Будет жарко! Банные процедуры для похудения и против целлюлита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не получается похудеть? Идите в баню! Горячие процедуры и уход за телом подарят вам прекрасные минуты отдыха и релаксации, восполнение сил и энергии. После нескольких часов, проведенных в парилке и предбаннике, вы достигнете особого уровня очищения, похудеете и уменьшите проявления целлюлита. Как худеть и хорошеть в бане — тема сегодняшнего разговора на MedAboutMe.

Будет жарко! Польза бани для здоровья

Веником да по складочкам: как похудеть в бане

Русская баня считается одной из самых сильных в мире по уровню целебного воздействия на организм человека. Многие эксперты единогласны во мнении, что турецкая, финская и римская бани уступают по своим качествам русской. А все потому, что в нашей бане деревянный сруб прогревается равномерно, контрастные обливания обеспечивают организму «встряску» и тонизируют сосуды, специальные веники гарантируют качественный массаж, а маски и обертывания ─ уход за кожным покровом.

Чтобы вынести из бани максимум пользы, проводить процедуры нужно по всем правилам. Только в этом случае посещение «горячего заведения» укрепит иммунитет, будет способствовать нормальной работе внутренних органов и систем, насыщению тканей кислородом и полезными веществами.

Важно!

Баня — это прекрасное оздоровительное средство, но, несмотря на все свои целебные качества, она показана не всем. Нельзя переступать порог бани при повышенной температуре тела, возникшей вследствие острых респираторных вирусных заболеваний и воспалительных процессов в организме. Не рекомендуется баня до полного восстановления после обострений хронических болезней. Если в анамнезе имеются заболевания сердца — эндокардит, перикардит, миокардит, посещение бани возможно только после консультации у врача. Абсолютным противопоказанием к приему горячих процедур является эпилепсия, онкологические заболевания, туберкулез легких, выраженный склероз сосудов, болезнь Боткина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

7 правил посещения русской бани

7 правил посещения русской бани

  1. Помещения бани должны быть просушенными и хорошо проветренными. Только в этом случае жар оздоровит организм, будет мягким и ласковым для человека и полезным для его органов дыхания и кожи.
  2. Для улучшения душевного состояния и снятия стресса рекомендуется подливать в печь воду с эфирными маслами или настои трав (200-250 мл). Чтобы приготовить травяной настой, залейте 1 чайную ложку сухого сырья (мята, хвоя, чабрец, шалфей, пихта, хвоя) стаканом кипятка и дайте настояться в течение 15 минут. Для приготовления ароматной воды добавьте 2-3 капли эфирного масла на выбор в 200 мл воды. Это могут быть масла лимона, можжевельника, сандала, иланг-иланг, бергамота, лаванды, розы, эвкалипта.
  3. Первое посещение парной — согревающее. Оно не должно превышать 3-5 минут. После него нужно ополоснуть тело прохладной водой, обернуться в простыню и выпить для повышения потоотделения травяной настой или чай с добавлением ложечки меда.
  4. Второе посещение — лучшее время для массажных процедур. Приберегите для этого цели массажный веник. Массаж должен длиться не более 7 минут.
  5. Третье посещение парной идеально для работы над лицом и телом. Вам понадобятся косметические маски для лица, всевозможные патчи, а также специально приготовленные банные маски для борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями.
  6. Находясь в бане, соблюдайте температурный режим. Чем выше температура в парной комнате, тем холоднее должны быть водные процедуры — контрастные обливания.
  7. Для нормализации водного баланса организма в бане следует пить много воды. Эксперты рекомендуют выпивать не менее 3-5 стаканов воды без газа, чая или настоя трав.

Веником да по складочкам: как похудеть в бане

Веником да по складочкам: как похудеть в бане

Любительниц быстрого похудения в бане ждет разочарование. Чтобы добиться заметного результата, придется приложить немало сил, искренне полюбить баню и посещать ее регулярно. Самое главное, что следует знать — даже самая горячая парилка не в силах растопить жир на теле человека. Уменьшение веса, которое фиксируют весы после горячих процедур  ─ это эффект потери воды. В парной человек теряет до 1,5 литров пота, вместе с которым уходят токсины и вредные вещества, именно в этом и заключается оздоравливающий эффект русской парной.

А вот для похудения процедуры в бане непременно нужно сочетать с другими мерами — занятиями фитнесом и здоровым питанием. Усилить эффект помогут сеансы самомассажа, которые проводятся при помощи веников. У каждого вида — свое предназначение.

  • Можжевеловый и хвойный веники — просто находка для человека, желающего избавиться от лишнего веса. Они «пробирают» глубоко, позволяя избавиться от боли в спине и суставах, улучшая микроциркуляцию в тканях организма.
  • Липовый веник пригодится тем женщинам, которые страдают от мигреней и головных болей. После массажных процедур приходит покой и расслабление.
  • Эвкалиптовый веник — незаменимое средство в сезон простуд. Он укрепляет иммунитет, служит эффективной профилактической мерой в отношении ОРВИ и ОРЗ.
  • Березовый веник — полезен людям, страдающим от бронхита и частых простудных заболеваний. Он снимает напряжение в мышцах, расслабляет их и возвращает силы.

