Арбузные маски для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины, которые следят за своей фигурой, активно используют арбуз в целях похудения и очищения организма. Но есть у этого вкусного плода и другое свойство — мякоть его очень полезна для красоты и здоровья кожи. Это отличное средство для тех, кто предпочитает использовать для ухода за лицом только натуральные продукты, не прибегая к покупной косметике.

Какие секреты красоты с арбузом можно применять прямо в домашних условиях? Какой эффект оказывают маски на основе мякоти плода?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье кожи: кому будут полезны арбузные маски?

Красота и здоровье кожи: кому будут полезны арбузные маски?

Натуральные маски на основе арбуза подходят для всех типов кожи. Но наиболее полезны такие составы будут обладательницам сухих покровов. Ничего удивительного — мякоть большой ягоды содержит около 90% воды, которая активно питает клетки эпидермиса. Это и есть главный секрет красоты — активное увлажнение кожи. А учитывая массу полезных веществ в составе плода, вы еще и подпитаете покровы витаминами и микроэлементами.

Применяйте арбузные маски, если:

  • шелушится кожа,
  • стали появляться первые возрастные морщины,
  • в проблемных зонах заметны черные точки,
  • покровы «иссушены» долгим пребыванием на солнце,
  • сильно проявляется пигментация,
  • покровы склоны к угревой сыпи.

Рецепты арбузных масок считаются гипоаллергенными — составы крайне редко вызывают кожные раздражения и зуд. Если сомневаетесь, «примет» ли кожа натуральное средство, проведите экспресс-тест — нанесите его на сгиб локтя или запястье, чтобы оценить состояние покровов через пару часов.

Секреты красоты: какой эффект от арбузных масок?

Своими полезными свойствами арбуз обязан составу. Те полезные вещества, что в нем содержатся, благотворно сказываются на красоте и здоровье кожи:

  • Витамин С. Мощный антиоксидант, который снижает негативное влияние свободных радикалов на клетки кожи — замедляется процесс старения. Арбузные маски будут особенно полезны женщинам после 35 лет. Аскорбиновая кислота также способствует более активной выработке коллагена — кожа становится упругой и гладкой. Вещество защищает покровы от «плохого» ультрафиолета.
  • Фолиевая кислота. Дарит коже, склонной к угревой сыпи, красоту и здоровье .
  • Кальций. Мягко очищает поры, убирая всю скопившуюся в них грязь. Элемент способствует снятию воспалений от прыщей.
  • Железо. Защищает дерму от негативного действия окружающей среды — солнца, ветра, холода.

Рекомендации по применению арбузных масок

Рекомендации по применению арбузных масок

Собираясь ощутить на себе всю «силу» арбуза, убедитесь, что вы покупаете качественный продукт — плоды, обработанные химикатами, полезны точно не будут, а в худшем случае могут вызвать и сильную аллергическую реакцию. Это, кстати, можно легко проверить. Отрежьте небольшой кусочек мякоти плода и опустите его в стакан с водой — натуральный продукт жидкость не окрасит!

Убедились, что купили качественный арбуз? Тогда можно смело применять на практике секреты красоты. Обозначим важные правила использования домашних масок:

  • Перед процедурой тщательно очистите кожу тоником или лосьоном.
  • Полезные вещества быстрее «доберутся» до клеток, если кожу предварительно распарить. Смочите в горячей воде полотенце и положите его на пару минут на лицо.
  • Многие маски получаются довольно жидкими, поэтому сразу устройтесь поудобнее в положении лежа. Рядом поставьте емкость с водой — руки будут липкими от сладости плода.
  • Рецепты масок для сухой дермы можно использовать до 5 раз в неделю — активное увлажнение гарантировано. А вот обладательницам кожи, склонной к жирному блеску, не стоит делать косметические процедуры более 3 раз в неделю.
  • А чтобы была возможность круглый год баловать кожу полезными арбузными масками, заморозьте нарезанную кубиками мякоть плода. Таким способом можно приготовить и косметический лед для протирания кожи.

