Будьте начеку: опасные косметические процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины и мужчины мечтают о красивой, здоровой, сияющей коже, волосах и ногтях, но, к сожалению, не всегда эта мечта становится явью. Уход с использованием средств промышленного производства или домашнего приготовления зачастую не дает желаемых результатов. Единственным и по-настоящему действенным способом поддержания тела в идеальном состоянии является проведение косметических процедур в специализированных заведениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметические процедуры — залог красоты, молодости и здоровья?

Современные салоны красоты и клиники предлагают клиентам огромный выбор косметических процедур. Они уверенно заявляют об эффективности каждой из них, перечисляя преимущества и особенности, но умалчивая о самом главном — об опасности и вреде. Печальное явление, но факт остается фактом. Нередко даже простая процедура способна обернуться против нас и нанести вред не только коже и волосам, но и здоровью в целом.

Удивительно, но многие люди уделяют больше времени на выбор и приобретение какой-либо безделушки, нежели поиску хорошего салона красоты и профессионального косметолога. А ведь не все специалисты обладают достаточным опытом и высокой квалификацией, разве можно доверить такому человеку свое драгоценное тело и лицо? Конечно же, нет!

Неправильно проведенные процедуры грозят множеством неприятностей и проблем в плане здоровья, поэтому очень важно заблаговременно отыскать лучший вариант заведения, оказывающего косметологические услуги, и поинтересоваться у близких друзей и знакомых о качестве проведения той или иной процедуры в нем. Надеяться на отзывы в интернете глупо и ненадежно, вполне вероятно, что их написанием занимаются обычные люди, получающие за свою работу хорошее вознаграждение.

Лазерная эпиляция

Удаление нежелательной растительности — одна из самых популярных косметических процедур среди женщин. И одной из актуальных методик, направленных на борьбу с ненавистными волосками и придания покрову гладкости и красоты, является лазерная эпиляция, завоевавшая сердца многих представительниц прекрасного пола. Процедура заключается в применении специального аппарата, испускающего лазерный луч, который прижигает волосяные луковицы (фолликулы), что приводит к их разрушению. Ряд сеансов лазерной эпиляции дарит уникальную возможность — забыть о нежелательной растительность навсегда.

К сожалению, эта методика несовершенна и представляет опасность для здоровья человека. Неумелое использование аппарата и неправильно выставленные параметры могут привести к сильнейшим ожогами, гиперпигментации, аллергической реакции, фолликулиту (инфекционному поражению волосяных фолликулов), а также конъюнктивиту и частичной или полной потере зрения (если во время проведения процедуры глаза не были защищены специальными очками и на оболочку попал лазерный луч).  Некоторые ученые заявляют, что лазерная эпиляция может стать причиной нарушений в гормональной сфере.  

shutterstock_144163564.jpg

Fish-пилинг

Fish-пилинг (или педикюр рыбками) — одно из актуальных веяний в косметологии, появившихся совсем недавно. Буквально пару лет назад fish-пилинг предлагался лишь на курортах, ныне он входит в список услуг большинства европейских и российских салонов красоты. Процедура производится при помощи мелких рыбок Garra Rufa, которые объедают омертвевшие клетки кожи ступней, делая ее мягкой, гладкой и бархатной. Пилинг рыбками не вызывает боли и других неприятных явлений, наоборот, во время процедуры человек получает удовольствие в виде легкого массажа.

Помимо комфорта и красивой кожи, пилинг рыбками может нанести урон здоровью. Учеными были проведены исследования, по результатам которых было выявлено, что рыбки способны заразить человека кожными заболеваниями (например, атопическим дерматитом, псориазом и др.). Виной тому несвоевременная и нерегулярная чистка емкостей, в которых осуществляется пилинг. В течение дня несколько десятков людей  (и здоровых, и больных) опускают ноги в одну и ту же емкость. Вероятность заражения (особенно через открытые ранки, порезы и трещинки) слишком высока.

Химический пилинг

Химический пилинг направлен на отшелушивание омертвевших клеток кожи лица и тела.  Считается, что такая процедура устраняет пигментацию, прыщи и угри, разглаживает морщинки и неровности, делает покров упругим, эластичным, свежим и сияющим. Косметологи советуют проводить процедуру в условиях салона (особенно это касается срединного и глубокого пилинга), поскольку она относится к разряду травматичных. Неправильное применение кислот, используемых во время пилинга, несет ряд негативных последствий, поэтому доверять ее проведение необходимо только профессионалу. 

