Болезни ногтей на руках и связь с внутренними органами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти на руках всегда очень заметны окружающим, особенно если с ними не все в порядке. Поскольку они являются видоизмененным ороговевшим кожным покровом пальцев, точно так же, как кожа, в случае какого-либо внутреннего заболевания могут сигнализировать о глобальной проблеме. И если болезнь побеждена, внешний вид ногтей станет лучше без какого-либо вмешательства с нашей стороны.

Проблемы со здоровьем и болезни ногтей как следствие

Ухудшение состояния или болезни ногтей на руках и ногах вследствие связи кожных покровов с внутренними органами тела могут являться симптомом более серьезного заболевания. Видоизменение вследствие какой-либо болезни ногтей на руках, как правило, носит постепенный характер, поскольку они не могут так быстро обновляться, как кожа. Что же может нам поведать внешний вид ногтей?

Бледный или белый оттенок говорит о болезнях печени, анемии или сердечных проблемах. Пожелтение ногтей и их расслаивание происходит из-за заражения грибковой инфекцией или даже из-за таких опасных болезней, как диабет, болезни легких и щитовидки.

Если ногтевая пластина неровная, шероховатая – это верный признак псориаза. Очень тревожный признак – появление темных вертикальных полосок. Они могут являться симптомами самого опасного типа рака кожи – меланомы.

Народные способы лечения болезней ногтей

Лечение болезней ногтей вполне можно проводить в домашних условиях. Излишне говорить, что самым простым средством для красоты и здоровья является личная гигиена, а также отсутствие вредной привычки грызть ногти, которая отвратительна сама по себе и к тому же портит внешний вид. Для поддержания чистоты можно делать ванночки с содой. Такие процедуры способствуют дезинфекции и лечат так называемые «вросшие ногти».

Правильное питание и мази для лечения болезней ногтей

Чтобы избавиться от расслоения, необходимо включить в рацион больше растительных жиров, например, оливкового масла. На ночь сделайте втирание в ногти особой мази: ее можно приготовить из кокосового и какао-масла с добавлением меда.

Для повышения прочности нужно повысить уровень гемоглобина. Для этого употребляйте больше зеленых овощей и витаминов группы В. Также сделайте смесь из морской соли, масла мирры, перца и лимона. Добавьте капельку воды и втирайте эту смесь два-три раза в неделю в каждый ноготь.

Бывает и такое, что ногти почему-то не хотят расти. И для этой болезней ногтей существует народный способ лечения. Нужно сделать питательный домашний крем: 4 капли масла розмарина, по одной ложечке масла – оливкового и миндального, мякоть помидора. Эту смесь нанесите на ногти и пальцы на несколько минут, после чего смойте.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2015 12:33, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Симптомы болезней: анемия
Анемией называют состояние, при котором количество гемоглобина в крови снижается. Это может быть связано с различными процессами, поэтому и анемии бывают разными. Соответственно, и симптомы анемии проявляются не всегда одинаково. Кроме того, имеет значение степень развития заболевания: начальная степень анемии может долго не привлекать внимания больного.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.