Бьюти-досье: косметические сыворотки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эликсиры красоты, концентраты, активаторы – как только не называют сыворотки. Этот по-настоящему действенный продукт, обладающий омолаживающими и восстанавливающими свойствами и могущий решить практически любую проблему кожи, сегодня один из самых востребованных на рынке красоты. В чем преимущества современных сывороток и как правильно их использовать? 

Сыворотки для лица: главные особенности 

В бьюти-индустрию сыворотки пришли в начале 1990-х годов из фармакологии, науки, которая функционирует на границе двух других – фармацевтики и косметологии. Считается, что сыворотки обладают лечебными свойствами, эффект визуального преображения кожи достигается благодаря воздействию компонентов сыворотки на глубинные слои. 

В отличие от крема, маски или любого другого уходового средства для кожи, сыворотки содержат очень высокую концентрацию активных действующих веществ. Их формула включает уникальные системы доставки увлажняющих и питательных компонентов внутрь кожи, все это в комплексе гарантирует высокую эффективность сывороток и делает их основой домашних и салонных процедур. 

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Как выбрать сыворотку?

Бьюти-досье: косметическая сыворотка

Подбирая сыворотку, следует отступить от стандартного подхода по типу кожи. Подбираются концентраты в зависимости от того, какую проблему нужно решить женщине. По функциональному значению они делятся на увлажняющие, питательные, восстанавливающие, омолаживающие и другие варианты. Главное найти тот, который нужен именно вам. 

Эксперты красоты советуют включить сыворотки в комплексный уход за кожей уже в возрасте 21-25 лет. Неблагоприятные факторы окружающей среды и постоянные стрессы рано накладывают отпечаток на лице женщины, потому уже в этом возрастном периоде можно прибегнуть к поддержке полезных концентратов. 

Некоторые «эликсиры красоты» можно использовать еще раньше. Например, в подростковом возрасте, когда требуется эффективное лечение или профилактика акне. Косметические бренды выпускают целые линейки сывороток для ухода за проблемной кожей подростков. Они стирают высыпания и раздражения с юной кожи, обусловленные гормональным дисбалансом и переходным возрастом. 

Подбирая сыворотку, стоит уделить внимание также текстуре средства. Так, в теплое время года специалисты советуют делать упор на продукты на водной основе, а в холодный сезон – обратить свой взор в сторону маслянистых концентратов. Кроме того, зимой лучше воздержаться от применения «эликсиров красоты» с антисептическими свойствами, поскольку они подсушивают кожу. 

Использование сывороток и первые результаты 

Некоторые сыворотки применяются, как самостоятельные средства, их наносят на кожный покров, после чего они образуют на нем защитный липидный слой и последующее применение уходовых средств не требуется. Но, все же, большинство концентратов следует применять в паре с кремом, желательно, чтобы последний был из одной линейки с сывороткой. 

Качественные эликсиры, разработанные по всем правилам, и действительно гарантирующие результат, используются всегда курсами, самый длительный составляет три месяца. По его завершению требуется перерыв не менее 4-х недель с последующей коррекцией препарата. 

Когда появятся первые результаты применения сыворотки, зависит от ее состава. Есть концентраты мгновенного действия. Их формула включает популярный увлажнитель гиалуроновую кислоту, а также эликсиры на базе силикона и светоотражающие частицы. Такая сыворотка обладает в большей степени лишь иллюзорным эффектом, результат виден, пока ею пользуются. 

А вот концентраты с витаминами, антиоксидантным комплексом и ретинолом эффект преображения дадут только спустя 4-6 недель после первого применения. Но это будет стойкий терапевтический эффект, а не визуальная «обманка». 

Сыворотка и возраст: выбираем лучший продукт для кожи 

Бьюти-досье: косметические сыворотки

20-30 лет 

Молодая кожа выглядит великолепно, она отлично увлажнена, мягкая на ощупь, ровная и бархатистая. На ней нет пигментных пятен и сеточки морщин. Она не нуждается в возрастных компонентах, но ей будут полезны вещества, противодействующие работе свободных радикалов и препятствующие раннему старению. 

