Черные угри: причины и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Причины появления черных точек 

Черные точки на лице являются легкой формой акне – подростковых прыщей. Возникают они в результате закупорки кожных пор выделяемым сальным секретом. Под воздействием света происходит окисление массы, она затвердевает и темнеет. Основным местом дислокации черных точек становится так называемая Т-зона на лице: лоб, нос, подбородок. У людей с жирным типом кожи черные угри могут возникать на всей поверхности лица и даже на шее. Изменения гормонального фона в организме могут повышать или снижать вероятность появления черных точек. Ученые выяснили, что тестостерон способствует их появлению, а эстроген, наоборот, пытается этому воспрепятствовать. Образ жизни тоже вносит свою лепту. Именно поэтому склонны к появлению черных угрей люди, злоупотребляющие алкоголем и сигаретами, пренебрегающие правильным питанием, склонные к повышенному потоотделению. Медикаменты и психологический стресс тоже могут стать причиной возникновения черных точек на лице.

Почему нельзя выдавливать черные точки

Для большинства людей лечение черных угрей заключается в их выдавливании. Такое решение проблемы представляется им наиболее простым и очевидным. Легкое нажатие пальцами, и от проблемы не осталось и следа. Но это только кажется. На самом деле в результате сдавливания не весь секрет выходит наружу, микроскопическая его часть продавливается в глубокие слои кожи. Содержащиеся в массе бактерии становятся причиной серьезных воспалений, способных оставлять глубокие шрамы на лице. Поэтому руки прочь от черных точек, доверить их выдавливание можно только профессионалам, самостоятельность в этом деле может только навредить.

Профилактика черных точек

Ну и как и в любом другом деле, лучшее лечение угрей на лице – это их профилактика. Склонную к образованию черных точек кожу необходимо очищать утром и вечером, используя вместо мыла специальное чистящее молочко. При этом остатки молочка следует смыть водой, потому что они тоже могут спровоцировать закупорку пор. Еженедельный пилинг поможет избавиться от отмерших частичек эпидермиса. Однако слишком усердствовать не стоит, чересчур грубый механический пилинг приводит к появления микроскопических ранок, которые тут же заселяются пропионовыми бактериями – теми самыми, что становятся причиной возникновения черных угрей. Перекись водорода дезинфицирует и способствует заживлению мелких очагов воспаления, а салициловая кислота открывает поры кожи. Все эти факторы необходимо учитывать при подборе косметических средств, предназначенных для ухода за проблемной кожей. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2015 18:02, обновлено 05.12.2023 10:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
ТЕРАПИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ACNE VULGARIS / Потекаев Н.Н., Дворникова Е.В. // Клиническая дерматология и венерология 2006 1
ИНВЕРСНЫЕ АКНЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ И ТЕРАПИИ / Михеев Г.Н., Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., Холодилова Н.А. // Пластическая хирургия и косметология 2010 3

Читайте также

Как избавиться от угрей подростку: советы и рекомендации дерматолога
Малоэстетичные гнойнички или рубцовые образования на коже молодых людей - не что иное, как результат неправильного лечения угревой сыпи либо пренебрежительного отношения подростков с проблемной кожей к собственной внешности. Между тем, подобных неприятных последствий легко можно было бы избежать, если бы обладатели акне своевременно доверили лечение угрей опытному врачу-дерматологу.
Как избавиться от угрей
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой появления прыщей на лице. Они появляются не ко времени, будто бы знают, что впереди у вас намечаются очень важные события: собеседование, большой праздник, день рождения или свидание.
Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Лечение угрей антибиотиками

При угревой сыпи в тяжелой форме рекомендовано лечение с использованием антибиотиков. К сожалению, иногда состояние кожи оставляет желать лучшего и требует немедленного реагирования. Пациенту в собственных интересах следует напомнить лечащему врачу, а врач и сам должен не забыть проверить историю болезни, ведь применение антибиотиков не рекомендовано чаще, чем раз в полугодие.

Угри на лице: симптомы и лечение
Склонность к угревой болезни часто передается по наследству. Обычно, угри появляются в подростковом возрасте и чаще поражают «сильный пол». Женщины менее подвержены этой болезни. На вид они могу быть от красных бугорков (обычно у подростков) до черных, белых точек или желтых бугорков.