О том, что процедура способна нанести вред знает не каждый, что неудивительно, ведь большинство косметологов не рассказывают о явных недостатках. Химический пилинг слишком жесткий по отношению к коже, он приводит к истончению верхнего слоя эпидермиса, к появлению сухости и шелушений и даже преждевременному старению (при злоупотреблении процедурой). Нередко химический пилинг вызывает сильнейшие раздражения, зуд и красноту. Проведение процедуры в домашних условиях может привести к ожогам и образованию волдырей, а значит, и рубцам.

Перманентный макияж

Перманентный макияж призван устранять недоработки природы. Благодаря этой процедуре, можно исправить многие недостатки внешности и обзавестись макияжем, не требующим ежедневного нанесения и смывания. Суть перманентного макияжа состоит во внедрении специальной краски в слой кожи. При правильной работе специалиста и тщательной дезинфекции инструментов, риск заражения различными инфекциями ничтожно мал, но! Никто не застрахован от непереносимости компонентов, входящих в красители, они, в свою очередь, могут вызвать раздражения и уплотнения, избавиться от которых впоследствии будет очень сложно. Более того, перманентный макияж может стать виновником травмирования нервных окончаний, что чревато множеством проблем.

shutterstock_298561940.jpg

Отбеливание зубов ультрафиолетом

Каждый человек желает лицезреть на своем лице красивую и белоснежную улыбку. Для осуществления своей мечты люди готовы тратить огромные суммы и посещать любые процедуры, которые позволят отбелить зубы в короткие сроки. Многие обращаются к процедуре отбеливания ультрафиолетом, предполагающей использование раствора перекиси водорода, проникающего в эмаль и делающего улыбку жемчужно-белой. Но есть у процедуры и «подводные камни». Раствор перекиси водорода истончает и повреждает эмаль, конечно, к выпадению зубов это не приведет, но на их состоянии отразится (с возрастом). Кроме того, раствор выводит из тканей зубов кальций, в результате они становятся хрупкими и чувствительными.

Ротарь.jpgМнение эксперта:

Ротарь Инна Робертовна, врач-дерматовенеролог, косметолог, тренер Institute Hyalual Switzerland

Хотелось бы сразу сказать, что любая процедура в руках непрофессионала может быть опасной для здоровья кожи. С осторожностью нужно относиться к процедурам с обязательной предварительной подготовкой кожи: фототерапии, фракционному омоложению (в народе «Лазерная шлифовка»), RF-лифтингу и срединным пилингам. Перед данными методиками нужно проводить процедуры гидратации дермы, чтобы гарантировать период адекватной реабилитации без последствий. 

Инъекционные процедуры, такие как ботулинотерапия и контурная пластика, должен проводить врач, что гарантирует вам отсутствие нежелательных последствий в виде опущения века, возможной асимметрии и отсутствия результата (и такое бывает).  

Очень сильными могут быть последствия от агрессивных пилингов и инвазивных методик (например: мезороллером, мезоиглой) проведенными самостоятельно в домашних условиях.Бывает, что пациенты скупают профессиональные препараты в безмерных количествах и потом экспериментируют дома. 

Резюмируя, хотелось бы сказать только одно: «Пекарь — печет, швея — шьет , а врач-косметолог — творит красоту и здоровье кожи!».  Доверяйте себя только профессионалам и любая процедура будет нести пользу, а не вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2016 10:44, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Брашинг лица: популярная салонная процедура
Брашинг лица – деликатное очищение кожи специальным прибором, дает ошеломительный результат. Кожа мгновенно преображается, становится более яркой и живой.
Бьюти-гид: любимые салонные процедуры знаменитостей
Переместиться в атмосферу курортного рая или пройти 7 кругов ада? В уходе за лицом и телом все рецепты хороши. Какие салонные процедуры практикуют звезды?
Процедуры талассотерапии – новое слово в косметологии
Женщины просто в восторге от различных обертываний и масок для кожи. Одним из направлений, в сфере таких услуг, являеться талассотерапия.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Салонные процедуры: криосауна
Низкие температуры давно на службе у человека. Многие недуги: заболевания кожи и внутренних органов, косметические проблемы - поддаются коррекции холодом, без вмешательства других методов.
5 салонных процедур, которые надо сделать летом
Летом нашей коже и волосам, изможденным ультрафиолетом, высокими температурами, обезвоженным, необходим дополнительный лечебный уход. Помогут пять салонных процедур.