В число таких компонентов входят витамины, антиоксиданты, гиалуроновая кислота, стволовые клетки растений. 

30-40 лет 

В возрасте 30-35 лет лучики-морщинки в уголках глаз становятся заметны не только вам, но и окружающим. Пигментные пятна могут начать «облюбовывать» непознанную территорию, то здесь, то там оставляя неприглядные кляксы. По утрам кожа испытывает ощущение сухости и стянутости, а в области глаз возникаютть отеки. И хуже всего, что все это накапливается, как снежный ком! Но столь безрадостная картина – не приговор! 

Уменьшить морщинки, сохранить кожу упругой и эластичной, а также стимулировать выработку эластина и коллагена могут такие ингредиенты сывороток, как гиалуроновая кислота, витамины С и Е, ретиноиды, а также антиирританты (вещества, обладающие успокаивающим воздействием). 

40-50 лет 

Есть свое очарование и в возрастной коже! Печать житейской мудрости облагораживает лицо, делает его светлым и ясным. Но есть и плохие новости. Процесс обновления клеток, увы, замедляется, что предъявляет особые требования к выбору средств по уходу. Помимо кремов, масок и пилингов важно использовать концентраты с увлажняющими и пилингующими частицами. 

В их число входят следующие вещества косметики: альфагидроксидные кислоты (миндальная, молочная, гликолевая), гиалуроновая кислота, ретинол и пептиды.

 50+ лет 

В «бархатном возрасте» оптимальный выбор – конечно же, антивозрастные сыворотки. Они эффективно борются с морщинками и пигментными «кляксами», убирают отеки и выводят токсины, улучшают текстуру кожи и выравнивают ее тон. Чтобы решить все указанные проблемы, нужен многофункциональный продукт. Прекрасное решение – двухфазный концентрат с пометкой «сыворотка в масле». 

Главными действующими веществами антивозрастных сывороток являются: омега-3 жирные кислоты, натуральные масла, койевая и гликолевая кислоты, витаминный комплекс, кофеин. 

Татьяна Ландышева, врач-дерматолог, косметолог Многопрофильной клиники «МедикСити».jpg Мнение эксперта 

Татьяна Ландышева, врач-дерматолог, косметолог Многопрофильной клиники «МедикСити»

Главное отличие сывороток масс-маркета от профессиональных – это концентрация и биодоступность активных ингредиентов. Косметика low-market в целом направлена лишь на базовый уход, то есть на защиту кожи и увлажнение. Никаких серьезных и сложных задач такой косметике решить не под силу.

Профессиональные сыворотки не нуждаются в рекламе. Благодаря высоким технологиям, терапевтическая концентрация активных веществ преодолевает барьер кожи и проникает в глубокие слои эпидермиса, где и осуществляется работа с живыми клетками. Кроме того, сыворотки high-класса содержат дорогостоящие и высококачественные инновационные ингредиенты, разработанные под контролем ученых. Все препараты перед выпуском проходят неоднократную апробацию. В большинстве случаев, их действие направлено на достижение конкретно поставленной цели, а при правильном применении результат превзойдет все ваши ожидания.

Правда само по себе использование профессиональных средств ухода и коррекции подразумевает поход к специалисту, так как только врач может грамотно подобрать препарат, который даст нужный косметологический эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.03.2016 18:34, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильный уход за проблемной кожей лица
Достаточно соблюдать несколько основных правил ухода за кожей, чтобы предотвратить появление акне и новых очагов воспалений.
Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Уход за сухой кожей лица
Вы страдаете сухостью кожи, но до сих пор не определили причину? Или не знаете, как правильно ухаживать за сухой кожей? Тогда эта статья для вас!
Правильный уход за жирной кожей лица
Ухаживать за кожей лица несложно. Устранить излишнюю жирность можно при помощи простых правил, о которых подробно вы узнаете в статье.
Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.