоровья кожи

Какое действие оказывает косметика с алоэ на кожу разных типов?

  • Аллантоин, содержащийся в алоэ, отлично приникает вглубь кожи, помогая всасываться и другим веществам. В том числе воде, которая необходима для увлажнения. Именно поэтому алоэ входит в состав увлажняющих кремов, гелей и масок. Косметика с Алоэ Вера подходит для сухой, нормальной и жирной кожи.
  • Благодаря бактерицидному и бактериостатическому действию Алоэ Вера с успехом используется для лечения воспалительных процессов на коже лица, тела и волосистой части головы. В частности, средства с алоэ применяются для лечения и ухода за кожей при угревой сыпи.
  • Наличие витаминов, особенно витамина Е, с его антиоксидантным действием, обуславливает эффективность косметики Алоэ Вера в борьбе с возрастными изменениями кожи.
  • Считается, что средства с Алоэ Вера помогают уменьшить растяжки, образующиеся на женском теле во время беременности.
  • Очень хороший эффект показывает косметика с компонентами Алоэ Вера при солнечных ожогах. Легкие гели и кремы отлично успокаивают кожу и помогают ей быстрее справиться с последствиями избыточного облучения солнечными лучами.
  • Алоэ Вера успешно используется при изготовлении шампуней и бальзамов для волос, различных масок и скрабов.

Для усиления эффекта производители добавляют в косметические продукты экстракты и эфирные масла других полезных растений.

Домашние рецепты красоты

Домашние рецепты красоты

Если вы любите колдовать над домашними рецептами красоты, сходите на консультацию к вашему косметологу, чтобы специалист дал вам рекомендации, оптимально подходящие именно для вашего типа кожи.

MedAboutMe рекомендует:

  • Для изготовления домашних косметических средств с Алоэ Вера используйте только взрослые зрелые листья. Такие листья можно срезать с нижней части растений, возраст которых от 4 до 12 лет.
  • Перед снятием листьев не поливайте алоэ в течение 7-10 дней. Это повышает концентрацию ценных веществ в соке.
  • После срезки заверните листья в пищевую пленку, или положите их в герметично закрывающийся контейнер, и поместите на нижнюю полку холодильника на 3-5 дней.
  • Для использования в домашних косметических средствах готовые к употреблению листья алоэ можно измельчить в блендере. Если блендера нет, нужно аккуратно срезать острым тонким ножом кожицу с плоской стороны листа, а затем соскрести ложкой студенистую мякоть.
  • Нельзя держать срезанные листья на свету более часа: солнечный свет разрушает большую часть полезных веществ.

В косметические средства с Алоэ Вера можно добавлять:

  1. мед и другие продукты пчеловодства;
  2. эфирные масла растений и косметические масла;
  3. соки, выжатые из свежих фруктов и овощей;
  4. жирорастворимые витамины и т. д.

Маска для всех типов кожи

Мякоть от двух средних листьев алоэ тщательно измельчить, смешать с таким же количеством натурального йогурта и 2 ложками сока лимона или апельсина. Полученную кремообразную массу наносят на кожу лица и шеи на 10-15 минут. Маска увлажняет и разглаживает кожу, а из-за содержания лимонного сока обладает легким отбеливающим эффектом.

Омолаживающая маска

Мякоть или сок, полученные из одного большого листа алоэ, смешивают с ложкой миндального масла, масла из ядер грецкого ореха, или из проростков пшеницы. В смесь добавляют чайную ложку майского меда и столько же настойки софоры. Такую маску наносят на чистую кожу на 30 минут 1 раз в неделю.

Средство от солнечного ожога

Пострадавшие места можно просто смазать соком алоэ из свежесрезанного листа, или приложить компресс из разбавленного водой сока.

Увлажняющий гель

Смешайте 2 столовых ложки измельченной мякоти листьев алоэ с половиной чайной ложки глицерина и несколькими каплями миндального масла (или масла жожоба/виноградных косточек/грецкого ореха, на ваш вкус). Смесь можно хранить в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике довольно долго: до 2 месяцев. Гель наносят на кожу после проведения очищающих процедур ежедневно.

