Чему научат на курсах макияжа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая представительница прекрасного пола считает, что она умеет наносить макияж — примерно лет с 15-ти или может быть даже раньше. Впервые познакомившись с яркими тюбиками губных помад, удлиненными флаконами тушей для ресниц, тонкими карандашами для губ и бровей и сочной палитрой красок теней для век, впитав в себя сладкие и приторные ароматы качественной косметики, женщина влюбляется в мир визажа. Приходит понимание, что виртуозно владея кисточками и инструментами для макияжа, можно создать любой образ, мягко завуалировать погрешности кожи и придать лицу особую выразительность.

Несравненная Коко Шанель однажды сказала: «Если девушка не красится, то она слишком высокого о себе мнения». Что же подразумевают профессионалы под умением «краситься» и где можно обучиться искусству всегда выглядеть на все 100% — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приобщиться к прекрасному

Приобщиться к прекрасному

Бьюти-индустрия в России стремительно развивается. Если раньше личные визажисты были у небольшого числа людей — звезд кино, телеведущих или акул бизнеса, то сегодня у каждой женщины есть на примете свой профессионал, который делаем make-up по особому поводу. Сейчас сложно представить себе знаковое торжество, на которое женщина создавала бы себе макияж самостоятельно. Выпускные, юбилеи, свадьбы — все они непременно проходят при поддержке визажиста.

Но такова натура женщины, что ей хочется выглядеть роскошно не в отдельные дни календаря, а каждый день, восхищая окружающих своим внешним видом. Опыт многих красавиц показывает, что посещение курсов макияжа делает это желание реальностью. Важно лишь правильно выбрать курс и хотеть научиться создавать красивый make-up.

Basic или For me: какие выбрать курсы макияжа?

Basic или For me: какие выбрать курсы макияжа?

В небольших городах России найдется больше 10-ти школ и студий макияжа, а в Москве их количество переваливает за пару сотен. Какие курсы макияжа нужны именно вам и как выбрать школу, которая будет давать реальные знания и станет хорошей «инвестицией» в себя?

Все курсы условно можно разделить на две группы — Basic и For me. Если вы нацелены на лучший результат — хотите стать профессиональным визажистом, получить мощную теоретическую базу и научиться создавать макияж для разных типов лиц, вам нужно присматривать курсы макияжа Basic (Basic PRO). Если же вам интересно только ваше лицо и курсы необходимы, чтобы научиться грамотно создавать макияж себе, достаточно будет пройти курсы For me. От целевой аудитории курсов — будущие профи или любительницы наводить красоту самостоятельно — зависит программа, длительность обучения и стоимость.

Программа курса For me обычно непродолжительна и включает в себя 3-10 занятий по 1,5-3 часа каждое. Для освоения курса Basic (Basic PRO) времени и усилий придется потратить значительно больше, в среднем это 20-30 занятий, продолжительностью 3 часа.

Стоимость курсов For me стартует с отметки 3 тысячи рублей, а ценовая политика Basic (Basic PRO) начинается от 5 тысяч рублей и до бесконечности. Чем «громче» имя у школы или студии макияжа, тем выше стоимость прохождения курсов.

Чего ожидать от курсов: немного о программе обучения

Чего ожидать от курсов: немного о программе обучения

Некоторые представительницы прекрасного пола считают, что освоить профессию визажиста легко и сделать это можно за копейки или вообще бесплатно. Они выбирают самые простые курсы и мастер-классы, просматривают ролики в интернете и после считают себя профессионалом.

[pulltext title="Примечание" align="left"]

Итогом посещения хороших курсов является владение теорией визажа, основными инструментами декоративной косметики и техникой создания нескольких видов макияжа.

[/pulltext]

Приходилось ли вам слышать о том, что мастер-класс по макияжу дают представители сетевых косметических компаний, которых сегодня бесчисленное множество? Здесь нужно понимать, что своей целью они ставят не научить женщин делать макияж хорошо, а распространить свою косметику, побудить приобрести декоративные средства. Обучение на таких уроках весьма условное, обычно рассматривается всего один вид макияжа — дневной, вечерний, антивозрастной и так далее.

Курсы макияжа «для себя» дают неплохую теоретическую базу и практичные рекомендации как создавать макияж лично вам. Побывав на таких курсах, вы узнаете, как обеспечить идеальный тон лица, как проводится коррекция бровей и формы глаз, изучите основы светотеневой коррекции лица и научитесь создавать дневной и вечерний макияж.

Курсы макияжа для профессионалов, как правило, включают более содержательную программу, — они должны быть максимально насыщены теорией и практикой, поскольку по окончанию последнего занятия нужно отпустить вас «в свободное плавание».

Что мы
выяснили

MedAboutMe посетил виртуальные страницы популярных курсов в Москве и, к сожалению, не все курсы получили наше одобрение. Так, популярная школа имиджелогии, позиционирующая себя как международная, предлагает сразу несколько видов курсов макияжа с разным уровнем подготовки:

  • Курс «Сам себе визажист» —9 часов,
  • Полный курс визажистов-стилистов — 42 часа,
  • Курс визажистов Basic — первая ступень — 20 часов, вторая ступень — 21 час,
  • Курс визажистов PRO — 27 часов,
  • Курс визажистов PRO-master — 12 часов.