Рецепты простых масок на основе арбуза

Самый простой рецепт — смочить отрезок марли в свежем арбузном соке и приложить его к лицу на 20-30 мин. Но главный компонент можно сочетать и с другими натуральными продуктами, которые обогатят косметическое средство полезными веществами. Для этих целей берутся фрукты, молочные продукты, травы, мед.

Воспользуйтесь такими рецептами приготовления масок на основе арбуза:

  • Со сливой — для сухой дермы, склонной к шелушению

Вилкой тщательно разомните по 100 г мякоти сливы и арбуза. Массу хорошенько перемешайте и добавьте 0,5 ч. л оливкового масла (можно заменить кунжутным). Время выдержки состава — 20 мин.

  • С яичным белком — красота жирной кожи

Вам потребуются следующие ингредиенты — 200 г мякоти арбуза и 1 яичный белок. Перемешайте все в блендере. Для нанесения маски на кожу лучше использовать специальную косметическую кисть. Время выдержки — 20-30 мин.

  • С огурцом — для снятия покраснений, угревой сыпи

Возьмите 2 ст. л перетертой арбузной мякоти и 2 ст. л натертого на крупной терке огурца. Ингредиенты перемешайте и нанесите маску на кожу. Время выдержки — 15-20 мин.

  • С яичным желтком — помогает справиться с шелушением кожи

Смешайте в блендере 1 ст. л жирной сметаны, 1 яичный желток и 200 г арбузной мякоти. В получившуюся массу добавьте 1 ч. л муки (можно заменить таким же количеством перемолотых овсяных хлопьев). Состав тщательно перемешайте, чтобы не было комков. Время выдержки — 15 мин.

  • С настоем женьшеня — здоровье и красота нормальной кожи

Перемешайте по 2 ст. л арбузного сока и настоя женьшеня (можно купить в аптеке). Возьмите марлевый тампон, окуните его в получившуюся жидкость. Тщательно протрите лицо составом — не смывайте 20 мин.

  • С молоком — тонизирует, снимает воспаления, устраняет сухость кожи

Немного подогрейте половину стакана коровьего молока (можно брать продукт любой жирности). К нему добавьте столько же свежего арбузного сока. В получившийся раствор окуните отрез марли, немного отожмите. В таком виде положите его на лицо. Время выдержки — 15-20 мин. За этот период несколько раз обмакивайте салфетку в молочно-арбузной массе.

  • С медом — убирает морщины и пигментные пятна

Возьмите 2 ч. л арбузной мякоти, 1 ч. л цветочного меда, 1 ч. л жирной сметаны. Ингредиенты перемешайте и нанесите маску на лицо. Время выдержки — 15 мин.

Стоит сразу отказаться от применения тех масок, в составе которых есть продукты, вызывающие у вас аллергию. Если во время процедуры почувствуете даже малейший дискомфорт, состав немедленно смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2016 15:45, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маска для лица с «Солкосерилом»
Маска для лица с «Солкосерилом» и «Димексидом» – мощное сочетание. Состав омолаживает, разглаживает морщинки, тонизирует и подтягивает покров.
Маска с какао для лица
В составе какао содержится много питательных веществ, которые благоприятно влияют на кожный покров. Маска с какао для лица подарит коже гладкость и нежность.
Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Косметика своими руками: зеленая маска для лица
Зеленый чай имеет многочисленные преимущества для здоровья. Кроме того, его можно использовать для приготовления косметических масок для лица.
Питательная маска для лица в домашних условиях: рецепты красоты
Рецепты приготовления питательных масок для своего типа кожи должны быть у каждой женщины. Рассмотрим принципы нанесения смесей и основы ежедневного ухода.
Маска для лица из крахмала: проверенные рецепты
Лучшие рецепты красоты включают только натуральные ингредиенты. В статье рассмотрим достоинства и секреты приготовления масок из крахмала.