Маска для жирной кожи

Возьмите косметическую зеленую глину, мякоть листьев алоэ и лимонный сок. Все ингредиенты смешиваются в равных количествах, для получения нужной консистенции можно добавить немного минеральной воды. Маску наносят на кожу на 20-30 минут, после чего смывают теплой водой.

Косметический лед

Растворите в чистой воде сок алоэ, огуречный сок, отвар ромашки, разлейте по емкостям для приготовления льда и заморозьте. Готовыми кусочками льда протирайте лицо по утрам, это прекрасно освежает и тонизирует кожу.

Комментарий эксперта

Елизавета Дмитриевна Куликова, врач-дерматовенеролог

Специалисты полагают, что алоэ вера станет одним из самых популярных продуктов в косметике в 2016 году. Чем же обусловлена такая популярность?

Экстракт алоэ вера имеет богатый состав. В него входят сложные сахара, которые обеспечивают увлажнение кожи, противовоспалительные ингредиенты, витамин С, витамины группы В, микроэлементы, эфирные масла – это обеспечивает достаточно широкий спектр применения. Противовоспалительный эффект будет хорошим дополнением для ухода за раздраженной кожей, а также в лечении воспалительных процессов, например, при обострении акне.

Популярна в последнее время и теория старения, которая выдвигает одним из ведущих факторов хроническое воспаление. Витамин С обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет стенки сосудов, обладает осветляющим действием.

Микроэлементы создают среду для нормальной работы клеток, участвуют в физико-химической передаче сигналов между ними.

Но, несмотря на такой комплекс полезных свойств, алоэ вера не является самым действенным ингредиентом ни в лечении акне, ни в борьбе с возрастом. К тому же, стоит обращать внимание на количественное содержание данного экстракта. Если он не указан в составе в числе первых ингредиентов, то вряд ли его концентрация будет превышать 0,5%. Я бы рекомендовала косметические средства с алоэ для поддержания хороших результатов, а также в комплексе с другими, более сильными ингредиентами.

Комментарий эксперта
Ольга Вощенина, врач-косметолог

Косметика с алое вера – едва ли не панацея в косметологии. Дело в том, что в этом растении содержатся уникальные комплексы веществ, решающие самые разнообразные проблемы кожи. Это эфирные масла, полисахариды, различные минералы, аминокислоты (в том числе незаменимые).

Экстракты алое вера присутствуют не только в косметике для лица, но также в средствах для тела и волос. Они обладают высоким бактерицидным действием, поэтому часто включаются в кремы и мази для лечения акне.

Алое вера стимулирует регенерацию кожи, а потому отлично помогает решить проблему солнечных ожогов, столь актуальную в летний период среди любительниц загара. Помажьте обожженные лицо и плечи гелем или кремом с алое вера, и уже через несколько часов вы почувствуете облечение. Здесь же уместно будет упомянуть, что алое вера прекрасно справляется с проблемой пигментации, причиной которой тоже часто становится злоупотребление солнечными ваннами.

Еще одно замечательное свойство алое вера – гипоаллергенность. Используя его, вы практически застрахованы от всяких неожиданностей, связанных с аллергическими реакциями. Именно поэтому косметика на основе алое вера подходит даже для самой чувствительной кожи.

Все сказанное выше в равной степени относится и к использованию косметики с экстрактами этого растения для решения проблем с волосами и кожей головы. Перхоть, зуд, выпадение волос, секущиеся кончики – неприятностей, которые может нам доставить шевелюра, не перечесть. И все их с успехом решает алое вера, за что ему огромное спасибо!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2016 00:00, обновлено 23.12.2022 21:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Докторская косметика: гарантия эффективности или удачный ход
В магазинах мы видим очень дорогие косметические продукты - кремы, сыворотки, которые обещают чудеса преображения. Насколько можно верить рекламным посулам?
По местам: как правильно хранить косметику
Лучшие друзья девушек не только бриллианты, но и косметические средства. Как правильно организовать хранение драгоценных средств красоты?
Инструменты красоты: декоративная косметика
Декоративная косметика – основной инструмент женской косметички. Как не ошибиться в выборе, и приобрести качественный и безопасный для здоровья продукт?
Бьюти-досье: аптечная косметика
Аптечная косметика – уникальный и действенный «инструмент» красоты и здоровья кожи, волос и ногтей. В чем заключаются ее особенности и преимущества?