Каждый из перечисленных курсов предполагает свою оплату, минимальная стоимость 7,5 тысячи рублей, средняя — 16-21 тыс. за курс. Если вы хотите стать настоящим профессионалом, школа предлагает пройти «все курсы визажистов сразу со скидкой», итоговая стоимость будет тогда равна 37 тысячам рублей.

Редакция MedAboutMe призывает своих читателей тщательно изучать программы школ и студий макияжа, делая ставку на один курс с хорошей теоретической базой и большим комплексом практических занятий. «Разменивание по мелочам», когда женщина проходит 3-5 курсов сразу, не имеет смысла и является, по своей сути, попыткой школы заработать на клиенте.

Как выбрать курсы макияжа? Практичные рекомендации

Как выбрать курсы макияжа? Практичные рекомендации

Есть несколько простых правил, которые позволят провести полный анализ школы или студии макияжа и определиться в выборе курсов:

  • Выбирая курсы макияжа, лучше отдавать предпочтение школам и студиям с именем, у которых уже есть свои выпускники и их успехи задокументированы в виде красочного портфолио, участия в показах, модельных съемках. Но следует иметь в виду, что вы выбираете не бренд — именитую школу, а преподавателя, который независимо от названия учреждения передаст вам свои личные знания.
  • Просматривая страницы школ или посещая их лично, обращайте внимание на оборудование рабочих мест и узнавайте, что входит в стоимость курсов. Некоторые заведения при относительно высокой стоимости курсов обеспечивают учащихся косметикой и инструментами для создания макияжа на время обучения, другие — предлагают обзавестись ими самостоятельно, и тогда итоговая стоимость обучения будет выше.
  • Воспользуйтесь возможностью посетить бесплатное пробное занятие. Наблюдайте и делайте выводы — насколько хорошо преподаватель объясняет теорию, какой у него стиль общения, дает ли он практические советы и помогает ли исправить участницам курса погрешности макияжа (они не редкость во время обучения).
  • Узнайте, предоставляет ли школа участникам курсов пособия и демонстрационный материал — литературу по макияжу, электронные варианты цветовых схем и т.д.
  • Если ваша цель — получить профессию визажиста, обращайте внимание на дополнительные услуги — возможность сделать профессиональную съемку ваших итоговых работ, получить консультацию по организации бизнеса, пройти дополнительную стажировку на показах и на практике отшлифовать свои умения.
  • Узнайте, каких успехов добились выпускницы курсов макияжа, где они работают и какие имеют отзывы.
  • Помните, что создание макияжа — это практическое искусство, потому обращайте внимание в первую очередь на количество практических занятий, только на них вы сможете освоить технику создания красивых образов и развить свой талант в области красоты.
Комментарий эксперта
Сыроватская Татьяна Александровна, визажист-стилист, частный мастер

Курсы макияжа для себя сейчас предлагают многие визажисты. И у женщины, далекой от мира мейкапа, возникает вопрос: а стоит ли  тратить на них деньги? Отвечаю: Да, стоит! И сейчас расскажу почему.

На курсах макияжа профессиональный мастер научит краситься, учитывая ваши особенности внешности, ваш цвет глаз, вашу форму лица, ваш цветотип. Вы вместе подберете те цветовые сочетания и техники нанесения, которые максимально подчеркнут вашу красоту. Мастер подскажет вам, как грамотно выбирать косметику, как в ней разбираться и вы (только представьте!) больше никогда не будете в задумчивости простаивать в магазине у полки с косметикой и гадать: пойдет, не пойдет!

После курсов макияжа вы всегда будете выглядеть сногсшибательно и сумеете замаскировать так некстати выскочившие прыщики или последствия бессонной ночи…

А для самых занятых красоток существуют курсы онлайн. Они ничуть не хуже личного присутствия на уроке, а время очень сильно экономят. Единственным и важным отличием является особая атмосфера, когда вы оказываетесь в царстве пудр и кисточек, когда все можно потрогать, понюхать, помазать…

И после прохождения курсов, когда вы будете проплывать мимо коллег или соседок по дому и услышите вслед восхищенный шепот: «И как ей удается всегда так выглядеть? Наверное, генетика!», вы только улыбнетесь загадочно, и пускай это останется секретом. Тсс! Позвольте себе быть прекрасной!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2016 23:41, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Макияж для тренажерного зала
Вы не можете выйти из дома без макияжа, даже легкого? Но как же быть с фитнес тренировками?
Как продлить стойкость макияжа
Идеальный макияж – залог стильного и привлекательного образа. MedAboutMe делится секретами продления его стойкости.
Макияж и аксессуары, которые вас старят
Мода переменчива, можно купить дорогие босоножки и стильную блузу под них, но, к примеру, круглая челка или какой-нибудь старомодный аксессуар испортят впечатление от, казалось бы, идеального образа. Что же делать в таком случае? Где спрятаны секреты красоты?
Назад в прошлое: молодильный макияж
Повернуть время вспять и без сожаления проститься с годами поможет молодильный макияж. Ясные оттенки декоративной косметики подарят вам краски юности!
Особенности макияжа при свежем загаре
После пребывания под солнечными лучами кожа изменяет свои цвет и структуру. Все это необходимо учитывать при нанесении макияжа на загоревшее лицо.
Средства для снятия макияжа
Чтобы сохранить здоровье, молодость и привлекательность, коже лица необходимо качественное и мягкое очищение. Какие средства могут помочь?