Арбузы для красоты и здоровья женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье женщины нуждаются в постоянном уходе. Осенний период дарит возможность применять в уходе за кожей средства, приготовленные на основе мякоти арбуза. Используя их в своей косметике, женщины получат увлажнение и обогащение своей кожи полезными веществами, содержащимися в этой ягоде.

Полезные качества арбузов для красоты и здоровья женщины

Полезные качества арбузов для красоты и здоровья женщины

Арбуз — полезный дар природы, богатый содержанием витаминов и минеральных элементов. Употребление этой ягоды способствует очищению почек и печени, а достаточное содержание в нем клетчатки улучшает функции пищеварительного тракта. Многим известно, что эта ягода способна утолить жажду и предотвратить процесс обезвоживания в организме. Это прекрасное мочегонное средство. Кроме того, вместе с жидкостью арбуз выводит из организма вредные вещества. По содержанию железа этот продукт уступает только шпинату и зеленому салату. Именно поэтому он незаменим при возникновении железодефицитной анемии. В пользе подобной ягоды сомневаться не приходится. Однако не каждому известно, что полезные свойства этого продукта возможно применить также и для сохранения женской красоты и здоровья.

По этой причине арбуз можно не только употреблять как десертное блюдо, но и делать из него эффективные и недорогие средства по уходу за кожей лица, шеи и декольте. Как народное средство, спелый арбуз отлично обогатит кожу витаминами, столь необходимыми ей в осенний сезон, увлажнит ее и тонизирует.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Улучшение здоровья кожи: рецепты красоты из арбуза

Улучшение здоровья кожи: рецепты красоты из арбуза

Арбуз на девяносто процентов состоит из воды, поэтому его употребление особенно благоприятно сказывается на красоте и здоровье женской кожи. При проблемах с кожей рекомендуется использовать арбузные рецепты красоты, которые способны улучшить ее состояние.

Красота кожи лица ежедневно имеет необходимость в поступлении полезных веществ, а в спелых арбузах их более, чем достаточное количество. По этой причине существуют рецепты питательных масок, которые возможно изготовить из мякоти спелого арбуза. Красота и здоровье кожи сухого типа предполагают применение жирных масок, поэтому к очищенному и измельченному арбузу добавляют сметану высокой жирности либо оливковое масло. А красота кожи жирного типа требует добавления кефира или обезжиренного йогурта. Нужно просто соединить ингредиенты. Полученную маску наложить на лицо, шею или область декольте. Через некоторое время смыть ее холодной водой.

Прекрасный тонизирующий эффект производит протирание кожи замороженным соком арбуза. Для этой цели нужно выжать арбузный сок, налить в формы и поставить в холодильник для замораживания. Кубиком приготовленного арбузного льда протирать кожу лица в направлении массажных линий. Благоприятно действует на здоровье кожи протирание ее кубиком арбузного льда с добавлением настойки женьшеня. Лицо после процедуры не вытирать до высыхания, затем умыться прохладной водой и нанести питательный крем. Обрабатывание арбузным льдом добавляет свежести коже лица всех типов.

Улучшает цвет лица, а также возвращает коже красоту, эластичность и упругость средство, сделанное из равных долей сока спелого арбуза и огурца. Эти же рецепты красоты помогут при раздражении и покраснении кожи. Если смешать это средство с равным объёмом спирта, оно окажет дезинфицирующее действие в случае появления прыщей.

Красота и здоровье лица нуждаются в регулярном питании. Для этой цели тоже можно приготовить средство из арбуза. Следует порезать мякоть спелого арбуза, отставить на два часа, затем отжать сок. 500 мл полученной жидкости перемешать с одной столовой ложкой пчелиного меда и добавить немного мелкой соли. После раствор процедить и влить 250 мл спирта или водки. Готовым средством обрабатывать предварительно вымытую кожу лица. Такой раствор может не один месяц храниться в холодильнике.

Для профилактики дряблой кожи порезать мякоть арбуза, выжать из него сок, смочить в нем сложенную в пять слоев салфетку из марли и положить на лицо. Через полчаса смыть холодной водой, дать коже высохнуть и смазать жирным кремом.

Ежели не хочется тратить время на изготовление косметических средств, можно просто протереть кожу ломтиком мякоти арбуза, как это делается с огурцом. Через полчаса умыться чистой холодной водой. К тому же, ежели соединить мякоть спелого арбуза с медом, то получится отличная маска для кожи лица с эффектом омоложения, так что стоит поспешить с приготовлением косметических средств на арбузной основе, ведь время их скоро закончится.

Арбузная диета для красоты женской фигуры

Арбузная диета для красоты женской фигуры

Арбузная монодиета — необременительная, но соблюдать ее рекомендуется не более одного дня, в качестве разгрузки для организма. Никаких других продуктов кроме арбуза рацион не предполагает. Основатели диеты советуют придерживаться пропорции: на 10 кг веса — 0,6 кг арбуза в сутки. Пить можно воду и несладкий зеленый чай. Диета на основе арбузов противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, так как арбуз содержит легкоусвояемый сахар.

Приняв решение сбросить вес с помощью арбузной диеты, нужно подготовить к этому организм. Рекомендуется за пару дней до похудения исключить из рациона мясо, копченые продукты и перейти на употребление вегетарианских блюд.

Продолжительность другой арбузной диеты 3-6 дней. Сочные арбузы и серый хлеб — вот набор продуктов на период диеты. Во время похудения необходимо наблюдать за цветом своей мочи: при нормальном ходе в первые три дня будет наблюдаться появление в моче некоторого количества белого осадка, который с каждым последующим днем должен становиться меньше и моча приобретет светло-желтый, почти прозрачный цвет. Ежели арбузная диета покажется сложной, можно 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни. Это тоже неплохо помогает снижению и стабилизации веса.

Таким образом, арбуз способен доставить наслаждение не только в качестве десерта, но и выступить в роли полезного косметического средства. Наверное, многие женщины смогут выбрать для себя приемлемые рецепты красоты из арбуза и воспользоваться ими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2016 19:17, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Арбуз – летняя ягода здоровья
Сезон арбузов – один из самых ожидаемых летних периодов для многих людей. Такое лакомство не только необычно вкусное, но и полезное для здоровья.
Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
Рецепты вкусных десертов из арбуза для малыша
Из арбуза можно готовить десерты, которые понравятся вашему малышу. Они будут не только вкусными, но и полезными для здоровья.
Домашняя арбузная диета для похудения
Решили этой осенью похудеть вкусно и полезно для здоровья? Арбузная диета в домашних условиях – отличный выбор! Это удобно и совсем не обременительно для домашнего бюджета.
Арбузные маски для красоты лица
Арбузные маски очень полезны для всех типов кожи. Прямо дома вы можете приготовить лечебный состав для питания кожи.
Как выбрать арбуз
Сезон арбузов: как правильно выбрать самый вкусный и полезный плод. Как избежать отравления нитратами.