Белая глина для красоты и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, самыми эффективными средствами, от которых зависит молодость, красота и здоровье волос, кожи и ногтей, являются продукты, подаренные матушкой-природой. К таковым можно смело причислить белую глину (или каолин), славящуюся целебными свойствами и уникальным составом с древнейших времен. Некоторое время назад сей природный материал не пользовался огромной популярностью, и напоминал о себе лишь в составе косметических средств, произведенных промышленным путем, но сегодня, когда многие женщины увлечены натуральной косметикой, он вновь на пике славы. И в этом нет ничего удивительного, ведь домашние рецепты с каолином ничуть не уступают современным косметологическим процедурам, предлагаемым за баснословные цены в популярных салонах и институтах красоты.

Для красоты и здоровья: некоторые факты о каолине

Для красоты и здоровья: некоторые факты о каолине

Каолин является абсолютно безопасным инструментом красоты, использующимся сразу в нескольких сферах, похудение и программа по борьбе с целлюлитом – не исключение. Такая особенность связана с богатым составом глины, в который входит множество полезных элементов, среди них следует отметить:

  • марганец – элемент, в мгновение ока устраняющий жирный блеск и нормализующий работу сальных желез;
  • кальций – элемент, способствующий укреплению ногтей, смягчению кожи и повышению ее эластичности;
  • кремний – элемент, положительно воздействующий на покров, и возвращающий ему былую упругость за счет активизации выработки коллагеновых волокон, от которых во многом зависит молодость и красота;
  • цинк – элемент, приостанавливающий процессы старения кожи.

В аптечных сетях и косметических бутиках каолин представлен в виде белого, желтовато-белого или серовато-белого порошка, превращающегося при разведении водой в кашеобразную массу, пригодную для нанесения на кожу и волосы. Также в торговых сетях каолин можно встретить уже в готовом виде, но первый вариант предпочтителен, тем более процесс приготовления домашних средств из порошка по рецептам, представленных в сети в огромном количестве, занимает всего пару минут. Преимущество глины перед другими природными продуктами заключается не только в целебных свойствах, но и невысокой стоимости. Он доступен каждому без исключения. Кроме того, каолин может стать прекрасной альтернативной многочисленным флакончикам, пылящихся на косметической полочке. Он заменит скрабы, а также отбеливающие, антивозрастные и очищающие маски.

Белая глина универсальна, она подходит для всех типов кожи. Несмотря на подсушивающие свойства, глина может использоваться и для ухода за сухой кожей, главное, подобрать для нее правильных союзников, в качестве которых могут выступить ампульные витамины из аптеки, эфирные и натуральные растительные масла, и, конечно же, отвары лечебных трав, ценные помощники, дарящие покрову красоту и здоровье. Но все-таки более эффективен каолин по отношению к жирной и проблемной коже. Он активно борется с прыщами и угревыми высыпаниями, нормализует работу сальных желез, тщательно очищает поры, снимает раздражение и нейтрализует воспаления. Кстати, нередко белая глина применяется для производства средств для ухода за детской кожей (в том числе новорожденных), а также противомикробных и заживляющих мазей и кремов.

Рецепты с каолином для кожи

Рецепты с каолином для кожи

Рецепты с белой глиной многообразны. Можно использовать сей природный материал и в качестве самостоятельного продукта, в любом случае он не подведет, в короткие сроки при регулярном применении осуществит самое главное желание всех женщин мира – быть молодыми и привлекательными долгие годы. У каолина практически нет противопоказаний, разве что гиперчувствительность кожи, наличие отрытых ранок или порезов, обострение дерматологических болезней и индивидуальная непереносимость, встречающаяся крайне редко. Дабы исключить раздражения и аллергическую реакцию, предварительно проводят тест, который заключается в нанесении небольшой порции приготовленной массы на запястье или сгиб локтя. Особенно такой подход требуется, если в составе присутствуют витамины и компоненты, ранее неиспользуемые в уходе.

Следует отметить, что каолин отличается мощным антивозрастным действием, а маски с ним рекомендуются при увядании кожи, потери тургора, обвисании и наличии выраженных морщин и складок на лице, шее и декольте. Для приготовления маски каолиновый порошок смешивают с настоем цветков ромашки, ампульным витамином Е и маслом оливы. Полученную массу наносят на предварительно очищенную кожу на 15 минут, если кожа жирная – то на 20-25 (не включая масла). Проводить процедуру необходимо только в положении лежа, поскольку глиняные маски слишком тяжелые, и они могут оттянуть покров. Также каолин пригоден для пигментированной кожи, в этом случае порошок сочетают с огуречным и лимонным соками, разбавляя до однородной консистенции кипяченой водой.

Каолин для похудения

Каолин и похудение, казалось бы, несовместимые вещи, но факт остается фактом. Доказано, что обертывания с белой глиной являются гарантией успешного похудения и избавления от ненавистного целлюлита.  В настоящие дни процедуру каолинового обертывания осуществляют во всех популярных салонах красоты, не возбраняется ее проведение и в домашних условиях. Для этого необходимо иметь в наличии порошок белой глины, приобретенный в проверенном месте, и пищевую пленку. Приветствуется включение в массу натурального меда и гранулированного кофе. Состав глины с кофе можно использовать и как обертывание, и как скраб для проблемных зон. И в том, и в другом случае похудение не заставит долго ждать, конечно, при комплексном подходе, который включает сбалансированный рацион и спорт.

В проведении процедуры нет ничего сверхъестественного. Предварительно проблемные участки обрабатывают скрабом, а затем готовят глиняную массу для обертывания. Каолиновый порошок разбавляют теплой водой, вымешивая до сметанообразного состояния, равномерно распределяют по коже, и только после этих манипуляций участок оборачивают полиэтиленовой пленкой. Процедура длится около 30-40 минут, желательно в это время пребывать в расслабленном состоянии в положении лежа. По истечению времени пленку удаляют, массу для обертывания смывают, а на кожу наносят моделирующий крем или сыворотку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2016 19:50, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Секреты красоты: чем полезна розовая глина в уходе за лицом?
В косметологии для ухода за лицом часто применяется розовая глина. Полезные маски можно приготовить и в домашних условиях.
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Зеленая глина на страже красоты
Зеленая глина славится целебными свойствами с древних времен. О том, какими свойствами она обладает, и как правильно ее использовать подробнее!
Концентраты красоты: секреты использования сывороток
Сыворотки — одни из самых популярных средств ухода за кожей. Что это такое? Чем они отличаются от кремов? Узнайте секреты красоты с использованием сывороток!