Как же проводятся процедуры с массажными вениками? Для начала примите положение лежа на нижней полке парилки, чтобы организм привык к высокой температуре. Голова и ноги должны быть на одном уровне. Массажным веником следует поглаживать тело, двигаясь от стоп к голове. Ваши движения должны быть легкими, скользящими.

После этого следует положить веник на стопы и выдержать несколько минут. Таким же образом нужно разогреть область спины и поясницы, но время «компресса» сократить до нескольких секунд.

Следующим шагом станет «постегивание» тела веником. Обработайте проблемные зоны — ноги, бедра, ягодицы, спину и живот. Закончите массаж поглаживанием и растиранием кожи тела.

Банные маски против целлюлита

Банные маски против целлюлита

Эффективное вспомогательное средство в похудении и избавлении от целлюлита — это банные маски. Созданные на основе натуральных ингредиентов, они дополняют ежедневный уход за кожей, помогают расщеплению жиров и выведению лишней жидкости из организма, увлажняют, питают и восстанавливают кожный покров.

Важно!

Прежде чем нанести маску, посетите парную и примите прохладный душ. Использовать скрабы и пилинги при этом не обязательно.

  • Маска для избавления от жирового валика на животе

Соедините свежую кофейную гущу с небольшим количеством меда и нанесите влажную липкую смесь на область живота. Теперь приступайте к активным действиям. Приложите ладонь к проблемной зоне и резко отрывайте ее от тела. Проводите процедуру до тех пор, пока смесь не впитается.

  • Антицеллюлитная какао-маска

Добавьте к 500 мл чистой теплой воды 200 г какао, вымешайте смесь до однородной консистенции. Нанесите ее на покров проблемных зон, оставьте на 15-20 минут. Помимо выраженного антицеллюлитного действия, маска увлажняет и питает кожу.

  • Маска с морской солью против «апельсиновой корки»

Смешайте в равных пропорциях кофейную гущу и крупную морскую соль, нанесите маску на область живота, бедер и ягодиц. Массируйте покров интенсивными растирающими движениями около 5-7 минут, после чего оставьте маску еще на 5 минут и затем смойте водой.

  • Антицеллюлитная маска на основе пивных дрожжей

К 15 г сухих пивных дрожжей добавьте по 4 ч. л. натуральных сливок и меда. Тщательно вымешайте до получения однородной массы. Нанесите смесь на кожу проблемных участков и оставьте на 15 минут.

  • Маска из глины в лечении целлюлита

5 ч. л. белой глины соедините с небольшим количеством воды до получения сметанообразной консистенции. Добавьте 3 капли эфирного масла цитрусовых. Нанесите на покров и оставьте на четверть часа.

Комментарий эксперта
Шемонаева Ольга Николаевна, массажист, специалист по оздоровлению и моделированию тела

Борьба с целлюлитом — это всегда комплекс процедур. Чем больше средств и методик будет задействовано, тем лучший можно получить результат. В комбинации с домашними банными процедурами отличные плоды дают салонные меры. Профессиональные СПА-процедуры неспроста имеют столь широкое распространение. Если посещать их регулярно, можно заметно улучшить состояние кожи и уменьшить выраженность целлюлита.

Секрет кроется в комплексном подходе к устранению этой деликатной проблемы. Во-первых, перед процедурой вам предложат посетить хаммам, баню или сауну. Постепенный, интенсивный прогрев тела поспособствует усилению кровотока, размягчению рогового слоя кожи и раскрытию пор. По распаренной коже очень хорошо проводить процедуру пилинга. Как правило, подобные косметические средства содержат в своем составе абразивные полирующие частицы и хорошо подготавливают кожу к дальнейшему уходу.

Специальные антицеллюлитные скрабы часто обогащены экстрактом острого красного перца, частицами морской соли (что способствует усилению кровотока) и натуральными «разрыхляющими» кожу экстрактами (манго, маракуйи, папайи и ананаса). Хорошим завершающим этапом такой антицеллюлитной программы станет нанесение специальных масок (обертывание). Такие средства часто содержат в своем составе ментол, экстракты зерен кофе, зеленого чая, водорослей и другие ингредиенты. Свое положительное действие такие маски для тела оказывают благодаря способности выводить токсины из организма, переводя их в водорастворимую форму и ускоряя процесс оттока лишней жидкости из тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.09.2016 01:11, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота тела: польза бани и банных косметических процедур
В бане можно не только париться, но и ухаживать за красотой своего тела. Давайте разберемся как именно.
О пользе бани для восстановления после тренировки
Баня и сауна уже давно стали неотъемлемой частью восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Но бывает ли бочка меда без ложки дегтя?
Какие бывают бани
4 самых известных вида бань: финская, русская, турецкая, японская. Чем они различаются: влажность, температура
Можно ли в баню при бронхите?
Не станет ли хуже, если при бронхите пойти в баню? Когда лучше воздержаться от ее посещения?
Можно ли при геморрое ходить в баню или сауну?
Попариться в бане или сауне любят многие. Но, можно ли совмещать лечение геморроя и походы в баню, читайте далее в статье.