Что портит красоту кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К непременным атрибутам ухоженной внешности относятся здоровая кожа и свежий цвет лица. Чрезмерная сухость, шелушение, воспаления, прыщи, красные, коричневые пятна могут испортить общее впечатление от искусно созданного образа. Никто не хочет терять очарования, поэтому не стоит допускать воздействия на внешность основных факторов, губительных для кожи. Чего же следует избегать женщинам, желающим сохранить приятный цвет лица и красоту до старости?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основной противник красивой кожи — стресс

Без стрессовых ситуаций современные реалии представить трудно. Постоянная спешка, конфликты в быту, на работе — у каждого в жизни могут возникнуть обстоятельства, которые способны довести до невроза, депрессии. Физиологическая реакция на стресс выражается, в том числе в сжатии сосудов, доставляющих кровь к коже для насыщения ее питательными веществами, кислородом. Естественно, при сокращении поступления необходимых элементов органы и системы тела испытывают кислородное голодание, теряют защитные функции. Бактерии атакуют тело, ослабленная кожа сопротивляется не в полную силу. В итоге появляются дерматологические изъяны, заболевания, прыщи, а из-за снижения тонуса мышц — ранние морщины.

Полностью изолировать себя от окружающего негатива невозможно. Если наступил период, когда стрессы идут один за другим, нужно продумать защитные меры и способы расслабления. Помогут седативные средства на природной основе, например, валериана, пустырник, препараты из зверобоя. И обязательны расслабляющие процедуры. Они подбираются индивидуально: цвето- и ароматерапия, массаж, электросон, теплая душистая ванна, созерцание умиротворяющих пейзажей. Успокаивающий эффект приводит к расслаблению мышечных тканей, кожа разглаживается и восстанавливается.

Нарушения сна

Нарушения сна

Трудности с засыпанием, прерывания ночного сна приводят к тому, что ни тело, ни мозг не отдыхают после напряженного дня. Усталость накапливается и первым делом отражается на коже. Мышцы теряют тонус, цвет лица становится бледным, появляются морщины. Нельзя допустить, чтобы бодрствование в часы ночного отдыха становилось частым явлением. Для того чтобы сон был крепким, можно принять определенные меры — вечером прогуляться вдали от загазованных мест, подышать свежим воздухом, выпить чашку чая с мелиссой или заварить успокоительный сбор трав из аптеки. Вечером исключить все события, раздражающие нервную систему, — неприятное общение, просмотр передач о криминале, триллеров, сидение за компьютером допоздна, переедание.

Бессонница может быть симптомом различных заболеваний, гормональных изменений. Если самостоятельно принимаемые действия не принесут результата, нужно обращаться к врачу. Лечение поможет решить основную проблему и вернет коже здоровый вид.

Вредные привычки

Давно доказано, что вредные привычки очень сильно портят внешность женщины.
Табакокурение негативно влияет на кровообращение, так как при этом сужаются сосуды. Кожа испытывает недостаток кислорода и теряет привлекательный вид. К тому же вредные вещества, входящие в состав сигаретного дыма, оседают на лице и отрицательно действуют на кожный покров: способствуют отмиранию клеток, нарушают липидный баланс, снижают защитные функции. Регенерация тканей замедляется, появляются морщины, сначала — мимические. Под действием никотина происходит преждевременное старение кожи, цвет лица портится.

К вредным привычкам относиться и частое употребление спиртных напитков. Они губительно влияют на организм и состояние кожи в частности. При регулярных возлияниях поры на лице расширяются. Кожа выглядит рыхлой, пастозной, воспаленной, быстро увядает.

Но вредные привычки — это не только алкоголь и сигареты. К ним можно отнести частое употребление неправильной пищи (фастфуд, сладости), несоблюдение режима дня, пассивность. Все это оказывает негативное воздействие на женскую красоту и привлекательность.

Несбалансированное питание и внешние факторы

Несбалансированное питание и внешние факторы

Тем женщинам, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми и красивыми, рекомендуется правильное питание. Мучное и сладкое нужно есть в малых количествах. Чрезмерное потребление углеводов и жиров активизирует функционирование сальных желез, приводит к появлению акне. У любителей сладостей кожа со временем начинает лосниться и воспаляться. При сбалансированном питании ежедневный рацион должен включать все группы витаминов, микроэлементы, минералы. Именно тогда кожа будет выглядеть свежей, сияющей здоровьем. А для достаточной увлажненности нельзя забывать о суточном потреблении 1,5—2 л чистой воды, помимо прочих напитков.

Человек в силах повлиять на явления, от него зависящие. Чтобы иметь красивую кожу, бывает достаточно привести в порядок здоровье, нервную систему, отказаться от вредных привычек и обеспечить внешности правильный уход. Сложнее приходится, когда лицо подвергается неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Плохая экология в месте проживания или на работе негативно отражается на организме, коже. Но только если не прилагать дополнительных усилий по укреплению иммунитета. В неблагоприятном климате кожа приобретает нездоровый вид, теряет упругость и стареет раньше времени. Причина заключается в комплексном отравлении организма вредными веществами снаружи и внутри. Периодический прием витаминных комплексов, отдых за городом на свежем воздухе, морском побережье — в таких условиях качеству жизни и здоровью необходимо уделять повышенное внимание.

Солнечные лучи, направленные на незащищенное кремом лицо, провоцируют сухость, шелушение, образование пигментных пятен. На жирной коже могут появляться прыщи. Не стоит пренебрегать защитными кремами, особенно отдыхая в южных регионах.

Холодная погода. От мороза сосуды сужаются, причем при очень низких температурах возможно обморожение открытых участков кожи. В зимнее время нельзя пользоваться увлажняющими средствами перед выходом на улицу. Лучше приобрести рассыпчатую пудру, соответствующую типу кожи. Мельчайшие пузырьки воздуха в порошке образуют тонкий слой на лице, который смягчит жесткое влияние холода.

Таким образом, можно увидеть, что для поддержания красоты кожи необходимы хороший сон, правильное питание, отказ от вредных привычек и правильная защита от внешних факторов. Соблюдение этих рекомендаций поможет любой женщине надолго остаться молодой и красивой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2018 11:02, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Розмарин – для красоты кожи, волос и общего здоровья
Выбирая травы для сада, нельзя не обратить внимание на розмарин. Это ароматная специя и кладезь полезных веществ для красоты волос, кожи и здоровья всего организма.
Маски с киви для омоложения кожи
Правила нанесения и приготовления масок с киви. Рецепты увлажняющих и питательных масок.
Домашние маски для сохранения природной красоты кожи лица
Насколько полезными для кожи лица могут быть домашние средства по восстановлению ее естественной красоты?
7 ошибок в уходе за кожей век, виновных в появлении морщин
Какие ошибки в ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? Как вернуть молодость и сияние женскому взгляду – рассказывает MedAboutMe.
Полезный состав семян чиа для красоты волос и кожи
Семенам чиа поют дифирамбы во всем мире. В их составе находится масса ценных веществ, которые очень полезны для ухода за кожей и волосами. Назовем некоторые из них.
7 преимуществ кофе для красоты волос и кожи
Мало кто наслаждаясь утром своей любимой чашечкой кофе, задумывается о чудесных свойствах этого напитка, полезных для красоты кожи и волос. Расскажем о некоторых из них.