Бьюти-досье: мицеллярная вода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним движением руки удалить макияж, успокоить раздраженную кожу и добавить ей красок юности можно при помощи мицеллярной воды. Что это за средство? 

Для сохранения здоровья, обретения цветущего внешнего вида и долголетия медики советуют выпивать не менее полутора литров воды в сутки. Для поддержания красоты и молодости коже также нужна живительная влага, причем с особыми свойствами. Имя ей – мицеллярная вода. Что это за бьюти-продукт? Давайте разбираться! 

Представительницы прекрасного пола, заботящиеся о своей внешности, знают золотые правила ухода за кожей – это очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Некоторые эксперты красоты считают, что главным из перечисленных постулатов является этап очищения кожи. Покров, вынужденный мириться с естественными загрязнениями окружающей среды, остатками косметических средств и результатом работы сальных и потовых желез, выглядит неважно. На нем возникают очаги высыпаний, кожа раздражена, воспалена и требует к себе внимания. Помочь ей может только комплексный уход и тщательное очищение. Как же проводить его правильно? 

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Живая вода, или вся правда об очищении кожи 

Бьюти-досье: мицеллярная вода

На бьюти-рынке представлено много вариантов средств для очищения кожи. Это лосьоны и тоники на основе экстрактов растений, сливки и молочко с питательными веществами, воздушные флюиды и нежные пенки для умывания. Но мицеллярной воде отводится особое место. Дело все в том, что у нее есть ряд преимуществ перед всеми перечисленными косметическими средствами! Она создана по уникальной технологии. Ее главное действующее вещество – это «мицеллы», частички поверхностно-активных веществ, которые буквально вбирают в себя загрязнения кожи, словно пылесос, вытягивая их на поверхность и удаляя с лица. 

Место рождения мицеллярной воды – Франция, родина законодателей мод и выдающихся бьюти-экспертов. По некоторым источникам ее создали для ухода за пораженной кожей пациентов, страдающих от кожных заболеваний – экземы, дерматита, псориаза и ряда других. По другим – она была разработана для заботы за нежной и тонкой кожей младенцев. Но, как бы там ни было, сегодня мицеллярная вода – косметический продукт, предназначенный для деликатного очищения кожи женщины и тонизирования ее покрова. Это комплексное средство, которое решает сразу несколько задач. 

Эликсир красоты: что в составе «мицеллярки» 

В составе мицеллярной воды проверенных брендов не найти потенциально опасной химии и веществ, могущих спровоцировать появление негативных реакций на коже – аллергий и воспалений. «Живая вода» для кожи лишена спирта, красителей, парфюмированных отдушек, силиконов и парабенов. Зато снабжена целым рядом полезных веществ: экстрактами лекарственных растений, минералами, витаминным комплексом, гиалуроновой кислотой и другими уходовыми компонентами. 

Ингредиенты «мицеллярки» снимают макияж, успокаивают раздраженную кожу, стирают следы стресса и усталости, убирают раздражения и покраснения, насыщают покров питательными веществами и восстанавливают его. Интересно, что многие салфетки для ухода за кожей пропитываются именно мицеллярной водой, поскольку этот продукт нежен и бережен по отношению к коже и беспощаден ко всем видам загрязнений. 

Ваш выбор: как подобрать мицеллярную воду? 

Бьюти-досье: мицеллярная вода

Обычно мицеллярная вода не имеет делений по типу кожи, поскольку позиционируется в основном как очищающее и тонизирующее средство. Но, все же, у гигантов бьюти-индустрии есть целые линейки «мицеллярки», учитывающие особенности покрова и решающие его главные проблемы. Есть «мицеллярки» суживающие поры и минимизирующие проявление жирного блеска. А есть качественные уходовые средства, богатые на питательные вещества и увлажняющие кожу в момент ее очищения. 

Подбирая мицеллярную воду, обращайте внимание на ее состав. Зная свойства популярных компонентов косметики, вы подберете идеальное для кожи средство. Какие же вещества желанны в формуле мицеллярной воды? 

  • Пантенол 

Обладает отличными заживляющими свойствами, восстанавливает кожу и ускоряет процессы регенерации.     

  • Гиалуроновая кислота 

Глубоко увлажняет кожу, поддерживает оптимальный водный баланс, предупреждает обезвоживание и иссушение кожного покрова. 

  • Коллоидное серебро 

Обладает антибактериальным и обеззараживающим свойствами, подсушивает кожу, способствует избавлению от акне. 

  • Экстракты растений 

Улучшают цвет лица, увлажняют кожный покров, оказывают антивозрастное действие и дают омолаживающий эффект. 

  • Витаминный комплекс 

Представлен чаще всего витаминами А, Е, F и C, интенсивно питающими кожу и добавляющими ей красок молодости. 

Мнение эксперта 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихологИрина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской 

Несмотря на то, что мицеллярная вода достаточно давно появилась на рынке косметики, до сих пор не все хорошо понимают, для чего она необходима, и как лучше ее использовать. Изначально, мицеллярная вода разрабатывалась для людей, страдающих кожными заболеваниями (псориаз, ихтиоз, атопический дерматит, ксероз кожи). Это связано с тем, что она достаточно эффективно и в то же время бережно очищает кожу. 

Название мицеллярная вода получила от слова «мицелла» (латинского mica – «крупинка», «частичка»). Это очень мягкое очищающее средство, не содержащее щелочей и агрессивных ПАВ, микроскопические капли которого обволакивают загрязнения, при этом, не нарушая гидро-липидную мантию кожи, удаляют их. В составе данного продукта не должно быть спирта, мыла, отдушек, силиконов и парабенов, но допустимо наличие экстрактов растений и микроэлементов. 

Средство больше подходит обладательницам сухой и нормальной кожи. При жирной коже после нанесения может быть ощущение пленки на лице, поэтому в данном случае лучше умыться после использования водой. Зачастую мицеллярную воду используют в качестве тоника, но это неправильно. Основная функция средства это очищение, а с помощью тоника удаляются растворенные частицы загрязнений, нормализуя уровень рН кожи (в норме реакция кислая). 

Что касается выбора средств, то на сегодняшний день на рынке представлено их большое количество, тем не менее, перед покупкой необходимо внимательно изучить инструкцию, и все-таки отдать предпочтение аптечным или профессиональным линейкам препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 31.03.2016 20:16, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Очищение: 11 простых правил
Простые советы помогут оптимизировать работу вашей пищеварительной системы и очистить организм от токсинов.
Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Очищение маслом
Верно ли мнение, что очистить кожу маслом невозможно и даже вредно? Какое масло помогает справиться с черными точками, какое будет полезно для жирной кожи, а какое не подходит для очищения?
Секреты красоты: как избавиться от черных точек?
Есть множество рецептов, которые помогут справиться с черными точками на лице. Женщинам также доступны и салонные процедуры.