Бьюти-лайфхак: косметический лед для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протирание кожи ледяными кубиками, или криотерапия, – одна из самых популярных салонных процедур. Но проводить ее можно и в домашних условиях, эффект от этого будет ничуть не хуже. 

Кратковременное охлаждение кожного покрова освежает, тонизирует, бодрит и оздоравливает кожу. Повышается ее эластичность и упругость, увеличивается тонус и улучшается кровообращение. На лице появляется красивый естественный румянец, а морщинки и складки, напротив, исчезают. И пусть этот эффект кратковременный, перспектива у криотерапии огромна. 

Регулярное использование льда в домашних ритуалах красоты очень полезно обладательницам жирной и комбинированной кожи, так как «хрустальные» кубики сужают поры и нормализуют работу потовых и сальных желез. Протирать кожу ледяными кубиками полезно также нормальной, сухой и возрастной коже, нехитрые манипуляции дают эффект микромассажа, улучшают циркуляцию крови и насыщают покров натуральными веществами. 

Но есть у криотерапии и свои противопоказания. Умывание со льдом – не лучшее решение для чувствительной и обезвоженной кожи, склонной к сухости и раздражениям. Не стоит его практиковать и женщинам с выраженной сосудистой сеточкой на лице. 

Косметический лед: купить или приготовить?

косметический лед

К счастью для многих представительниц прекрасного пола приобрести кубики льда сегодня можно в аптеке. Производители выпускают наборы для разных типов кожи, согласовывая состав кубиков с потребностями кожного покрова и возрастом женщины. 

Но гораздо приятнее приготовить лед самостоятельно. Ученые доказали: косметические средства, приготовленные своими руками, оказывают на кожу лучший эффект. Давайте разберемся, какие составы будут полезны разным типам кожи! 

Сухая и возрастная кожа: молочные реки, ягодное ассорти

Косметический лед

Животные жиры, которые в изобилии содержатся в молочных продуктах, очень полезны сухой коже. Они не только обеспечивают покров качественным увлажнением, но и насыщают его жизненно необходимыми веществами. Приготовить молочные кубики льда просто: соедините 1 часть молока с двумя частями воды и разлейте по формочкам. 

Ягодное ассорти радует красивым цветом, дарит коже глубокое увлажнение. Используйте для заморозки сок сезонных ягод – вишни, смородины, малины, черники, рябины и калины. 

Комбинированная, жирная кожа: цитрусовый драйв, лепестки роз

Косметический лед

Сок цитрусовых – идеальный продукт для кожи, склонной к жирности и сальному блеску. Аромат лимона, апельсина и мандарина бодрит, дарит женщине прекрасное настроение. А ингредиенты в составе цитрусов (витамин С, органические кислоты, фитонциды) сужают поры, освежают покров, обладают антибактериальными свойствами, служат хорошей профилактикой появлению акне. Перед заморозкой сок цитрусов обязательно следует разбавлять водой в пропорциях 1:1. 

Кубики льда с лепестками роз – эффективное омолаживающее средство, гарантирующее обновление и восстановление кожи. Для приготовления целебного эликсира 1,5 ст. ложки сухого вещества залейте стаканом кипятка и дождитесь остывания. После процедите и разлейте по формочкам. 

Нормальная кожа: кристальная свежесть, липовый цвет 

Косметический лед

Природная минеральная вода без газа – находка для кожи любого типа. Она хорошо подтягивает кожный покров, возвращает коже краски молодости. Для заморозки лучше использовать воду, обогащенную магнием, кальцием и другими микроэлементами. Она обладает особой силой. 

Отвар липового цвета, заключенный в кубики льда, превосходно тонизирует кожу, помогает бороться с возрастными признаками старения, раздражениями и высыпаниями. Залейте 2 ст. ложки сухих цветков стаканом кипятка. После того как отвар настоится и остынет – перелейте его в формочки и поместите в морозилку.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 23:31, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Фитокосметика. Плюсы и минусы

Фитокосметика — это средства высокого качества для ухода за кожей, в составе которых присутствует натуральная основа растительного происхождения. 

Морская косметика
Почему морская косметика становится популярнее с каждым днем? Соль, водоросли, жемчуг — натуральные и эффективные компоненты ценят сегодня все больше.
Косметика с гиалуроновой кислотой: как подобрать
Средства с гиалуроновой кислотой для домашнего ухода за кожей сегодня только набирают популярность. Могут ли они стать альтернативой инъекционным методикам?
Косметика своими руками
Самодельные косметические средства позволяют экономить. Компоненты, необходимые для изготовления бомбы для ванны, желе для душа, масла для душа и саше для ванны.