Балаяж: особенности техники окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Техника окрашивания волос балаяж — одна из самых сложных, но в то же время эффектных. После окончания процедуры кажется, что солнце запуталось в прядях и просвечивает их насквозь, придавая прическе необыкновенный шарм и легкость. Об особенностях этой техники окрашивания расскажет MedAboutMe.

Модная техника окрашивания волос

Техника балаяж остается популярной уже несколько сезонов подряд. Окрашивание балаяж — это создание эффекта выгоревших концов волос. Классическая вариация — это выгоревшие концы на фоне основной массы волос естественного оттенка. Сегодня в тренде и креативный балаяж — это уже не только естественный цвет волос и выгоревшие концы, но и различное сочетание оттенков, в том числе самых ярких и экстравагантных.

Балаяж выглядит очень эффектно, причем для каждого цвета волос, длины прядей есть своя техника. У такого окрашивания волос есть множество преимуществ. В первую очередь — это щадящее окрашивание и возможность оставлять корни своего родного оттенка без необходимости постоянно их подкрашивать. Балаяж молодит и освежает: если в солидном возрасте с однотонным окрашиванием, особенно в темные оттенки, нужно быть осторожными, чтобы визуально не прибавить себе лет, то с балаяжем, напротив, можно этого не бояться, поскольку эта техника в классическом исполнении сохраняет естественный вид волос. Более того, бликующая седина с такой техникой также смотрится гармонично и натурально.

Если вы хотите внести какие-то изменения в свою прическу, но не готовы на кардинальное окрашивание, балаяж — одна из наиболее щадящих техник, которая не так сильно травмирует локоны, как традиционное окрашивание.

При балаяже темный тон макушки плавно сменяется на светлые пряди — причем, это не просто высветленные пряди, а будто выгоревшие на солнце. Цвет меняется приблизительно на середине длины локонов. Для получения такого эффекта волосы окрашиваются одновременно в несколько оттенков. Разница в тонах — не более трех, иначе невозможно добиться той легкости и естественности, плавности перетекания одного оттенка в другой.

Специфика покраски волос в технике балаяж

Специфика покраски волос в технике балаяж

Нередко все техники окрашивания, в которых делается акцент на сочетание различных оттенков и плавный переход от более темного тона в светлый, считаются одинаковыми. Например, многие считают, что техники шатуш и омбре — это практически одно и то же, что и балаяж. На самом деле ничего общего в них нет.

У омбре цвет волос имеет четкие границы — вот темные пряди, вот светлые. Балаяж характеризуется перетеканием одного оттенка в другой на разной высоте прядей, что создает непередаваемую игру тонов и полутонов. Шатуш также дает эффект осветления волос на кончиках. Но балаяж выглядит более нежно и естественно, как будто волосы пропитались солнцем и излучают его свет наружу. Балаяж привлекает еще и тем, что свет от волос отражается на всем образе, делает лицо более свежим и отдохнувшим. В классическом балаяже акцент делается именно на естественность образа.

Как делается окрашивание волос в технике балаяж? Поскольку «балаяж» переводится как «взмах» или «мазок», то уже можно себе составить некоторое представление о технике. Краска наносится на пряди легкими и небрежными мазками. Оттенок распределяется не только по вертикали, но и по горизонтали, чтобы избежать эффекта «грязного цвета». Пряди выбираются маленькие, длина мазка каждый раз меняется, делается тщательная растяжка оттенка. Мастер как бы сгоняет оттенок от верха пряди вниз, поэтому самый интенсивный тон остается на кончиках. В итоге светлые тона оказываются на разной высоте, что и создает эффект естественных выгоревших прядей.

Никаких аксессуаров во время окрашивания волос не используют. Нет ни фольги, ни шапочки, волосы не прогреваются. Однако техника при всей своей естественности очень сложна в исполнении — добиться плавного перехода от натуральных прядей к окрашенным самостоятельно очень сложно.

Вариации балаяжа для красоты темных и светлых волос

Вариации балаяжа для красоты темных и светлых волос

Балаяж на темных волосах особенно эффектен. Причем, это может быть яркий контраст темной макушки и осветленных кончиков, а также экстремальный цвет волос, например, сочетание темного и синего, черного и лилового или розового.

Если вы хотите сохранить красоту и естественность цвета волос, то лучше всего подойдет техника балаяжа, имитирующая блики на волосах. Это очень тонкое окрашивание, в котором само окрашивание не должно быть заметно, а только переливающиеся и блестящие локоны.

Еще одна модная техника — карамельный балаяж на темных волосах. Для этого мастер использует сочетание оттенков из медной палитры, причем интенсивность цвета волос зависит от ваших пожеланий: он может уходить в яркую рыжину, а может быть сдержанным — карамельные блики по всему полотну волос.

Для русых волос простор для фантазии неограничен. Если естественный цвет волос холодноватый, то вспомогательные тона могут быть в палитре от пепельного до жемчужного. Если натуральные локоны в теплой гамме, то и оттенки для окрашивания должны быть теплыми: орех, мед, пшеничные оттенки.

Светлые волосы — самые сложные в окрашивании. Мастеру необходимо добиться переливов цвета, но использовать темные тона не получится, так как это будет уже не балаяж, к тому же, эффект натуральных выгоревших волос будет утерян.

Чаще всего естественный блонд усиливается добавлением оттенков соломы и томленых сливок. Для более яркого эффекта можно добавлять такие оттенки, как кофе с молоком, сливочный крем, ольха, карамель.

Рыжеволосым девушкам нужно с особым вниманием отнестись к выбору оттенков. Все цвета должны быть приближены к естественному тону, поэтому для рыжих окрашивание волос рекомендуется выполнять в янтарной гамме, в бронзовых и медных цветах разной градации.

Цвет волос не зависит от прически и длины прядей

Балаяж, по сути, универсальная техника окрашивания. Не имеет значения, длинные у вас локоны или короткие. Считается, что на длинных прядях эффект «поцелуя солнца» проявляется более ярко. Но волосы средней длины, а также короткие стрижки принимают на себя балаяж с не меньшим эффектом. Проявляется объём локонов, получается игра оттенков при движении, что очень украшает образ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2017 10:21, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Красивое мелирование волос: модные техники окрашивания
Ищете способ изменить свой образ? Начните со своей прически – сделайте милирование. Стилисты предлагают несколько технологий окрашивания.
Красивые темные волосы: окрашивание с кофе
Вы решили стать брюнеткой и не хотите портить волосы окрашиванием магазинными красками?Получить коричневый оттенок можно благодаря кофе.
Уход за окрашенными волосами
Вы часто подвергаете свои волосы окрашиванию? Но не знаете, как правильно за ними ухаживать, чтобы сохранить красоту, здоровье и насыщенный цвет на более долгий срок? Тогда эта статья для вас!
Тоник для красоты и окрашивания волос
Красота волос зависит от правильного выбора цвета. Если вы не рискуете использовать стойкую краску, то воспользуйтесь тоником мягкого действия