Бьюти-досье: аптечная косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящие дни аптечная косметика пользуется небывалой популярностью. Многие уверены, что она способна обеспечить полноценный и качественный уход за ногтями, волосами и кожей. Но так ли это на самом деле? Чем аптечная продукция отличается от той, что красуется на полках косметических бутиков и гипермаркетов? И на что следует обратить особое внимание при покупке? Обо всем подробнее. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности аптечной косметики

Ежемесячно витрины аптечных сетей пополняются всевозможными уходовыми средствами и декоративной косметикой, относящейся к разряду лечебных. Производители, как и фармацевты, утверждают, что такая косметика отличается отменным качеством и пользой для здоровья. Большая часть представленной продукции создается на основе термальной воды, славящейся чудодейственными свойствами, также она включает ряд других целебных компонентов, которые ценятся за эффективность и безопасность (например, AHA-кислоты, оксид цинка, моносахариды, гиалуроновую кислоту и полифенолы).

Составляющие аптечной косметики гораздо надежнее тех, что входят в средства, представленные в магазинах. Еще один важный нюанс: косметическая продукция, реализующаяся в аптеках, и аптечная косметика – это совершенно разные понятия. В аптеку может поступать любой товар красоты, прошедший регистрацию и обладающий сертификатом безопасности. Конечно, эти аспекты дают гарантии покупателям в том, что такая косметика не содержит вредных веществ и не способна нанести вред коже и волосам, а значит, и здоровью. Аптечная косметика – это иная категория продукции, она производится  с учетом жестких требований и проходит контроль специальных органов.

Аптечная косметика, в отличие от любой другой, направлена профилактику и решение определенных проблем, связанных с волосами, кожей и ногтями. В ее составе числятся активные ингредиенты, осуществляющие бережный и тщательный уход, и дающие гарантируемый эффект, подтвержденный лабораторными и клиническими испытаниями. Отсюда следует вывод, что аптечная косметика в большей степени предназначается для особ, страдающих различными недугами, например, чувствительностью и сухостью кожи, угревой сыпью, слоением и ломкостью ногтей, выпадением волос и заболеваниями кожи головы.

shutterstock_388475578.jpg

Некоторые средства из разряда аптечной косметики способны бороться с патологическими состояниями покрова, формирующимися под действием внутренних заболеваний. Правда, в этом случае они применяются в союзе с медицинскими препаратами, назначенными специалистами. Самостоятельно избавить от патологического состояния они не способны. Важно помнить, что здоровье кожи зависит от комплексного подхода.

Помимо уходовой продукции, аптечная косметика включает декоративные средства. Они служат  не только для создания макияжа и придания внешности красоты, но и решения некоторых проблем. Например, аптечные тональные кремы призваны снимать воспаления и раздражения, регулировать выработку кожного сала, устранять прыщи и угри, укреплять кровеносные сосуды, а также защищать от пагубного воздействия мороза, ветра и солнечных лучей, и придавать покрову гладкость, эластичность и ровный оттенок.

Не возбраняется использовать аптечную косметику абсолютно здоровым людям, не страдающим кожными заболеваниями и недугами, связанными с волосами и ногтями. В этом случае аптечная косметика выступает в качестве профилактики, направленной на поддержание красоты и здоровья. Она благотворно воздействует на покров, укрепляет его естественную защиту, подавляет действие вредных микроорганизмов, насыщает живительной влагой и поддерживает ее баланс, предотвращает образование инфекций, высыпаний и признаков старения.

Основная задача средств, относящихся к аптечной косметике, заключается вовсе не в маскировке недугов, а их устранении. И нужно отметить, что с этим аптечная косметика справляется весьма успешно, что является следствием работы активных компонентов, проникающих в глубокие слои кожи, и предотвращающих изменения не снаружи, а внутри.

shutterstock_285804359.jpg

Секреты красоты: в чем преимущества аптечной косметики?

Преимуществ у аптечной косметики довольно много. Во-первых, тестирование средств проводится только на чувствительной коже, что очень важно в пору неблагоприятной экологической обстановки, ведь большинство женщин и мужчин страдают чрезмерной сухостью, частыми раздражениями, зудом и прочими неприятностями.

Во-вторых, аптечная косметика подходит любой коже независимо от типа и возраста, поскольку в ее составе не числится фталатов, парабенов, красителей и отдушек, в общем, вредных веществ, способных негативно повлиять на состояние  покрова. Некоторые компании специализируются на выпуске средств, ориентированных на устранение определенных недостатков и заболеваний кожи, но большая часть аптечных средств направлена на лечение часто встречающихся недугов – сухости, обезвоживания, преждевременного старения, пигментных пятен и др.

В-третьих, средства, относящиеся к разряду аптечной косметики, абсолютно безопасны и гипоаллергенны. Перед поступлением в продажу, они проходят множество серьезных испытаний и экспертиз, которые являются залогом качества и безопасности. Конечно, аптечная косметика содержит консерванты, ведь без них она не сможет прослужить на благо красоты в течение нескольких месяцев, но их количество в любом продукте находится в минимальном количестве, не способном нанести непоправимый вред здоровью, что подтверждено многочисленными исследованиями.

В-четвертых, аптечная косметика практически полностью выполняет свои обещания. Доказательством тому служат клинические исследования и испытания, несравнимые с тестами, которыми пользуются производители обычной косметики, реализующейся в магазинах. Производители аптечной косметики для подтверждения эффективности и качественности своей продукции сотрудничают с научными лабораториями и институтами, ведущими исследования в этой области.

И, наконец, аптечная косметика – это идеальное решение для обладателей чувствительной, проблемной и возрастной кожи. Правда, ожидать от нее мгновенного результата не стоит, она, как и любая другая косметика, позволяет получить ощутимый эффект спустя некоторое время, при условии систематического и правильного применения.

Белицкая Ирина Александровна врач-косметолог.jpgМнение эксперта

Белицкая Ирина Александровна, врач-косметолог, эксперт по новым технологиям Institute Hyalual, руководитель Учебно-методического центра.

Действительно, аптечная косметика с каждым днем все больше пользуется спросом. Но потребители зачастую путают понятия  «аптечная» и «лечебная» косметика, так как на полках современных аптек можно встретить косметические линии, часть из которых можно купить и в магазинах масс-маркет. Истинная лечебная косметика продается только в аптечных сетях и специализированных клиниках. В связи с этим основным преимуществом данной косметики является использование в составе средств последних косметологических и фармацевтических технологий. 

Также к плюсам можно отнести гарантию безопасности, так как лечебную косметику тестируют в клинических условиях в независимых лабораториях. При выборе косметики не стоит обращать внимание на рекламу и известное имя компании производителя — можно зря потратить немалые деньги. В первую очередь, проконсультируйтесь со своим врачом-косметологом. Именно он, зная особенности и потребности вашей кожи, подберет наиболее действенный состав средства.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2016 21:23, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи: 5 самых дешевых аптечных средств
Иногда мы ищем что-то и не замечаем, что находится оно совсем рядом. Так и с косметикой: пробуем то одно, то другое новое и дорогое средство, и никак не можем подобрать подходящее...
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Красота волос: 5 самых дешевых аптечных средств
Волосы, как индикатор, первыми реагируют на агрессивное влияние окружающей среды и недуги, одолевающие сам организм, а потому требуют особенно бережного ухода.
Косметика с гиалуроновой кислотой: как подобрать
Средства с гиалуроновой кислотой для домашнего ухода за кожей сегодня только набирают популярность. Могут ли они стать альтернативой инъекционным методикам?
Гиалуроновая кислота в косметике
Косметика с гиалуроновой кислотой ценится за свои уникальные свойства. О каких свойствах идет речь? Подробности - в нашей статье.
Маска для лица с желатином и активированным углем
Избавиться от комедонов и расширенных пор поможет маска для лица с желатином и активированным углем. Но готовить и наносить ее нужно правильно.